Рождественское волшебство Стекачева: шарик сиротам из окна Гелика

В среде российской номенклатуры есть довольно нелицеприятная традиция, когда один процент самых богатых граждан под камеры дарит «подарки» одному проценту самых бедных, называя это благотворительностью.

«Сегодня — сочельник Рождества, поэтому хочется творить добро и быть причастным к волшебству. Совместно с коллегами принял участие в акции «Шарик добра». Передали подарки для детей-сирот — игрушки и сладости, телефоны и планшеты. ...Так приятно в канун Рождества видеть улыбки и счастливые глаза детей!» — излагает штатный спичрайтер на зарплате, которому спикер Думы Иркутска Евгений Стекачев платит хорошие деньги, чтобы тот выдавал свои потуги на рождественский пафос за речения самого депутата.

Цинизм ситуации заключается не только в том, что господин Стекачев пытается заработать политические очки на дешевой благотворительности, которая, по-хорошему, вообще не должна афишироваться, тем более с таким апломбом, но и в том, что упомянутый господин вручает «дары» именно детям-сиротам, будучи выходцем из городской элиты и представляя одно их самых обеспеченных семейств Иркутска. С тем же успехом г-н Стекачев мог раз в год выезжать на улицу Карла Маркса, бросая пачки денег из окна любимого Гелендвагена. А что — благодетель.

Отметим тут же, что депутат Стекачев уже много лет является видным представителем «Единой России», партии власти, которая, вообще говоря, несет полную ответственность за все происходящее в стране, включая растущий уровень бедности и позорный уровень финансового обеспечения детских домов. Кроме того, будучи единороссом, депутат Стекачев поддерживал запрет иностранного усыновления и другие решения, назвать которые иначе как преступными, учитывая контекст, просто язык не поворачивается.

Показушное барство Стекачева вызывает отторжение еще и потому, что от него веет притворством — на это, в частности, указывает приведенный выше отрывок из казенного пресс-релиза. Депутата не хватило даже на несколько искренних слов, зато хватило на «игрушки и сладости». Видимо, это и есть рождественское волшебство.

А вообще, двуличие копеечных единороссовских манипуляций однажды метко прокомментировал их непосредственный участник, депутат Госдумы Сергей Тен, высказавшийся кулуарным образом в том духе, что «нужна бы мне была вся эта благотворительность, если бы не обязательства...» Вот оно как. Зато честно.

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=209072

Bytes: 2479 / 2383

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Василий Сибирцев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 129 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Слюдянский саботаж: мэр против всех, все против мэра

Тишь да благодать разлилась над летним побережьем Байкала. Но недаром говорят, что тишина – предвестник бури. Вот в Слюдянском районе, например, уже в сентябре должна разразиться такая буря! Буря, которая унесет в далекие дали политическую карьеру мэра Алексея Шульца.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

7496

18.08.2026

Нижнеудинский мэр Крупенев не пустил депутата Егорову в горящую избу

Пусть избирательная кампания в преддверии выборов в Госдуму идет в Иркутской области несколько вяло, но какую-никакую работу партии все же ведут. Вот, лидер региональных справедливороссов Лариса Егорова на днях побывала в Нижнеудинске.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

6332

18.08.2026

Бег вокруг Брилки: не догоню, так разогреюсь?

Иван Брилка, не самый крупный иркутский строитель и по совместительству сын сенатора от Иркутской области Сергея Брилки (в прошлом также известного строителя), долгое время не светился в политических кругах Иркутска.

Михаил Бломберг

ПолитикаРасследованияИркутск

9854

18.08.2026

Новые люди и игра в переезд

До дня голосования на выборах депутатов Госдумы осталось чуть больше месяца. Партии, кто во что горазд, активно начинают отжигать, привлекая электорат к своей строчке в бюллетенях. Пока, честно говоря, особо отличаются только Новые люди. Правда, не совсем в хорошем смысле.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск Красноярск

7631

17.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: топливный кризис 2.0, опасные глюкометры, туберкулёз и новый мэр Тулунского района

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 10 по 16 августа включительно. Топливный кризис возвращается Очереди снова появились на иркутских АЗС, а заправки начали вводить ограничения на продажу бензина.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

7383

17.08.2026

Самоуправление в Прибайкалье: второсортных буйных мало

Жители Тулунского района и оглянуться не успели, как у них уже новый мэр. 14 августа на эту должность избрали Владимира Сидоренко. Ну как избрали? За Сидоренко, у которого взгляд не меньше как на областного прокурора, проголосовали 12 из 13 депутатов районной думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13194

14.08.2026

Левченко заманил космонавта под красные флаги «Харлеем»?

Прокоммунистические иркутские ресурсы с придыханием сообщили, что «кандидат в депутаты Государственной Думы РФ Илья Сумароков и действующий депутат Государственной Думы РФ Сергей Казанков обсудили актуальные проблемы сельских жителей, пенсионеров, студентов и бюджетников».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

14319

13.08.2026

Мэрия Иркутска: все умрут, а мы останемся

Администрация Иркутска, похоже, подцепила где-то атлетмофобию. Только иррациональным страхом можно объяснить упорство, с которым власти закрывают для иркутян возможности заниматься спортом.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСпортИркутск

15431

12.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Бушуев пролетел, самолёт нашёлся, райцентр Залари перешёл на четырёхдневку и скандал с Бакуровым

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 3 по 9 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

12240

10.08.2026

Депутатский контроль. Спекся последний самурай?

Вот смотришь на политическую тусовку Приангарья и прямо физически ощущаешь, как от нее несет нафталином из бабушкиного сундука. Из года в год одни и те же древние схемы, такие же потуги изобразить бурную деятельность на ровном месте.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

19212

09.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

22590

08.08.2026

Евгений Бакуров пошел по натруженным стопам Волочковой

Вот сложно даже как-то оценить это сообщение. Экс-депутат Заксобрания Иркутской области Евгений Бакуров обвинил светскую львицу Наталью Бабурову в мошенничестве. Она взяла у него и не отдает в общей сложности 34 миллиона рублей, хотя обещала вернуть с процентами.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16274

07.08.2026

Лица Сибири

Ханхалаев Александр

Кондратов Антон

Сильва Беойя Умберто

Воронов Яков

Колмаков Алексей

Митрофанов Игорь

Ганькин Юрий

Бунев Андрей

Лувсанвандангийн Болд

Должиков Андрей