На могиле Левченко: КПРФ пыжится, но толку чуть

Фракция КПРФ в Заксобрании Иркутской области пытается выглядеть грозно, но тем самым скорее дискредитирует себя.

Из интересного: после неприлично длинной паузы, взятой на фоне ареста Андрея Левченко, у руля красной фракции в областном парламенте все же поставили депутата Андрея Андреева, опытного аппаратчика со связями в ЦК КПРФ. При этом внутренняя борьба во фракции не ослабевает, а усиливается. Известно, что на место Андреева, который занимает пост в статусе и.о., претендует еще как минимум два политика с не меньшим, чем у него, политическим весом: это вице-спикер Ольга Носенко и секретарь ангарского горкома КПРФ Сергей Бренюк.

Под руководством Андреева коммунисты оживились, но выглядит это достаточно странно. Фракция голосовала против областного бюджета во всех трех чтениях и даже провела серию жиденьких пикетов у Серого дома, однако так и не смогла пояснить свою позицию хоть сколько-нибудь внятно. И если в рамках первого чтения коммунисты хотя громко возмущались на сессии, что создавало видимость публичной критики, то на заседании 30 ноября, где бюджет принимали в окончательных чтениях, коммунисты странным образом стушевались, не высказав ни одного предметного замечания к главному финансовому документу региона.

В описанном контексте поименное голосование за бюджет, на котором последовательно настаивали коммунисты, вряд ли принесло фракции КПРФ какие-то политические дивиденды. Да, коммунисты голосовали против. Но против чего конкретно? И есть ли у фракции своя позитивная программа? Ответа на эти вопросы получено не было. Создается впечатление, что и.о. партийного руководителя депутат Андреев пока не очень понимает, как распорядиться своей властью — а власть, заметим, у него действительно есть, ведь коммунисты, как ни крути, являются крупнейшей фракцией областного парламента и все еще представляют заметную политическую силу, могущую (при должном умении) создать большие проблемы и «Единой России», и Правительству губернатора Игоря Кобзева.

Как бы то ни было, осенне-зимний политический сезон коммунисты проваливают, и это ставит вопрос о дальнейшей выживаемости партии в регионе. Все последние муниципальные кампании КПРФ безропотно сливает, а после ареста Левченко-младшего пацифистские настроения распространились в том числе на Заксобрание. Впереди ключевые выборы в Госдуму: на данном этапе есть предпосылки для тотального провала некогда мощной оппозиционной силы. Против коммунистов играет не только их собственная пассивность, но и заметное ужесточение политического режима в стране — фактически Россия движется в сторону однопартийного парламента по модели позднего СССР, когда выборы представляются дежурной формальностью.

Спасти КПРФ в Прибайкалье может только одно — быстрая и решительная «перетряска» обкома, что предполагает не только смену лидера фракции в Заксобранию, но и скорейшее избрание нового первого секретаря взамен Сергея Левченко, уже год как вышедшего в тираж. Однако надежды на радикальные перестановки такого уровня почти нет: ЦК КПРФ во главе с Геннадием Зюгановым представляет настолько жалкую и замшелую структуру, что впору говорить о полном импотенции высшего руководства партии, каковая импотенция может привести к тому, что уже в 2021 году коммунисты потеряют статус второй партии страны, уступив место клоунам из ЛДПР.

БАБР следит за развитием событий.

Фото: Алексей Кушниренко

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=207778

Bytes: 3505 / 3396

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Тайшетский округ: один в поле воин?

Как-то до невозможности пресно проходит кампания по выборам депутата Заксобрания региона по 18 округу. Ни скандалов, ни интриг, ни расследований. Даже имя кандидата особо не упоминается всуе. А кампания-то мясистая!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

3331

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

3470

15.05.2026

Инсайд. Политический дилетантизм: «Новые люди» в Приангарье и попытки становления

За несколько активных лет своего присутствия в Иркутской области партия «Новые люди» так и не смогла вырасти до уровня полноценной политической структуры, которая вела бы свою работу организованно, системно и на профессиональной основе.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

5771

14.05.2026

Болотов вернет со свалки выброшенных при Левченко «Борцов революции»

Иркутская мэрия объявила торги на реконструкцию монумента «Борцам революции». Начальная цена – 19,8 миллиона рублей, причем в системе госзакупок указано: «реконструкция с элементами реставрации». Старт работ – не ранее 1 июля 2026 года, срок – три месяца. Заявки ждут до 22 мая.

Георгий Булычев

ПолитикаИсторияСкандалыИркутск

7449

13.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: качели в Усолье, торжество вокруг маршруток и форум «Есть решение»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 4 по 10 мая включительно. Усолье После падения качели на шестилетнего ребёнка в Усолье-Сибирском возбуждено уголовное дело.

Анна Моль

ПолитикаПроисшествияИркутск

9356

11.05.2026

Очумелые ручки, или Политический гений «Новых людей»

Иркутское региональное отделение партии «Новые люди» заметно активизировалось в преддверии выборов в Госдуму. Настолько, что некоторые их шаги вышли за грань административного правонарушения. Впрочем, как известно даже в серьезной политике: черный пиар – тоже пиар.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

12734

08.05.2026

У Ларисы Егоровой была собака, она ее любила...

Мало кто заметил, но лидер «Справедливой России» в Иркутской области, депутат Законодательного собрания региона Лариса Егорова пережила революцию в мировоззрении. Вспомним, что она говорила о законопроекте об эвтаназии бродячих собак, когда документ только рождался.

Георгий Булычев

ПолитикаБратья меньшиеОбществоИркутск

13029

07.05.2026

Партия «красных» дает дубляж, или Товарищи пошли на праймериз

В Иркутской области стартовала процедура предварительного голосования КПРФ. Звучит грозно, торжественно и… очень знакомо. Коммунисты, которые годами издевались над «Единой Россией» за ее «праймериз» (дескать, спектакль для своих, где все решено до старта), теперь бодро чеканят шаг по той же колее.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13060

07.05.2026

Не чужой Сергею Тену Юрий Карих: дома и стены СИЗО помогают

Если кто интересуется, как там мотает срок экс-мэр Тулуна Юрий Карих, то интересная информация поступила от внимательных читателей. Оказывается, Юрий Владимирович машет кайлом совсем не на урановых рудниках. Да и не кайлом машет, собственно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

19109

06.05.2026

Московский удар по иркутским амбициям, или Ушедшая из-под ног Платформа

Неисповедимы, говорят, пути Господни. И порой совершенно непредсказуемы причинно-следственные связи в судьбе отдельно взятых людей и даже целых регионов. Вот, казалось бы, закрылась да закрылась лавочка по продаже выдвижения в лице «Гражданской платформы». Ан нет!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

15651

06.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: митинг, отчёт Болотова и рекордные мошенничества

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 27 апреля по 3 мая включительно. Эвтаназия Митинг против эвтаназии бездомных животных вызвал ожесточённые споры.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

12226

04.05.2026

Лица Сибири

Хлопонин Александр

Орачевский Евгений

Левченко Евгений

Бакуров Евгений

Шагдаров Баир

Батищев Сергей

Васильев Владимир

Фильшин Геннадий

Тахтеев Вадим

Ешеев Виктор