Предвыборное: под младшим Левченко зашаталось

Главу фракции КПРФ в Заксобрании Иркутской области Андрея Левченко могут лишить депутатского мандата.

Получает свое развитие история с прокурорской проверкой официальной декларации Андрея Левченко за 2018 и 2019 годы. Напомним, 8 июня 2020 года Прокуратура области внесла в Заксобрание требование о внутренней проверке декларации депутатским корпусом, а уже 9 июня состоялось заседание комиссии по регламенту и депутатской этике, на котором был предварительно рассмотрен данный вопрос.

Ранее по теме:

Андрея Левченко лишат депутатского мандата?

По имеющейся информации, речь идет о том, что в своих декларациях Андрей Левченко не указал данные «об обязательствах имущественного характера на сумму 57 миллионов рублей». Кроме того, по версии прокуратуры, глава фракции КПРФ не указал в официальных документах «данные о наличии счетов в банках «СКБ» и «Солидарность»».

4 августа состоялось новое заседании комиссии по регламенту. Как сообщает пресс-служба Заксобрания, комиссия «утвердила результаты проверки» и рекомендовала областному парламенту «применить к депутату Андрею Левченко меру юридической ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного статьей 13.1 Федерального закона от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции».

Отметим, согласно этой статье депутата Левченко вполне могут лишить депутатского мандата. Однако окончательное решение вопроса будет принято не раньше середины сентября, когда пройдет первое осеннее заседание Заксобрания.

Характерно, что июньская прокурорская проверка была инициирована аккурат накануне объявления Заксобранием выборов губернатора. 10 июня депутаты проголосовали за утверждение досрочного статуса этой кампании, что лишило экс-губернатора Сергея Левченко возможности баллотироваться.

Здесь же стоит напомнить, что на 5 сентября в Иркутске и Ангарске намечены митинги КПРФ против мусорного полигона и «преступной политики» федерального центра, а 11 числа стартует трехдневное голосование по выборам губернатора региона. Семья Левченко принимает самое активное участие в этих выборах, проводя, в том числе, несогласованные уличные акции и усиливая медийное давление на действующую власть. Таким образом, активизация угрозы лишить Левченко-младшего депутатского мандата можно трактовать в контексте политических событий последних недель и месяцев.

Тем не менее эта угроза — вполне реальна. Экс-депутат Заксобрания Владимир Матиенко не даст соврать. Иными словами, есть вероятность, что в обозримой перспективе КПРФ в Заксобрании лишится не только одного депутата, но и лидера фракции. И здесь сразу возникает вопрос о преемнике. Не секрет, что Андрей Левченко — слабый политик и его председательство во фракции не обусловлено ничем, кроме родственных связей с первым секретарем обкома Сергеем Левченко. Более того, об удалении Андрея Сергеевича от горнил тайно (а иногда и явно) мечтают едва ли не все депутаты красной фракции.

По имеющимся данным, в настоящий момент в стане КПРФ обсуждают трех возможных кандидатов на замену, это: вице-спикер Ольга Носенко, секретарь ангарского горкома КПРФ Сергей Бренюк и депутат Заксобрания Андрей Андреев.

БАБР следит за развитием событий.

Фото: Алексей Кушниренко

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=204553

Bytes: 3467 / 3252

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Собаки Шредингера-Ведерникова. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Гвоздем повестки 36 сессии Законодательного собрания Иркутской области стал резонансный законопроект – об обращении с безнадзорными животными, снискавший уже неофициальное название «закон об эвтаназии».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9119

15.04.2026

Якубовский животворящий, или Великое совпадение?

Не успел отгреметь тендер на поиск нового подрядчика на строительство школы №1 города Слюдянки, как тут как тут на стройплощадке материализовался новоиспеченный кандидат в Госдуму Александр Якубовский.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьИркутск

5476

14.04.2026

Иркутская область таки не узаконила «собачью смерть»

В Иркутской области, где количество безнадзорных хвостов перевалило за 11 тысяч, депутаты Заксобрания в очередной раз доказали: нет ничего более постоянного, чем временные трудности с принятием закона.

Лилия Войнич

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыИркутск

3706

14.04.2026

Инсайд. Тайна банкоматов: откуда у депутата Литвинова десятки миллионов рублей наличными

По информации собеседников, близких к ситуации, начали проясняться источники происхождения колоссальных сумм наличных, которые в 2023 году депутат Заксобрания Иркутской области Даниил Литвинов внёс через банкоматы. Напомним, в 2023 году в Иркутской области проходили выборы в законодательный орган.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

6040

14.04.2026

Реформа местного самоуправления в Прибайкалье: сэкономить для очередной растраты

Единственным, хоть и сомнительным, плюсом затеянной в России реформы местного самоуправления представлялась экономия бюджетных средств. Вроде как после отсечения первого уровня местного самоуправления тратиться на него будет не надо.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4310

13.04.2026

Красноштанов-2026. И точка

Седьмого апреля агентство IrkutskMedia опубликовало развернутое интервью с депутатом Госдумы Антоном Красноштановым. И тут-то развернулись небеса! Неужели парламентарий от «Единой России», которого в нынешнюю предвыборную гонку списали со счетов, списываться добровольно отказался?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8043

13.04.2026

Инсайд. Клан Красноштановых: время собирать гречку

— Накануне прихода цунами, внезапно блеснула Звезда прошлых лет. Казавшаяся закатившейся за кулисы провинциального цирка, прима смахнула пыль с парика и решила тряхнуть...! П.Ю. Мороз, «Это фиаско, братан!» Политикум застыл в ожидании и запасся попкорном.

Василий Чайкин

ПолитикаОбществоИркутск

7528

13.04.2026

На золушкин бал Сергея Левченко приехал Виктор Круглов в собственной тыкве

Экс-губернатор Иркутской области, первый секретарь Иркутского обкома КПРФ и депутат Госдумы Сергей Левченко второй год подряд дает в Иркутске свой бал, то есть проводит второй «Иркутский международный экономический форум» (ИМЭФ).

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15864

10.04.2026

Звездные войны иркутской мэрии: Болотов встречает инопланетян

Есть такой старый советский анекдот с финальной фразой: «Кто за кандидатуру председателя? А кто против советской власти?». Иркутские красные творчески воплотили ее в современных условиях.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12703

09.04.2026

Предвыборный зигзаг Александра Якубовского

Продолжает свое предвыборное рандеву депутат Госдумы Александр Якубовский. Пять лет парламентарий «грудью защищал северные территории Иркутской области». Вот только незадача: за весь период депутатства он не побывал, кажется, ни разу в большинстве вверенных ему территорий.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14118

09.04.2026

Мэры Иркутской области показывают зубы

Были в Иркутской области времена, когда единственным непокорным мэром (не считая, конечно, неистового Дмитрия Бердникова, который идет вне конкурса) был бодайбинский Евгений Юмашев. А стоило затеять реформу местного самоуправления, как угнетаемая в сёлах энергия перетекла в города.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16012

08.04.2026

«Новые люди»: мамкины политики получили родительское благословение

ВЦИОМ на днях насчитал, что «Новые люди» стали «самой популярной оппозиционной партией страны». А именно, обошли в рейтинге народных предпочтений КПРФ и ЛДПР.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11284

07.04.2026

Лица Сибири

Абрамченко Виктория

Альхеев Иван

Обухов Александр

Нелюбов Валентин

Усов Евгений

Булакин Николай

Куглянт Алексей

Седов Владимир

Гергенов Михаил

Владимиров Владимир