Иркутскому спорту светит Абрамович

В мэрии Иркутска грядет очередной раунд важных отставок и назначений. И если раньше мы говорили про возвращение к управлению городом «махровых» чиновников эпохи Владимира Якубовского, то теперь можно рассуждать о реванше деятелей времен Виктора Кондрашова.

Ранее по теме:

В мэрию возвращается мафия эпохи Якубовского

МУПы Иркутска зачистили от «чужаков»

Как сообщают источники, в ближайшее время из управления по культуре и спорту мэрии будет уволен Дмитрий Эверт, занимавший этот пост с 2015 года. На его место может быть назначен Дмитрий Абрамович — скандально известный «менеджер» из команды Виктора Кондрашова.

Дмитрий Абрамович (слева) - большой любитель устраивать шумные псевдопатриотические вечеринки за счет бюджета.

Заметим, сейчас в СМИ и социальных сетях высказывается много нареканий к представителям администрации бывшего мэра Дмитрия Бердникова. Отчасти эти замечания справедливы, отчасти — нет, однако нельзя не сказать, что конкретно с «физической культурой и спортом» в последние годы в Иркутске все было в порядке. Мэр Бердников, — и сам отличавшийся хорошей физической формой, — всячески поощрял любые околоспортивные начинания, и профильный чиновник мэрии Эверт в этом смысле со своей задачей более-менее справлялся.

Чего однозначно нельзя сказать про Дмитрия Абрамовича, увольнение которого из мэрии Иркутска летом 2015 года сопровождалось громким скандалом , связанным с махинациями при распределении бюджетных денег на организацию загородного отдыха детей в летний период. Значительная часть миллионных подрядов на эти цели доставались компании, принадлежащей Александру Классену, большому другу г-на Абрамовича. Позже компания Классена попала в список недобросовестных подрядчиков, однако мэрия Иркутска в лице Абрамовича все равно пыталась отдать господряд указанной фирме, что, по данным БАБРа, и послужило формальной причиной увольнения чиновника.

Теперь Дмитрий Абрамович возвращается к управлению иркутским спортом. Стоит ли ожидать, что при мэре Руслане Болотове этот деятель будет ураганить с меньшим усердием, чем в годы правления Виктора Кондрашова?

Но это не последнее странное кадровое решение нового иркутского градоначальника. По имеющейся информации, заместителем мэра может стать Сергей Кладов, работавший главой комитета по управлению муниципальным имуществом при мэре Кондрашове.

КУМИ — одна из самых коррумпированных структур городского хозяйства. С деятельностью комитета связано множество сомнительных историй, особенно в части продажи или отчуждения государственной собственности в пользу «правильных» бизнесменов. Однако именно г-н Кладов, как можно ожидать, станет правой рукой мэра Болотова по всему кругу хозяйственных вопросов — это связано в том числе и с тем, что вице-мэр Дмитрий Ружников не обладает достаточными объемом специальных знаний в области муниципального управления.

Создается впечатление, что мэр Болотов попал в полную зависимость от городских кланов, которые без труда продавливают свои креатуры на ключевые должности в администрации. Иначе как объяснить, что вместо молодых профессиональных кадров Руслан Николаевич упорно привлекает «эффективных менеджеров», чья репутация оставляла желать лучшего еще пять, а то и десять лет назад?

БАБР следит за развитием событий.

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=202811

Bytes: 3687 / 3309

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Иркутск без настроения: как город постепенно теряет живость

Чем дольше Руслан Болотов занимает пост мэра Иркутска, тем отчётливее в городской среде проявляется одна и та же черта — сдержанность, граничащая с унынием. Город словно постепенно теряет краски.

Анна Моль

ПолитикаБлагоустройствоНедвижимостьИркутск

1068

22.04.2026

Право на лево, или Тяжелое наследие Александра Душина

В то время как подавляющее большинство городов Иркутской области замерли в экономической спячке, ожидая лучших времен, Усть-Кут, расположенный за тысячи километров от областного центра, переживает строительный бум. Для населенных пунктов на периферии региона это нонсенс.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьКорпорацииИркутск

1270

21.04.2026

Красная кукуха принесла в Ангарск кукушонка Рашкина

Возродить в политике изгнанного оттуда за убийство лося Валерия Рашкина пытается его друг – первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1881

20.04.2026

Политический гений «Новых людей»

Если вы думаете, что кампания по выборам в Госдуму начнется ближе к осени, – вы ошибаетесь. В Иркутской области она уже идет семимильными шагами. Вон, «Единая Россия» в лице «ссыльного» Александра Якубовского уже 2000 километров нашагала.

Лилия Войнич

ПолитикаРелигияИркутск

5508

20.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Рашкин, выборы в Зиме и расклад по округам

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 13 по 19 апреля включительно. Рашкин Попытка Валерия Рашкина зайти в иркутскую кампанию через праймериз КПРФ вызвала споры.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

5423

20.04.2026

Зима: мэр Коновалов объявил мошенниками противников отмены выборов

Вакцина, проявитель и лакмусовая бумажка? Вот затруднительно выбрать какой-то один термин, чтобы определить резко возросшее значение личности мэра Зимы Андрея Коновалова в системе публичной власти Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

9576

17.04.2026

Дорожный беспредел Сергея Тена

В Иркутской области депутат Госдумы Сергей Тен известен двумя вещами: курицей и асфальтом. Больше, конечно, вторым. Тен – это вообще человек, у которого все вертится вокруг дорог.

Лилия Войнич

ПолитикаТранспортИркутск

15278

16.04.2026

Дмитрий Брянский. Особый порядок для «особых»

Иркутским единороссам закон натурально не писан. Или ими не читан. Или не понят. Причем не понят – целенаправленно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13772

15.04.2026

Собаки Шредингера-Ведерникова. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Гвоздем повестки 36 сессии Законодательного собрания Иркутской области стал резонансный законопроект – об обращении с безнадзорными животными, снискавший уже неофициальное название «закон об эвтаназии».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

21743

15.04.2026

Якубовский животворящий, или Великое совпадение?

Не успел отгреметь тендер на поиск нового подрядчика на строительство школы №1 города Слюдянки, как тут как тут на стройплощадке материализовался новоиспеченный кандидат в Госдуму Александр Якубовский.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьИркутск

13717

14.04.2026

Иркутская область таки не узаконила «собачью смерть»

В Иркутской области, где количество безнадзорных хвостов перевалило за 11 тысяч, депутаты Заксобрания в очередной раз доказали: нет ничего более постоянного, чем временные трудности с принятием закона.

Лилия Войнич

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыИркутск

9931

14.04.2026

Инсайд. Тайна банкоматов: откуда у депутата Литвинова десятки миллионов рублей наличными

По информации собеседников, близких к ситуации, начали проясняться источники происхождения колоссальных сумм наличных, которые в 2023 году депутат Заксобрания Иркутской области Даниил Литвинов внёс через банкоматы. Напомним, в 2023 году в Иркутской области проходили выборы в законодательный орган.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

15019

14.04.2026

Лица Сибири

Лисянская Ирина

Ширяев Вячеслав

Карасёв Дмитрий

Григорьев Александр

Митичашвили Арсен

Жуков Константин

Сулейменов Артур

Куглянт Александр

Астафьев Александр

Калищук Андрей