Есть, да не про вашу честь. Денис Мацуев и рейтинг пианистов

Пианист Денис Мацуев дал масштабное интервью Линде Бахмане. У кого есть желание и лишние 100 минут жизни – добро пожаловать на YouTube‑канал LB Production, заодно и увеличите количество просмотров, у Линды Бахмане с ними негусто.

Если слить воду, то в интервью много интересного и про целебность музыки с выводом, что подхватить коронавирус в концертном зале невозможно, и про «неутомимую борьбу» музыканта с высокими ценами на его концерты, которая почему‑то не даёт результатов, и про поправки к Конституции, благодаря которым, как оказалось, наша культура не погибла в пандемию.

Примечательно, что, рассуждая о ценовой политике и поправках, Мацуев непрерывно теребит нос, что, как утверждают профессиональные психологи, свидетельствует о несоответствии произносимых слов действительности и желании объекта скрыть истину.

Подробнее о «тайных струнах» личности Дениса Мацуева в нашем материале:

Тайные струны. Психологический портрет Дениса Мацуева

Но самое интересное произошло в начале разговора. Линда Бахмане, сославшись на авторитетное мнение Эмира Кустурицы, представила собеседника как «выдающегося музыканта, одного из лучших пианистов мира и гордость России». На что Денис Леонидович, напустив на себя скромность, ответил:

«Вот после этого мне всегда хочется сказать: выдающийся, один из самых лучших… А кто это сказал? Рейтинга же нет у нас, у пианистов».

Заметим, народный артист не в первый раз делает в интервью акцент на то, что никакого рейтинга нет. Знаете почему? Да потому что он есть, и наш виртуоз об этом прекрасно осведомлён. Просто место у него там настолько непочётное, что лучше делать вид, будто его нет вовсе.

Денис Мацуев во время интервью Линде Бахмане

Речь идёт о знаменитом рейтинге лучших из ныне живущих пианистов от портала Ranker, в котором Денис Мацуев занимает лишь 30 строчку. Что нисколько не удивляет, ведь о несоответствии зарубежной популярности нашего пианиста рассказам о ней внутри страны мы говорили не раз.

Впрочем, можно поздравить нашего музыканта с явным прогрессом – до обновления рейтинга в 2019 году он был лишь 36‑м.

Конечно, можно было бы сослаться на очередные происки «врагов России» и «всемирный заговор», если бы не второе место Евгения Кисина, седьмое Михаила Плетнёва, десятое Григория Соколова, пятнадцатое Екатерины Мечетиной. Более того, выше Мацуева в рейтинге и Аркадий Володось (18 место), и Даниил Трифонов (21 место), и Ольга Керн (23 место), и Николай Луганский (27 место).

Евгений Кисин опережает в рейтинге Дениса Мацуева на 29 позиций

Кроме Евгения Кисина в топ‑5 лучших пианистов мира входят аргентинка Марта Аргерих, китаянка Ван Юйцзя, итальянец Маурицио Поллини и поляк Кристиан Цимерман.

Так что, Денис Леонидович, рейтинг‑то есть, да не про вашу честь…

Об ещё одном интервью Дениса Мацуева, на этот раз проекту ТАСС «Первые лица», читайте в материале Бабра:

Авантюрные противоречия Дениса Мацуева

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=210331

Bytes: 3456 / 2941

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3917 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Из глубины веков», концерт «Король орган и его свита» и мастер-класс «Дух Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 октября в Иркутске пройдут концерты, экскурсии и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

4685

13.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Подводный мир озера Байкал», программа «Познай свой край» и спектакль «Двенадцать стульев»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 октября в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10796

06.10.2025

Странный привкус правды... Лучшее от Элизабет Гаскелл к юбилею автора

Как и Агата Кристи, она увековечила фамилию мужа, покорив мир социальными романами «Крэнфорд» и «Север и Юг». 29 сентября литературный мир отмечает 215‑летие со дня рождения выдающейся британской писательницы Элизабет Гаскелл.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

10194

29.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: программа «Семейная жизнь насекомых», информационный час «Интернет и мы» и спектакль «Лев на каникулах»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 сентября по 6 октября в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12944

29.09.2025

Великий сибирский бас и новый концертный зал его имени

Ангара несла свои воды так стремительно, что даже в жаркие летние дни не прогревалась выше восьми-девяти градусов. Всё же мы, мальчишки и девчонки, целый день проводили в реке, и как мы не простужались – просто удивительно.

Филипп Марков

КультураИркутск

24161

23.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Литературный квиз», мастер-класс «Кружка-кошка» и спектакль «Человек, который смеётся»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14513

22.09.2025

Обаятельный сорванец Голливуда. К юбилею Билла Мюррея

Я стал актёром, потому что меня отовсюду выгнали. Билл Мюррей У него довольно противоречивая репутация, но безмерное обаяние, лукавый взгляд и обезоруживающая улыбка покорили миллионы любителей кино по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9085

21.09.2025

В окружении смерти. Лучшее от Агаты Кристи к юбилею автора

Более восьмидесяти культовых романов и пьес, полторы сотни экранизаций и бессчётное количество театральных постановок.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

15246

15.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Мода сословий», игра «Музейный алфавит» и спектакль «Любовь и голуби»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15365

15.09.2025

Британский романтик: от «Горькой луны» до «Еретика». К юбилею Хью Гранта

Мелодрамы, романтические комедии, эротические драмы и слава покорителя женских сердец. 9 сентября 65‑летний юбилей отмечает выдающийся британский киноактёр, лауреат Венецианского кинофестиваля и премий BAFTA, «Сезар» и «Золотой глобус» Хью Грант.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

14947

09.09.2025

Джармуш, Сервилло и палестинский след. Крылатые львы разлетелись в Венеции

На 82-м Венецианском кинофестивале, который проходил с 27 августа по 6 сентября на острове Лидо, решили побить исторический рекорд по продолжительности аплодисментов после показа, который ранее принадлежал Каннскому кинофестивалю и фильму Гильермо дель Торо «Лабиринт Фавна».

Филипп Марков

КультураМир

16271

08.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Загадки этнографии», концерт «Музыкальная исповедь» и спектакль «Праздник шишки»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 сентября в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и развлекательные программы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14887

08.09.2025

Лица Сибири

Марач Сергей

Федорчук Анастасия

Воронцов Юрий

Пашинский Сергей

Масленникова Анна

Башняк Екатерина

Оболкин Александр

Аксаментова Ольга

Ильиных Сергей

Воронов Денис