Блогнот. Нового «37 года» в России не будет. И вот почему

После митинга 31 января в Иркутске я имел удовольствие плотно соприкоснуться с административной и силовой госмашиной: был незаконно задержан, прокатился в автозаке, посидел в отделении. Много общался с исполнителями разных уровней. Кое-что понял — о них, и о стране.

Подчеркну, нижеследующие обобщения основаны на личном опыте и не являются универсальными, однако, как мне представляется, они вполне актуальны для большинства удаленных от Москвы и Санкт-Петербурга регионов РФ.

Силовиков мало...

...а боеспособных, злых и готовых бить людей без оружия среди них еще меньше. 31 числа в Иркутске была задача «показать силу». В своем репортаже с митинга я писал, что такого количества ОМОНа и Росгвардии на местных акциях протеста не было никогда. Это правда. Но не вся.

В оцеплении стояли обычные полицейские с щитами; примерно 80% наличного состава (по ощущениям) составляли молодые ребята (20-25 лет), испуганные, с большими глазами и красными от мороза носами. Да, экипировка у них новенькая и устрашающая. Да, они готовы винтить и задерживать, когда перед ними 200-300 безоружных. Но готовы ли они к разгону 5 тысяч человек? Вопрос. А 15 тысяч? Вопрос. И еще больший вопрос, будут ли они вообще кого-то разгонять — эти местные ребята из соседнего двора, которым забыли внятно объяснить, почему они должны месить дубинками знакомых по тому же двору.

Хваленая Росгвардия — мыльный пузырь, где пилят деньги на технике и обмундировании. Это не каратели. Безусловно, в потрохах силовой матрешки есть опытные, боевые части (тот же ОМОН), но таких частей, я уверен, на каждый регион — несколько сотен человек. Вряд ли больше. Когда уличный протест сосредоточен в МСК и СПБ этого достаточно, но когда люди массового выходят одновременно в 50 городах — этого мало. Мобилизационный ресурс системы ограничен. Мне кажется, уже 23-31 января он был на пределе и показал едва ли не свой максимум.

Режим лишен идеологии...

...и в этом его проблема. В мирные времена отсутствие мотивированной прослойки вертухаев, нацеленной на жесткие репрессии, никому не мешало. Это было даже удобно, так как позволяло избегать перегибов на местах. Теперь все иначе. Рядовым силовикам предлагают сплотиться, но не дают знамени для «сплочения». Путин эту роль не тянет. Культ личности в стране отсутствует. Каких-то вневременных ценностей пропаганда не транслирует, привлекательного образа будущего у нее нет. Кого будет защищать рядовой росгвардеец в Иркутске или Улан-Удэ? Дворец Ротенберга? Ворованные яхты и миллиарды? Портрет бункерного дедушки? Очень сомневаюсь.

Из всех людей, задействованных в репрессиях, внятную мотивацию имеют только начальники. Каждый подавленный митинг для них — звездочка на погоны. К тому же они яснее других понимают, что в случае падение режима именно преступления силовиков любая новая власть будет расследовать в первую очередь. Но начальников, опять же, меньшинство, единицы. Конечно, нельзя забывать о патологических садистах и бандитах, которым просто нравится бить и пытать людей. В любой силовой структуре таких хватает. Задают ли они тон повадкам большинства? Не думаю.

Режим забюрократизирован...

...потому что он не про «суды-тройки», а про «распилы и откаты». Тоталитарна система по-своему совершенна, она обязана уметь (и любить) подвергать гонениям сотни тысяч, а если потребует, и миллионы граждан, причем в режиме нон-стоп. Нынешние деятели этого не умеют и не любят. У них нет стимула, ни денежного, ни идеологического. Даже задержание 10 тысяч человек по всей стране в течении двух недель поставило систему на грань коллапса. Задержанных некому судить, их негде содержать. А что будет, если арестовать потребуется 100 тысяч человек? Подозреваю, в стране банально нет нужного числа автозаков и камер предварительного заключения.

Характерен пример Иркутска. Вместе со мной в отделении мурыжили 25 человек, а всего по Иркутску — около 100. Невозможно описать, сколько бумаги и человеко-часов было потрачено, чтобы пропустить через систему такое ничтожно малое число «арестантов». Полицейские мне прямо говорили, что «зашиваются», работают чуть ли не в две смены. Что-то похожее сейчас происходит в судах. А ведь задержанных, повторюсь, не так много. Система крайне забюрократизирована и неповоротлива — все бумажки оформляются вручную, по противоречивым регламентам конкурирующих ведомств. Цифровизация и оптимизация обошли репрессивный аппарат стороной.

Режим непрофессионален...

...и это чувствуется повсеместно, от самого главного начальника, который проворонил сквозной выход с Урицкого через магазин «Детский мир» на иркутском митинге, благодаря чему протестующие сумели выйти к зданию правительства, до самого последнего клерка в ОП, который бегает, суетится и производит максимальное количество максимально бессмысленных действий на единицу времени. Наверное, в Москве и Питере не так. Наверное, там силовая машина выглядит грозно. В условиях же провинции она выглядит смешно, нелепо, как герои «Сказки о Тройке» Братьев Стругацких.

Люди на местах — те самые силовики — производят впечатление темных, зашоренных, малообразованных продавцов сельского гастронома, только вместо фартука у них дубинки и КоАП. Откровенно говоря, зрелище жалкое, особенно если присовокупить атмосферу застарелого убожества в большинстве судов и отделений полиции. Ребята, это не Архипелаг ГУЛаг и вряд ли им станет. Это лишь его тень, пародия. Лично мне не страшно. А вам?

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=210308

Bytes: 5598 / 5449

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Дров будет меньше, но хватит! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Ну что ж, первая сессия Законодательного собрания Иркутской области в 2026 году стартовала. Вопросов много: тут и про заготовку дров гражданами, и про гражданскую оборону, и про наказание за склонение к абортам. Бабр ведет текстовую трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7519

28.01.2026

Яма для ДСИО, ямы от ДСИО

Акционерное общество «Дорожная служба Иркутской области» (ДСИО) в очередной раз просит помощи. На этот раз – миллиард рублей в долг у Иркутского международного аэропорта. Это лишь один пункт из списка шести просьб к правительству региона.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

4760

27.01.2026

Политического сталкера Якубовского отправили продвигать MAX

Припугнуть россиян, похоже, отправили депутата Госдумы от Братского округа Иркутской области Александра Якубовского.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск Россия

6464

26.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: дело Душина, исчезновение Тышкивского и авария в Казачинско-Ленском районе

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 19 по 25 января включительно. Финал дела Александра Душина Главной темой недели стал новый приговор экс-мэру Усть-Кута Александру Душину.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияПроисшествияИркутск

5984

26.01.2026

Инсайд. Отставка отменяется: «серый дом» продлил полномочия Прокопьева

Полномочия заместителя губернатора — руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолия Прокопьева продлены ещё на один год. Ранее фамилия чиновника фигурировала в кулуарных обсуждениях его скорой отставки и выхода на почётную пенсию.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

5779

26.01.2026

И на пыльных тропинках иркутских округов останутся чьи-то следы

У депутата Госдумы от Братского округа Александра Якубовского неприятности начались откуда не ждал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12218

24.01.2026

Дела семейные: ред флаг Антона Красноштанова

Не секрет, что в Иркутской области политические амбиции часто передаются по наследству вместе с фамилией и капиталом. Клан Красноштановых – один из самых ярких примеров того, как семейный бизнес пытается конвертироваться во власть, а власть – в новые бизнес-возможности.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11805

23.01.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: нырнули и вынырнули двое

Собираясь заглянуть на страницы в соцсетях депутатов Законодательного собрания Иркутской области вскоре после Крещения, ожидали массового погружения в проруби. Невзирая на мороз. Но смельчаков, оказывается, было только двое. Тут вот выбирается из воды единоросс Максим Девочкин.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9204

22.01.2026

Дороги Иркутской области. Не Теном единым

Вопросы к качеству содержания дорожного полотна систематически звучат в адрес мэра Иркутска Руслана Болотова и глав других муниципалитетов.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаИркутск

8786

22.01.2026

В ветслужбе Прибайкалья нашли кота Шредингера и козла отпущения в одном лице

Главный ветеринарный врач Иркутской области Сергей Шевченко – фигурант уголовного дела, как выяснилось на пресс-конференции главы иркутского Следкома Анатолия Ситникова. Под началом Шевченко ветслужба плохо считала собак.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

13569

21.01.2026

Депутатский контроль: Василькова потратила на пуховик региональный маткапитал Иркутской области

Депутат Госдумы от Иркутской области Мария Василькова в каникулы встала на лыжи. Утеплившись итальянским пуховиком ETRO с авторским принтом. На что ей деликатно указали в Телеграме. Мол, не дороговат ли шмот?

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

14311

20.01.2026

«Сделаем Север великим снова»: за чьи интересы на самом деле работает депутат Якубовский?

На политической арене Иркутской области вот-вот вновь звучит знакомый лозунг, стилизованный под риторику Дональда Трампа: «Сделаем Север великим снова».

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

9524

20.01.2026

Лица Сибири

Каландаришвили Нестор

Соболев Александр

Полонин Андрей

Харитонов Арнольд

Чубук Владимир

Ушаков Максим

Курбан Ольга

Старцев Евгений

Бадашкеева Октябрина

Грешилов Алексей