Депутатские закрома. Доходы многомиллионные, а Матвийчук опять на пазике

Депутат думы города Иркутска Виталий Матвийчук – по совместительству наш местный ростовщик – словно насмехается над иркутянами, выкладывая фотографии из «любимого пазика».

Фото: Instagram deputat_matviichuk

Судя по всему, господин Матвийчук считает подобные фотографии своей фишкой. Дескать, хочет быть ближе к народу, понимать нужны простого люда и решать их проблемы. Не стесняется и указывать другим депутатам брать с него пример.

Так и пишет:

«Считаю, что каждый депутат должен взять себе в привычку передвигаться по городу на автобусах. Потому что если депутат не будет ездить на общественном транспорте и лично ходить по тротуарам, гулять по дворам, то он не сможет знать реальную ситуацию в городе».

Многие читатели согласятся, что чтобы быть поближе к народу, нужно как минимум перестать его обдирать как липку. Однако, целая сеть микрокредитных организаций, принадлежащая семье Матвийчуков, процветает на территории не только Иркутска, но и России.

Давайте остановимся на доходах вице-спикера иркутской думы подробнее. По официальным данным, достаток Матвийчука за прошлый год составил 5,3 миллиона рублей. В эти доходы входит депутатская зарплата и то, что Виталий Николаевич выдает за официальную деятельность: ЗАО «ИРЗМК» и АО «НПО ИРЗМК». Там наш герой выступает в должности учредителя и гендиректора. Но это только тот ресурс, который лежит на поверхности и которым так гордится в своей официальной биографии вице-спикер. Есть еще то, о чем Виталий Николаевич предпочитает не говорить. Сейчас мы хотим напомнить о том, что господин Матвийчук имеет прибыль еще и с КПК «ГоСотделение» (ОГРН 1093850003642) и ООО МКК «ГоСотделение» (ОГРН 1143850053654), а также с АО «СИБИПОТЕКА» (ОГРН 1123850045703) и других источников. Как-то не вяжется образ народного депутата, разъезжающего на «любимом пазике» рядом с рядовыми иркутянами с бизнесменом, который имеет значительную прибыль от разорения этих самых иркутян.

А что насчет транспорта? В те дни, когда Матвийчук спешит в думу не на любимом средстве передвижения и не сопровождает это событие кучей фоток в своем lnstagram, то ездит на Infiniti QX56 (рыночная стоимость варьируется от 500 тысяч до 3 миллионов рублей). Также в собственности у вице-спикера имеется Тoyota Carina, три автомобиля Mazda Titan, Nissan Condor, Nissan Diesel, автоприцеп МСЗА, полуприцеп Ainte Catherine SR3AS и моторная лодка Quicksilver 340. Супруга ездит на Lexus NX200 (цена от 2,8 до 3,3 миллиона рублей). Ее официальный доход составляет 6,4 миллиона рублей.

В собственности у депутата имеется и недвижимость(полностью или в долях): 11 земельных участка, это на два больше, чем было в 2018 году. Кроме этого, Матвийчук имеет три жилых дома, пять квартир (одна новая), административное здание и столярную мастерскую. Неплохо, даже по депутатским меркам. Только слегка лицемерно.

А самое грустное в этой истории то, что понятие «честный политик» с каждым разом становится все более нереалистичным и даже комичным. Оксюморон, не иначе.

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=204928

Bytes: 3376 / 3013

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Роман Русских, журналист.

На сайте опубликовано 187 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

МУПы: реанимация по-иркутски. Как монополии учат побеждать рыночную экономику

Когда-то, в 2020 году, федеральный законодатель решил навести порядок. Госдума приняла закон, который должен был очистить рынок от государственных и муниципальных унитарных предприятий (строго по перечню видов деятельности).

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

3837

19.06.2026

Депутаты против ИИ и собак. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 39 сессии Законодательного собрания Иркутской области депутаты ограничат привлечение искусственного интеллекта к региональным и муниципальным выборам и хотят принять в окончательном чтении закон об эвтаназии собак. Бабр ведет трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16450

17.06.2026

Инсайд. Учителей в Слюдянке мэр сократил в День России

На фоне всероссийского праздника, Дня России, педагоги школы №49 в городе Слюдянке получили неприятный «подарок»: им вручили уведомления о сокращении. Оказалось, что их места займут учителя из школы №1 — учебного заведения, которое уже признано аварийным.

Ярослава Грин

ПолитикаОбразованиеИркутск

10561

16.06.2026

Левченко никто не пишет, Рашкина никто не ждет

Сбитого мертвым лосем летчика Валерия Рашкина все-таки рекомендовал кандидатом в Госдуму иркутский обком КПРФ. Сергей Левченко хочет вернуть Валерия Федоровича на высшую политическую орбиту на иркутской тяге.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8830

16.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: лесные пожары, почётный Мезенцев и скандал в КПРФ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 8 по 14 июня. Дым над севером Лесные пожары вновь стали одной из главных тем недели в Иркутской области.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск

9820

16.06.2026

Депутатский контроль. Куда исчез депутат Павел Сумароков?

2026 год станет для Иркутской области временем больших политических баталий. Выборы в Государственную Думу уже близко, и партии начали выдвигать тяжелую артиллерию. Коммунисты Прибайкалья, традиционно сильные в аграрных округах, неожиданно делают ставку на новое поколение.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияЭкономикаИркутск

11600

15.06.2026

Блогнот. МУПы города Иркутска и ряд ООО вступили в картельный сговор. Суд принял решение взыскать с них более миллиарда рублей

Масштабное разбирательство идёт сейчас в стенах суда и может поставить крест и обанкротить сразу несколько городских МУПов, которые попали на штрафы в размере более миллиарда рублей.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

16046

12.06.2026

Блеск и нищета иркутского Минтранса

Летать или не летать – вот в чем вопрос. Жители Усть-Илимска и Железногорска-Илимского в начале лета получили на него короткий ответ: не летать. Потому что денег нет. Совсем нет. А посему добирайтесь до и от дома, как хотите. Ситуация, конечно, не нова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

13717

10.06.2026

Инсайд. Муниципальная реформа как оправдание бездействия: кто ответит за состояние дорог

Ход муниципальной реформы по‑прежнему порождает правовые коллизии и парадоксы, которые затрудняют нормальное функционирование местного самоуправления. Одним из ключевых камней преткновения в новом федеральном законе стали полномочия, которые ранее муниципалитеты осуществляли автоматически.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьИркутск

14970

10.06.2026

Новые люди «Новых людей»: на старте в Госдуму

В Иркутской области наконец-то раскочегаривается подготовка к выборам в Госдуму. Долго запрягали, но теперь, кажется, понеслось. И даже «Новые люди» – молодцы, не подкачали, список свой анонсировали. Вот только к списку этому после обнародования появились, так сказать, вопросики.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

12150

10.06.2026

Заробел поротой задницей: звание почетного Мезенцеву вручал изгнанный им Болотов

Звание почетного гражданина Иркутска вручили на день города экс-губернатору Иркутской области Дмитрию Мезенцеву. Судя по фото с мероприятия, мэр Иркутска Руслан Болотов развил на нем прямо не свойственную при своей вальяжности активность... Причины на поверхности понятные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15130

10.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: МС-21 и фармацевтика, итоги праймериз и битва за ангарский округ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 1 по 7 июня включительно. ПМЭФ: самолёты и лекарства На Петербургском международном экономическом форуме Иркутская область подписала сразу несколько крупных соглашений.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

12809

08.06.2026

Лица Сибири

Абрамович Дмитрий

Грешилов Алексей

Баярбаатарын Болор

Фекета Анна

Мезенин Сергей

Оль Егор

Дамдинов Алдар

Ильиных Сергей

Худайнатов Эдуард

Цындыжапов Артем