Дайте Степану Франтенко две пачки «Снегурочки» – и он перевернет землю

Вот в Иркутской области приятное недоумение и всеобщий переполох: сообщают, что сдвинулась с мертвой точки экологическая проблема «Усольехимпрома»! Как, почему, что случилось? И вот интрига разрешилась: оказывается, это депутат Заксобрания Прибайкалья Степан Франтенко разослал по различным инстанциям более 30 запросов.

– Экологическую проблему «Усольехимпрома» нам удалось поднять на всероссийский уровень, – гордо заявил Степан Сергеевич, имея в виду свою определяющую роль в этом процессе.

И правда! Означенная проблема «Усольехимпрома» без Степы, натурально, стояла колом. Хотя, к примеру, в июне 2007 года губернатор Иркутской области Александр Тишанин рассказал, что в Москве в правительстве обсуждал вопросы ООО «Усольехимпром» и, в частности, что делать с закрытым цехом ртутного электролиза и ртутным озером в недрах. В 2015 году самоглавный патрон Степана Дмитрий Медведев побывал непосредственно в Усолье-Сибирском и «поручил Минприроды РФ совместно с правительством Иркутской области представить предложения по рекультивации накопленных отходов Химпрома». Потом усольские старшие соратники Степана по партии осторожно напоминали Дмитрию Анатольевичу насчет этого строгого указания, в свою очередь, также вставшего колом.

Дмитрий Медведев в Усолье-Сибирском, лето 2015-го. А знаешь, все еще будет

В общем, без толку! А все дело в том, что час тогда не пробил. Великолепный Степа учился еще в средней школе и потом в Женеве. А сейчас выучился и написал 30 и даже больше запросов, в том числе, по-настоящему открыл глаза губернатору и ФСБ. И каша заварилась. Понеслось.

Это, видимо, в Усолье благодаря Степану Сергеевичу все так зацвело

Как докладывает депутат, «этот вопрос был рассмотрен на совместном заседании трех комитетов Законодательного собрания и проведены два выездных совещания». Вот сразу видно, что наш герой учился математике. 30 запросов плюс три комитета плюс два совещания – это уникальная формула решения проблемы. Потому что 35! «Состоялся приезд в Усолье главы Росприроднадзора Светланы Радионовой. В мае этого года цех ртутного электролиза вошел в реестр накопленного вреда, теперь правительство Иркутской области готовит документы для получения финансирования из федерального бюджета». Короче, все, дело в шляпе.

«Я напомню, что с 2011 года власти региона пытались решить эту проблему»» (про попытки Тишанина Степа, видимо, не в курсе, для него эта история незапамятная, вроде царского режима). «На Химпроме еще много болевых точек, и мы не снимем данный вопрос с контроля, пока он не будет решен окончательно».

Короче, учитесь работать у Степы, власти региона! Осталась фигня и какие-то другие, менее значительные точки на общем пространстве усольского благополучия. Все, можно перевести дух.

Видали, товарищи, какого депутата урвали? 20 запросов – и нет шлам-лигнина в накопителях, 50 – и со стороны Иркутской области из Байкала исчезнут все туристические фекалии. Страшно представить, дух захватывает, какие перспективы дарит избирателям Франтенко-внук!

Главное, чтобы дед «Снегурочки» внуку давал побольше, не жалел. Берегитесь, международный терроризм и глобальное потепление.

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=201846

Bytes: 3731 / 3194

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Камиль Фахрутдинов, обозреватель.

На сайте опубликовано 268 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Политический самострел по-слюдянски: Шульц и дума довели друг друга до суда

Политическая агония мэра Алексея Шульца подходит к логическому финалу. Депутаты думы Слюдянского района таки додавили тему предстоящего импичмента мэра путем собственного «самострела». Дело уже пошло в суд. С мая 2026 года заседания районной думы в Слюдянке не проводятся.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

365

07.10.2026

В Прибайкалье укрыли нового главу иркутского Следкома Александра Рычкова

На приглянувшемся многим иркутским СМИ фото нового руководителя иркутского регионального Следкома Александра Рычкова виден символический уголок картины.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

4519

07.10.2026

Джентльмены из Серого дома теперь предпочитают блондинок

На днях Тулун обрел нового руководителя. Им стала Екатерина Кузнецова, которая 14 лет возглавляла в городе детский сад «Аленушка». Пока Екатерина Владимировна исполняет обязанности, но уже понятно, что ее и будут двигать на должность мэра.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5821

06.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: банкротство «Окинского», кадровая перестановка в «Единой России», борьба с медведями и новый врио мэра Тулуна

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 28 сентября по 4 октября.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаБратья меньшиеИркутск

6293

05.10.2026

Сентябрь в Прибайкалье. Месяц победивших медведей

В России официально запустили связь 5G. Пусть не везде. И даже не в Иркутске. Но началось. Медведи активизировались так, что вышли на улицы Усть-Илимска и Братска.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8609

02.10.2026

«Братский Бутч» оказался банальным майнером с замашками из 90-х?

Только мы успели нарисовать портрет Андрея Антоненкова как бесстрашного «Братского Бутча», который пошел против партийной паровой машины и на одном лишь протесте утер нос заезжему космонавту, как суровая братская реальность внесла в эту романтическую картину свои жесткие коррективы.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

38134

02.10.2026

Домики, которые построил Руслан

Все-таки команда мэра Иркутска Руслана Болотова умеет генерировать громкие поводы! 30 сентября сразу в нескольких дружественных мэрии источниках появилась сенсационная новость: «Уникальные ярмарочные домики появятся вскоре в Иркутске».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9892

30.09.2026

И все-таки не бывает незаменимых: финита ля Кирилл Свистелин

В Иркутской области какая-то эпохальная осень в плане ухода «эпохальных» мэров – тех, кто руководил своими территориями больше десяти и даже пятнадцати лет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

15782

30.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Гильдебрант, Юмашев и Коновалов ушли по-английски

Косяком пошли на выход мэры из системы самоуправления Иркутской области. Так, окончательно лишен полномочий мэр Тулуна Михаил Гильдебрант. В эфир он выходил вплоть до заседания Иркутского областного суда 23 сентября, оставившего в силе решение городского суда об отставке в связи с утратой доверия.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9058

30.09.2026

Новый подряд Красноштановых

Антон Красноштанов выпал из Государственной думы аки оперившийся птенчик из гнезда мамы-кукушки. Выпал аккуратно, как будто никто его и не толкал. Так сам сошел. Добровольно. Весной 2026 года «Единая Россия» отказалась поддерживать своего депутата на следующих выборах.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

11739

29.09.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Саломатов на картошке, Кокошникова с медведями, Лобков на работе

Надо заметить, некоторые депутаты Законодательного собрания Иркутской области откровенно манкируют обязанностью вести свои соцсети. Так, Виктор Побойкин в последний раз оставлял следы на своей странице во «ВКонтакте» в 2019 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8631

29.09.2026

Шелехов показал Прибайкалью мастер-класс с дышлом

Интересные подробности всплывают из шелеховского политического омута, где в 21-местную окружную думу первого созыва прошли только восемь единороссов. И семь представителей «Справедливой России».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

9557

28.09.2026

Лица Сибири

Бобков Игорь

Никитин Павел

Доржиев Баир

Григорьева Марина

Шпетер Александр

Маценко Дмитрий

Гришин Сергей

Щепин Андрей

Евтюхов Николай

Кара-оол Шолбан