Якутская ссылка Дмитрия Бердникова

Месяц назад экс-мэр Иркутска Дмитрий Бердников переехал в Якутск, чтобы занять кресло первого заместителя главы республики. Должность статусная, казенная зарплата в наличии, однако повышением этот кадровый маневр трудно назвать при всем желании.

16 ноября Дмитрий Бердников официально приступил к работе первого зама главы Республики Якутия. Прошел месяц. За это время, судя по официальным аккаунтам в социальных сетях, бывший иркутский политик сходил в качалку, пообщался архиепископом Ленской епархии и поучаствовал в нескольких совещаниях, посвященных «строительству моста через Лену».

Данный оборот взят в кавычки намеренно. Дело в том, что «строительство моста» на данном этапе ведется преимущественно в кабинетах главы республики Айсена Николаева и его новоиспеченного первого зама. Обязанности последнего, что характерно, исчерпываются этой конкретной стройкой — то есть ни к каким реальным проектам г-н Бердников не допущен. Косвенно это указывает на то, что экс-мэр Иркутска отправлен в Якутию «на кормление» и его управленские таланты при назначении едва ли играли существенную роль.

Касательно самого моста нужно знать следующее. Начать его строительство должны были еще в 2014 году, однако в этот момент как раз случился «Крымнаш», и деньги срочно перебросили на возведение моста, соединившего полуостров с Кубанью. В последние годы тема активизировалась с подачи Айсена Николаева, для которого Ленский мост — главный имиджевый пиар-проект. Однако как и в случае с другими подобными мега-стройками (например, красноярским метро) в конечном итоге все упирается в отсутствие финансирования и нежелание Москвы давать регионам деньги.

Господин Николаев регулярно надувает щеки и заявляет, что строительство моста начнется уже в 2021 году. Однако в федеральном бюджете средств на это не заложено. Более того, у моста даже нет финального проекта — документация по объекту только-только готовится к подаче в ФАУ «Главгосэкспертиза России». Сама экспертиза может занять от полугода до полутора лет. Столичные чиновники высказываются по теме крайне осторожно, из чего можно сделать вывод, что в ближайшее время отмашку на строительство дадут вряд ли. Так дальневосточный полпред Юрий Трутнев в недавнем интервью высказался в том духе, что проект моста нуждается в доработке и корректировке.

В описанном контексте якутское сидение г-на Бердникова приобретает отчетливые черты номенклатурной ссылки. Заметное ослабление клана бывшего генпрокурора РФ Юрия Чайки, близость к которому в свое время обеспечила Дмитрию Викторовичу кресло иркутского мэра, делает перспективы сына Альбины Ковалевой еще более туманными. Может статься, должность якутского зампреда — последняя в чиновничьей карьере Бердникова, и дальше его ждет что-то совсем уж мелкопоместное.

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=208303

Bytes: 3006 / 2790

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Василий Сибирцев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 129 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Ерощенко и Солдатов: социальные штурмовики Иркутской области

Вот кто из предпринимателей Прибайкалья крепко держит за... кхм... самое чувствительное место Серый дом? Безусловно, это экс-губернатор Прибайкалья Сергей Ерощенко. Потому что у него в руках многие тонкие и чрезвычайно чувствительные ниточки, которые сохраняют регион психологически целым.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3503

22.07.2026

Карты, билет, два коммуниста, или Иркутские коммунисты катаются на какой-то очень «кривой» кобыле

Пока иркутский обком КПРФ не успел оттереться от громкого «транспортного дела» своего коллеги Анатолия Обухова, правоохранительные органы уже точат зуб на нового красного путешественника. Теперь под прицелом Фемиды – депутат думы Иркутского округа Константин Бушуев.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

6159

21.07.2026

Йода свидетель: между Самороковым и Сумароковым невелика разница

«Коммунисты России» привели в избирком Иркутской области Алексея Саморокова. Он будет выдвигаться по одному округу с экс-министром Ильей Сумароковым, чтобы забрать у него часть голосов. По статистике, примерно пять процентов избирателей ставят галочку не возле выбранной ими фамилии, а возле похожей.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЭкономикаИркутск

7723

20.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: выдвижение кандидатов, Рашкин в штабе Ахмадулина и провал Коновалова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 13 по 19 июля. Кандидаты определились В Иркутской области завершился этап выдвижения кандидатов на сентябрьские выборы.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

6770

20.07.2026

Королева иркутских эсеров считает себя одетой

Лидер иркутской «Справедливой России» Лариса Егорова снова обрела себе годного напарника. И 42-летний ангарский депутат Андрей Болгов гораздо лучше канувшего в политическую лету, совершенно уже забытого Ларисой Игоревной Александра Гаськова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12539

18.07.2026

«Беззубый» депутатский час: как депутаты ЗС Прибайкалья не съели министра Лобанова

На июльской сессии Законодательного собрания Иркутской области был заявлен депутатский час, на котором планировалось рассмотреть транспортные проблемы региона. А проблем с начала года накопилось немало, и часть из них перешла с прошлого года. Наследством.

Алина Саратова

ПолитикаТранспортИркутск

11898

17.07.2026

Депутатский контроль. Куда на самом деле метит Николай Труфанов

Мечта абсолютного большинства больших дяденек в черных костюмах – заполучить статус владельца заводов, газет, пароходов. Получают, правда, этот статус единицы. Например, депутат-единоросс Николай Труфанов. Правда, мечты нашего героя были куда прозаичнее и ближе к народу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

14456

16.07.2026

Инсайд. Регионы режут штат: сокращение чиновников дошло до Иркутской области

Из-за экономических проблем в регионах в 2026 году усилилась тенденция к сокращению численности госслужащих.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаИркутск

14975

16.07.2026

Залет Максима Лобанова

С 1 июня 2026 года Киренск, чей аэропорт не знал капитального ремонта более 20 лет, остался без регулярного авиасообщения с Иркутском.

Глеб Севостьянов

ПолитикаТранспортСкандалыИркутск

14666

15.07.2026

Катастрофический провал для Андрея Коновалова

В 2026 году главным профаном иркутской муниципальной политики стал, без всяких сомнений, мэр города Зима Андрей Коновалов.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

11630

14.07.2026

Красный Мюнхгаузен. Левченко поехал в новый созыв на собаках

Оглядевшись в текущей повестке, глава регионального обкома КПРФ Сергей Левченко выбрал из многообразия поводов закон о безнадзорных животных. Именно на них, а конкретно на бродячих собаках, он и собирается мчать в новый созыв Госдумы.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыБратья меньшиеИркутск

10261

14.07.2026

Тулунский пасьянс, или Непотопляемая Елена Абрамова

Осень в Тулуне обещает быть жаркой. В июне Тулунский городской суд принял решение, обещавшее кардинально изменить расстановку сил в одном из самых проблемных муниципалитетов Приангарья. Мэр Михаил Гильдебрант отправлен в отставку в связи с утратой доверия.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалИркутск

12068

13.07.2026

Лица Сибири

Юрин Евгений

Чайка Юрий

Баталин Антон

Баранов Юрий

Игнатенко Виктор

Кадыров Валерий

Чернегов Борис

Тахтеев Вадим

Козловская Оксана

Швыткин Юрий