Наталья Астахова

© Babr24

ЖКХНедвижимостьАрмияИркутск

40920

07.07.2020, 13:24

Военная техника помогает в расчистке территории ЛДК в Тулуне

В Тулуне вновь появилась военная техника Министерства обороны России. В пятницу в город прибыли машины из воинской части, чтобы помогать в расчистке завалов в поселке ЛДК, дома которого во время наводнения хоть и не смыло разбушевавшимся потоком, но основательно потрепало.

Поселок, один из старейших в городе, когда-то назывался «Перевоз», потому что именно здесь была паромная переправа, соединявшая до постройки моста через реку Ия правый и левый берега. Здесь в 1927 году открылось одно из крупнейших предприятий города, работавшее и, в том числе, для нужд обороной промышленности – Лесодеревообрабатывающий комбинат. Позже поселок «Перевоз» был переименован в микрорайон «ЛДК».

Теперь от некогда густонаселенного поселка остались практически одни развалины, вызывая острую тоску и слезы сожаления у тех, кто жил и живет здесь до сих пор.

Тем не менее, порядок необходимо навести. Поэтому на помощь городу вновь пришли ребята из Молодежки ОНФ и военные. Молодежка ОНФ работает на территории ЛДК уже две недели. Были совершены подворовые обходы, составлен реестр уцелевших и разрушенных домов, списки граждан, нуждающихся в помощи. За это время ребята убирали мусор, расчищали завалы, помогали жителям, которые живут в уцелевших домах, восстанавливать постройки и заборы.

Военные приступили к работе в пятницу, в день своего прибытия на место. Всего на расчистке действуют три единицы техники, среди которых ИМР-2 на базе танка Т-72.

- Вместе с Общероссийским народным фронтом и Молодежкой ОНФ мы продолжаем приводить в порядок территорию ЛДК, - отмечает и.о. первого заместителя губернатора Дмитрий Бердников, - которая пострадала от наводнения больше всего. Необходимо ликвидировать брошенные жителями дома, убрать те строения, которые уже не эксплуатируются и представляют определенную опасность. Да и самой территории надо придать эстетичность. Самое главное, как я уже говорил неоднократно, здесь сохраняется экологическая опасность. Такая обстановка требует немедленного вмешательства.

По словам Дмитрия Бердникова, с прибытием на помощь военных, эффективность работы с применением инженерной техники возрастет в разы.

- Работа важная, и я надеюсь, что мы в ближайшие месяц-два приведем эту территорию в порядок, - говорит Дмитрий Бердников. – Тем более, что здесь присутствует машина ИМР-2, созданная советскими учеными, аналогов ей нет в мире. На мой взгляд, в этом сегменте это - одна из лучших инженерных единиц мирового уровня. Здесь, на данном участке, ИМР-2 будет весьма нам полезна. И я думаю, что наши ребята довольны такой помощью. Техника будет здесь работать до тех пор, пока не будут выполнены стоящие перед нами задачи, а дальше будем смотреть по ситуации. Многие дома попадают в зону возможного затопления, поэтому непригодны для проживания. Есть дома, которые жителями уже покинуты, частично их они даже сами разбирают. А есть дома в нормальном, пригодном состоянии, где люди действительно еще живут – по разным причинам. Эти дома трогать, конечно, не будут. То есть, огульно работы по сносу проводится, но и жители тоже должны участвовать в расчистке и восстановлении территории, однозначно. В целом, более тысячи домов и строений брошено. Ну а антисанитарная обстановка приведет к тому, что мы получим экологическую катастрофу, этого нельзя допустить. Нужно обязательно приводить в порядок территорию. Это первоочередная задача.

После этого, как уже озвучивалось ранее, жители и руководство города должны решить, что здесь будет в дальнейшем – лесопарковая зона, либо с возведением дамбы на территории вновь появятся жилые дома. Возможно.

Наталья Астахова

© Babr24

ЖКХНедвижимостьАрмияИркутск

40920

07.07.2020, 13:24

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=202509

Bytes: 3833 / 3609

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Наталья Астахова.

Другие статьи в рубрике "ЖКХ" (Иркутск)

В Усолье-Сибирском дан старт бетонированию главного корпуса новой ТЭЦ

29 июля на строительной площадке в Усолье-Сибирском началась заливка первого бетона в основание будущей тепловой электростанции. Это событие знаменует переход к активной фазе возведения основного здания объекта.

Ярослава Грин

ЖКХСобытияКорпорацииИркутск

13136

30.07.2026

Тайшет поплыл. Один ливень показал, насколько город оказался к нему не готов

29 июля Тайшет за несколько часов превратился в декорацию к фильму про катастрофу. Там, где утром были дороги, к полудню уже текли настоящие реки. Машины глохнут прямо посреди улиц, люди переходят дороги по колено, а местами и по пояс в воде, дворы и вовсе превратились в озёра.

Анна Моль

ЖКХТранспортПроисшествияИркутск

10621

29.07.2026

Депутаты на ТЭЦ: от фотосессий к реформе сетей

Почему визиты народных избранников вселяют надежду В этом сезоне у муниципальных депутатов начались настоящие гастроли, но не по округам, а по теплоэлектростанциям.

Ярослава Грин

ЖКХПолитикаИркутск

22466

18.07.2026

Сети на усиление: ИЭСК устраняет «слабые места» перед зимним сезоном

Пока в Иркутске разгар короткого сибирского лета, энергетики уже живут следующей зимой. Иркутская электросетевая компания с начала года работает над устранением «слабых мест», которые вскрылись в прошлый отопительный сезон.

Ярослава Грин

ЖКХСобытияИркутск

19927

17.07.2026

Депутаты Думы Усть-Илимска оценили готовность ТЭЦ к зиме и обсудили концессию

Народные избранники Усть-Илимска посетили Усть-Илимскую ТЭЦ (входит в структуру Байкальской энергетической компании, Эн+) в рамках рабочего визита.

Ярослава Грин

ЖКХСобытияИркутск

20194

30.06.2026

Тепло с запасом: в Ангарске стартовала масштабная реновация сетей

В Ангарске на площадке ТЭЦ-9 прошла выездная встреча руководства Байкальской энергетической компании (входит в Эн+), депутатов и администрации округа. Участники обсудили итоги модернизации теплоснабжения и планы на ближайшие годы.

Ярослава Грин

ЖКХЭкономикаИркутск

22462

22.06.2026

Не киловаттами едиными: энергоэффективность как общенациональная задача

Проблему «дырявых» частных домов в Иркутской области обычно списывают на дешевое электричество — мол, пока тариф низкий, утепляться невыгодно. Но причина глубже. Это не местная специфика, а общероссийская тенденция, которую федеральные эксперты уже признали системной проблемой.

Ярослава Грин

ЖКХПолитикаЭкономикаИркутск Россия

26946

15.06.2026

Поддайте газу или Главная грань проблемы энергодефицита Иркутской области

Проблема растущего энергодефицита в регионе заключается не только в растущем потреблении и чрезмерном расходовании относительного дешевого электричества, но прежде всего – в отсутствии газификации.

Ярослава Грин

ЖКХПолитикаИркутск

23869

13.05.2026

Из огня да в полымя: злоключения Бодайбо

Осенью 2025 года действующий мэр Бодайбинского района Евгений Юмашев заявил, что текущий срок полномочий станет для него последним. Акела устал и больше не хочет избираться. И природа, словно проверяя чиновника на прочность перед исходом с тонущего корабля, буквально взбунтовалась.

Сергей Кузнецов

ЖКХПроисшествияИркутск

22390

12.05.2026

Вассал моего вассала, или Возвращение блудного Шульца

Ох, не сдаются Алексей Шульц и приближенные к нему полубизнесменчики Слюдянского района в лице небезызвестного в узких кругах Анатолия Николаева, захватившего наполовину коммунальную сферу Слюдянского района.

Глеб Севостьянов

ЖКХПолитикаСкандалыИркутск

21058

23.04.2026

Кресло с подогревом: месяц без министра

Вот уже месяц в Иркутской области нет министра жилищной политики и энергетики. Скоропостижная смерть Анатолия Никитина в начале марта создала вакантное место в ведомстве, которое и при полноценном руководстве работало в режиме перманентного кризиса.

Глеб Севостьянов

ЖКХПолитикаИркутск

25610

08.04.2026

В Бодайбо будет тепло

При финансовом участии Фонда Олега Дерипаска «Вольное Дело» в Бодайбо закупили оборудование для новой водозаборной станции. Она даст городу возможность предотвратить аварию, которая оставила часть города без отопления зимой 2026 года.

Ярослава Грин

ЖКХОбществоИркутск

21724

24.03.2026

Лица Сибири

Лаховский Андрей

Зыбынов Андреян

Цыбикжапов Вячеслав

Заяц Вячеслав

Мархаев Вячеслав

Любенков Георгий

Андреева Мирра

Титенков Игорь

Солонина Галина

Энхжаргал Жигмэд