Сергей Тен в роли предвыборного альфонса

Мы не хотим сказать ничего плохого о человеческих качествах депутата Госдумы Серегея Тена. Известно, что он прекрасный семьянин и добропорядочный член общества. И даже обожает тещу, о чем регулярно пишет в Инстаграме.

Вот только почему-то на политическую деятельность эти его качества не распространяются совершенно.

Как известно, Сергей Тен избрался в Госдуму по иркутскому одномандатному округу N 95. Те выборы дались ему несладко - Тен последние годы безвылазно пропадает в Москве, где у него крупные коммерческие интересы федерального уровня. И в своем округе он появляется исключительно перед выборами.

А народ - он не дурак, что бы там не думали про него отдельные единороссы. Народ отлично понимает, что его в очередной раз завалят обещаниями сладкой жизни, а потом исчезнут до следующих выборов.

В этот раз выборы для Тена будут еще труднее, так как он вообще забыл про округ. А к бездействию депутата за это время добавилась продавленная единороссами пенсионная реформа, коронавирус (тут единороссы вроде ни при чем, но кого это волнует), резкое падение уровня жизни и прочие прелести. Отвечать за все это придется именно депутату и именно на выборах.

Конечно, добропорядочный единоросс попросту завалил бы округ деньгами, как это часто бывает. Но Сергей Тен в довершение ко всем своим человеческим качествам, еще и патологически жаден. И не способен раскошелиться даже на пятьсот рублей за голос избирателей. Что, конечно, в глобальном аспекте можно рассматривать только положительно: избирателей подкупать нельзя.

Ситуация на округе Тена существенно усугубляется еще и высокой вероятностью того, что вместо политического клоуна Антона Романова, ему будет противостоять сам Сергей Левченко. Которого выкинули из федерального списка КПРФ. Несмотря на крах всей репутации и отсутствие денег, Сергей Левченко на фоне Тена выглядит в разы лучше. Он умеет складно говорить, он близок к людям и он не пропадал пять лет в Москве, решая свои бизнес-вопросы. А потому шансы на победу в противостоянии Левченко-Тен скорее на стороне экс-губернатора.

Тен об этом прекрасно знает. Поэтому он и стартовал кампанию так рано - задолго до праймериз и прочих политических мелочей. Напомним, что в Иркутской области такой ранний старт кампании был лишь однажды, у Олега Канькова. Как известно, на этих выборах Канькова буквально раскатал его основной соперник, Михаил Щапов. Пример не очень вдохновляющий.

Однако выхода у Тена нет. Как нет и возможностей чем-то похвастаться перед избирателями. В округе он практически ничего не делал. О том, как голосовал за антинародные законы, ему вообще лучше помалкивать от греха.

Поэтому «депутат на три буквы» пошел по порочному пути - он попросту присвоил себе чужие заслуги.

В конце февраля предвыборный штаб Тена выпустил газетку, в которой подробно описывалось то, что якобы сделал депутат. Четверть листа занимает описание того, как в Свердловском округе Иркутска приведут в порядок три общественных пространства - само собой, при участии нашего депутата.

Нюанс же заключается в том, что Тен тут вообще ни при чем. Это вопрос местного самоуправления, зона ответственности мэрии и депутатов городской Думы. И именно городские депутаты приложили максимум усилий для того, чтобы получить из областного бюджета деньги по проекту «Народная инициатива». Сам Сергей Тен там даже ни разу не появлялся.

Особый цинизм ситуации заключается в том, что двое из трех депутатов Думы Иркутска, занимавшихся этим проектом - женщины.

Есть такое слово - альфонс. Так называют мужчин, которые живут за счет женщин. Вот что-то кажется нам...

Тен Сергей, август 2020 года. © Проект "Лица Сибири"

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=211587

Bytes: 3940 / 3657

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Максим Бакулев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 3451 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Иркутская область: Левченко страшнее ЗУДа

В деревне Бутырки под Иркутском, где в начале сентября впервые обнаружили заразный узелковый дерматит скота (ЗУД), считай что победил коммунизм. Во всяком случае, за КПРФ на выборах в Госдуму проголосовали 58 человек, за «Единую Россию» – 38. Вот она, политическая сила экономического фактора!

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4526

24.09.2026

Сумароковы. Проели революцию

Говорят, революция пожирает своих детей. А вот в иркутском оплоте КПРФ – сельхоз семействе Сумароковых, – напротив, дети передравшихся «флагманов» семейного бизнеса пожирают и уже даже переваривают итоги этой самой революции.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

7149

23.09.2026

После каникул у нас новенький! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Что ж, первая после летних каникул и после выборов сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. 40 вопросов, пока 36 депутатов из 44 возможных.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13937

23.09.2026

Одиннадцать друзей Модина*

Не менее одиннадцати депутатов свежеизбранной окружной думы должны проголосовать за кандидатуру первого мэра Шелеховского округа. Но хоть мятежного экс-главу Шелехова Сергея Липина в думу не пустили, процесс все равно обещает стать для областного политблока задачкой со звездочкой.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8171

22.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: узелковый дерматит, итоги выборов и режим повышенной готовности из-за медведей

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 14 по 20 сентября. Узелковый дерматит наступает В Иркутском округе из-за распространения узелкового дерматита вводят новые ограничения и режим ЧС.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

6220

22.09.2026

Итоги выборов-2026: треть голосов и вечная конкуренция

Итоги выборов в Государственную думу 2026 года вновь подтвердили особый характер политической жизни Иркутской области. На федеральном уровне кампания 2026 года прошла в условиях заметного усиления позиций действующей власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7184

22.09.2026

Когда поддержка важнее партии: Николай Бондаренко и Олег Новицкий

Вот и завершаются выборы депутатов Государственной Думы. В Иркутской области они прошли вяло, почти незаметно. Но именно на этом фоне как-то тихо, почти шепотом, пролетела новость, которая снова вывела Приангарье на федеральный уровень.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияСкандалыИркутск

8095

20.09.2026

Депутатский контроль. История одной стройки на бульваре Гагарина

На бульваре Гагарина в Иркутске, рядом с краеведческим музеем, появилось новое здание, фасады которого представляют собой стекло и металл. Оно выше соседних исторических построек на несколько этажей и в контексте сложившейся застройки выглядит чужеродно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияНедвижимостьИркутск

11691

17.09.2026

А разговоров-то было! Илья Сумароков не добежал, но согрелся?

Ну что, уже можно констатировать: заявка «Усольского свинокомплекса» на кресло в Госдуме оказалась пшиком. Никакого боя выдвинутый от КПРФ Илья Сумароков на округе №97 не дал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11308

17.09.2026

Коррупция как градообразующее явление, или Второе пришествие Елены Абрамовой

В июне 2026 года Тулунский городской суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта на посту мэра Тулуна по иску прокуратуры. Формальная причина – утрата доверия из-за нарушений антикоррупционного законодательства.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

9411

15.09.2026

95-й округ: кампания на двоих?

Последняя неделя кампании по выборам в Госдуму по 95-му Иркутскому одномандатному округу стартовала с подведения итогов досрочного голосования. Отдаленные населенные пункты отголосовали, и досрочка однозначно продемонстрировала преимущество Александра Якубовского перед другими кандидатами.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

14680

14.09.2026

Шелехов: Сергей Николаевич – совсем не Лариса Ивановна

Шелеховский районный суд снял с выборов Шелеховской окружной думы кандидата от «Новых людей» Сергея Липина. Причем политическим киллером, изыскавшим повод и подавшим иск, стал представитель КПРФ – Роман Синегуб, который тоже выдвинулся в думу.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10621

14.09.2026

Лица Сибири

Зубарев Игорь

Гупалов Виктор

Шарипова Ольга

Петрончак Петр

Коновалов Андрей

Чайковский Антон

Побережный Андрей

Савин Александр

Киреев Владимир

Попов Олег