Якутская ссылка Дмитрия Бердникова

Месяц назад экс-мэр Иркутска Дмитрий Бердников переехал в Якутск, чтобы занять кресло первого заместителя главы республики. Должность статусная, казенная зарплата в наличии, однако повышением этот кадровый маневр трудно назвать при всем желании.

16 ноября Дмитрий Бердников официально приступил к работе первого зама главы Республики Якутия. Прошел месяц. За это время, судя по официальным аккаунтам в социальных сетях, бывший иркутский политик сходил в качалку, пообщался архиепископом Ленской епархии и поучаствовал в нескольких совещаниях, посвященных «строительству моста через Лену».

Данный оборот взят в кавычки намеренно. Дело в том, что «строительство моста» на данном этапе ведется преимущественно в кабинетах главы республики Айсена Николаева и его новоиспеченного первого зама. Обязанности последнего, что характерно, исчерпываются этой конкретной стройкой — то есть ни к каким реальным проектам г-н Бердников не допущен. Косвенно это указывает на то, что экс-мэр Иркутска отправлен в Якутию «на кормление» и его управленские таланты при назначении едва ли играли существенную роль.

Касательно самого моста нужно знать следующее. Начать его строительство должны были еще в 2014 году, однако в этот момент как раз случился «Крымнаш», и деньги срочно перебросили на возведение моста, соединившего полуостров с Кубанью. В последние годы тема активизировалась с подачи Айсена Николаева, для которого Ленский мост — главный имиджевый пиар-проект. Однако как и в случае с другими подобными мега-стройками (например, красноярским метро) в конечном итоге все упирается в отсутствие финансирования и нежелание Москвы давать регионам деньги.

Господин Николаев регулярно надувает щеки и заявляет, что строительство моста начнется уже в 2021 году. Однако в федеральном бюджете средств на это не заложено. Более того, у моста даже нет финального проекта — документация по объекту только-только готовится к подаче в ФАУ «Главгосэкспертиза России». Сама экспертиза может занять от полугода до полутора лет. Столичные чиновники высказываются по теме крайне осторожно, из чего можно сделать вывод, что в ближайшее время отмашку на строительство дадут вряд ли. Так дальневосточный полпред Юрий Трутнев в недавнем интервью высказался в том духе, что проект моста нуждается в доработке и корректировке.

В описанном контексте якутское сидение г-на Бердникова приобретает отчетливые черты номенклатурной ссылки. Заметное ослабление клана бывшего генпрокурора РФ Юрия Чайки, близость к которому в свое время обеспечила Дмитрию Викторовичу кресло иркутского мэра, делает перспективы сына Альбины Ковалевой еще более туманными. Может статься, должность якутского зампреда — последняя в чиновничьей карьере Бердникова, и дальше его ждет что-то совсем уж мелкопоместное.

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=208303

Bytes: 3006 / 2790

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Василий Сибирцев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 129 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бирюзовые не кусаются: «Новые люди» по дороге в Госдуму

Если вы думали, что политическая жизнь Иркутской области ограничивается привычными китами «Единой России», КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России», то вы глубоко заблуждаетесь.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

2949

25.06.2026

Депутатский понт на стадионе «Труд»

Шестого мая 2026 года Главгосэкспертиза выдала положительное заключение на строительство жилого дома на месте малого поля стадиона «Труд» в Иркутске.

Лилия Войнич

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

6030

24.06.2026

Илья Сумароков похвалился оперативным сжиганием трупов коров

Выдвигаемый КПРФ в Госдуму от Шелеховского округа Илья Сумароков, наконец, активизировался. Так, младшему отпрыску династии усольских свиноводов Илье Павловичу наконец сделали реальные, а не ИИ-шные, баннеры.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

5229

24.06.2026

Арендный дом возле «Яркомолла»: бюджетники на птичьих правах

В июне в Иркутске торжественно клали первый камень в основание первого арендного дома Сибирского федерального округа. Возле «Яркомолла». Завершить строительство четырех шестиэтажных и одного восьмиэтажного корпусов планируют до конца 2028 года.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

5750

23.06.2026

Гильдебрант и пустота. Очередная «утрата доверия» в Тулуне

Ну что, Тулун, снова без мэра. 22 июня суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта в связи с утратой доверия. Иск, разумеется, от прокуратуры. А как же иначе в Тулуне-то?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

7258

23.06.2026

Инсайд. Ангарский округ остался без борьбы

Неучастие Валерия Рашкина в выборах по одномандатному Ангарскому округу на выборах в Госдуму свидетельствует о том, что КПРФ не собирается бороться за этот мандат и, по‑видимому, кого‑то в партии это полностью устраивает.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

6828

23.06.2026

Голая королева сельской бензоколонки

Сельское хозяйство Иркутской области опять впало в противоречие. Началось с того, что холодный воздух информационного пространства региона разорвало заявление главы «Белореченского», депутата Заксобрания Прибайкалья Степана Франтенко, сделанное на профильном комитете парламента.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6369

22.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: КПРФ на старте, топливная тревога, дело «Иркутскгортранса» и закон об эвтаназии

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 15 по 21 июня включительно. КПРФ определилась с кандидатами Коммунисты завершили съезд и утвердили список кандидатов на выборы в Государственную думу.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеЭкономикаИркутск

7585

22.06.2026

МУПы: реанимация по-иркутски. Как монополии учат побеждать рыночную экономику

Когда-то, в 2020 году, федеральный законодатель решил навести порядок. Госдума приняла закон, который должен был очистить рынок от государственных и муниципальных унитарных предприятий (строго по перечню видов деятельности).

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

13340

19.06.2026

Депутаты против ИИ и собак. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 39 сессии Законодательного собрания Иркутской области депутаты ограничат привлечение искусственного интеллекта к региональным и муниципальным выборам и хотят принять в окончательном чтении закон об эвтаназии собак. Бабр ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

20849

17.06.2026

Левченко никто не пишет, Рашкина никто не ждет

Сбитого мертвым лосем летчика Валерия Рашкина все-таки рекомендовал кандидатом в Госдуму иркутский обком КПРФ. Сергей Левченко хочет вернуть Валерия Федоровича на высшую политическую орбиту на иркутской тяге.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12534

16.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: лесные пожары, почётный Мезенцев и скандал в КПРФ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 8 по 14 июня. Дым над севером Лесные пожары вновь стали одной из главных тем недели в Иркутской области.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск

12783

16.06.2026

Лица Сибири

Гаращук Александра

Будуев Николай

Мандельбаум Марк

Тарханов Николай

Бравве Иосиф

Павлова Лариса

Медведев Герман

Жилкин Вячеслав

Бенчарова Наталья

Свиркина Светлана