Виталик Всемогущий: второе счастье депутата Перетолчина

Вот и свершилось: депутат Заксобрания Прибайкалья Виталий Перетолчин подвел итоги своей титанической работы в парламенте в 2020-м и сообщил о них СМИ. Как выяснилось, скромнейший Виталий Владимирович на самом деле стоит за многими большими событиями, причем не только в своем округе, но даже и в регионе.

Прямо в заголовке заявлено, что «главный итог работы Виталия Перетолчина в 2020 году – увеличение финансирования Усть-Илимска и Усть-Илимского района». В частности, гордо подчеркивает парламентарий, начнут капремонт бассейна «Олимпиец».

А дело было так: в июле 2020-го Игорь Кобзев в статусе врио посетил город, где в числе первых ему показали названный объект. Усть-Илимск уже много лет использует любые возможности, чтобы продвинуть вперед тяжкое дело ремонта «Олимпийца», и, понятное дело, такой шанс упустить не могли. Глава региона объект осмотрел и тут же деньги пообещал.

Но, оказывается, нет. Как следует из отчета Перетолчина, выделение средств – его, Виталия, личная заслуга. Даже друга Лобкова, партнера по тандему «Бобик и Лелик», забыл упомянуть. То есть на самом-то деле, видимо, Игоря Ивановича не очень-то впечатлило коллективное обращение от Усть-Илимска. И только вмешавшийся в дело Перетолчин смог генерала убедить, а может, страшно подумать, и заставил развязать региональную мошну.

Визит Игоря Кобзева в Усть-Илимск. Главное действующее лицо процесса, Виталик Перетолчин (слева)со значением смотрит на мэра Анну Щекину. Видимо, телепатически рулит процессом убеждения главы региона

И, конечно же, именно Перетолчин «сообщил губернатору Иркутской области о необходимости капитального ремонта дороги Братск – Усть-Илимск». Когда Кобзев, лично осматривавший эту дорогу, говорил, что по поводу ее состояния к нему обращались жители, он, видимо, и имел в виду как раз Виталика. И без Виталика так до сих пор бы и не знал, что есть в Прибайкалье такая требующая ремонта магистраль между какими-то двумя населенными пунктами.

Опять же, глава региона говорил о рекордной сдаче в Прибайкалье фельдшерско-акушерских пунктов (ФАПов) в 2020-м – 43. Но не совсем так: область, выходит, может записать в свой актив только 40 ФАПов. А три ФАПа в Усть-Илимском районе – заслуга исключительно Виталия Перетолчина. Так следует из его отчета. Правда, вот именно в Усть-Илимском районе выявились вопиющие задержки с освоением выделенных на стройку средств. Активисты ОНФ даже удивлялись: мол, в соседних регионах, Забайкальском крае и Бурятии, в 2020 году сдают в эксплуатацию десятки ФАПов в небольших населенных пунктах, а вот Прибайкалью портит всю оперу ситуация в Усть-Илимском районе…

Причем Перетолчин-то подчеркивает, что «вопрос строительства фельдшерских пунктов в своей территории» находится на особом его контроле.

Подобная же история случилась с капремонтом в ДК имени Ивана Наймушина. Здесь дело было так: в марте 2019-го в Усть-Илимск прибыли депутаты Заксобрания во главе со спикером Сергеем Соколом. Прибыли, выходит, не по своему плану поездок по региону, а потому, что Виталя Перетолчин открыл им факт наличия на карте родного Усть-Илимска, четвертого по величине города Прибайкалья. Здесь областным депутатам описали крайнюю необходимость отремонтировать ДК, после чего городу выдели 51 миллион. Но, опять же, из отчета Виталия Владимировича выходит, что никто бы городские власти и общественность с их вздорными просьбами слушать не стал. Только Перетолчин пришел в кабинет к Соколу и в минфин, шарахнул кулаком по столу и решил все дело. Ну, или с присущей ему легендарной дипломатичностью уговорил всех дать городу денег.

То же самое произошло с намеченным ремонтом школы №8 в Усть-Илимске. Это муниципалитет думает, что с 2018 года участвует в региональной программе по капремонту образовательных учреждений, по которой и дают деньги, в том числе, на названную школу. Вы знаете, кто на самом деле за этим стоит.

Посмотрите на лицо этого человека, полное интеллигентной убедительности. Именно она помогла Виталию заставить раскошелиться группу «Илим», которая в 2020-м потратилась на ремонт дороги в Усть-Илимске. Это тоже есть в депутатском отчете. Предчувствуя встречу с великолепным Виталием, «Илим» не первый год заключает с городской мэрией договоры о сотрудничестве, в рамках которых иногда кой-чем помогает Усть-Илимску.

Что и говорить, если Перетолчин договорился с теперь уже ректором БГУ Виктором Игнатенко насчет сохранения высшего образования в Усть-Илимске. Вот так, одним махом поставил точку в бесконечной колготне с филиалами БГУ на севере области. Папу римского обратит в язычество, если захочет.

А еще Виталий Владимирович занимался в 2020-м вопросами экологии. «Пласт вопросов» перелопатил, все-таки – региональный координатор проекта «Чистая страна», что бы это ни значило. Во-первых, всемогущий Виталий продвинул реализацию инвестпроектов «Илима», и благодаря ему в городе, натурально, воздух станет чище. А во-вторых, в личном отчете Перетолчина указаны «начало и значительный сдвиг в ликвидации вреда от деятельности химического завода в Усолье-Сибирском». Ну, вы поняли.

Потому что он избранный.

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=209718

Bytes: 5535 / 5134

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Камиль Фахрутдинов, обозреватель.

На сайте опубликовано 268 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Скрипач не нужен. Товарищи не взяли Левченко в Госдуму

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко не вошел в список 37 депутатов фракции КПРФ в Госдуме девятого созыва. То есть в Госдуме его не будет. Акела обломился. Решение это явно несправедливо по отношению к главному иркутскому коммунисту.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4607

26.09.2026

Год без устава. А у нас Иркутский округ что, живет по понятиям?

Не прошло, как говорится, и года! А точнее: ровно год прошел с момента избрания Леонида Фролова мэром новообразованного Иркутского округа. И в этом вот новом (хотя уже как бы и не совсем и новом) муниципальном образовании все еще нет принятого устава.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

5100

25.09.2026

Иркутская область: Левченко страшнее ЗУДа

В деревне Бутырки под Иркутском, где в начале сентября впервые обнаружили заразный узелковый дерматит скота (ЗУД), считай что победил коммунизм. Во всяком случае, за КПРФ на выборах в Госдуму проголосовали 58 человек, за «Единую Россию» – 38. Вот она, политическая сила экономического фактора!

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6623

24.09.2026

Сумароковы. Проели революцию

Говорят, революция пожирает своих детей. А вот в иркутском оплоте КПРФ – сельхоз семействе Сумароковых, – напротив, дети передравшихся «флагманов» семейного бизнеса пожирают и уже даже переваривают итоги этой самой революции.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

8867

23.09.2026

После каникул у нас новенький! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Что ж, первая после летних каникул и после выборов сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. 40 вопросов, пока 36 депутатов из 44 возможных.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15342

23.09.2026

Одиннадцать друзей Модина*

Не менее одиннадцати депутатов свежеизбранной окружной думы должны проголосовать за кандидатуру первого мэра Шелеховского округа. Но хоть мятежного экс-главу Шелехова Сергея Липина в думу не пустили, процесс все равно обещает стать для областного политблока задачкой со звездочкой.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9428

22.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: узелковый дерматит, итоги выборов и режим повышенной готовности из-за медведей

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 14 по 20 сентября. Узелковый дерматит наступает В Иркутском округе из-за распространения узелкового дерматита вводят новые ограничения и режим ЧС.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

7068

22.09.2026

Итоги выборов-2026: треть голосов и вечная конкуренция

Итоги выборов в Государственную думу 2026 года вновь подтвердили особый характер политической жизни Иркутской области. На федеральном уровне кампания 2026 года прошла в условиях заметного усиления позиций действующей власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8282

22.09.2026

Когда поддержка важнее партии: Николай Бондаренко и Олег Новицкий

Вот и завершаются выборы депутатов Государственной Думы. В Иркутской области они прошли вяло, почти незаметно. Но именно на этом фоне как-то тихо, почти шепотом, пролетела новость, которая снова вывела Приангарье на федеральный уровень.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияСкандалыИркутск

9006

20.09.2026

Депутатский контроль. История одной стройки на бульваре Гагарина

На бульваре Гагарина в Иркутске, рядом с краеведческим музеем, появилось новое здание, фасады которого представляют собой стекло и металл. Оно выше соседних исторических построек на несколько этажей и в контексте сложившейся застройки выглядит чужеродно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияНедвижимостьИркутск

12433

17.09.2026

А разговоров-то было! Илья Сумароков не добежал, но согрелся?

Ну что, уже можно констатировать: заявка «Усольского свинокомплекса» на кресло в Госдуме оказалась пшиком. Никакого боя выдвинутый от КПРФ Илья Сумароков на округе №97 не дал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12105

17.09.2026

Коррупция как градообразующее явление, или Второе пришествие Елены Абрамовой

В июне 2026 года Тулунский городской суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта на посту мэра Тулуна по иску прокуратуры. Формальная причина – утрата доверия из-за нарушений антикоррупционного законодательства.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

10188

15.09.2026

Лица Сибири

Почекунин Валерий

Самарский Борис

Хрычов Николай

Джулай Алексей

Хмелев Сергей

Рубцов Олег

Семенова Светлана

Иванец Вячеслав

Бредихин Сергей

Протопопова Наталья