Алина Саратова

© Babr24.com

ТранспортИркутск

6726

26.12.2020, 11:51

Компания «Алмаз» не будет заключать контракт на консультации по развитию Иркутского аэропорта

25 декабря торговая компания «Алмаз», ставшая победителем конкурса по оказанию консультационных услуг по развитию и привлечению инвестиций в аэропорт Иркутска, отказалась от заключения контракта. Об этом сообщает пресс-служба правительства Иркутской области. Письмо от «Алмаза» с отказом от контракта поступило в минэкономразвития Иркутской области.

Напомним, по итогам тендера, подведённым 16 декабря , победителем стала торговая компания «Алмаз», которая снизила стоимость контракта с 55 миллионов рублей до 17 миллионов. В торгах участвовало ещё четыре московских компании. У «Алмаза» нет сведений о выполнении аналогичных работ и нет рекомендательных писем, отсутствие опыта подтвердил и директор компании, но при этом заявлено, что фирма имеет «опыт сопровождения социально ориентированных проектов».

В присланном письме говорится, что «Алмаз» отказывается от подписания контракта, чтобы не поставить под угрозу выполнение социально важного проекта.

Автор: Кирилл Шипицин
Фото из альбома "Иркутск. Аэропорт" © Фотобанк "RuBabr"

• Аэропорт Иркутска входит в число 20 крупнейших в России по пассажиропотоку. В 2015 году аэропорт был передан из федеральной собственности в собственность Иркутской области с целью привлечения инвестиций на условиях государственно-частного партнёрства.

• Первый камень в основании нового терминала аэропорта заложили в 2018 году. Его должны были построить за два года. Однако работы так и не начались, поскольку в октябре 2018 года ФАС возбудила дело о нарушении Закона о защите конкуренции. Соглашение о строительстве со структурами «Новапорта» и «Ростеха» заключили, не дав возможности поучаствовать в торгах другим желающим. В июле 2019 года бывшего губернатора Сергея Левченко оштрафовали за картельный сговор.

• В феврале 2020 обновлённое правительство региона пошло на мировое соглашение с УФАС. В апреле было решено строить терминал с привлечением инвесторов. Программу реконструкции должны были разработать до 1 октября.

• В августе правительство РФ выразило готовность выделить на реконструкцию 5,3 миллиарда рублей. При этом только на взлётно-посадочную полосу потребуется 10 миллиардов рублей.

Алина Саратова

© Babr24.com

ТранспортИркутск

6726

26.12.2020, 11:51

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=208722

Bytes: 2944 / 2156

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Транспорт" (Иркутск)

Почему транспортный коллапс в Иркутске — это вина мэрии

Каждая зима в Иркутске начинается одинаково. Сначала власти уверяют, что город готов к холодам. Потом приходят настоящие морозы — и выясняется, что готовность была только на словах.

Анна Моль

ТранспортОбществоПолитикаИркутск

9868

20.01.2026

Это не шутки — в Иркутске заканчиваются маршрутки

В Иркутске с 2026 года начнут убирать привычные всем маршруты общественного транспорта. И ставить новые. Варианты оптимизации и реорганизации схемы транспортных перевозок в городе рассмотрели на заседании комиссии думы по вопросам транспорта, связи и охраны окружающей среды.

Алина Саратова

ТранспортОбществоИркутск

5387

15.12.2025

Телеграм Бурятии за неделю: царь-пробка на «Байкале» и замороженный Новый Уоян 2.0

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 8 декабря включительно. Фуры в ловушке На федеральной трассе Р-258 «Байкал» на границе между Бурятией и Иркутской областью образовалась масштабная пробка.

Есения Линней

ТранспортЭкономикаПроисшествияБурятия Иркутск

5385

08.12.2025

Утильсбор снова меняется. Иркутская таможня готовится к наплыву автовладельцев

В конце ноября вокруг утильсбора возникла суета. Изменения вступают в силу первого декабря, поэтому в Иркутской области начался бег наперегонки со временем. Автовладельцы спешат успеть, а таможня напоминает, что работает даже в выходные дни. Причина проста.

Анна Моль

ТранспортЭкономикаИркутск

4036

24.11.2025

Взлетная полоса для экономики: старт капремонта в Усть-Куте

В Иркутской области завершен критически важный подготовительный этап проекта, имеющего стратегическое значение для всего севера региона. Специалисты Администрации гражданских аэропортов и проектной организации «Аэропроект» подписали акт приемки опорной геодезической сети аэродрома Усть-Кут.

Лилия Войнич

ТранспортПолитикаСобытияИркутск

18916

13.11.2025

Общественный транспорт Иркутской области: автобусы стареют, цены растут

Вопрос общественного транспорта давно стал одной из главных болевых точек для жителей региона. Казалось бы, простая вещь — добраться из одной части города в другую — превращается в ежедневное испытание. И чем дальше, тем очевиднее, что система больше не справляется со своими задачами.

Анна Моль

ТранспортЭкономика и бизнесИркутск

16090

04.11.2025

Авиакомпания «Ангара» вот-вот прикажет долго летать?

Информация о возможной приостановке полетов авиакомпании «Ангара» распространяется в соцсетях. Официально об этом не докладывали, но билеты после 4 ноября уже не продаются.

Георгий Булычев

ТранспортИркутск

5093

25.10.2025

Северный тупик: как Бодайбо теряет людей

Печально и тревожно взорвалась в информационном поле новость о том, что золотоносная столица Иркутской области – город Бодайбо – занял восьмое место в стране по динамике оттока населения. По данным статистики, за последние тридцать шесть лет из Бодайбо уехало свыше 64% населения.

Сергей Кузнецов

ТранспортПолитикаСкандалыИркутск Бурятия

19231

22.10.2025

Трамваи новые, а рельсы старые. Почему Иркутск не может выбраться из транспортной ямы

В Иркутске снова праздник для отчётов — в МУП «Иркутскгортранс» поступили два кузова новых трамваев КТМ 71-605. Ещё два ждут в ноябре.

Анна Моль

ТранспортБлагоустройствоЭкономика и бизнесИркутск

18840

16.10.2025

Новый аэропорт Иркутска: кто будут эти парни на Ключевой?

В Иркутске 12 октября бизнес-джет помял перронный автобус. По соцсетям разлетелось видео, запечатлевшее неслабое столкновение: не поздоровилось обоим средствам передвижения. В аэропорту прокомментировали инцидент.

Георгий Булычев

ТранспортИркутск

6435

13.10.2025

Нам пишут. Грабеж среди бела дня от РЖД

Добрый день. Хочу пожаловаться на работу РЖД в Иркутске. Это компания, которая до сих пор не научилась элементарному сервису и не способна выстроить адекватную политику в отношении своих же пассажиров. Сегодня меня буквально обокрали в электричке. 6 октября я купила билет на маршрут «о.п.

Есения Линней

ТранспортОбществоЭкономика и бизнесИркутск Россия

25304

09.10.2025

Качугский тракт. Первый в России с воображаемым капремонтом

Пусть бывший уже замминистра транспорта Иркутской области Виктор Цишковский пересел в кресло министра экономического развития, но жители Хомутово и других зависимых от ширины Качугского тракта территорий все равно счастливы!

Георгий Булычев

ТранспортПолитикаИркутск

26514

27.09.2025

Лица Сибири

Тютюшева Юлия

Кузьмин Михаил

Глисков Александр

Головных Иван

Воронов Анатолий

Полонин Андрей

Калабин Геннадий

Алешин Евгений

Цыдыпов Сергей

Угурчиев Магомет