Блогнот. Нового «37 года» в России не будет. И вот почему

После митинга 31 января в Иркутске я имел удовольствие плотно соприкоснуться с административной и силовой госмашиной: был незаконно задержан, прокатился в автозаке, посидел в отделении. Много общался с исполнителями разных уровней. Кое-что понял — о них, и о стране.

Подчеркну, нижеследующие обобщения основаны на личном опыте и не являются универсальными, однако, как мне представляется, они вполне актуальны для большинства удаленных от Москвы и Санкт-Петербурга регионов РФ.

Силовиков мало...

...а боеспособных, злых и готовых бить людей без оружия среди них еще меньше. 31 числа в Иркутске была задача «показать силу». В своем репортаже с митинга я писал, что такого количества ОМОНа и Росгвардии на местных акциях протеста не было никогда. Это правда. Но не вся.

В оцеплении стояли обычные полицейские с щитами; примерно 80% наличного состава (по ощущениям) составляли молодые ребята (20-25 лет), испуганные, с большими глазами и красными от мороза носами. Да, экипировка у них новенькая и устрашающая. Да, они готовы винтить и задерживать, когда перед ними 200-300 безоружных. Но готовы ли они к разгону 5 тысяч человек? Вопрос. А 15 тысяч? Вопрос. И еще больший вопрос, будут ли они вообще кого-то разгонять — эти местные ребята из соседнего двора, которым забыли внятно объяснить, почему они должны месить дубинками знакомых по тому же двору.

Хваленая Росгвардия — мыльный пузырь, где пилят деньги на технике и обмундировании. Это не каратели. Безусловно, в потрохах силовой матрешки есть опытные, боевые части (тот же ОМОН), но таких частей, я уверен, на каждый регион — несколько сотен человек. Вряд ли больше. Когда уличный протест сосредоточен в МСК и СПБ этого достаточно, но когда люди массового выходят одновременно в 50 городах — этого мало. Мобилизационный ресурс системы ограничен. Мне кажется, уже 23-31 января он был на пределе и показал едва ли не свой максимум.

Режим лишен идеологии...

...и в этом его проблема. В мирные времена отсутствие мотивированной прослойки вертухаев, нацеленной на жесткие репрессии, никому не мешало. Это было даже удобно, так как позволяло избегать перегибов на местах. Теперь все иначе. Рядовым силовикам предлагают сплотиться, но не дают знамени для «сплочения». Путин эту роль не тянет. Культ личности в стране отсутствует. Каких-то вневременных ценностей пропаганда не транслирует, привлекательного образа будущего у нее нет. Кого будет защищать рядовой росгвардеец в Иркутске или Улан-Удэ? Дворец Ротенберга? Ворованные яхты и миллиарды? Портрет бункерного дедушки? Очень сомневаюсь.

Из всех людей, задействованных в репрессиях, внятную мотивацию имеют только начальники. Каждый подавленный митинг для них — звездочка на погоны. К тому же они яснее других понимают, что в случае падение режима именно преступления силовиков любая новая власть будет расследовать в первую очередь. Но начальников, опять же, меньшинство, единицы. Конечно, нельзя забывать о патологических садистах и бандитах, которым просто нравится бить и пытать людей. В любой силовой структуре таких хватает. Задают ли они тон повадкам большинства? Не думаю.

Режим забюрократизирован...

...потому что он не про «суды-тройки», а про «распилы и откаты». Тоталитарна система по-своему совершенна, она обязана уметь (и любить) подвергать гонениям сотни тысяч, а если потребует, и миллионы граждан, причем в режиме нон-стоп. Нынешние деятели этого не умеют и не любят. У них нет стимула, ни денежного, ни идеологического. Даже задержание 10 тысяч человек по всей стране в течении двух недель поставило систему на грань коллапса. Задержанных некому судить, их негде содержать. А что будет, если арестовать потребуется 100 тысяч человек? Подозреваю, в стране банально нет нужного числа автозаков и камер предварительного заключения.

Характерен пример Иркутска. Вместе со мной в отделении мурыжили 25 человек, а всего по Иркутску — около 100. Невозможно описать, сколько бумаги и человеко-часов было потрачено, чтобы пропустить через систему такое ничтожно малое число «арестантов». Полицейские мне прямо говорили, что «зашиваются», работают чуть ли не в две смены. Что-то похожее сейчас происходит в судах. А ведь задержанных, повторюсь, не так много. Система крайне забюрократизирована и неповоротлива — все бумажки оформляются вручную, по противоречивым регламентам конкурирующих ведомств. Цифровизация и оптимизация обошли репрессивный аппарат стороной.

Режим непрофессионален...

...и это чувствуется повсеместно, от самого главного начальника, который проворонил сквозной выход с Урицкого через магазин «Детский мир» на иркутском митинге, благодаря чему протестующие сумели выйти к зданию правительства, до самого последнего клерка в ОП, который бегает, суетится и производит максимальное количество максимально бессмысленных действий на единицу времени. Наверное, в Москве и Питере не так. Наверное, там силовая машина выглядит грозно. В условиях же провинции она выглядит смешно, нелепо, как герои «Сказки о Тройке» Братьев Стругацких.

Люди на местах — те самые силовики — производят впечатление темных, зашоренных, малообразованных продавцов сельского гастронома, только вместо фартука у них дубинки и КоАП. Откровенно говоря, зрелище жалкое, особенно если присовокупить атмосферу застарелого убожества в большинстве судов и отделений полиции. Ребята, это не Архипелаг ГУЛаг и вряд ли им станет. Это лишь его тень, пародия. Лично мне не страшно. А вам?

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=210308

Bytes: 5598 / 5449

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Иркутский терминатор Антон Красноштанов

С нескрываемым интересом наблюдаем за аккаунтом Антона Красноштанова – пока еще депутата Госдумы, буквально через месяц должного лишиться этого статуса.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

6528

12.09.2026

Будни баяндаевской мэрии: «Блэк Джэк» и драки

Новости одна страннее другой приходят из Баяндаевского района, возглавляемого избранным от «Гражданской платформы» в 2024 году 73-летним мэром Анатолием Табинаевым. Так, после летней драки до сих пор проходит лечение его заместитель – Афанасий Дмитров.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7089

11.09.2026

Кризис среднего возраста по-бодайбински: преждевременный уход Евгения Юмашева

Евгений Юмашев – мэр, руководивший Бодайбинским районом с 2007 года, объявил, что покидает должность и не будет претендовать на пост главы будущего муниципального округа. Причину он объяснил без затей: двадцать лет на одном месте – слишком много, пора что-то менять в жизни.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

6544

11.09.2026

Под иркутским небом голубым есть округ золотой

Политический рай досрочно наступил в Иркутской области. Конкретно – на территории округа №98, Братского. Действующие мэры входящих в округ территорий, аки лев агнца, мирно ведут к народу кандидата в Госдуму от КПРФ Олега Новицкого. И никакие медийные аспиды его не жалят.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7382

10.09.2026

Алексей Шульц: хроники свистящей фляги. После ремня ему захотелось поцелуев

Дивные дела происходят в Слюдянском районе, где районная дума не собирается на заседания уже четвертый месяц. И все из-за того, что депутаты взбунтовались против перспективы продления полномочий мэра Алексея Шульца до 2029 года.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

7501

09.09.2026

Чиновникам Прибайкалья велено протягивать ножки

Не только сельских чиновников сокращают в рамках реформы местного самоуправления. Над городскими тоже навис кадровый топор. Так, к объединению готовят Октябрьский и Правобережный административные округа Иркутска. 24 сентября этот вопрос рассмотрят депутаты городской думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10367

08.09.2026

Свой среди своих, или Успешный переезд Александра Якубовского

Лето 2026 года выдалось для депутата Государственной Думы Александра Якубовского горячим. В сентябре выборы в Госдуму IX созыва, и кандидат от «Единой России» по Иркутскому одномандатному округу №95 развернул масштабную предвыборную кампанию.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9512

08.09.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Игорь Кобзев, Даниил Литвинов и Сергей Тен.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

11653

04.09.2026

Депутатский контроль. Лариса Егорова перекинулась белой горлицей

Слушайте, буквально не узнаём депутата Заксобрания Прибайкалья, лидера иркутских справедливороссов Ларису Егорову на актуальных предвыборных баррикадах. Где она, неистовая оппозиционная фурия? Лариса Игоревна теперь белая и пушистая...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9834

03.09.2026

Самая скучная кампания десятилетия: Госдума-2026

Выборы 2026 года уже сейчас, без ложной скромности, могут претендовать на статус самых скучных избирательных кампаний за последние десятилетия. Куда-то улетучился азарт, испарились интриги, расследования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

12835

03.09.2026

Август в Прибайкалье. Притяженья больше нет

Мир ждал 12 августа семисекундную потерю планетой гравитации из-за столкновения где-то в космосе двух черных дыр. Якобы NASA даже получило на проект «Якорь» 89 миллиардов долларов, чтобы хоть как-то снизить масштаб предполагаемой катастрофы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9988

02.09.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Максим Модин, Андрей Коновалов, Руслан Болотов и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

13288

01.09.2026

Лица Сибири

Васильев Михаил

Мищенко Артем

Ананин Сергей

Колмаков Евгений

Днепровский Роман

Романов Максим

Галицков Виктор

Подпругина (Хорошая) Наталья

Серышев Анатолий

Соболь Яна