Есть, да не про вашу честь. Денис Мацуев и рейтинг пианистов

Пианист Денис Мацуев дал масштабное интервью Линде Бахмане. У кого есть желание и лишние 100 минут жизни – добро пожаловать на YouTube‑канал LB Production, заодно и увеличите количество просмотров, у Линды Бахмане с ними негусто.

Если слить воду, то в интервью много интересного и про целебность музыки с выводом, что подхватить коронавирус в концертном зале невозможно, и про «неутомимую борьбу» музыканта с высокими ценами на его концерты, которая почему‑то не даёт результатов, и про поправки к Конституции, благодаря которым, как оказалось, наша культура не погибла в пандемию.

Примечательно, что, рассуждая о ценовой политике и поправках, Мацуев непрерывно теребит нос, что, как утверждают профессиональные психологи, свидетельствует о несоответствии произносимых слов действительности и желании объекта скрыть истину.

Подробнее о «тайных струнах» личности Дениса Мацуева в нашем материале:

Тайные струны. Психологический портрет Дениса Мацуева

Но самое интересное произошло в начале разговора. Линда Бахмане, сославшись на авторитетное мнение Эмира Кустурицы, представила собеседника как «выдающегося музыканта, одного из лучших пианистов мира и гордость России». На что Денис Леонидович, напустив на себя скромность, ответил:

«Вот после этого мне всегда хочется сказать: выдающийся, один из самых лучших… А кто это сказал? Рейтинга же нет у нас, у пианистов».

Заметим, народный артист не в первый раз делает в интервью акцент на то, что никакого рейтинга нет. Знаете почему? Да потому что он есть, и наш виртуоз об этом прекрасно осведомлён. Просто место у него там настолько непочётное, что лучше делать вид, будто его нет вовсе.

Денис Мацуев во время интервью Линде Бахмане

Речь идёт о знаменитом рейтинге лучших из ныне живущих пианистов от портала Ranker, в котором Денис Мацуев занимает лишь 30 строчку. Что нисколько не удивляет, ведь о несоответствии зарубежной популярности нашего пианиста рассказам о ней внутри страны мы говорили не раз.

Впрочем, можно поздравить нашего музыканта с явным прогрессом – до обновления рейтинга в 2019 году он был лишь 36‑м.

Конечно, можно было бы сослаться на очередные происки «врагов России» и «всемирный заговор», если бы не второе место Евгения Кисина, седьмое Михаила Плетнёва, десятое Григория Соколова, пятнадцатое Екатерины Мечетиной. Более того, выше Мацуева в рейтинге и Аркадий Володось (18 место), и Даниил Трифонов (21 место), и Ольга Керн (23 место), и Николай Луганский (27 место).

Евгений Кисин опережает в рейтинге Дениса Мацуева на 29 позиций

Кроме Евгения Кисина в топ‑5 лучших пианистов мира входят аргентинка Марта Аргерих, китаянка Ван Юйцзя, итальянец Маурицио Поллини и поляк Кристиан Цимерман.

Так что, Денис Леонидович, рейтинг‑то есть, да не про вашу честь…

Об ещё одном интервью Дениса Мацуева, на этот раз проекту ТАСС «Первые лица», читайте в материале Бабра:

Авантюрные противоречия Дениса Мацуева

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=210331

Bytes: 3456 / 2941

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4015 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Неутомимая звезда артхауса. К юбилею Шарлотты Рэмплинг

«Ночной портье» Лилианы Кавани, «Вердикт» Сидни Люмета, «Сердце Ангела» Алана Паркера, «Под песком» и «Бассейн» Франсуа Озона, «45 лет» Эндрю Хэя...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8161

05.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: этноурок «Домовой сквозь века», программа «Здесь Родины моей начало» и спектакль «Собака на сене»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 3 по 9 февраля в Иркутске пройдут спектакли, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10591

02.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: музейное занятие «У озера», лекция «Искусство публичного выступления» и рок-опера «Антигона»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 27 января по 2 февраля в Иркутске пройдут спектакли, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13468

26.01.2026

Наша Наташа. К юбилею Настасьи Кински

Тэсс в одноимённой драме Романа Полански, Мария в «Возлюбленных Марии» по Платонову Андрея Кончаловского и в «Вешних водах» по Тургеневу Ежи Сколимовского, Клара в «Весенней симфонии» Петера Шамони и, конечно, Наташа Ихменева Фёдора Михайловича Достоевского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

21586

24.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: квест «Музейные прятки», выставка «Пробуждение» и оперетта «Принцесса цирка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 20 по 26 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли, выставки и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15261

19.01.2026

Золотой глобус 2026: «Гамнет», «Битва за битвой» и великолепный Шаламе

Поздним вечером 11 января в отеле «Беверли-Хилтон» в Беверли‑Хиллз состоялась церемония вручения премии Голливудской ассоциации иностранной прессы «Золотой глобус». Премия вручалась в 83‑й раз в истории.

Филипп Марков

КультураМир

14806

12.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: арт-час «История новогодней ёлки», игра «За семью морями» и мюзикл «Бесприданница»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 13 по 19 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16709

12.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: викторина «Новогодняя гирлянда», программа «Рождество в старом доме» и спектакль «Свадьба под Новый год»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 6 по 12 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

22537

05.01.2026

Он же Ленин, он же Воланд. Аугусту Дилю – 50!

Он снимался у Квентина Тарантино, Филлипа Нойса, Роберта Земекиса, Михаила Локшина и Сергея Серебренникова, а в 2006 году был признан самым значительным немецким актёром современности по версии журнала Gala.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

15282

04.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Новогодняя игрушка», мастер-класс «Подсвечник-ёлочка» и балет «Щелкунчик»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 декабря по 5 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

20959

29.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: программа «Фольклорные истории», лекция «История поэта» и спектакль «Новогодний бал Золушки»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

22040

22.12.2025

Славянское обаяние Голливуда. Лучшие роли Миллы Йовович

Яркая, красивая, открытая, искренняя, остроумная, весёлая, жизнерадостная и невероятно обаятельная героиня «Пятого элемента», «Жанны Д’Арк», «Обители зла» и ещё четырёх десятков фильмов.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11287

17.12.2025

Лица Сибири

Куглянт Ольга

Багдаев Батодалай

Круть Семен

Федоров Владислав

Новиков Александр

Вакуленко Григорий

Ананин Сергей

Гайкова Ольга

Быков Александр

Беляков Анатолий