Новый год от Пилигримов: с надеждой на лучшее

Иркутская область по‑прежнему остаётся одной из немногих российских территорий, где любители театра сидят на голодном пайке, а актёры не имеют возможности встретиться с любимыми зрителями. 24‑25 декабря к давно работающим творческим коллективам Красноярска, Новосибирска и многих других регионов наконец-то присоединились театры Бурятии, и лишь иркутские власти проявляют нерешительность.

Тем не менее культурная жизнь в Иркутске полностью не останавливается. Практически все театры областного центра отрапортовали о завершении работ над новыми постановками, а Театр Пилигримов и вовсе анонсировал онлайн-премьеру музыкальной сказки «Кот в сапогах», которая будет показана на YouTube-канале театра с 25 по 31 декабря.

Примечательно, что все остальные театры свои премьеры «прижали» до лучших времён, не желая рисковать будущей выручкой. Даже Драматический театр отправил новогоднюю сказку в «отстойник», несмотря на то что в условном марте история про «Двенадцать месяцев» будет уже неактуальна.

Таким образом, Театр Пилигримов стал единственным коллективом, который к Новому году покажет интернет‑публике не сборные концерты и записи старых сказок, а полноценную новую работу. Кстати, концерт «для взрослых» от Пилигримов тоже будет – 30 и 31 декабря зрители смогут посмотреть запись праздничного капустника на основе хитов советского кино.

Как тут не вспомнить, что «Кот в сапогах» – уже вторая премьера в нынешнем театральном сезоне от Пилигримов, и что именно этот театр стал единственным в области, который смог в период ограничений организовать показ живого спектакля на зрителя, сыграв в начале сентября премьеру документальной баллады «Милосердие под запретом» под открытым небом во внутреннем дворе театра.

Помня эту громкую постановку, которую Пилигримы посвятили 75‑летию Победы, было крайне удивительно прочитать в сообщении Министерства культуры и архивов Иркутской области, что

«единственным театром Иркутска, который смог осуществить непосредственную работу со зрителями в условиях борьбы с пандемией, стал «Аистёнок».

Господа чиновники с улицы Седова, вы там чего? Конечно, прогулки по острову Конный в наушниках под «Движение стихий» – проект интересный и заслуживающий высокой оценки. Конечно, Андрей Стрельцов не сравним по своим личным связям с Людмилой Ваховской. Конечно, вы увлечены желанием объединить Театр Пилигримов с Музыкальным театром. Но вести себя так, как будто Пилигримов уже не существует и у них не было никаких премьер, – некрасиво и непорядочно.

Можно лишь догадываться, что испытали директор театра, художественный руководитель и постановщики, приложившие немалые усилия для того, чтобы их спектакль был показан именно на зрителя, после того как они прочитали пресс‑релиз своего учредителя.

Кстати, об оптимизации. Вопрос с присоединением (читай – ликвидацией) Пилигримов к Музыкальному театру по‑прежнему висит в воздухе.

15 декабря пресс-служба Театра Пилигримов опубликовала открытое письмо губернатору Иркутской области и председателю Союза театральных деятелей России, в котором напомнила о сложившейся ситуации и своих обращениях, направленных этим адресатам ещё 18 ноября, но пока оставшихся без ответа.

Подробнее о ситуации вокруг Театра Пилигримов читайте в публикациях Бабра:

Театр Пилигримов имени Загурского, или Оптимизация по дячуковски

Скандал с Театром Пилигримов: добро пожаловать в столицу

Тем временем вдова основателя театра Римма Соколова продолжает распространять в СМИ и соцсетях нелепые слухи о махинациях руководства Пилигримов с государственным заданием, «грязных» письмах в Министерство культуры, проплаченных против неё статей и денежном интересе пилигримовцев к бюджету области. Забавно, что все эти моменты прекрасно знакомы бывшему завлиту театра Соколовой, поскольку озвучиваются исходя из собственного богатого опыта махинаций с числом сыгранных спектаклей, клеветнических писем и заказных публикаций, а главное, стремления не потерять бюджетное финансирование своего существования.

Появилась в словах Соколовой и новая «фишка». Теперь она грозится отозвать своё согласие на присвоение театру Пилигримов имени мужа и «забрать из театра все его ноты».

Ну хорошо. Не будет в театре звучать музыка Соколова, не будет театр носить его имя. Если не изменится решение регионального министерства, не будет и самого театра. Кому от этого станет легче? Объединение с Музыкальным театром и запрет публичного использования имени и творческого наследия Соколова приведёт лишь к полному забвению «чёрного маэстро». Однако его вдова в своём зашоре готова пойти даже на это.

Заявление Соколовой по поводу авторских прав на ноты мужа по просьбе Бабра прокомментировала режиссёр театра Пилигримов Анна Агапитова:

Наследие любого автора защищено законом для того, чтобы его наследники имели возможность получать положенные доходы от исполнения произведений. Это правильно и честно, интеллектуальный труд ничем не отличается от любого другого. Про это можно долго говорить, но думаю, что и так всё очевидно.

Однако я никогда не могла понять, как могут наследники запрещать исполнение произведений. Да, это тоже законно, но почему решение принимает человек, который этого не писал, не страдал и не проводил бессонных ночей. А в нашем случае – решает, налетев на свои же грабли, в силу личных мотивов, не имеющих отношения к искусству.

Впрочем, это было ожидаемо, этого мы и боялись. Потому и молчали полтора года, пока велась эта возня. И пришли к тому, что сейчас происходит. У меня только одна надежда, что данные намерения откроют глаза людям.

Пилигримы живут надеждой и продолжают делать своё дело, несмотря на тревожную и невесёлую обстановку вокруг театра. Что ещё раз наглядно демонстрирует, на чьей стороне добро, правда и профессионализм.

Кстати, в новогоднем анонсе онлайн-мероприятий Министерство культуры про спектакли и концерты Пилигримов не забыло. Хороший знак? Или стремление поставить побольше галочек? Надеемся на первое. С наступающим!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=208679

Bytes: 6571 / 6050

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3839 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

T2 прокачала сеть в Тальцах к крупнейшему джазовому событию в Сибири

T2 усилила сеть к фестивалю «Ангара-Джаз», который пройдёт в Тальцах в эти выходные, 12 и 13 июля. Оператор установил дополнительную базовую станцию для устойчивой связи гостей и организовал зону отдыха с зарядками гаджетов, мастер-классом по этнобарабанам и напитком для абонентов.

Саша Савельева

КультураИнтернет и ИТИркутск

1480

12.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Цветочные фантазии», игра «Во саду ли, в огороде» и программа «Тут был квиз»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 8 по 14 июля жители и гости города смогут посетить выставки, игры и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

6468

07.07.2025

Немецкое чудо сцены и экрана. К юбилею Нины Хосс

Из подающей надежды дочки известной актрисы она выросла в звезду сцены и экрана, которую сравнивают с блистательной Роми Шнайдер, отмечая безусловный талант в сочетании с очаровательной утончённостью, женственностью и выразительностью.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

4915

07.07.2025

Новоявленные академики. Что не так с «Музыкальным сердцем театра»?

Сразу две громкие новости с разницей в два дня были пафосно озвучены пресс-службой (в ИМТ её функции выполняет отдел по работе со зрителями) Иркутского музыкального театра.

Филипп Марков

КультураИркутск

31161

02.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Лепная ваза», выставка «Сценические действия» и лекция «Прогулки с динозаврами»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 1 по 7 июля у иркутян есть возможность посетить лекции, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11178

30.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: квест «Сокровища старого дома», концерт «Его величество Орган» и спектакль «Моя подружка»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 24 по 30 июня у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, спектакли и концерты. Лекция «О древних для современных.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14011

23.06.2025

По ту сторону отчаяния. Лучшее от Жан‑Поля Сартра

Он всячески подчёркивал свою независимость от каких-либо социальных институтов и идею свободы выбора, в 1945 году отказавшись от ордена Почётного легиона, а в 1964‑м – от присуждённой Нобелевской премии...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8556

21.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Иерусалимская гора», концерт «Вселенные фэнтези» и спектакль «От винта!»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 17 по 23 июня жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15634

16.06.2025

Гойко Митич. К 85-летию Чингачгука, Оцеолы и других краснокожих

«Иногда мне кажется, что я на самом деле индеец…» Гойко Митич Свободный Волк, главный советский индеец или просто вождь краснокожих Гойко Митич отмечает своё 85-летие. Пусть эта персона и не является всемирно известной, но есть территории, которые вспоминают актёра с трепетом.

Адриан Орлов

КультураМир

8597

13.06.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «По морям, по волнам», выставка «Фарфоровая сказка» и спектакль «Отцы и дети»

Бабр вновь представляет подборку самых интересных и захватывающих мероприятий этой недели. С 10 по 16 июня в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18461

09.06.2025

Свободное равнодушие. Лучшее от Томаса Манна к юбилею автора

Он называл своими учителями Льва Толстого и Фёдора Достоевского, а после окончания Второй мировой войны был обвинён в пособничестве СССР. 6 июня литературный мир отметил 150‑летие со дня рождения выдающегося немецкого писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе Томаса Манна.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

9178

07.06.2025

Джозефина мирового экрана. К 100‑летию Тони Кёртиса

Он был одним из самых востребованных голливудских актёров середины XX века, жанровый диапазон его ролей не знал границ, а его сверхмодной причёске подражал даже Элвис Пресли.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7511

03.06.2025

Лица Сибири

Степанова Инна

Подпругина (Хорошая) Наталья

Балыбердин Борис

Коломиец Виктор

Желтиков Сергей

Кабатов Денис

Янькова Ольга

Векшин Владимир

Манзула Александр

Хрусталев Евгений