Госдура-2021: дорожная болтология Сергея Тена

Вялотекущая кампания по выборам депутатов Госдумы 2021 года в исполнении отдельных иркутских «народных избранников» пока больше напоминает капустник формата «советы бывалых».

Депутат Госдумы от Иркутской области Сергей Тен «проверил качество исполнения национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Иркутске», — об этом сообщает пресс-служба «слуги народа».

Звучит многообещающе, однако на практике все действо свелось к нескольким критическим замечаниям по поводу ремонта на путеводе улицы Джамбула. Главная проблема этого объекта, по словам Тена, заключается в том, что «существующая схема организации движения транспорта не позволяет обеспечить высокую пропускную способность одной полосы».

— Необходимо, используя транспортное моделирование, проработать с ГИБДД варианты пропуска транспорта с максимально разрешённой скоростью. Формировать поток с плавными изменениями траектории, — считает г-н Тен.

Помысли депутата, на прилагающих к ремонтируемому участку улицах должна быть полностью пересмотрена схема движения, в частности: нужно приостановить выезд транспорта на улицу Джамбула через Спортивный переулок; движение с улицы Маяковская организовать со спуском вниз с поворотом на Джамбула; в вечернее время отключить светофор в прямом направлении в сторону улицы Боткина.

Тен Сергей, август 2020 года. © Проект "Лица Сибири"

В контектсе:

Кому миллиард? «Дорожник» хапнул подряд на Джамбула без конкурса

В Иркутске на 8 месяцев ограничат движение по путепроводу на Джамбула

Здесь стоит напомнить, что г-н Тен хоть и является профессиональным дорожником, однако не занимает никаких постов в исполнительной власти региона и города. Иными словами, все его советы обращены непонятно кому, и непонятно на каком основании к ним кто-то должен прислушиваться. Создается впечатление, что длинные реляции Сергея Юрьевича по излюбленной тематике нужды лишь для того, чтобы о них написала пресса. И это особенно заметно на фоне очевидного желания г-н Тена переизбраться в Госдуму от Шелеховского одномандатного округа, куда, напомним, входит в том числе и Свердловский район Иркутска с путеводом через Джамбула.

Выбор дорожной сферы для пространных пиар-релизов можно объяснить еще и тем, что на по-настоящему острые, злободневные темы депутат Тен говорить не готов. Или же его позиция по этим вопросам настолько неприглядна, что озвучивать ее стыдно и даже опасно, особенно в предвыборный период. Здесь важно подчеркнуть, что Серей Тен является махровым единороссом, он голосовал за повышение пенсионного возраста и НДС, продвигал систему «Платон», подмахивал «обнуление» Путина и далее по списку.

С таким послужным списком депутату просто нечего предложить избирателям округа. Вот и приходиться бесконечно крутить безопасную дорожную пластинку. Толку ноль, но и вреда никакого. Все это, впрочем, работает только до того момента, пока у г-на Тена не появится реальный противник в округе. Выход на сцену последнего весьма вероятен — по имеющейся информации, против Тена может быть выдвинут сильный кандидат от строительного лобби Иркутска. В этом случае Сергею Юрьевичу может не поздоровиться, ведь его традиционные козыри — деньги и административный ресурс — будут биты, ведь у строителей и денег больше, и ресурс длиннее.

БАБР следит за развитием событий.

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=205891

Bytes: 3787 / 3350

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Александр Ведерников: готовим сани летом

Для большинства россиян подготовка к зиме начинается с покупки пуховика и смены резины на автомобиле где-то в начале декабря этой самой зимы. Для сибирских регионов с резко-континентальным климатом подготовка начинается примерно… в мае.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

1014

27.05.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: внук Липатов, друг Дубровин, ренегат Матюха

Как они там, мэры Иркутской области? Что пишут в своих соцсетях? Заглянем. Наверное, вовсю работают на свои партии, к которым приближается грозный день выборов нового созыва Госдумы. Но, как выяснилось, не все.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2298

26.05.2026

Иногда они возвращаются. Предвыборные баннеры в Прибайкалье

Выборы нового созыва Госдумы приближаются, и понемногу раскачивается предвыборная кампания. Так, на улицах Иркутской области появились первые баннеры будущих кандидатов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4924

26.05.2026

Яблоко от яблони, или Грехопадение Антона Красноштанова

Почти библейская трагедия нынче разыгрывается на предвыборном поле Ангарского избирательного округа. Ну все по канону: яблоко раздора – мандат в Госдуму, змей искуситель – партия «Единая Россия», а Ева, видимо, – простите уж, Вадим Логунов.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

5756

26.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: война мэров с МинЖКХ, новые закрытия кафе и космонавт от КПРФ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 18 по 24 мая включительно. Министерство ЧС вместо министерства ЖКХ Мэры Бодайбо и Свирска публично раскритиковали работу областного министерства ЖКХ.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаЖКХИркутск

6745

25.05.2026

Остались только мэры. Время собирать камни

Вот и пошла по земле иркутской муниципальная реформа. Закон, согласно которому до 2030 года в регионе пройдет упразднение муниципалитетов первого уровня, фактически начал реализацию. Первой ласточкой стал Нижнеудинск. Правда, совсем не так, как хотелось бы местным активистам.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

12241

22.05.2026

Руслан Болотов, а уничтожим спорт в Сибири?

В Иркутске есть железное правило: земля в центре города слишком дорога, чтобы на ней что-то строили просто так. ФОКи и стадионы пусть стоят в спальных районах, а на Карла Маркса должен быть бизнес. Или жилье. Или и то, и другое. Главное – не спорт. Потому что спорт не приносит прибыли.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

14362

20.05.2026

Спикер хочет померяться с губернатором? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 38 сессии Заксобрания Иркутской области рассмотрят загадочный пункт о возможности создания на определенный период некого специального комитета плюсом к постоянным комитетам и комиссиям парламента, причем возглавлять этот комитет будет спикер или на худой конец вице-спикер.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

19551

20.05.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях взялись за булки

Посмотришь на предвыборный слоган «Единой России» «Есть результат!» и понимаешь, что партия решила идти ва-банк и проводить кампанию в соответствии с народными мудростями «Наглость – второе счастье», «Семь бед – один ответ» и «Плюй в глаза – божья роса».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9659

19.05.2026

Паровозик для «Единой России»: Тяни, Семенов!

В Иркутской области определилась канва выборов в Госдуму. И от «Единой России» в региональной части списка горделивым паровозиком встал Вадим Семенов. А что? Дело благородное: партии подсобить, своим рейтингом подтянуть результат голосования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12074

19.05.2026

Они не хиппи и не панки, они — девчонки... из Слюдянки

Оказывается, Слюдянский район у нас является своеобразной витриной толерантного отношения ко всякого рода нетрадиционным «ценностям».

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

25039

19.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: разрушающаяся Зима, срок для главы «Ангарского трамвая» и новый прокурор

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 11 по 17 мая включительно. Зима В Зиме начала рушиться аварийная двухэтажка, признанная непригодной для жизни ещё десять лет назад.

Анна Моль

ПолитикаНедвижимостьТранспортИркутск

10856

18.05.2026

Лица Сибири

Сутула Василий

Дикунов Эдуард

Егорычев Александр

Оленникова Мария

Галсанов Ким

Бадашкеева Октябрина

Альков Леонид

Надымов Дмитрий

Манзула Александр

Лобков Артем