Мандат ценой в пенсию: лидера шелеховских коммунистов выгоняют из думы

В Шелехове практически побеждена коррупция. А именно: контролирующие органы вывели на чистую воду депутата городской думы Екатерину Захарову, которая не предоставила сведений о своих доходах и имуществе за 2019 год.

Формально товарищи в погонах правы: отчета нету, депутата можно лишать мандата. Но по-человечески как-то не очень: Захарова – пенсионерка, не имеющая никакого бизнеса.

Судя по отчетам за прежние годы, то, например, в 2017-м ежемесячный доход Екатерины Николаевны составлял около 17,5 тысяч рублей, в 2018-м перевалил за 20 тысяч. Из имущества – квартира площадью 44,5 «квадрата» и земельный участок величиной почти шесть соток (без «двух квадратов»). Все. Данных о супруге нет.

Если учесть, что сведения о доходах не поданы за 2019-й год, то действовать Захарова должна была в ковидном 2020-м, когда срок подачи данных перенесли на несколько месяцев даже для молодых, здоровых и богатых представителей власти. При этом комплекция и возраст Екатерины Николаевны – 69 лет – наталкивают на мысль, что ей лучше поменьше появляться в присутственных местах. И действительно, Захарову давно не видели на заседаниях.

Екатерина Захарова

Кстати, в связи с выявленными возмутительными нарушениями в думу Шелеховского городского поселения вносилось представление с требованием о досрочном прекращении полномочий утаившего данные депутата. Однако в удовлетворении требований было отказано – видимо, коллеги вошли в положение Захаровой, которая, кстати, в городской думе не первый срок.

В общем, прокурор обратился в городской суд с заявлением признать незаконным бездействие думы и обязать ее и принять решение о прекращении полномочий депутата. Суда удовлетворил требования, правда, решение пока не вступило в законную силу.

Хочется еще раз задать вопрос: а зачем вообще подаются отчеты о доходах и имуществе депутатов и чиновников? Чтобы что? Во всяком случае, если смотреть на официально публикуемые данные, то это натуральная насмешка над простыми гражданами. Вот, например, пишет какое-нибудь лицо с должностью в столбце «Транспортные средства»: «Тойота Land Cruiser». Это что? Такие внедорожники выпускаются с 1951-го. Какая модель имеется в виду? Какой год выпуска и год покупки? Стоимость? И, главное, где собственник взял на нее деньги? Где соотнесение подтвержденных документами доходов и расходов? Их нет. Бог послал.

Но и первый секретарь Шелеховского местного отделения КПРФ Екатерина Захарова должна понимать, что власть переменилась. Это при губернаторе Сергее Левченко Екатерина Николаевна гордо сидела в президиуме при обсуждении судьбоносных для территории решений вроде объединения Шелехова с районом. А теперь совершенно иная ситуация.

Да и сам Сергей Георгиевич в бытность еще депутатом Госдумы демонстративно манкировал своими обязанностями отчитываться о доходах и имуществе, а придя в исполнительную власть, гонял за то же самое, пусть и редко с успехом, различных несимпатичных ему депутатов Иркутской области.

Конъюнктура меняется, и даже депутаты-пенсионеры должны это учитывать – она не знает жалости.

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=212162

Bytes: 3285 / 3097

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Камиль Фахрутдинов, обозреватель.

На сайте опубликовано 268 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: деприватизация Ерощенко, оправдание Кудрявцева и проблемы Wildberries

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 24 по 30 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

1772

31.08.2026

Лайк вместо голоса: на кого работают «Новые люди»

Если кадровая политика «Новых людей», которую мы разбирали не так давно, – это переупаковка старых изрядно поднаторевших общественности кандидатов, то их агитационная работа – это вообще отдельный вид искусства. Искусства, правда, не имеющего ничего общего с политической работой.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

2538

31.08.2026

Запретить нельзя оставить: сомнительная миссия Госдумы

Как говорится: история смешная, ситуация – страшная. За три недели до голосования в интернете вновь расползается бородатая новость про предстоящий запрет на эксплуатацию автомобилей с правым рулем. Новость бородатая – это еще мягко говоря.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

4462

30.08.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: яблоки-мутанты Лаутина и подкидыши Гудков и Ус

Потихоньку близится к финишу избирательная кампания по выборам в Госдуму, в которую вносили каждый свой вклад все партийцы. Посмотрим, как эта высокая миссия отразилась в соцсетях. Ну, правда, отразилась она не у всех.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7327

29.08.2026

Космонавт на час, или Как коммунисты северянам Новицкого показывали

Коммунисты таки показали неотесанным северянам Иркутской области космонавта!

Сергей Кузнецов

ПолитикаСобытияИркутск

6272

27.08.2026

Списанный товар: почему «Новые люди» — фейк

До дня голосования по выборам депутатов Государственной думы осталось чуть меньше месяца. Уже сформированы списки кандидатов, в которых, скорее всего, не будет изменений.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

13721

24.08.2026

Инсайд. Выборы без выбора: зачищенное поле, кулуарные договорняки и кандидаты из 90-х

Нельзя не согласиться с оценками экспертов: выборы в Государственную Думу окончательно трансформировались в сугубо технический процесс, утративший массовый общественный интерес. Еще 10–15 лет назад парламентские выборы были значимым политическим событием.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

18488

21.08.2026

Слюдянский саботаж: мэр против всех, все против мэра

Тишь да благодать разлилась над летним побережьем Байкала. Но недаром говорят, что тишина – предвестник бури. Вот в Слюдянском районе, например, уже в сентябре должна разразиться такая буря! Буря, которая унесет в далекие дали политическую карьеру мэра Алексея Шульца.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

16287

18.08.2026

Нижнеудинский мэр Крупенев не пустил депутата Егорову в горящую избу

Пусть избирательная кампания в преддверии выборов в Госдуму идет в Иркутской области несколько вяло, но какую-никакую работу партии все же ведут. Вот, лидер региональных справедливороссов Лариса Егорова на днях побывала в Нижнеудинске.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

14001

18.08.2026

Бег вокруг Брилки: не догоню, так разогреюсь?

Иван Брилка, не самый крупный иркутский строитель и по совместительству сын сенатора от Иркутской области Сергея Брилки (в прошлом также известного строителя), долгое время не светился в политических кругах Иркутска.

Михаил Бломберг

ПолитикаРасследованияИркутск

22001

18.08.2026

Новые люди и игра в переезд

До дня голосования на выборах депутатов Госдумы осталось чуть больше месяца. Партии, кто во что горазд, активно начинают отжигать, привлекая электорат к своей строчке в бюллетенях. Пока, честно говоря, особо отличаются только Новые люди. Правда, не совсем в хорошем смысле.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск Красноярск

13615

17.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: топливный кризис 2.0, опасные глюкометры, туберкулёз и новый мэр Тулунского района

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 10 по 16 августа включительно. Топливный кризис возвращается Очереди снова появились на иркутских АЗС, а заправки начали вводить ограничения на продажу бензина.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

12514

17.08.2026

Лица Сибири

Лувсанвандангийн Болд

Синтоцкий Роман

Цветков Евгений

Зверьков Владимир

Очиров Виктор

Космылин Адрей

Крупенев Анатолий

Серебренников Сергей

Шипицин Кирилл

Меняйло Сергей