Ловушка для власти? Иркутского губернатора выберут за три дня

Голосование на выборах губернатора Иркутской области продлится три дня: 11, 12 и 13 сентября. Такое решение принял областной Избирком, и оно безусловно окажет влияние на результаты выборов. Однако совершенно не факт, что это влияние трактуется в пользу власти.

Для начала минутка юридической практики. Поправки о трехдневном голосовании были внесены и приняты Федеральным Собранием РФ (Госдумой и Советом Федерации) уже после того, как в регионах (в том числе в Прибайкалье) были объявлены выборы. После официального старта избирательной кампании ее параметры и правила не могут быть изменены — это азы выборного законодательства.

Принимая решение о трехдневных выборах на Едином дне голосования-2020, Центральная избирательная комиссия под руководством Эллы Панфиловой откровенно «забила» на федеральное законодательство и де-факто превратила выборы в странный фарс по аналогии с конституционным плебисцитом.

Подробнее по теме:

«Бабка» Памфилова: во все тяжкие

Впрочем, регионам было оставлено право самим решать — вводить или нет трехдневное голосование. Понятно, что из Москвы по этому поводу в регионы были спущены вполне однозначные сигналы, однако даже в этих условиях идти на прямое нарушение закона о выборах решились не все: отдельные субъекты РФ отказались одобрить спорную процедуру.

Но не Иркутская область — местный Избирком, возглавляемый Ильей Дмитриевым, подмахнул решение ЦИК. Соответственно, теперь выборы губернатора будут проходить не один, а три дня. Без дня тишины, но с массированной досрочкой и прочими «прелестями» российской суверенной демократии.

Очевидная цель трехдневного голосования — обеспечить победу «Единой России» и, шире, кандидатам Кремля на выборах в регионах, где рейтинги власти месяц к месяцу пробивают исторические минимумы. Однако что хорошо работает в территориях с «особым электоральным режимом» (Кемерово, Тыва), может сыграть с властью злую шутку в регионах, где отсутствует традиция фальсифицировать выборы.

Прибайкалье — как раз из таких регионов, что и было подтверждено на недавнем конституционном голосовании, показавшем одну из самых низких явок по стране и внушительный процент голосов против путинского обнуления (здесь особо памятен Ольхонский район, где граждане отказались продлевать правление Владимира Владимировича).

Известно, что на выборах губернатора Иркутской области власть рассчитывает как раз на низкую явку: системный электорат будет худо-бедно отмобилизован, а протестный останется на дачах. Однако введение трехдневного голосования, как ни крути, играет на повышение, а не сушку явки. Более того, системный электорат в Прибайкалье очень сложно отмобилизовать и нарастить численно — как раз в силу отсутствия традиции химичить с выборными процедурами.

Серьезные фальсификации в Иркутской области вряд ли возможны — для этого у областной власти недостаточно административного ресурса и рычагов давления на глав ТИКов, УИКов и местных мэров. А без таких фальсификаций трехдневное голосование теряет всякий смысл и выгодно уже не власти, а оппозиции, позволяя завлечь на участки работящий и достаточно пассивный городской электорат, который редко ходит на выборы, но если уж ходит — голосует за оппозицию, а не за власть (вспомним выборы губернатора 2015 года и выборы мэра Иркутска 2010 года).

Впрочем, не исключено, что результаты выборов все же попытаются тем или иным образом поставить под контроль. Это, в свою очередь, будет сложно скрыть — все-таки наблюдение на выборах губернатора будет вестись куда пристальней, чем на конституционном голосовании, то есть любые попытки фальсифицировать результат мгновенно станут достоянием общественности. Опасный путь, ведущий к массовому недовольству граждан по хабаровскому сценарию.

БАБР следит за развитием событий.

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=203291

Bytes: 3980 / 3808

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Новый подряд Красноштановых

Антон Красноштанов выпал из Государственной думы аки оперившийся птенчик из гнезда мамы-кукушки. Выпал аккуратно, как будто никто его и не толкал. Так сам сошел. Добровольно. Весной 2026 года «Единая Россия» отказалась поддерживать своего депутата на следующих выборах.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

1774

29.09.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Саломатов на картошке, Кудрявцева в кустах, Лобков на работе

Надо заметить, некоторые депутаты Законодательного собрания Иркутской области откровенно манкируют обязанностью вести свои соцсети. Так, Виктор Побойкин в последний раз оставлял следы на своей странице во «Вконтакте» в 2019 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1628

29.09.2026

Шелехов показал Прибайкалью мастер-класс с дышлом

Интересные подробности всплывают из шелеховского политического омута, где в 21-местную окружную думу первого созыва прошли только восемь единороссов. И семь представителей «Справедливой России».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

4812

28.09.2026

Старый «новый» мэр для Тулуна?

24 сентября Тулунский городской суд таки поставил точку в затянувшейся на месяцы эпопее: мэр Михаил Гильдебрант отрешен от должности. Не по собственному желанию, не в связи с переходом на другую работу – «в связи с утратой доверия».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

4350

28.09.2026

Десять ярдов. Совладельцы «Илима» взяли свое

Ура, Иркутская область удержалась в ежегодном рейтинге Forbes, в котором ранжированы россияне с наибольшими дивидендными доходами. Все благодаря совладельцам группы «Илим» Борису Зингаревичу и Захару Смушкину, занявшим в топе два последних места.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4583

28.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Шелехов выбирает новую власть, мэр Тулуна лишился полномочий, пять единороссов исключили из партии и будущее Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 21 по 27 сентября. Шелехов выбирает новую власть В Шелеховском муниципальном округе завершились выборы новой думы, а один из мандатов пришлось разыгрывать жребием.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

5025

28.09.2026

Братский Бутч Антоненков еще «Едру» пригодится

В Братске опять случился бунт на корабле: формальный кандидат в Госдуму от «Единой России» Андрей Антоненков должен был лечь в договорном бою, а он, как Бутч в «Криминальном чтиве», поступил ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6411

27.09.2026

Скрипач не нужен. Товарищи не взяли Левченко в Госдуму

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко не вошел в список 37 депутатов фракции КПРФ в Госдуме девятого созыва. То есть в Госдуме его не будет. Акела обломился. Решение это явно несправедливо по отношению к главному иркутскому коммунисту.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10574

26.09.2026

Год без устава. А у нас Иркутский округ что, живет по понятиям?

Не прошло, как говорится, и года! А точнее: ровно год прошел с момента избрания Леонида Фролова мэром новообразованного Иркутского округа. И в этом вот новом (хотя уже как бы и не совсем и новом) муниципальном образовании все еще нет принятого устава.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияСкандалыИркутск

9161

25.09.2026

Иркутская область: Левченко страшнее ЗУДа

В деревне Бутырки под Иркутском, где в начале сентября впервые обнаружили заразный узелковый дерматит скота (ЗУД), считай что победил коммунизм. Во всяком случае, за КПРФ на выборах в Госдуму проголосовали 58 человек, за «Единую Россию» – 38. Вот она, политическая сила экономического фактора!

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8581

24.09.2026

Сумароковы. Проели революцию

Говорят, революция пожирает своих детей. А вот в иркутском оплоте КПРФ – сельхоз семействе Сумароковых, – напротив, дети передравшихся «флагманов» семейного бизнеса пожирают и уже даже переваривают итоги этой самой революции.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

11181

23.09.2026

После каникул у нас новенький! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Что ж, первая после летних каникул и после выборов сессия Законодательного собрания Иркутской области началась. 40 вопросов, пока 36 депутатов из 44 возможных.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16886

23.09.2026

Лица Сибири

Фролов Леонид

Ступин Сергей

Мальм Александр

Свидерек Кшиштоф

Цындыжапов Артем

Таевский Андрей

Калмыков Степан

Лудупова Евгения

Семенов Вадим

Ундерберг Кристина