Андрей Гнатько

© Babr24

ПолитикаРасследованияИркутск

49175

12.09.2020, 10:05

Душин оценил себя в 800 рублей

Ровно столько представители штаба Александра Душина дают за галочку напротив его фамилии. И, хотя сегодня «день тишины», с утра в Усть-Куте продолжилась самая разнузданная агитация – «за бабки». А началось всё лиходейство вчера, в пятницу, которую кто-то не слишком умный решил объявить «днем трезвости».

«Моя семья за Душина».

В результате душинские «ловцы человеков» половину причитающейся суммы предлагают в жидкой валюте. Другого способа отметить «пятницу–развратницу» люди, увы, лишены. Заранее закупленная водка, два вида крепкого пива («Охота» и «Мотор») для мужчин и четыре сорта светлого для дам – весомый аргумент выбрать Душина.

В какое место именно его выбрать – «электорату» сложно запомнить. Как и самого виновника торжества. Поэтому многим небритым и помятым личностям вручают календарики с усатым дядькой.

Несколько десятков автомобилей готовы увезти и заботливо забрать обратно людей в шлепанцах, пижамах и трениках. Лишь бы в наличие у них были паспорт и смартфон. Последний – для «фотоотчета».

Другим способом повышения «рейтинга» Душина стала раздача денег на «обустройство усадьб».

Курятник за Душина.

За несколько дней до начала голосования в местных группах соцсетей начали рассылаться сообщения с предложением проголосовать за деньги за нужного кандидата. Но тогда конспиративно еще не указывалась его фамилия. Вчера интрига была снята. Как в цирковом фокусе, где из шляпы вынимают кролика. Этот тучный «кролик» – Александр Душин, которому за три года правления надоело быть главой города, и захотелось усесться на кресло мэра Усть-Кутского района.

Памятка за Душина.

Мы даже не напоминаем Александру Михайловичу про статью 5.16 КоАП РФ «Подкуп избирателей». Для него это мелочевка, так как сейчас глава города вынужден разбираться с кодексом уголовным. Как говорится, семь бед – один ответ. Скупку голосов уже успел подтвердить заместитель председателя ТИК Усть-Кутского района Дмитрий Сиротин.

Сразу же, 11 сентября данные были переданы в полицию. Дежурная часть подтвердила факты подкупа голосов возле избирательного участка, расположенного в школе №3. Также полицейские спугнули «палёвые» автомобили в микрорайоне Речники. Надеемся, МВД будут пресекать подкупы и в единый день голосования.

Благодаря правоохранительным органам стал известен и непосредственный руководитель скупки голосов за Александра Душина. Знакомьтесь – «Казора Иван Андреевич, 1990 г.р., не работает, в 2012 г. условно судимый по ст. 159 УК РФ («Мошенничество»). 17 августа 2014 г. при бандитской перестрелке возле ночного клуба «Медуза» получил огнестрельные ранения. Возглавляет «силовой поддержку» главы г. Усть-Кута».

Иван Казора, судимый руководитель силовой поддержки Александра Душина.

Именно он больше других засветился на своей темно-зеленой «Ниве» при перевозке «маргиналов» – в простонародье «бичей». Но и не только. Данный автомобиль с владельцем, как стало известно, был вчера задержан полицией по подозрению в двух разбойных нападениях на активистов штаба - соперника Душина. Вероятно, до сегодняшнего дня остающаяся безнаказанной «лупиловская история» была истолкована Александром Викторовичем превратно, как бы ему все сходит с рук.

Просим считать этот материал официальным обращением начальнику ГУ МВД России по Иркутской области, генерал-лейтенанту полиции Калищуку Андрею Евстафьевичу. Чтобы воспрепятствовать незаконным действиям.

Андрей Гнатько

© Babr24

ПолитикаРасследованияИркутск

49175

12.09.2020, 10:05

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=204817

Bytes: 4330 / 3392

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Андрей Гнатько.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Позишн намбер ту Анатолия Крупенева

Пока парламент Иркутской области кует закон о местном самоуправлении, власти Нижнеудинского района гребут к дедлайну своим путем. Главная задача его мэрии – доплыть до ликвидации первого уровня самоуправления с действующим главой Нижнеудинска Юрием Маскаевым. Делать это трудно.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

2984

16.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: авария в Ангарске и падение дома Фроловых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 8 по 14 декабря включительно. Устав не принят Все более плачевно выглядит позиция новоизбранного мэра Иркутского округа Леонида Фролова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

5961

15.12.2025

Сергей Левченко едет в Госдуму на собственной корове

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко развил бурную деятельность. Если первые три года работы нынешнего созыва Госдумы Сергей Георгиевич выходил на связь с избирателями ну максимум раз в месяц короткими постами в Телеграме, то сейчас буквально роится в эфире.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10914

12.12.2025

Блогнот. Борьба с конструктивом и внутренние «чистки» в Иркутском округе

Мэрия и Дума Иркутского новоиспечённого округа на пороге кризиса. Почему старая новая власть не контролирует повестку? Давно не высказывался по поводу «бурлящего» Иркутского района.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9996

10.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

4945

10.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: провалы Фролова и Лобанова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 1 по 8 декабря включительно. Волнения продолжаются Не утихают противостояния в Иркутском муниципальном округе и после окончания выборов мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10255

09.12.2025

«Дорожная служба Иркутской области» выбросила белый флаг

«Дорожная служба Иркутской области» рассекретилась на прошлой неделе. Новый генеральный директор Владимир Аксаментов, заступивший на этот пост вместо отбывшего в СИЗО Антона Бугая, сообщил о «критической ситуации» на ведающем региональными дорогами предприятии.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

13131

08.12.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Константин Бушуев, Максим Лобанов, Диляра Окладникова и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

10983

05.12.2025

«Усольский свинокомплекс» опять нарисовал Серому дому фигвам

Меморандум о стабилизации цен на продукты питания местного производства опять подписали в Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

11443

04.12.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Леонид Фролов, Павел Березовский, Анатолий Крупенев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

14389

04.12.2025

Подрядчики с возу в Иркутской области – кобыла выпряглась

Сейчас много говорят о подрядчиках в Иркутской области, которым не платят по контрактам – как из муниципальных бюджетов, так и из областной казны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9239

03.12.2025

Партийная геометрия меняет округа

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области. Аккурат накануне выборов в Государственную думу 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12640

03.12.2025

Лица Сибири

Гуртовой Юрий

Хабудаев Владимир

Борзых Павел

Сечин Игорь

Павлова Лариса

Нотман Константин

Барлуков Михаил

Власенко Михаил

Коломиец Виктор

Башняк Екатерина