Депутатские закрома. Доходы многомиллионные, а Матвийчук опять на пазике

Депутат думы города Иркутска Виталий Матвийчук – по совместительству наш местный ростовщик – словно насмехается над иркутянами, выкладывая фотографии из «любимого пазика».

Фото: Instagram deputat_matviichuk

Судя по всему, господин Матвийчук считает подобные фотографии своей фишкой. Дескать, хочет быть ближе к народу, понимать нужны простого люда и решать их проблемы. Не стесняется и указывать другим депутатам брать с него пример.

Так и пишет:

«Считаю, что каждый депутат должен взять себе в привычку передвигаться по городу на автобусах. Потому что если депутат не будет ездить на общественном транспорте и лично ходить по тротуарам, гулять по дворам, то он не сможет знать реальную ситуацию в городе».

Многие читатели согласятся, что чтобы быть поближе к народу, нужно как минимум перестать его обдирать как липку. Однако, целая сеть микрокредитных организаций, принадлежащая семье Матвийчуков, процветает на территории не только Иркутска, но и России.

Давайте остановимся на доходах вице-спикера иркутской думы подробнее. По официальным данным, достаток Матвийчука за прошлый год составил 5,3 миллиона рублей. В эти доходы входит депутатская зарплата и то, что Виталий Николаевич выдает за официальную деятельность: ЗАО «ИРЗМК» и АО «НПО ИРЗМК». Там наш герой выступает в должности учредителя и гендиректора. Но это только тот ресурс, который лежит на поверхности и которым так гордится в своей официальной биографии вице-спикер. Есть еще то, о чем Виталий Николаевич предпочитает не говорить. Сейчас мы хотим напомнить о том, что господин Матвийчук имеет прибыль еще и с КПК «ГоСотделение» (ОГРН 1093850003642) и ООО МКК «ГоСотделение» (ОГРН 1143850053654), а также с АО «СИБИПОТЕКА» (ОГРН 1123850045703) и других источников. Как-то не вяжется образ народного депутата, разъезжающего на «любимом пазике» рядом с рядовыми иркутянами с бизнесменом, который имеет значительную прибыль от разорения этих самых иркутян.

А что насчет транспорта? В те дни, когда Матвийчук спешит в думу не на любимом средстве передвижения и не сопровождает это событие кучей фоток в своем lnstagram, то ездит на Infiniti QX56 (рыночная стоимость варьируется от 500 тысяч до 3 миллионов рублей). Также в собственности у вице-спикера имеется Тoyota Carina, три автомобиля Mazda Titan, Nissan Condor, Nissan Diesel, автоприцеп МСЗА, полуприцеп Ainte Catherine SR3AS и моторная лодка Quicksilver 340. Супруга ездит на Lexus NX200 (цена от 2,8 до 3,3 миллиона рублей). Ее официальный доход составляет 6,4 миллиона рублей.

В собственности у депутата имеется и недвижимость(полностью или в долях): 11 земельных участка, это на два больше, чем было в 2018 году. Кроме этого, Матвийчук имеет три жилых дома, пять квартир (одна новая), административное здание и столярную мастерскую. Неплохо, даже по депутатским меркам. Только слегка лицемерно.

А самое грустное в этой истории то, что понятие «честный политик» с каждым разом становится все более нереалистичным и даже комичным. Оксюморон, не иначе.

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=204928

Bytes: 3376 / 3013

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Роман Русских, журналист.

На сайте опубликовано 187 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Отпуск вместо ответа: прокуратура требует отставки главы КСП Тулуна

Тулунская межрайонная прокуратура внесла в Думу города представление о досрочном прекращении полномочий председателя Контрольно-счётной палаты Тулуна Ларисы Калинчук — в связи с утратой доверия.

Ярослава Грин

ПолитикаРасследованияИркутск

2210

27.02.2026

Седьмое заседание Думы Иркутского муниципального округа: тупой еще тупее

Вчера состоялось очередное заседание Думы Иркутского муниципального округа. Присутствовали 22 из 26 депутатов. По своему содержанию и форме это был фарс, о котором следует рассказать в деталях.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

6517

27.02.2026

Бодайбо: на ликвидацию ЧС незаметно для себя скинулись жители Прибайкалья

В Бодайбо продолжается эпопея с ликвидацией чрезвычайной ситуации – напомним, тепло исчезло примерно в четвертой части города 30 января. Его к настоящему времени вернули в 194 здания. Теперь пытаются сделать то же самое с холодным водоснабжением.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЖКХИркутск

5352

26.02.2026

Северный гамбит: передел округов в Иркутской области

В кулуарах региональной политики наконец убедительно очертили первый конкурс раскладов к выборам в Государственную Думу. Хотя официальные партийные съезды еще впереди, первые неформальные согласования кандидатов по одномандатным округам Иркутской области уже состоялись.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

5517

26.02.2026

Шелеховский округ: соберутся ли свиноводы супротив политического Брюса Ли?

Железобетонное, как заверяют знающие люди, согласование верховными «медведями» Сергея Тена на очередное переизбрание от Шелеховского округа почти лишило интриги эту территорию. А ведь здесь вполне может проявиться красный цвет.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9158

25.02.2026

Стадион «Пионер»: так она какая, ваша хваленая иркутскость?  

История стадиона иркутского «Пионер», пожалуй, набила оскомину у каждого, кто так или иначе за этой историей следил. Пертурбации вокруг судьбы когда-то спортивного объекта, а теперь клочка земли с малопонятным даже вовлеченным в судебные чаяния юристам статусом длятся четыре года.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыСпортИркутск

12345

20.02.2026

Большое перераспределение дров. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Невелика повестка февральской сессии Законодательного собрания Иркутской области, но, возможно, кроется в ней повод для дискуссий. Взять хотя бы историю с уменьшением нормативов дров для граждан.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18043

18.02.2026

Как министр Лобанов мед-пиво пил, а по усам течет у всего Прибайкалья

Светская хроника: сообщают, что коллектив министерства транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области гулял новогодний корпорат в ресторане «Князь Гвидон» на Сухэ-Батора.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

17994

17.02.2026

Очень раздельный бюджет семейства Распутиных

На прошедшей неделе в кулуарах Законодательного собрания Иркутской области запахло жареным.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

15761

16.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю. Коммунальные аварии и предвыборная неопределённость

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за неделю с 9 по 15 февраля включительно. Бодайбо Крупная коммунальная авария в Бодайбо стала одной из центральных тем обсуждения.

Анна Моль

ПолитикаЖКХРасследованияИркутск

14136

16.02.2026

Синекура для своих: контур избирательной кампании – 2026

Чем ближе выборы в Госдуму – тем больше желающих поупражняться в прогнозировании предстоящей кампании. Не остаемся в стороне и добавляем свою ложку дегтя в обсуждение темы.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

14815

13.02.2026

Школа, которую не построил Шульц

Шестого февраля 2026 года в Слюдянском районе юридически была закончена судьба первой школы города Слюдянки. Ее строительство продлилось семь лет (из которых половину можно смело выбросить за скобки на периоды смены подрядчиков и поисков виноватых в отставании от графика).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13529

12.02.2026

Лица Сибири

Полосин Константин

Касперович (Подгорная) Анна

Зимин Михаил

Варфоломеев Александр Георгиевич

Лобков Артем

Тюменцев Валерий

Крутов Андрей

Щепин Андрей

Мацуев Денис

Кармазина Раиса