Александр Макаров

© Babr24.com

КультураИркутск

14565

08.03.2021, 10:50

Две московские выставки презентуют на международном фестивале «КНИГАМАРТ»

На фестивале «КНИГАМАРТ» в библиотеке имени И. И. Молчанова-Сибирского представят две выставки. Одна из них посвящена книжной графике русского художника Фёдора Лемкуля, а вторая — жизни и деятельности известного учёного Андрея Сахарова.

Фёдор Лемкуль — художник-реформатор детской книги. Им созданы многочисленные образы — от дяди Стёпы до героев Юрия Олеши, от Айболита до стихотворений Даниила Хармса. Каждый лист иллюстраций художника поражает искренностью и чистотой, открытостью и наивностью, и одновременно мудростью, тонкой иронией, юмором.

В Иркутске на выставке «Единица измерения — Лемкуль» покажут полную сюиту акварелей из 75 листов, подготовленную для издания «Страна, где мы живём» — детской книги рассказов Сергея Баруздина об истории, жизни и достижениях СССР, его природе и людях, а также представят иллюстрации к сборнику «Детям» Сергея Михалкова с известными стихотворениями про дядю Стёпу и произведениям «Какое оно море» и «О разных разностях» Баруздина.

Иллюстрация Фёдора Лемкуля. Предоставлена куратором выставки Ириной Великодной

Ирина Великодная, куратор выставки «Единица измерения — Лемкуль», заместитель заведующего отделом редких книг и рукописей научной библиотеки МГУ им. М.В. Ломоносова:

Лемкуль — действительно единица измерения качества и доступности детской иллюстрации. Лемкуль — единица измерения точности попадания в текст детских рассказов, повестей, стихотворений! Лемкуль — единица измерения абсолютно искреннего и удивительно глубокого понимания детского восприятия мира образов и слов.

Мы рады впервые продемонстрировать выставку в полном объёме именно в Иркутске. Эта большая редкость и удача, что есть полные сюиты иллюстраций к книге, которые оказались неразрозненными.

Мы уверены, что ребёнок, увидевший и запомнивший картинки Лемкуля, сможет стать лучше и добрее, откроет для себя мир настоящего искусства и подлинности творчества. Для него единица измерения Лемкуль останется чувством меры вкуса и красоты книжной культуры.

Выставка «Андрей Дмитриевич Сахаров — человек эпохи» расскажет участникам и гостям фестиваля о жизни и деятельности ученого, академика АН СССР, одного из создателей первой советской водородной бомбы, лауреата Нобелевской премии мира, правозащитника и общественного деятеля.

18 стендов с фотографиями и документами, построенные в хронологическом порядке, охватывают ключевые события биографии Андрея Сахарова.  Выставку организуют в сотрудничестве с автономной некоммерческой организацией «Архив и мемориальная квартира А. Д. Сахарова».

31 марта состоится открытие выставки «Единица измерения — Лемкуль» — её куратор Ирина Великодная проведёт первую экскурсию. Для посещения открытия нужно будет зарегистрироваться на сайте knigamart38.ru. Выставка, посвящённая столетию со дня рождения Сахарова, будет работать в Молчановке в дни фестиваля и до 22 апреля.

Фестиваль «КНИГАМАРТ» пройдёт в Иркутске с 31 марта по 3 апреля 2021 года при поддержке министерства культуры и архивов Иркутской области и Иркутской нефтяной компании. Его события будут транслировать онлайн на канале Молчановки в YouTube. На офлайн-мероприятия будет ограничено количество участников и открыта регистрация.

Александр Макаров

© Babr24.com

КультураИркутск

14565

08.03.2021, 10:50

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=211285

Bytes: 3493 / 3182

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

06.07 19:29
В Монголии хотят возобновить авиарейсы из Улан-Батора в Чойбалсан

06.07 19:08
В Монголии назначили нового председателя Генеральной избирательной комиссии

06.07 18:57
В районе Бурятии организация задолжала работникам миллион рублей зарплаты

06.07 18:46
Замена ветхой трубы оставит красноярских водителей без проезда к БСМП на 1,5 месяца

06.07 18:44
Мэрия Красноярска разрешила уплотнить застройку на Подзолкова в обмен на новую школу

06.07 18:15
В Новосибирске за неделю в огне погибли два человека

06.07 17:32
В Красноярском крае подорожают авиаперелеты в северные и южные районы

06.07 17:28
В Красноярске неизвестная женщина пыталась задушить ребенка на улице. Её ищет полиция

06.07 17:19
В Красноярском крае анонсировали осеннее повышение тарифов на вывоз мусора

06.07 17:17
Эксперты одобрили строительство виадука у красноярского зоопарка «Роев ручей»

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: выставка «По волнам моей жизни», занятие «Профессия — древний человек» и спектакль «Ромео и Джульетта»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 июня по 6 июля в Иркутске пройдут игры, выставки, спектакли и другие развлекательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11014

29.06.2026

Безликая «Золотая маска»: триумф Машкова в кривом эфире

Красноярские «Любить на войне» и «Бой с Тенью» – лауреаты «Золотой маски». Вечером 20 июня состоялась церемония вручения Российской национальной театральной премии «Золотая маска» по итогам театрального сезона 2024‑2025.

Филипп Марков

КультураКрасноярск Иркутск Новосибирск

19482

24.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: квест «Сокровища старого дома», концерт «Волшебная мелодия души» и спектакль «Остров сокровищ»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 июня в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Морской бой «За семью морями» 23 июня в Центральной детской библиотеке имени Самсонова состоится интеллектуальная игра «За семью морями».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12141

22.06.2026

Блогнот. Фрики левого искусства

КЕН ЛОУЧ – 90 ДЕНИ ЛАВАН – 65 Два юбилея, два ярких культа, которые побуждают заметить, как резко ломается мир. Я не раз писал про Лоуча и всегда начинал с того, что его репутация столь же безупречна, как у королевы.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12969

20.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Легенды рока», выставка «Очарование времени» и спектакль «Маленький воин Эхирит — сын Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 июня в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Обитаемая Луна 16 июня иркутяне и гости города смогут посетить программу «Обитаемая Луна» в Иркутском планетарии «Ноосфера».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15747

15.06.2026

Чёрный лебедь из Иерусалима. К юбилею Натали Портман

Она дебютировала в кино в 12‑летнем возрасте, отказалась от карьеры модели, окончила психологический факультет Гарвардского университета и Еврейский университет в Иерусалиме, владеет пятью языками, неизменно входит в топы самых образованных кинозвёзд мира, при этом не имеет актёрского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

14049

09.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Поэтическая разминка», игра «Остров» и выставка «Неведомые звери»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17542

08.06.2026

Бойтесь своих желаний... К 100‑летию Мэрилин Монро

Секс-символ всех времён, главная блондинка Голливуда, эталон красоты...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11375

01.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Ветер по морю гуляет», викторина «Кино. Поле чудес» и спектакль «Призрак замка Кентервиль»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Выставка «Русская Америка. Начало» 2 июня иркутяне и гости города смогут посетить выставку «Русская Америка.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18266

01.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Почему я не жук», программа «Хранители традиций» и спектакль «Аладдин»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 мая по 1 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

20397

25.05.2026

Видео дня. Личный ад Софи Тэтчер, 18+

В целом мире больше нет такой, как ты...

Филипп Марков

КультураМир

16006

20.05.2026

Сюрприз от Канн для Джона Траволты

Впервые в истории Каннского кинофестиваля своих обладателей найдут сразу три персональных почётных «Золотых пальмовых ветви». Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд В середине марта, за два месяца до начала 79‑го кинофорума, дирекция Каннского фестиваля объявила имена двух почётных лауреатов.

Филипп Марков

КультураМир

13073

18.05.2026

Лица Сибири

Захаров Руслан

Манцивода Андрей

Парцей Петр

Бардалеев Александр

Ботоев Борис

Лукин Валерий

Цубсберг Виктор

Журавлев Игорь

Виниченко Николай

Алексеев Борис