Налоговый рай в сибирской колонии. Сессия Заксобрания: онлайн БАБРа

БАБР ведет текстовую онлайн-трансляцию 40-й сессии Законодательного Собрания Иркутской области.

Повестка сессии не изобилует острыми вопросами , однако в ее рамках будут рассмотрены несколько любопытных налоговых законопроектов, призванных сгладить недавний скандал с массовым бегством иркутских предпринимателей в соседние регионы.

В остальном — стандартный набор из отчетов, докладов и «почетных грамот». По заветам позднего СССР.

Фото: Алексей Кушниренко


10:11 В зале 39 депутатов из 45. Аншлаг.


10:14 КПРФ предлагает снять с повестки один из налоговых законопроектов в связи с "плохой проработкой" и "нервной обстановкой" вокруг документа.


10:15 Понеслась. Депутат Романов тоже предлагает снять закон, в этот раз - о Почетной грамоте.


10:17 Романову не нравится, что сотрудников МЧС будут награждать за "профилактику". Законопроект внес губернатор, генерал МЧС. Смешно.


10:19 Правительство против снятия налогового законопроекта.


10:21 Сегодня на сессии выступит министр экономического развития. Интересно, это будет Яна Соболь, или даму уже уволили и нас ждет дебют нового героя?


10:23 Налоговый законопроект сняли с повестки. То есть Единая Россия поддержала КПРФ и снесла законопроект Правительства Кобзева. Как интересно жить.


10:26 Назначение мировых судей. И вроде торжественный момент, но на лицах - печать скорби. Видимо, служение правосудию в России это не очень весело.


10:28 И вновь депутаты одаривают почетными грамотами ЗС своих друзей, коллег и помощников по выборным кампаниям. Напомним, за каждую грамоту полагается бюджетная выплата, то есть бюджет прямо спонсирует хотелки депутатов.


10:40 А это зам министра финансов Екатерина Багайникова. Что-то с чем-то.


10:46 Спикер Ведерников депутату Романову: "Антон Васильевич, у вас есть кнопка, чтобы выражать свое мнение по этому вопросу и по все прочим 99-ти случаям".


10:54 По данным отчета главы КСП Морохоевой, в 2020 году выявлено нарушений на 5,8 миллиардов рублей.


10:57 Отчет КПС казенный и скучный. То ли дело было во времена Левченко, вот там Морохоева пела соловьем.


11:06 Неисполнение госпрограмм в 2020 году - 7 миллиардов рублей. Основной штрафник - Минстрой (5 миллиардов).


11:09 Антон Романов сегодня чрезвычайно активен. Запахло выборами?


11:22 В области, оказывается, существует особый совет по национальным проектам. Рука-лицо. КПСС не остановить.


11:31 Областной Избирком вводит в региональное законодательство нормы электронного голосования, голосования по почте, голосования вне зданий УИКов, многодневного голосования.

Это официальное закрепление в законе массовых фальсификаций и "административного" характера выборов.


11:31 Наблюдателями на выборах могут быть только жители области. Еще одна репрессивная мера.


11:33 Можно констатировать, что выборы как система окончательно сведены к фарсу. Выборы в Госдуму в этом свете уже представляют интерес только для узких любителей электоральных извращений.


11:36 Депутат Бренюк предлагает отказаться голосовать за поправки к избирательному законодательству. Говорит, что регионы должны бастовать.


11:37 Коммунисты жестко критикую закон о выборах.


11:38 Романов: "Этот закон означает похороны тайны голосования граждан. Три дня и две ночи на разграбление".


11:43 Романов: "Это покушение на Конституцию!"


11:45 Даже Лариса Егорова восстала из патриотического пепла и раскритиковала закон о многодневном голосовании. Интересно, эта ее позиция согласована с Захаром Прилепиным?


11:47 Спикер Ведерников защищает закон. "Единая Россия" на страже.


11:48 Оказывается, многодневное голосование на пеньках и колодцах - это приближение России к жизни в "цифровом веке". Анекдот.


11:50

Позорный закон о поправках к выборному законодательству не принят! 22 голоса за - для принятия не хватило одного голоса. Сенсация и скандал.


11:50 В сессии объявлен перерыв.


11:52 Исторический кадр. Иркутское Заксобрание отказалось принимать закон о многодневном голосовании на пеньках. Казус исполнителей или осознанная позиция? Скорее первое - "Единой России" не хватило одного голоса. Упс.


12:15 Нынешняя сессия неожиданно стала очень знаковой и важной - безусловно, в текущих политических реалиях решение Заксобрания по выборным поправкам можно назвать сенсацией федерального масштаба. Скорее всего, его так или иначе откорректируют в нужную сторону, но осадок в любом случае останется.


12:16 Ведерников: "А где у нас депутат Андреев?"


12:18 А-ха-ха. Депутат Попов просит переголосовать по вопросу о выборных поправках. Оказывается, у него не сработала электронная система. Начался цирк.


12:19 "Единая Россия" срочно требует переголосовать вопрос о выборных поправках. Стулья дымятся.


12:20 Эта сессия запомнится надолго. Смешно и стыдно за областной парламент.


12:21 Будет повторное голосование. Ну вы понимаете.


12:22 Коммунисты высмеивают решение большинства переголосовать вопрос.


12:24 Депутаты пытаются срочно провести повторное голосование. Получится ли замять скандал? Вряд ли.


12:25 Законопроект о выборных поправках проголосовали повторно и приняли 25 голосами за. Редкое... зрелище.


12:41 Сессия между тем вернулась к рутине. Вряд ли здесь стоит ждать чего-то соизмеримого с произошедшим.


12:49 Депутат Синцова рассказывает что-то про токсикоманию. Актуально для депутата Попова - его сознание явно было затуманено, раз он не понял, был ли засчитан его голос при голосовании о выборных поправках.


13:00 Депутаты ушли на обед. Чувствуем, кому-то всыпят.


14:09 На сессии депутатский час. Читать как сон-час.


14:14 В стране будет "единый институт развития" поддержки предпринимателей. Уже страшно.


14:24 К слову, на сессии выступает министр экономического развития Яна Соболь. Говорит, впереди небывалые рубежи. Это было прощальное слово перед увольнением?


14:25 А тем временем на счетах Корпорации развития почти 3 миллиарда рублей. Губернаторы меняются, а прачечные остаются.


14:35 Структуры Минэка показывают красивые презентации. Все у них так и прет - инвестиции некуда девать. Интересно, кто-нибудь кроме чиновников результаты этой бурной деятельности видел?


14:50 Класс. Теперь "институты развития" будут спонсировать "лесных братьев" при покупки техники в лизинг. Еще никогда вырубка сибирской тайги не велась с таким бдительным участием со стороны государства.


14:53 С 2016 года Фонд микрокредитования выдал кредитов почти на 2 миллиарда.


14:54 Характерно, что все "институты развития" в структуре Минэка возглавляют женщины. Подружки Яны Соболь?


15:05 От количества всяких центров поддержки бизнеса глаза разбегаются. Скоро там совокупно будет работать больше людей, чем в самом бизнесе. Царство бюрократии и бессмысленной отчетности.


15:20 Степан Франтенко усомнился, что Минэк Яны Соболь оказал поддержку сельскому хозяйству на 3 миллиарда.


15:21 Депутат Франтенко: "Было бы хорошо иметь сельскому хозяйству бюджет как у Корпорации развития".


15:22 На профильный вопрос Франтенко отвечает заместитель министра Городеев. Идеальная демонстрация профессиональной некомпетентности г-жи Соболь.


15:25 Франтенко: "Вы в программу Минэка пихаете все подряд".


15:26 Трудовые будни министра Соболь.


15:28 Фонд моногородов будет ликвидирован. Его функции перейдут в ВЭБ.


15:39 Депутат Сарсенбаев: "В какую сумму нам обходится содержание институтов развития?"


15:40 Оказывается, "институты развития" работают в режиме самоокупаемости. Красота.


15:41 Минэк признал, что спонсирует "Фармсинтез", которому был выдан 300 миллионный кредит для строительства завода в Братске. Вот так поддержка малого бизнеса. С тем же успехом можно давать кредиты "Газпрому" и "Роснефти".


15:47 "Клуб болонок" Яны Соболь уже немного утомил. Для часа дамы рассказывают про инвестиционное развитие, которого никто в глаза не видел. Виртуальная реальность.


15:51 Депутат Тютрин: "Минимальный эффект присутствует". И ведь действительно.


15:56 О, Минэк хочет еще и докапитализировать свои "институты развития" миллионов так на 500 минимум. Бюджет платит.


16:07 После бесконечной говорильни Минэка в зале осталось 30 депутатов. Побежали.


16:11 Депутат Синцова как обычно.


16:21 Депутат Попов очень беспокоится о бесплатном питании школьников. У него у самого "три школьницы". Видимо, любитель отдыхать в богатых западных странах и плодить детей Попов не заработал на "стакан молока" для этих самых детей. Молоко его детям должен оплатить бюджет. Чудесный человек. Еще и голосовать не умеет - пальцы жирные и соскальзывают (это не мы сказали, а спикер Ведерников, если что).


16:48 Депутат Бренюк вернулся к вопросу о фарсовом повторном голосовании за законопроект о выборных поправках.


16:49 Бренюк: "Спикер узурпировал права депутатов".


16:51 Сессия завершается очередным депутатским запросом фракции КПРФ. На этот раз - в адрес мэра Иркутска. Тема по поводу возможных сносов уже построенных и заселенных домов в черте города.


17:04 Следующая сессия пройдет 17 марта. Садись, два.

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=210569

Bytes: 554 / 476

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Звездные войны иркутской мэрии: Болотов встречает инопланетян

Есть такой старый советский анекдот с финальной фразой «Кто за кандидатуру председателя? А кто против советской власти?». Иркутские красные творчески воплотили ее в современных условиях.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

825

10.04.2026

Предвыборный зигзаг Александра Якубовского

Продолжает свое предвыборное рандеву депутат Госдумы Александр Якубовский. Пять лет парламентарий «грудью защищал северные территории Иркутской области». Вот только незадача: за весь период депутатства он не побывал, кажется, ни разу в большинстве вверенных ему территорий.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

5189

09.04.2026

Мэры Иркутской области показывают зубы

Были в Иркутской области времена, когда единственным непокорным мэром (не считая, конечно, неистового Дмитрия Бердникова, который идет вне конкурса) был бодайбинский Евгений Юмашев. А стоило затеять реформу местного самоуправления, как угнетаемая в сёлах энергия перетекла в города.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8560

08.04.2026

«Новые люди»: мамкины политики получили родительское благословение

ВЦИОМ на днях насчитал, что «Новые люди» стали «самой популярной оппозиционной партией страны». А именно, обошли в рейтинге народных предпочтений КПРФ и ЛДПР.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5845

07.04.2026

Депутатский контроль. Историческое большинство исторических жуликов

Амбиции депутата Законодательного собрания Иркутской области Данила Литвинова были очевидны еще задолго до его избрания в парламентарии. Региональный мандат для него – лишь трамплин. Его цель – федеральный парламент, кресло в Госдуме, к которому он планомерно готовится.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9831

07.04.2026

Для кого созрела ягодка «Саянскхимпласта»? Вся прелесть Круглова уйдет единым лотом

Изъятый у экс-спикера Заксобрания Прибайкалья Виктора Круглова «Саянскхимпласт» выставлен на торги.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8908

06.04.2026

Ссыльный Кузьма: алдаровскую лошадку сдали в металлолом

Печальный ссыльный иркутский край! Декабристы начали здесь «традицию» невольного переселения, да все никак не может остановиться этот хоровод. Вот и приезжают варяги на высокие должности в правительстве да бизнесмены, жаждущие отхватить кусок побольше. Но ссылают даже местных.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12110

06.04.2026

В Нижнеудинске решили посадить бывшего градоначальника

В Нижнеудинске некоему «должностному лицу П.» 3 апреля выписали два года колонии. Реальный срок. За традиционно «секретной» формулировкой в новостях на сайте городского суда – странная драма. Речь о бывшем главе администрации города Александре Путове.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17761

03.04.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: поздравляли дам и занимались демографией

Как провели первый весенний месяц депутаты Заксобрания Иркутской области? Все их дела, конечно, не охватить, но некоторые моменты запечатлеем. Вот, во «ВКонтакте» спустя больше чем три месяца отсутствия вернулась в сложном серо-зелено-голубом цвете предводительница эсеров Лариса Егорова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9718

02.04.2026

Бесприданница по-иркутски: потерянный округ

Совсем печален и пустынен в этом году праймериз «Единой России».

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

14664

02.04.2026

Март в Прибайкалье. Дыра в континууме

Сменивший политическую прописку депутат Госдумы от «Единой России» Александр Якубовский наездил на территории нового округа около двух тысяч километров и где-то на этом сложном пути разорвал пространственно-временной континуум.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9940

31.03.2026

По кочкам да в финансовую ямку «бух», или Стратегия Максима Лобанова

Тучи над дорожной отраслью Иркутской области продолжают сгущаться. Флагман деградации – Дорожная служба Иркутской области (ДСИО) – балансирует на грани банкротства.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

13338

31.03.2026

Лица Сибири

Федоров Владислав

Лыкова Мария

Погудин Дмитрий

Носенко Ольга

Пушкарев Вячеслав

Кобзев Игорь

Якубовский Владимир

Ступин Дмитрий

Книжин Игорь

Синцова Ирина