Иркутяне провели марш против политических преследований. Видео

Примерно полсотни молодых иркутян днем 10 октября вышли на марш против политических преследований.

По мнению организаторов акции, политическим преследованиям сейчас подвергаются трое иркутян: активист Павел Харитоненко за организацию публичных мероприятий, глава штаба Навального в Иркутске Сергей Беспалов, якобы избивший человека, и руководитель фракции КПРФ в Заксобрании области Андрей Левченко, подозреваемый в мошенничестве на 185 миллионов.

«Мы думаем, что Беспалов, Левченко – не единичные случаи, и дальше будут аресты происходить активистов», – сказал участник марша Дмитрий Пономаренко (процитировано с «Сибирь.Реалии»).

Участники акции прошли от памятника Александру III по центральным улицам города, скандируя лозунги в поддержку жителей Хабаровска и требуя свободу политзаключенным.

Марш протеста сопровождали сотрудники полиции в штатском и представитель администрации Иркутска Андрей Никеров. Он предупредил участников, что акция не согласована с мэрией, и требовал прекратить ее. Павел Харитоненко, один из организаторов, заявил журналистам: он не считает марш несогласованным, потому что уведомил о нем чиновников, но те отказали, – их отказ он обжалует через суд.

Полиция не задержала никого из участников марша.

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=205788

Bytes: 1788 / 1252

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

08.07 17:55
Еще в пяти аймаках Монголии планируют возвести солнечные электростанции

08.07 17:31
Водитель и пассажирка погибли в ДТП в Зиминском районе

08.07 17:23
В Улан-Удэ назначили нового руководителя администрации Железнодорожного района

08.07 16:55
Суд конфисковал моторную лодку у браконьера из Стрежевого

08.07 16:09
Томская область отправила на экспорт 21 тысячу тонн животноводческой продукции

08.07 16:02
В красноярском парке «Прищепка» откопали стоянку древних охотников на бизонов

08.07 15:58
Трое несовершеннолетних пострадали в ДТП с рейсовым автобусом в Селенгинском районе Бурятии

08.07 15:14
Для красноярских метростроителей возведут модульное общежитие за 100 миллионов

08.07 14:46
В Новосибирской области вынесли приговор за незаконную охоту

08.07 14:36
Замглавы Назаровского округа уволился после мата и угроз в адрес местного жителя

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Спасти рядового Литвинова. Сессия Заксобрания: онлайн Бабра

Сороковая сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. Глубоко вздохнув, депутаты будут в том числе рассматривать вопросы транспортного обслуживания населения, ведь тема нынче очень болезненная.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5362

08.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: треволнения Левченко, Север вам не космос, а бензина все еще не хватает

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 29 июня по 5 июля включительно. Луч надежды в топливном беспределе На прошлой неделе автомобилисты неуверенно выдохнули: на АЗС сети «КрайсНефть» завезли топливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

6302

06.07.2026

Реквием по Иркутску

Вот посмотришь, бывает, в социальные сети мэра Иркутска Руслана Болотова, и задаешься риторическим вопросом: а все ли хорошо в умах его пиарщиков?

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

15397

03.07.2026

Один в поле Левченко

КПРФ в Иркутской области в 2026 году, кажется, самоуничтожится окончательно. Многолетний труд экс-губернатора и руководителя регионального обкома КПРФ Сергея Левченко, можно сказать, принес плоды.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13892

02.07.2026

Иркутские чиновники готовятся стать отцами?

Занятная переписка обнаружилась в чате мэра Иркутска Руслана Болотова. Вопрос 30 июня задала иркутянка: «Скажите, правильно ли моей дочери дан ответ полицейским, который дежурит на заправке Байкальский микрорайон, прямо сейчас?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15404

02.07.2026

Июнь в Прибайкалье. Тоска по девяностым. 92 и 95

А может, и правы конспирологи, приписывающие ужасающие свойства «оружию Судного дня», аналог которого собрались строить под Ангарском? Не успели построить, а уже творятся в регионе странные вещи.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16322

30.06.2026

Круговорот «элит» в Тулуне, или Оно не тонет

Июнь 2026 года, кажется, наконец поставил жирную точку в карьере мэра Тулуна Михаила Гильдебранта. 22 числа Тулунский городской суд удовлетворил иск прокуратуры и досрочно прекратил его полномочия в связи с утратой доверия.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

12782

30.06.2026

Дума Шелеховского района возглавила отряд камикадзе в Прибайкалье

Внезапная новость взволновала политическую общественность с утра 30 июня: дума Шелеховского района приняла решение о самороспуске.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10147

30.06.2026

Леса в Иркутской области для вас нет, но вы для Смушкина рубите

Парадокс: в богатейшей лесом Иркутской области не хватает древесины для населения. В 2026 году региональный парламент даже пытался резко уменьшить норматив выделения леса для нужд жителей. А именно, на севере его хотели снизить с 36 до 25 кубометров, на юге – с 25 до 17 кубометров.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

8000

30.06.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: не бензином единым

Выяснив, что депутаты Заксобрания сохраняют похвальное хладнокровие в вопросе обеспечения топливом, проверим, какова выдержка мэров территорий. Выдержка, конечно, у них еще более спартанская.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8536

29.06.2026

Депутатский контроль. Исчезнувший депутат: что скрывает Данил Литвинов?

Фигура депутата Законодательного Собрания Иркутской области Данила Литвинова как-то бесследно пропала с политических радаров. Аккурат сразу после разразившегося вокруг его персоны скандала. В возрасте 25 лет получив мандат, он воспринимался как перспективный проект партии власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

11534

29.06.2026

Иркутский список «Родины». Пусть кричат: «Ноунеймы!»...

Оказывается, есть еще в Иркутской области партия «Родина»! И съезд ее даже утвердил кандидатов в Госдуму и по списку, и одномандатным округам в Прибайкалье. Здесь эта организация навскидку вспоминается политической ликвидацией двоих братьев Азеевых в 2024 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9162

29.06.2026

Лица Сибири

Матвеев Дмитрий

Гусев Владислав

Гергенов Михаил

Щекина Анна

Цырфа Ирина

Сорокина Юлия

Ветрова Наталья

Валов Александр

Векшин Владимир

Ким Руслан