«Его зовут Себастьян Перейра»: за Евгения Юмашева вписались единороссы

Пока экс-губернатор Прибайкалья Сергей Левченко ведет бой с собственной тенью в процессе выдвижения кандидата в губернаторы региона от КПРФ, все больше внимания к себе привлекает альтернатива Сергею Георгиевичу. То есть мэр Бодайбинского района Евгений Юмашев. Ну а что? Кто помнит, когда у нас губернатором становился (да и вообще баллотировался) мэр не Иркутска? Вот! Не было.

Парни что надо! Виктор Кондрашов и Евгений Юмашев

Юмашев – вполне рабочий вариант обкома. Молодость, крутость, золото, нашенская сибирская самодостаточность, знакомство с коллегами, презрение к бытовому комфорту, в отличие от черемховского мэра-единоросса Семенова в худи от Gucci.

Вот и 12 июня, когда у КПРФ, видимо, был день заявлений, коммунисты в лучших традициях жанра воспели Евгения Юрьевича, «отметающего напрасные попытки заставить его следовать грязным приказам областного центра». Правда, донельзя заинтригованные читатели остались ни с чем: в заявлении не конкретизировали, с какими же грязными приказами домогались к мэру.

А следом из глубины сибирских руд прилетело письмо, под которым стоят подписи первого секретаря Бодайбинского местного отделения КПРФ Ларисы Кузнецовой и 17 депутатов. Бодайбинские в этом документе обратились к Геннадию Зюганову, Сергею Левченко и всем коммунистам Иркутской области с просьбой утвердить на областной партийной конференции 27 июня кандидатуру Евгения Юмашева для выборов губернатора Иркутской области.

Если кто думает, что отправляли это воззвание исключительно заматеревшие в идеологических боях члены КПРФ, то ошибается.

Ведь самое интересное в этом документе то, что из всех этих 17 друзей Юмашева, то есть подписавшихся депутатов дум Бодайбинского городского поселения и муниципалитета Бодайбо и района 12 (двенадцать) человек – это депутаты, избранные от партии «Единая Россия». Еще пять человек – самовыдвиженцы. Ни один из них ни разу не баллотировался от КПРФ.

Где-то в Москве заплакал Дмитрий Медведев. Напился после такого кейса Андрей Турчак.

То ли местных единороссов перекусала Лариса Кузнецова, то ли еще как их столь кардинально перековали, но с Геннадием Андреевичем и Сергеем Георгиевичем они общаются так интимно, будто идут плечом к плечу чуть не с 17 года (скан в конце публикации). Так, авторы письма советуют не пускаться в авантюры, а «с учетом традиционной поддержки КПРФ в Иркутской области провести быструю рекогносцировку, выдвинуть кандидата, способного не только составить конкуренцию ставленнику «партии власти».., а победить его. А значит вновь доказать силу и мощь КПРФ, живую «спайку» партии с жителями Приангарья». Да, товарищи, нужно «победить альянс олигархов и партии власти».

Что касается Сергея Левченко, то он мог бы по своему «опыту и компетенциям занять позицию наставника» Евгения Юмашева. А выиграв выборы, Юмашев «с должным уважением принял бы помощь КПРФ при решении организационных и кадровых вопросов при формировании новой структуры исполнительной власти в Иркутской области».

«Либо мы все объединяемся и выдвигаем кандидатом в губернаторы Иркутской области Евгения Юмашева», либо «играем в «политические игры». И «тогда в избирательных бюллетенях не будет кандидата от КПРФ»... «Если мы обманем ожидания избирателей Иркутской области, то они этого Коммунистической партии не простят», – завершается письмо.

Занавес.

Ну и вот список подписавшихся, кроме уже названной Ларисы Кузнецовой. В письме партийность стыдливо умалчивается, но по факту некоторые депутаты и вовсе избирались от «Единой России» неоднократно.

Избранные от «Единой России» депутаты Бодайбинского городского поселения: директор МУ «РЭС образовательных учреждений Бодайбо и района» Александр Якимов, начальник службы теплоэнергосбыта МУП «Тепловодоканал» Денис Самисько, начальник ЦОК 2 МУП «Тепловодоканал» Андрей Прилуцкий, педагог Дома творчества Юлия Сычева, ИП Сергей Абаев, директор ООО «Феникс» Сергей Дьяконов, учитель Наталья Шоколова, директор ООО «БЛИСС», он же председатель думы Андрей Дударик. Самовыдвиженцы-депутаты: социальный работник Ольга Овчарик, начальник отдела ТЭП ООО «Управляющая компания ГОРОД» Оксана Щукина, самовыдвиженец, заместитель главного геолога ООО ЗРК «Грейн-Стар» Константин Губа, мастер ООО «Управляющая компания ГОРОД» Сергей Голубицкий.

Депутаты думы Бодайбо и района: избранные от «Единой России» педагог-организатор Дома творчества Оксана Слюсаренко, исполнительный директор ООО «Витимская энергетическая компания» Денис Елькин, директор Мамаканской школы Галина Хетчикова, председатель думы Елизавета Бодяло, а также самовыдвиженец, помощник депутата Заксобрания Прибайкалья Виктор Лемешко.

Да, в списке подписавшихся оба председателя дум Андрей Дударик и Елизавета Бодяло, избравшиеся от `Единой России`

Юмашев и сам выдвигался в 2017-м в мэры от «Единой России», но одно дело перелицевавшийся мэр, а другое – столь скоропостижное массовое депутатское покраснение. Может, это был фейк? Но скан письма широко разошелся. Сергей Левченко сам передал его СМИ, да еще и прокомментировал.

«Да, такие обращения поступили в мой адрес и Геннадию Андреевичу Зюганову, председателю ЦК КПРФ. Депутаты из Бодайбо просят рассмотреть кандидатуру для выдвижения от коммунистов на выборы губернатора. А не так, как пишут некоторые СМИ.

Предлагают КПРФ поддержать своего мэра. Я встречался с Евгением Юрьевичем Юмашевым неделю назад. Мы обсуждали суть этого предложения. Он сообщил, что рассматривает возможность идти и самовыдвиженцем. Понимаю, что при выдвижении от КПРФ он быстрее развернет предвыборную кампанию.

Мы проведем бюро, партийную конференцию и рассмотрим все кандидатуры на выборы. И, конечно, примем решение о выдвижении кандидата от КПРФ на выборы губернатора».

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=201711

Bytes: 6782 / 5783

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Камиль Фахрутдинов, обозреватель.

На сайте опубликовано 268 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Шульц, Андрей Коновалов, Михаил Гильдебрант и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

3141

05.06.2026

Крах строительной фронды? Красноштанов сдается Логунову

Кажется, политическое многоборье в Ангарском избирательном округе длилось недолго. Последние несколько месяцев здесь было жарко: Антон Красноштанов отказался соглашаться с ролью «отставного» депутата, которую ему приписала местная политическая элитка «Единой России».

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

5041

04.06.2026

Май в Прибайкалье: ретроградный Плутон и голубая Луна. Голубая

В мае на ретроградный путь встал Плутон – планета смерти и возрождения, контроля, власти и скрытых мотивов. Обратное движение Плутона, которое продлится до осени, считают фазой кармической работы с прошлым, которая помогает оставить позади все, что себя исчерпало.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

6533

03.06.2026

Депутатский контроль. Максим Девочкин – народный избранник с коммерческим уклоном

27 мая Служба архитектуры Иркутской области официально подтвердила, что разрешение на строительство 19-этажного дома на улице Баррикад, рядом с Иркутским дацаном, выдано с грубейшими нарушениями. Казалось бы, история, о которой мы рассказывали не так давно, получила справедливый финал.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

6287

03.06.2026

Виртуальное шапито: праймериз ЕР в Иркутской области

Предварительное голосование «Единой России» в Иркутской области завершилось. В очередной раз оно продемонстрировало, что единороссам, на самом-то деле, глубоко перпендикулярно любое общественное мнение: политическая интрига отсутствовала практически с самого старта.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСобытияИркутск

6712

02.06.2026

Что ж ты министр сдал назад: бессилие и апатия Максима Лобанова

В редакцию продолжают приходить тревожные сигналы о настоящем и будущем Дорожной службы Иркутской области. На этот раз жители нескольких районов просят разобраться в ситуации, которая, если верить их словам, вполне тянет на уголовную статью для руководителя.

Сергей Кузнецов

ПолитикаТранспортИркутск

8445

01.06.2026

Желтая вода и акт от мэра Ангарска Петрова

Если бы в Иркутской области по итогам минувшей весны проводили конкурс на самую жирную свинью, подложенную в преддверии выборов в Госдуму собственной партии, то в очередь бы выстроилось сразу несколько номинантов от «Единой России».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7492

30.05.2026

Свинокомплекс неполноценности: чего стесняется красный кандидат Сумароков?

Вот и календарное лето наступает, полных месяцев до выборов нового созыва Госдумы осталось всего три. Кандидаты должны уже рыть ногами землю. Так, мощное рубилово должно, как ожидалось, происходить сейчас в Шелеховском округе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10242

30.05.2026

Последнее китайское предупреждение мэра Фролова

Мэр Иркутского округа Леонид Фролов, наверное, самый эффективный муниципальный генератор мемов в России. В Иркутской области – точно. Секрет такого успеха – Леонид Петрович существует на своем районном троне, как сферический конь в вакууме. То есть он – отдельно, население – отдельно.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

10854

29.05.2026

Слюдянский беспредел и думская дилемма

Страшную весть принесли с другого байкальского берега. Лед на Байкале едва успел сойти окончательно, а следом и политический лед под ногами мэра Слюдянского района Алексея Шульца уже превратился в крошево.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

10020

29.05.2026

Не переживайте, все переживете: мэрия отправила жильцам аварийных домов «гумпомощь»

Команда иркутского градоначальника Руслана Болотова на днях осчастливила граждан, живущих в домах, которые вот-вот рухнут. Им предложили... нет, не новое жилье. И не ремонт. Им предложили 17 тысяч рублей в месяц на аренду квартиры. На семью из трех человек, напомним.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

10444

28.05.2026

Недобрый доктор Айболит. Новый главный ветврач Иркутской области

В Иркутской области, наконец, появился новый главный ветеринарный врач. Это Андрей Лим. Таким образом – пока незаметно для зоозащитной общественности – борьба с бродячими собаками даже не усилена, а возглавлена.

Георгий Булычев

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

10782

27.05.2026

Лица Сибири

Басаргина Ирина

Мащицкий Виталий

Вержуцкий, Борис

Цындыжапов Артем

Заяц Вячеслав

Астафьев Александр

Брилка Сергей

Емелин Алексей

Батуев Цыденжап

Тумурова Ольга