Артур Скальский

© РИА "Сибирь"

ЭкономикаИркутск

74932

06.08.2009, 15:30

Сотни сотрудников предприятия "Сибсоль" вынуждены уйти в отпуск без содержания

Еще 1 августа комбинат "Сибсоль" (Усолбе Сибирское, Иркутская область) остановил работу. По заверению руководства, до 1 сентября. Официальная причина - необходимость проведения ремонта. Однако ремонтные работы еще не начали - нет денег на запчасти.

По информации сотрудников комбината им предложили написать на выбор два заявления: на отпуск без содержания по семейным обстоятельствам или на увольнение по собственному желанию. Найти новую работу в Усолье-Сибирском сегодня практически не реально, а потому большинство усольцев выбрали первый вариант заявления. Время для такого отдыха, говорят работники комбината, самое неподходящее. 1 сентября нужно отправлять детей в школу, денег у родителей на это не будет.

В самом тяжелом положении оказались матери-одиночки, которых на комбинате работает очень много. Им помочь вообще некому. Женщины пытались рассказать о своих проблемах руководству, писали заявления, но их никто не услышал. На возвращение к работе через месяц люди смотрят тоже без особой радости.

Если первого сентября комбинат запустят, усольцы будут трудиться по новому графику. "Мы уже заявления написали, одно директору, второе в инспекцию по труду в Иркутск отправим. Смена будет заканчиваться в 12 ночи. Это вы представляете в 12 часов ночи домой ходить по темному, криминальному городу.

Сейчас уже обещают возобновить дежурный автобус, чтобы нас возил, но это же все равно не выход из положения, потому что никто нас до подъезда довозить не будет" - сообщила сотрудница Комбината. Но и это еще не все - руководство пугает сотрудников о еще более жестком графике работы. Выглядит он примерно так: коллектив трудится определенное время, нарабатывает необходимое количество соли, а потом на полгода все уходят в отпуск. На какие средства жить эти полгода люди не знают. На сегодняшний день на комбинате работают только несколько грузчиков, фасовщиц, ремонтников и охранников. Когда соль закончится, а ее осталось всего несколько тонн, останутся только охранники.

Несмотря на то, что руководство "Сибсоли" запретило отпускать продукцию "на машины", в Усолье-Сибирском и ближайших районах пока своя соль есть. Местные предприниматели вышли из положения: начали покупать ее вагонами.

Екатерина Перевалова,
ТК "Большой город".

Артур Скальский

© РИА "Сибирь"

ЭкономикаИркутск

74932

06.08.2009, 15:30

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=80000

Bytes: 2267 / 2263

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

08.09 22:09
Счёт за грязь на 721 миллион: суд взял паузу в деле нефтяников

08.09 21:24
В Нидерландах открыли выставку «Кочевники», посвященную культуре и традициям Монголии

08.09 21:00
В Бурятии начали больше платить за добычу медведя

08.09 20:43
Председатель Национального собрания Вьетнама посетит Монголию 9-11 сентября

08.09 20:30
В Бурятии следователи выясняют обстоятельства гибели мужчины после нападения медведя

08.09 19:06
Новосибирец украл электроэнергию на почти пять миллионов

08.09 19:05
Тайга подошла к околице: в Иркутской области решено ликвидировать 250 медведей

08.09 18:55
В Бурятии объявили повышенную готовность из-за вспышки узелкового дерматита в Прибайкалье

08.09 18:34
Власти Красноярска потратят более 36 миллионов на спасение домов от сползающего склона в Николаевке

08.09 18:33
В Новосибирске согласовали обновление облика долгостроя

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

ЗУД двадцать шестого года: в Прибайкалье прилетел черный лебедь

Меньше чем за три недели до выборов политически рвануло под Иркутском. В деревне Бутырки, то есть не где-то в Усть-Удинском или Качугском районах, а в самом густонаселенном сельском, обнаружили заразный узелковый дерматит скота (коротко ЗУД).

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаОбществоИркутск

5364

07.09.2026

Снова ЗУД: минсельхоз и ветслужба Прибайкалья стесняются стыдной болезни?

Вечером 3 сентября пресс-служба правительства Иркутской области сообщила, что в Иркутском округе ввели режим повышенной готовности из-за вспышки заразного узелкового дерматита (коротко ЗУД) в деревне Бутырки. Заболевание подтвердили в двух частных хозяйствах, где содержится 21 животное.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

9715

04.09.2026

Wildberries упёрся в леса и отсутствие сетей: почему склад под Ангарском оказался под угрозой

Большой логистический центр Wildberries под Ангарском, который ещё недавно выглядел как вполне реальный проект, внезапно оказался в подвешенном состоянии.

Анна Моль

ЭкономикаНедвижимостьКорпорацииИркутск Бурятия

4148

26.08.2026

РепринтЪ. С блэкджеком и гостиницами

Одиннадцать лет назад Бабр писал: на территории аэропорта «Иркутск» создадут особую экономическую зону. На территории международного аэропорта Иркутска планируется создание особой экономической зоны портового типа. Как сообщил и.о.

Анна Моль

ЭкономикаБлагоустройствоНедвижимостьИркутск

4159

20.08.2026

Нам пишут. Совсем не весенняя аптека "Апрель"

Уважаемая редакция Бабра! Просим вас и правоохранительные органы обратить внимание на сеть иркутских аптек «Апрель». Повсюду в рекламе они позиционируют себя как «муниципальная аптека» с низкими ценами. И пенсионеры бегут туда, как за пирожками в базарный день.

Лера Крышкина

ЭкономикаОбществоИркутск

4185

10.08.2026

Бумага не стерпела. «Илим» недоплатил за сделку с американцами

За «Илимом» не пришли, но постучались. Прокуратура Санкт-Петербурга потребовала взыскать 1,82 миллиарда рублей с ООО «Илим Глобал Тимбер Рус» – структуры, связанной с совладельцами группы «Илим» Захаром Смушкиным и Борисом Зингаревичем.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

21702

05.08.2026

Реанимация «Сегежи»: на помощь придет китайский дефибриллятор?

Терпящий финансовое бедствие лесопромышленный холдинг Segezha Group обратился за помощью к соседям из КНР – компания привлечет китайских партнеров к строительству нового биотехнологического комплекса «Новоенисейский ЛХК/Тайга» в Енисейском округе Красноярского края.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск

5454

05.08.2026

Хлебнуть медку от иркутского минсельхоза и не умереть

Министр сельского хозяйства Иркутской области Марина Кожарина 22 июля говорила красивые слова на Дне поля, где бизнесу показывали результаты испытаний масличных и бобовых культур, в том числе рапса.

Георгий Булычев

ЭкономикаЭкологияПолитикаИркутск

27107

31.07.2026

Крутое пике иркутской экономики: от консерватизма Бояриновой к экспансии Багайниковой

Смена финансового руководства в Иркутской области, произошедшая год назад, пришлась на момент высокой турбулентности сырьевых рынков, фактически полностью определяющих ситуацию в экономике региона.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаСобытияПолитикаИркутск

18176

28.07.2026

Бодайбо. Замкнутый, хоть и золотой круг

Лето в Восточной Сибири традиционно обнажает все болевые точки региональной логистики. То асфальт уходит вместе со снегом, то полыхает в Железногорск-Илимском аэропорту.

Сергей Кузнецов

ЭкономикаКорпорацииТранспортИркутск

6132

27.07.2026

Инсайд. Топливный кризис в Приангарье: вопросы к «Роснефти» остаются без ответа

Снижение цен на бензин на этой неделе привлекло внимание многих автомобилистов. На независимых автозаправочных станциях стоимость топлива приблизилась к уровню цен, установленному на АЗС «Роснефти».

Ярослава Грин

ЭкономикаТранспортИркутск

8588

27.07.2026

«Иркутск» закрыли, а отпрыск совладельца «Илима» взялся за армянский футбол

В Иркутске закрыли футбольный клуб «Иркутск». Причина банальная – отсутствие спонсоров и, соответственно, денег. Министерство спорта Иркутской области сообщило, что до последнего искало источники финансирования для клуба, но желающих не нашлось, и с облегчением умыло руки.

Георгий Булычев

ЭкономикаСпортОбществоИркутск

7243

25.07.2026

Лица Сибири

Федоров Владислав

Тахтеев Вадим

Сибиряков Юрий

Митусов Валерий

Откидач Александр

Шаткус Андрей

Вобликова Валентина

Ножиков Юрий Абрамович

Шагин Андрей

Булыгин Владимир