Мэр Иркутска Болотов лизнул. Конституционно

Несмотря на пик эпидемии коронавируса, неизбранный мэр Иркутска Руслан Болотов призвал горожан идти на участки и голосовать за пожизненное правление Владимира Путина. Верноподданнический прогиб засчитан.

Мэр Иркутска Болотов, который, напомним, пришел к власти в результате кулуарного сговора властных кланов города и области, первым из крупных публичных фигур призвал жителей Прибайкалья идти и голосовать за поправки в Конституцию России.

Досрочное голосование по поправкам, обнуляющим президентские сроки Владимира Путина, началось 25 июня, и мэр Болотов тут же выпустил специальное обращение к иркутянам, тиражируемое мэрией и региональными СМИ.

Перлы из этой речи достойны отливки в бронзе — понятно, что текст писал не сам мэр, а спичрайтеры его пресс-службы, и тем не менее.

По мнению мэра Болотова, поправки в Конституцию «продиктованы самой жизнью»:

— В них отражены основные ценности нашего российского народа. Уважение к своей истории, нашей многонациональной культуре, бережное и заботливое отношение к семье, родителям и детям, защита прав трудящихся, гарантии доступной и качественной медицинской помощи, сохранение природного богатства и многие другие.

Державный пафос градоначальника так и подбивает читателя (или слушателя) на скупую слезу. Из речи Руслана Николаевича прямо вытекает, что поправки должны зафиксировать в основном законе «ценности народа». Получается, раньше государство эти ценности игнорировало — иначе зачем голосовать? Выходит, на протяжении последних десятилетий в России не уважали историю, культуру, не заботились о семье, родителях, детях, не защищали права трудящихся, не гарантировали гражданам качественную медицинскую помощь и не сохраняли природные богатства. Чистосердечно.

Дальше еще интереснее. Руслан Болотов считает, что иркутяне «всегда отличались своим особым заинтересованным отношением к событиям, происходящим в нашем городе, регионе, государстве», и поэтому «вправе решить, какой будет наша страна». Замечательна формулировка, особенно если вспомнить, что коллеги Болотова по партии еще в 2014 году лишили Иркутск прямых выборов мэра, а сам Руслан Николаевич, повторимся, пришел к власти в результате закулисного торга элит, а не путем прямого, всенародного решения горожан.

Особый цинизм здесь еще и в том, что Иркутск в настоящий момент является эпицентром эпидемии коронавируса. Ежедневно в регионе фиксируют не менее 200 новых инфицированных, большая часть которых так или иначе заразилась в столичном Иркутске. Конституционное голосование является массовым мероприятием (организация каковых в регионе официально запрещена указом врио губернатора Игоря Кобзева) и неизбежно приведет к скоплению людей и новым вспышкам заражения. В этом контексте призыв мэра Болотова идти на участки можно назвать не только сомнительным с моральной точки зрения, но и попросту бесчеловечным.

Фото: Алексей Кушниренко

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=202153

Bytes: 3051 / 2918

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутатский контроль. История одной стройки на бульваре Гагарина

На бульваре Гагарина в Иркутске, рядом с краеведческим музеем, появилось новое здание, фасады которого представляют собой стекло и металл. Оно выше соседних исторических построек на несколько этажей и в контексте сложившейся застройки выглядит чужеродно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияНедвижимостьИркутск

6310

17.09.2026

А разговоров-то было! Илья Сумароков не добежал, но согрелся?

Ну что, уже можно констатировать: заявка «Усольского свинокомплекса» на кресло в Госдуме оказалась пшиком. Никакого боя выдвинутый от КПРФ Илья Сумароков на округе №97 не дал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5784

17.09.2026

Коррупция как градообразующее явление, или Второе пришествие Елены Абрамовой

В июне 2026 года Тулунский городской суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта на посту мэра Тулуна по иску прокуратуры. Формальная причина – утрата доверия из-за нарушений антикоррупционного законодательства.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

6384

15.09.2026

95-й округ: кампания на двоих?

Последняя неделя кампании по выборам в Госдуму по 95-му Иркутскому одномандатному округу стартовала с подведения итогов досрочного голосования. Отдаленные населенные пункты отголосовали, и досрочка однозначно продемонстрировала преимущество Александра Якубовского перед другими кандидатами.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11242

14.09.2026

Шелехов: Сергей Николаевич – совсем не Лариса Ивановна

Шелеховский районный суд снял с выборов Шелеховской окружной думы кандидата от «Новых людей» Сергея Липина. Причем политическим киллером, изыскавшим повод и подавшим иск, стал представитель КПРФ – Роман Синегуб, который тоже выдвинулся в думу.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7819

14.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Липин против КПРФ, роспуск думы Бодайбо, уход Юмашева и приговор школьнику

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 7 по 13 сентября. Липин против КПРФ Коммунисты пытаются добиться снятия с выборов кандидата от «Новых людей» Сергея Липина.

Анна Моль

ПолитикаПроисшествияИркутск

6232

14.09.2026

Иркутский терминатор Антон Красноштанов

С нескрываемым интересом наблюдаем за аккаунтом Антона Красноштанова – пока еще депутата Госдумы, буквально через месяц должного лишиться этого статуса.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

11476

12.09.2026

Будни баяндаевской мэрии: «Блэк Джэк» и драки

Новости одна страннее другой приходят из Баяндаевского района, возглавляемого избранным от «Гражданской платформы» в 2024 году 73-летним мэром Анатолием Табинаевым. Так, после летней драки до сих пор проходит лечение его заместитель – Афанасий Дмитров.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11010

11.09.2026

Кризис среднего возраста по-бодайбински: преждевременный уход Евгения Юмашева

Евгений Юмашев – мэр, руководивший Бодайбинским районом с 2007 года, объявил, что покидает должность и не будет претендовать на пост главы будущего муниципального округа. Причину он объяснил без затей: двадцать лет на одном месте – слишком много, пора что-то менять в жизни.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

9940

11.09.2026

Под иркутским небом голубым есть округ золотой

Политический рай досрочно наступил в Иркутской области. Конкретно – на территории округа №98, Братского. Действующие мэры входящих в округ территорий, аки лев агнца, мирно ведут к народу кандидата в Госдуму от КПРФ Олега Новицкого. И никакие медийные аспиды его не жалят.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9989

10.09.2026

Алексей Шульц: хроники свистящей фляги. После ремня ему захотелось поцелуев

Дивные дела происходят в Слюдянском районе, где районная дума не собирается на заседания уже четвертый месяц. И все из-за того, что депутаты взбунтовались против перспективы продления полномочий мэра Алексея Шульца до 2029 года.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

9832

09.09.2026

Чиновникам Прибайкалья велено протягивать ножки

Не только сельских чиновников сокращают в рамках реформы местного самоуправления. Над городскими тоже навис кадровый топор. Так, к объединению готовят Октябрьский и Правобережный административные округа Иркутска. 24 сентября этот вопрос рассмотрят депутаты городской думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12773

08.09.2026

Лица Сибири

Никитин Павел

Верхозин Александр

Иванов Антон

Шкурбицкий Василий

Цыренова Екатерина

Мадасов Игорь

Жвачкин Сергей

Павлов Владимир

Ершов Дмитрий

Иванов Анатолий