Вице-спикер ЗС Ольга Носенко: сменить бы надоевший красный на имперский пурпур…

Интересные итоги года в Иркутской области подвела на днях заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Ольга Носенко, раскрасив все в далеко не красные тона. Напомним, Ольга Николаевна 11 лет была первым секретарем иркутского горкома КПРФ, а летом 2020-го стала секретарем обкома КПРФ, курирующим работу депутатской вертикали партии. «В уходящем году удалось принять прорывные решения по многим накопившимся вопросам», – сразу говорит Носенко в заголовке материала, явно имея в виду усилия всех действующих властей Иркутской области. Ну то есть при Левченко безысходно копилось-копилось, а тут все разом прочистили.

«Есть вопросы, решение которых повлияло в общем на социальное самочувствие всей Иркутской области, есть вопросы, решение которых отразится локально на жителях той или иной территории», – умиротворяюще продолжила Ольга Николаевна.

Все было, в общем, спокойно в нашем Багдаде, а мелочи вроде ареста главы фракции КПРФ в областном Заксобрании Андрея Левченко совершенно не колебали в прошлом году благостной атмосферы в региональном парламенте.

Скрин с сайта иркутских коммунистов

Короче говоря, пока сайт регионального отделения КПРФ грудью, теряя и без того редкие перья, бьется о равнодушные скалы областного правительства, секретарь обкома Ольга Носенко уравновешивает зло добром.

Так, пока товарищи говорят о жертвах коронавируса и наживавшейся на паленых масках экс-министре здравоохранения Наталье Ледяевой, Ольга Николаевна рассказывает, как славно работала «на новой площадке Общероссийского народного фронта «Бизнес-платформа ОНФ»» с ренегатом Денисом Шершневым. И итогом должно стать строительство крупного объекта в региональном здравоохранении, где все неплохо и местами даже хорошо. Того самого Общероссийского народного фронта, который в хвост и в гриву мочил Сергея и Андрея Левченко, с тем самым Шершневым, который прошел в парламент на мощном красном коне и покинул фракцию КПРФ, как только конь захромал.

Пока товарищи по обкому взывают насчет госдолга, дефицита областного бюджета и ситуации со строительством жилья в Тулуне, Ольга Николаевна «не раз посетила площадку в Усолье-Сибирском, где реализуются мероприятия по ликвидации опасных отходов». Где «началась активная ликвидация накопленного экологического вреда» и вообще настолько все хорошо стало, что «депутаты приняли решение снять с контроля парламентский запрос о необходимости принятия здесь незамедлительных мер по ликвидации режима ЧС, принятый в 2018 году».

Подчеркиваем: в 2018 году, когда Сергей Левченко был у руля и с проблемой так и не справился. Так следует из спича вице-спикера.

Пока товарищи по обкому все еще отходят после митингов против сплошных рубок леса в районе Байкала и преступного бездействия региональных властей, Ольга Николаевна удовлетворенно рассказала о своем модераторстве на совещании комитета Госдумы на тему экологических проблем Байкала. Насчет закона о рубках – только нечто деликатное и без акцента, хотя уж товарищи-то Носенко на ее месте, наверное, показали бы Москве штык мозолистой рукой.

Изображение с сайта Иркутского регионального отделения КПРФ. Иллюстрация, что интересно, к материалу `Чем сегодня живет Алзамайская первичная организация`

В общем, если Ольга Николаевна таки займет кресло четвертый месяц как арестованного руководителя фракции КПРФ в Заксобрании Иркутской области Андрея Левченко, то, безусловно, в областном парламенте сразу победит добро, что очень порадует кремлевских добрых феев.

Свою приверженность этому добру Ольга Николаевна демонстрирует более чем явно, пока другие претенденты на руководство красной фракцией молчат в своих окопах. Хотя – кто их знает, этих коммунистов. Ну ничего, выборы в Госдуму приближаются, и тоскливая неопределенность в красном стане Прибайкалья скоро разрешится.

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=209463

Bytes: 4456 / 3865

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Камиль Фахрутдинов, обозреватель.

На сайте опубликовано 268 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Слюдянский саботаж: мэр против всех, все против мэра

Тишь да благодать разлилась над летним побережьем Байкала. Но недаром говорят, что тишина – предвестник бури. Вот в Слюдянском районе, например, уже в сентябре должна разразиться такая буря! Буря, которая унесет в далекие дали политическую карьеру мэра Алексея Шульца.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

5253

18.08.2026

Нижнеудинский мэр Крупенев не пустил депутата Егорову в горящую избу

Пусть избирательная кампания в преддверии выборов в Госдуму идет в Иркутской области несколько вяло, но какую-никакую работу партии все же ведут. Вот, лидер региональных справедливороссов Лариса Егорова на днях побывала в Нижнеудинске.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

5189

18.08.2026

Бег вокруг Брилки: не догоню, так разогреюсь?

Иван Брилка, не самый крупный иркутский строитель и по совместительству сын сенатора от Иркутской области Сергея Брилки (в прошлом также известного строителя), долгое время не светился в политических кругах Иркутска.

Михаил Бломберг

ПолитикаРасследованияИркутск

8480

18.08.2026

Новые люди и игра в переезд

До дня голосования на выборах депутатов Госдумы осталось чуть больше месяца. Партии, кто во что горазд, активно начинают отжигать, привлекая электорат к своей строчке в бюллетенях. Пока, честно говоря, особо отличаются только Новые люди. Правда, не совсем в хорошем смысле.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск Красноярск

7038

17.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: топливный кризис 2.0, опасные глюкометры, туберкулёз и новый мэр Тулунского района

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 10 по 16 августа включительно. Топливный кризис возвращается Очереди снова появились на иркутских АЗС, а заправки начали вводить ограничения на продажу бензина.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

6807

17.08.2026

Самоуправление в Прибайкалье: второсортных буйных мало

Жители Тулунского района и оглянуться не успели, как у них уже новый мэр. 14 августа на эту должность избрали Владимира Сидоренко. Ну как избрали? За Сидоренко, у которого взгляд не меньше как на областного прокурора, проголосовали 12 из 13 депутатов районной думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12992

14.08.2026

Левченко заманил космонавта под красные флаги «Харлеем»?

Прокоммунистические иркутские ресурсы с придыханием сообщили, что «кандидат в депутаты Государственной Думы РФ Илья Сумароков и действующий депутат Государственной Думы РФ Сергей Казанков обсудили актуальные проблемы сельских жителей, пенсионеров, студентов и бюджетников».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

14130

13.08.2026

Мэрия Иркутска: все умрут, а мы останемся

Администрация Иркутска, похоже, подцепила где-то атлетмофобию. Только иррациональным страхом можно объяснить упорство, с которым власти закрывают для иркутян возможности заниматься спортом.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСпортИркутск

15237

12.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Бушуев пролетел, самолёт нашёлся, райцентр Залари перешёл на четырёхдневку и скандал с Бакуровым

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 3 по 9 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

12133

10.08.2026

Депутатский контроль. Спекся последний самурай?

Вот смотришь на политическую тусовку Приангарья и прямо физически ощущаешь, как от нее несет нафталином из бабушкиного сундука. Из года в год одни и те же древние схемы, такие же потуги изобразить бурную деятельность на ровном месте.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

18896

09.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

22379

08.08.2026

Евгений Бакуров пошел по натруженным стопам Волочковой

Вот сложно даже как-то оценить это сообщение. Экс-депутат Заксобрания Иркутской области Евгений Бакуров обвинил светскую львицу Наталью Бабурову в мошенничестве. Она взяла у него и не отдает в общей сложности 34 миллиона рублей, хотя обещала вернуть с процентами.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16166

07.08.2026

Лица Сибири

Хроменков Святослав

Мингалеев Фарит

Девочкин Евгений

Карих Юрий

Степанова Инна

Цыбикжапов Вячеслав

Чайкисова Анастасия

Мадасов Игорь

Скворцов Сергей

Головков Михаил