Сергей Тен купил Стекачева и Академовский лес?

Сомнительной конкуренцией на российских выборах никого не удивишь, особенно когда речь заходит о кандидатах, представляющих «Единую Россию», однако наш случай является нетипичным даже по меркам отечественной «суверенной демократии».

Кажется, депутат Госдумы Сергей Тен открыто «купил» Думу Иркутска вместе с ее председателем, Евгением Стекачевым. Иначе как объяснить, что спикер организовал г-ну Тену индивидуальную встречу «под камеры» прямо в зале заседаний городского парламента? Предвыборная агитация была вяло замаскирована под рабочее совещание, однако подоплека этих посиделок очевидна — депутат Тен дает понять, что не него работает аж целая Дума областного центра, плюс чиновники мэрии.

Еще удивительней, что встреча была построена по принципу отчета — то есть Стекачев и Ко натурально отчитывались депутату Тену о «проделанной работе» и просили содействия в решении существующих проблем. И чтобы развеять все сомнения относительно характера этого мероприятия, следует пояснить, что Тен и Стекачев обсуждали исключительно проблемы Свердловского района Иркутска, который входит в избирательный округ депутата. Как говорится, рука руку моет. Пресс-служба депутата даже посчитала нужным особо проинформировать, что озвученные на встрече «проекты развития» будут «доведены до жителей».

Встает вопрос — почем нынче столь беззастенчивый пиар на официальной площадке главного представительного органа региональной столицы?

Обратим внимание на еще один любопытный нюанс. Депутат Тен годами никак не участвует в жизни Иркутска, если, конечно, не брать в расчет топорное лоббирование дорожных подрядов, которые щедро оплачиваются из бюджета в пользу семейного холдинга АО «Труд», — однако теперь, накануне выборов, Сергей Юрьевич внезапно заинтересовался темой строительства объектов социальной инфраструктуры в районе. Послушаем депутата:

— Одна из главных проблем территории заключается в том, что часть земли находится в собственности Иркутского государственного университета и Российской Академии наук. Это ограничивает формирование участков для возведения объектов, благоустройства, развития дорожной сети и так далее. Решать эту проблему необходимо на федеральном уровне. ...Как депутат Государственной Думы готов оказывать необходимую помощь.

Это крайне интересное заявление. Еще совсем недавно, на фоне скандала с возможной застройкой леса в Академгородке, спикер Думы Стекачев бил себя кулаком в грудь, обещая защитить территорию. Однако после Нового года мы наблюдаем принципиально иной подход: из слов депутата Тена - старшего товарища Стекачева — можно сделать вывод, что земли иркутского госуниверситета и СО РАН мешают развитию района, возведению дорог и так далее. Значит... границы этих земель можно (и нужно) подвергнуть пересмотру, верно? Мощный поворот.

«Помощь» депутата Тена в описанном контексте может заключаться именно в том, чтобы включить указанные земли в правовую орбиту города, после чего их можно будет беспрепятственно застроить жильем, дорогами и прочей «социальной инфраструктурой». Единороссы Тен и Стекачев — на страже интересов иркутян и строительного лобби.

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=209514

Bytes: 3277 / 3151

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Василий Сибирцев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 129 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Зима 2025/2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за зиму 2025/2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Анисимов, Алексей Шульц, Леонид Фролов и другие.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

3090

03.03.2026

Депутатский контроль. Сергей Левченко: а не создать ли нам бурю в стакане?

В преддверии выборов в Государственную думу экс-губернатор региона Сергей Левченко переживает очередной политический ренессанс, то тут, то там объявляясь с громкими заявлениями «А баба Яга-то против»! Вот только эта баба Яга в Госдуме побывала уже четыре созыва.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

6678

02.03.2026

Февраль в Прибайкалье. Бодайбо вроде не замерз, типун Шаману на язык!

Неподвижная синяя звезда Регул – звезда власти и королевских амбиций – максимально сблизилась 3 февраля с Луной. Депутаты Заксобрания одобрили совмещение должностей губернатора и председателя правительства.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6259

02.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Сумароковы, Бодайбо и трагедия на Байкале

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшую неделю с 23 февраля по 1 марта включительно.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияТуризмИркутск Байкал

7796

02.03.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: великодушный Марач, трудолюбивый Хрычов, обаятельный Липатов

Насколько известно, Серый дом прямо заставляет мэров активно вести свои соцсети, а то бы, конечно, большинство их страниц заросло бы паутиной. Чтобы самоотверженный труд муниципальных лидеров не пропадал втуне, в очередной раз углубимся в их действительность.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8450

28.02.2026

Передовой опыт самоуправления Прибайкалья: Нижнеудинском управляет уголовник

Нижнеудинский городской суд в феврале удовлетворил иск прокуратуры о взыскании с главы города Юрия Маскаева восьми миллионов рублей в качестве компенсации за халатность при расселении граждан из аварийного жилья. Вероятнее всего, он это решение обжалует, но вопрос сейчас не в этом.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

9629

27.02.2026

Отпуск вместо ответа: прокуратура требует отставки главы КСП Тулуна

Тулунская межрайонная прокуратура внесла в Думу города представление о досрочном прекращении полномочий председателя Контрольно-счётной палаты Тулуна Ларисы Калинчук — в связи с утратой доверия.

Ярослава Грин

ПолитикаРасследованияИркутск

12022

27.02.2026

Седьмое заседание Думы Иркутского муниципального округа: тупой еще тупее

Вчера состоялось очередное заседание Думы Иркутского муниципального округа. Присутствовали 22 из 26 депутатов. По своему содержанию и форме это был фарс, о котором следует рассказать в деталях.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

17440

27.02.2026

Бодайбо: на ликвидацию ЧС незаметно для себя скинулись жители Прибайкалья

В Бодайбо продолжается эпопея с ликвидацией чрезвычайной ситуации – напомним, тепло исчезло примерно в четвертой части города 30 января. Его к настоящему времени вернули в 194 здания. Теперь пытаются сделать то же самое с холодным водоснабжением.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЖКХИркутск

11006

26.02.2026

Северный гамбит: передел округов в Иркутской области

В кулуарах региональной политики наконец убедительно очертили первый конкурс раскладов к выборам в Государственную Думу. Хотя официальные партийные съезды еще впереди, первые неформальные согласования кандидатов по одномандатным округам Иркутской области уже состоялись.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

10444

26.02.2026

Шелеховский округ: соберутся ли свиноводы супротив политического Брюса Ли?

Железобетонное, как заверяют знающие люди, согласование верховными «медведями» Сергея Тена на очередное переизбрание от Шелеховского округа почти лишило интриги эту территорию. А ведь здесь вполне может проявиться красный цвет.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13578

25.02.2026

Иркутская «Единая Россия»: и в Максе сесть, и на Телеге покататься

Февраль 2026 года выходит боком Телеграму. Похоже, партиям не только чернил скоро будет не достать, но и поплакать негде.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11517

24.02.2026

Лица Сибири

Шарков Сергей

Сыренов Аламжи

Бронштейн Виктор

Стасюлевич Ольга

Зайцев Константин

Еремеев Евгений

Фоменко Андрей

Алексеев Игорь

Канухин Евгений

Цыдыпов Тумун