Алина Саратова

© Babr24.com

КультураИркутск

13120

01.01.2021, 10:42

В Усть-Уде открыли модельную библиотеку за 10 миллионов

В Усть-Удинском районе на базе межпоселенческой центральной библиотеки открылась новая модельная библиотека стоимостью 10 миллионов рублей. Об этом 29 декабря сообщила пресс-служба правительства иркутской области.

Само здание библиотеки имени Распутина было построено в 2019 году. по программе модернизации была выполнена отделка стен внутри и снаружи, устройство основания полов, монтаж электропроводки и установка электрооборудования.

Пространство внутри библиотеки разделили на пять функциональных зон. Появилось место для общения и ожидания под названием «Завалинка». Многофункциональный центр для взрослых и детей, а также читальный зал расположили в «Саду». В «Центре» разместили лекционный зал, краеведческо-библиографический отдел и зону для мероприятий. Детская площадка для игр и чтения располагается во «Дворе», а для прикладного творчества обустроена «Мастерская».

Посетители библиотеки смогут ознакомиться с туристической картой Усть-Удинского района, на которой отмечены достопримечательности и знаковые места, связанные с жизнью и творчеством Валентина Распутина.

Для библиотеки закуплено мультимедийное оборудование: три экрана и столько же проекторов, игровая приставка Sony PlayStation c системой виртуальной реальности и комплектом из пяти игр. В помещениях установили авторскую мебель, сделанную под заказ, а также деревянные декоративные элементы. Специальное оборудование установлено для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Книжный фонд библиотеки пополнился на 3,5 тысячи экземпляров. В холле поставили терминал для самостоятельного обслуживания, который позволит в несколько кликов взять или вернуть книгу.

В Иркутской области уже действуют восемь модельных библиотек – в Байкальске, Ангарске, Заларях, Саянске, Тулуне, Бугульдейке, Братске и Черемхово.

Фото с сайта правительства Иркутской области

Алина Саратова

© Babr24.com

КультураИркутск

13120

01.01.2021, 10:42

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=208915

Bytes: 1963 / 1845

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

05.06 18:39
В Новосибирской области продолжается ремонт моста через реку Сузун

05.06 18:37
Экспедиция «Голос пустыни» преодолеет 17 тысяч километров по пустыням Центральной Азии

05.06 18:22
Посол Беларуси в Монголии вручил верительные грамоты президенту страны

05.06 18:12
Красноярцы коллективно продают исторический особняк в центре города за 60 миллионов рублей

05.06 18:09
Мыс Аварийный и мыс Васильева получили официальную прописку на Таймыре

05.06 18:07
На красноярском острове Татышев будет третий официальный пляж

05.06 18:05
Паводки затопили более 100 домов и участков в Красноярском крае

05.06 18:03
На берегу Красноярского водохранилища построят смотровую площадку и новые лестницы за почти 20 миллионов

05.06 18:01
Красноярский край вошел в первую десятку регионов по количеству потерянных питомцев

05.06 17:59
Мэрия Красноярска выставила на торги новые участки под кофемобили

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бойтесь своих желаний... К 100‑летию Мэрилин Монро

Секс-символ всех времён, главная блондинка Голливуда, эталон красоты...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7036

01.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Почему я не жук», программа «Хранители традиций» и спектакль «Аладдин»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 мая по 1 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12183

25.05.2026

Видео дня. Личный ад Софи Тэтчер, 18+

В целом мире больше нет такой, как ты...

Филипп Марков

КультураМир

13521

20.05.2026

Сюрприз от Канн для Джона Траволты

Впервые в истории Каннского кинофестиваля своих обладателей найдут сразу три персональных почётных «Золотых пальмовых ветви». Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд В середине марта, за два месяца до начала 79‑го кинофорума, дирекция Каннского фестиваля объявила имена двух почётных лауреатов.

Филипп Марков

КультураМир

10591

18.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Симфония дружбы», выставка «По зову предков» и спектакль «Летучая мышь»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 19 по 25 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Концерт «Симфония дружбы» 19 мая иркутяне и гости города смогут посетить концерт «Симфония дружбы» в Иркутской областной филармонии.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13857

18.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Искусство древних», квиз «Семейный форт» и спектакль «Легенды седого Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 18 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Выставка «Индонезия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15955

11.05.2026

Секс-символ на все руки. Джорджу Клуни – 65!

«От заката до рассвета», «Миротворец», «Одиннадцать друзей Оушена», «Мне бы в небо», «Гравитация», «Одинокие волки»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

15268

06.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Мир Грибоедова», экспозиция «На антресолях…» и концерт «Диалоги эпох»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 5 по 11 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, лекции, выставки и спектакли. Вода 5 мая Иркутский областной театр кукол «Аистёнок» приглашает малышей и их родителей на интерактивный спектакль «Вода».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

23505

04.05.2026

Ничего не страшно, кроме страха. Лучшее из «Убить пересмешника» к 100‑летию автора

Она прожила без малого 90 лет, за 57 лет до смерти написав свой единственный роман, ставший культовым бестселлером, после чего практически не давала интервью и не участвовала в общественной жизни.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

18485

28.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «День джаза», урок «Солнце в аистовом гнезде» и спектакль «Любовь под напряжением»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 апреля по 4 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Обитаемая Луна 28 апреля Иркутский планетарий «Ноосфера» приглашает гостей и жителей города на программу «Обитаемая Луна».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

22062

27.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Космос всегда мечта», лекция-концерт «Весенняя палитра» и рок-опера «Антигона»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 апреля в Иркутске пройдут мастер-классы, лекции и спектакли. Выставка «Космос всегда мечта» 21 апреля иркутяне и гости города смогут посетить выставку «Космос всегда мечта» в Усадьбе Сукачёва.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19822

20.04.2026

«Минотавр» Звягинцева и другие фильмы Каннского кинофестиваля

Оргкомитет 79-го Каннского кинофестиваля, который пройдёт с 12 по 23 мая, объявил конкурсную программу. По мнению кинокритиков, перечень режиссёров, чьи фильмы прошли отбор в Канны, выглядит как никогда солидно.

Филипп Марков

КультураМир

13797

14.04.2026

Лица Сибири

Серебряков Иван

Салко Дмитрий

Кузеванов Виктор

Мальм Александр

Серышев Анатолий

Соболь Яна

Ефременко Сергей

Агаев Ваха

Таюрский Андрей

Пензина Елена