Депутаты Заксобрания Тютрин, Перетолчин и Шершнев: у кого орган контроля короче?

Трудно быть депутатом. Ну, как трудно? Можно вообще ничего не делать. Проблема тут только в том, что периодически надо чего-то вещать избирателям. Которые помнят какие-то там свои наказы.

Денис Шершнев, Дмитрий Тютрин и Виталий Перетолчин – сравнительно молодые депутаты Заксобрания Иркутской области. Руку на сердце положа, парни в областном парламенте дружно околачивают груши. И денег, чтобы хотя б раздать избирателям ништяков, у них сравнительно немного. Это их старший товарищ, депутат Заксобрания и гендиректор Иркутского авиазавода Александр Вепрев, хоть и не олигарх какой, но может позволить себе раз в полгода подарить ветерану Великой Отечественной войны микроволновку, о чем депутатская пресс-служба сообщила миру в ноябре. Если исходить из задекларированных финансов Александра Алексеевича в 2019 году, то его месячного дохода хватит на то, чтобы обеспечить микроволновками всех проживающих в Иркутской области участников Великой Отечественной войны. Абсолютно всех, и еще останется.

Депутатский дар старательно запечатлели

Но, возвращаясь к молодым парламентариям, добавим, что даже в сложных условиях и они стараются.

Так, Денис Шершнев, так и не построив в Тулуне шахматной столицы мира обещанного завода стеклокомпозитов, кормится теперь на дорогах Куйтунского района. Ну, в смысле пиара. Сообщает вот в СМИ, что контролирует ремонт дорог на улицах райцентра. Все-таки в ИрГУПСе не зря учился. На днях вот снял с депутатского контроля улицу Киевскую в Куйтуне, открыжил красным карандашом в блокнотике. Наверное, местные дорожники уже привыкли наблюдать неподалеку его одинокую неподвижную молчаливую фигуру на ветру. Не мешает.

Коллега Шершнева по областному парламенту Дмитрий Тютрин так и не подарил Прибайкалью обещанный закон о пчеловодстве. Ну, не до меду. Сейчас депутат нашел себе новые жертвы заботы – сообщает, что помог ангарскому клубу дополнительного образования «Радуга». Ну, как помог? Доверчивый клуб попросил Тютрина решить вопрос с продлением договора аренды помещения в техникуме рекламы. В ответ Дмитрий Геннадьевич посулил клубу новые преподавательские ставки. В общем, Илья старается скорее уравновесить зло добром, увидел: парни бьют мальчишку – красиво рядом станцевал. «Необходимость клубной деятельности с детьми и подростками не подлежит сомнению. Приоритетной задачей образования сегодня вновь становится не только передача знаний, но и развитие творческих способностей детей», – донельзя удивил педагогическую общественность Прибайкалья депутат. Ну, наконец-то! Теперь можно и творческие способности развивать.

Уж не знаем, на меду или нет, но за время в Заксобрании Дмитрий стал намного габаритнее

Тем временем депутат Виталий Перетолчин сообщил, что его обмануло правительство Иркутской области. Вроде как Виталию Владимировичу обещали, что заложат дополнительные средства на капремонт дороги «Братск – Усть-Илимск» на 2021 год в большем объеме, а в проекте бюджета депутат так ничего и не увидел, как ни листал. А представители регионального минстроя еще и отметили, что ремонт финансируется исходя из рейтингов приоритетности…

В общем, выхлоп от этой депутатской деятельности такой, что у избирателей глаза режет. Растите, пацаны, органы контроля!

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=207309

Bytes: 3722 / 3239

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Камиль Фахрутдинов, обозреватель.

На сайте опубликовано 268 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Инсайд. Профнепригодность ценою в водовод: суд подтвердил управленческий провал Татьяны Макаревич

Недавно бывшая глава Маркова Татьяна Макаревич, покинувшая свой пост год назад из-за объединения территории с Иркутским районом, заявила о завершении политической карьеры. Звучит смешно: в течение года ее общественно-политическая активность и без того фактически отсутствовала.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

1197

13.10.2026

«Главопад-2026»: мелкие главы, большие вопросы

Еще несколько лет назад в Иркутской области и соседних регионах гремел «мэропад» – один за другим с постов слетали руководители муниципалитетов второго уровня: городов, крупных районов. Тогда СМИ подавали феномен так, будто система наконец-то начала вычищать верхний слой управленческой вертикали.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

4192

12.10.2026

Мистер и миссис Хрычовы: и конфликт интересов не разлучит нас?

Сурово обходятся в последнее время с мэрами. Бывший уже мэр Тулуна Михаил Гильдебрант лишился должности за то, что после победы на выборах в 2024 году предоставил руководящие посты людям, которые давали денег на его избирательную кампанию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4547

12.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Шелеховская дума зашла в тупик, налоги на землю растут, карантин сняли и ждут нового главу Следкома

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 5 по 11 октября. Шелехов делит власть В новой думе Шелеховского округа не смогли избрать председателя.

Анна Моль

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаИркутск

4148

12.10.2026

Крупенев в Нижнеудинском районе всех милее, всех румяней и белее

Пока мэр Шелеховского района Максим Модин расхлёбывает последствия собственной импульсивности, его коллега из Нижнеудинского района Анатолий Крупенев проживает свой лучший мэрский срок. Напомним, в Шелеховском районе, дума которого имела срок полномочий до 2028 года, ее распустили досрочно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

18353

09.10.2026

Совсем распустились, или Первый блин комом у шелеховской думы

В конце июня 2026 года дума Шелеховского района проголосовала за самороспуск. Шестнадцать из девятнадцати депутатов сказали «да», трое воздержались, а посему исполнительный орган, срок полномочий которого должен был закончиться только лишь в 2028 году, завершил свою работу.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыКультураИркутск

8144

08.10.2026

Жители Алзамая требуют вернуть главу города

Город Алзамай Нижнеудинского района — один из отличников муниципальной повестки региона. Только за последние годы одержал четыре победы во всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды малых городов и исторических поселений.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

24168

08.10.2026

Политический самострел по-слюдянски: Шульц и дума довели друг друга до суда

Политическая агония мэра Алексея Шульца подходит к логическому финалу. Депутаты думы Слюдянского района таки додавили тему предстоящего импичмента мэра путем собственного «самострела». Дело уже пошло в суд. С мая 2026 года заседания районной думы в Слюдянке не проводятся.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

8570

07.10.2026

В Прибайкалье укрыли нового главу иркутского Следкома Александра Рычкова

На приглянувшемся многим иркутским СМИ фото нового руководителя иркутского регионального Следкома Александра Рычкова виден символический уголок картины.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

15625

07.10.2026

Джентльмены из Серого дома теперь предпочитают блондинок

На днях Тулун обрел нового руководителя. Им стала Екатерина Кузнецова, которая 14 лет возглавляла в городе детский сад «Аленушка». Пока Екатерина Владимировна исполняет обязанности, но уже понятно, что ее и будут двигать на должность мэра.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10607

06.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: банкротство «Окинского», кадровая перестановка в «Единой России», борьба с медведями и новый врио мэра Тулуна

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 28 сентября по 4 октября.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаБратья меньшиеИркутск

9466

05.10.2026

Сентябрь в Прибайкалье. Месяц победивших медведей

В России официально запустили связь 5G. Пусть не везде. И даже не в Иркутске. Но началось. Медведи активизировались так, что вышли на улицы Усть-Илимска и Братска.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11169

02.10.2026

Лица Сибири

Шкурбицкий Василий

Бутюгов Андрей

Шевченко Яна

Подшивалов Игорь

Такаландзе Геннадий

Травников Андрей

Федоров Андрей

Воронов Яков

Корочкина Антонина

Сендзяк Владимир