Якутская ссылка Дмитрия Бердникова

Месяц назад экс-мэр Иркутска Дмитрий Бердников переехал в Якутск, чтобы занять кресло первого заместителя главы республики. Должность статусная, казенная зарплата в наличии, однако повышением этот кадровый маневр трудно назвать при всем желании.

16 ноября Дмитрий Бердников официально приступил к работе первого зама главы Республики Якутия. Прошел месяц. За это время, судя по официальным аккаунтам в социальных сетях, бывший иркутский политик сходил в качалку, пообщался архиепископом Ленской епархии и поучаствовал в нескольких совещаниях, посвященных «строительству моста через Лену».

Данный оборот взят в кавычки намеренно. Дело в том, что «строительство моста» на данном этапе ведется преимущественно в кабинетах главы республики Айсена Николаева и его новоиспеченного первого зама. Обязанности последнего, что характерно, исчерпываются этой конкретной стройкой — то есть ни к каким реальным проектам г-н Бердников не допущен. Косвенно это указывает на то, что экс-мэр Иркутска отправлен в Якутию «на кормление» и его управленские таланты при назначении едва ли играли существенную роль.

Касательно самого моста нужно знать следующее. Начать его строительство должны были еще в 2014 году, однако в этот момент как раз случился «Крымнаш», и деньги срочно перебросили на возведение моста, соединившего полуостров с Кубанью. В последние годы тема активизировалась с подачи Айсена Николаева, для которого Ленский мост — главный имиджевый пиар-проект. Однако как и в случае с другими подобными мега-стройками (например, красноярским метро) в конечном итоге все упирается в отсутствие финансирования и нежелание Москвы давать регионам деньги.

Господин Николаев регулярно надувает щеки и заявляет, что строительство моста начнется уже в 2021 году. Однако в федеральном бюджете средств на это не заложено. Более того, у моста даже нет финального проекта — документация по объекту только-только готовится к подаче в ФАУ «Главгосэкспертиза России». Сама экспертиза может занять от полугода до полутора лет. Столичные чиновники высказываются по теме крайне осторожно, из чего можно сделать вывод, что в ближайшее время отмашку на строительство дадут вряд ли. Так дальневосточный полпред Юрий Трутнев в недавнем интервью высказался в том духе, что проект моста нуждается в доработке и корректировке.

В описанном контексте якутское сидение г-на Бердникова приобретает отчетливые черты номенклатурной ссылки. Заметное ослабление клана бывшего генпрокурора РФ Юрия Чайки, близость к которому в свое время обеспечила Дмитрию Викторовичу кресло иркутского мэра, делает перспективы сына Альбины Ковалевой еще более туманными. Может статься, должность якутского зампреда — последняя в чиновничьей карьере Бердникова, и дальше его ждет что-то совсем уж мелкопоместное.

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=208303

Bytes: 3006 / 2790

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Василий Сибирцев, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 129 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Шелехов показал Прибайкалью мастер-класс с дышлом

Интересные подробности всплывают из шелеховского политического омута, где в 21-местную окружную думу первого созыва прошли только восемь единороссов. И семь представителей «Справедливой России».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

2285

28.09.2026

Старый «новый» мэр для Тулуна?

24 сентября Тулунский городской суд таки поставил точку в затянувшейся на месяцы эпопее: мэр Михаил Гильдебрант отрешен от должности. Не по собственному желанию, не в связи с переходом на другую работу – «в связи с утратой доверия».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

2306

28.09.2026

Десять ярдов. Совладельцы «Илима» взяли свое

Ура, Иркутская область удержалась в ежегодном рейтинге Forbes, в котором ранжированы россияне с наибольшими дивидендными доходами. Все благодаря совладельцам группы «Илим» Борису Зингаревичу и Захару Смушкину, занявшим в топе два последних места.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2482

28.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Шелехов выбирает новую власть, мэр Тулуна лишился полномочий, пять единороссов исключили из партии и будущее Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 21 по 27 сентября. Шелехов выбирает новую власть В Шелеховском муниципальном округе завершились выборы новой думы, а один из мандатов пришлось разыгрывать жребием.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

2834

28.09.2026

Братский Бутч Антоненков еще «Едру» пригодится

В Братске опять случился бунт на корабле: формальный кандидат в Госдуму от «Единой России» Андрей Антоненков должен был лечь в договорном бою, а он, как Бутч в «Криминальном чтиве», поступил ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5492

27.09.2026

Скрипач не нужен. Товарищи не взяли Левченко в Госдуму

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко не вошел в список 37 депутатов фракции КПРФ в Госдуме девятого созыва. То есть в Госдуме его не будет. Акела обломился. Решение это явно несправедливо по отношению к главному иркутскому коммунисту.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9590

26.09.2026

Год без устава. А у нас Иркутский округ что, живет по понятиям?

Не прошло, как говорится, и года! А точнее: ровно год прошел с момента избрания Леонида Фролова мэром новообразованного Иркутского округа. И в этом вот новом (хотя уже как бы и не совсем и новом) муниципальном образовании все еще нет принятого устава.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

8362

25.09.2026

Иркутская область: Левченко страшнее ЗУДа

В деревне Бутырки под Иркутском, где в начале сентября впервые обнаружили заразный узелковый дерматит скота (ЗУД), считай что победил коммунизм. Во всяком случае, за КПРФ на выборах в Госдуму проголосовали 58 человек, за «Единую Россию» – 38. Вот она, политическая сила экономического фактора!

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8044

24.09.2026

Сумароковы. Проели революцию

Говорят, революция пожирает своих детей. А вот в иркутском оплоте КПРФ – сельхоз семействе Сумароковых, – напротив, дети передравшихся «флагманов» семейного бизнеса пожирают и уже даже переваривают итоги этой самой революции.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

10635

23.09.2026

После каникул у нас новенький! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Что ж, первая после летних каникул и после выборов сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. 40 вопросов, пока 36 депутатов из 44 возможных.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16506

23.09.2026

Одиннадцать друзей Модина*

Не менее одиннадцати депутатов свежеизбранной окружной думы должны проголосовать за кандидатуру первого мэра Шелеховского округа. Но хоть мятежного экс-главу Шелехова Сергея Липина в думу не пустили, процесс все равно обещает стать для областного политблока задачкой со звездочкой.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10609

22.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: узелковый дерматит, итоги выборов и режим повышенной готовности из-за медведей

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 14 по 20 сентября. Узелковый дерматит наступает В Иркутском округе из-за распространения узелкового дерматита вводят новые ограничения и режим ЧС.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

8073

22.09.2026

Лица Сибири

Шахов Николай

Лудупова Евгения

Шагдаров Цыденжап

Васиченко Евгений

Скращук Владимир

Зезуля Алексей

Сидоров Андрей

Корк Бертольд

Кулехов Михаил

Басаргина Ирина