Левченко против путинской Конституции. Жиденько

Бывший губернатор Иркутской области подверг критике процедуру всероссийского голосования по поправкам в Конституцию РФ. Впрочем, «критикой» спич политика можно назвать лишь с большой натяжкой.

Сергей Левченко продолжает отыгрывать роль «кандидата в губернаторы». Скорее всего до выборов экс-главу региона не допустят, что хорошо понимают не только в Сером доме, но и в обком КПРФ. Однако Левченко это не останавливает — очевидно, его медийная активность связана не с желанием всерьез навязать борьбу кандидату «от власти», но со стремлением заработать политические очки на самой ситуации недопуска к выборам. Тактика понятная и даже логичная, ведь неучастие кандидата-тяжеловеса от компартии в любом случае понижает легитимность иркутских выборов.

16 мая на Ютубе появился канал «Команда Леченко», созданный пиарщиками Сергея Георгиевич. Пока там всего 440 подписчиков и два видео: первое посвящено короновирусной обстановке в регионе (и правда непростой), второе — голосованию за поправки в Конституцию.

Фарсовый характер этого «плебисцита» понятен более-менее всем, как не является секретам и генеральная цель шоу — легитимизировать пожизненное правление Владимира Путина. Благодатная тема для политического пиара, особенно учитывая популярность протестной повестки у жителей Прибайкалья. И здесь товарищ Левченко с одной стороны является едва ли не единственным заметным политиком в регионе, кто позволил себе открыто критиковать грядущее голосование, с другой — в двухминутном ролике о поправках Сергей Георгиевич ни разу не произнес фамилии Путин и, в целом, явственно избегал острых формулировок.

Вместо предметной критики конституционного недоразумение Левченко сделал акцент на некоем «народном референдуме», который КПРФ организует параллельно общероссийскому голосованию.

— Мы в Иркутской области проводим народный референдум. Включили в него пять вопросов: это и национализация стратегических отраслей промышленности, и пенсионный возраст, и бесплатное высшее образование. Мы приближаемся к 100 тысячам подписей, и таким образом даем пример стране.

То есть вместо «путинского плебисцита» обком КПРФ предлагает свой «соцопрос». Не слишком оригинальный политтехнологический ход, причем юридическое наполнение здесь вообще отсутствует — понятно, что никаких последствий телодвижения коммунистов не могут иметь в принципе.

В этом смысле поведение Сергея Левченко укладывается в федеральный мейнстрим КПРФ: партия как бы призывает своих сторонников голосовать против поправок, но тут же поправляется, что это решение актуально только для высшего руководящего звена, а простые люди, мол, могут голосовать, как им вздумается. Классика системной оппозиции — «и рыбку съесть, и на х.. сесть».

БАБР следит за развитием событий.

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=201462

Bytes: 3116 / 2791

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Мэр Болотов и одинокие «Адмиралы»

На неделе отчитался за 2025 год мэр Иркутска Руслан Болотов. Несмелые надежды журналистов на пресс-конференцию не оправдались: Руслан Николаевич предпочитает монолог. Качество этого монолога можно проанализировать на примере троллейбусов «Адмирал», которыми хвалился градоначальник.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6866

30.04.2026

Абрамова по-прежнему тулунская владычица морская

Тут на днях правоохранительная система Иркутской области родила тощую мышь. Соратнице и боевой подруге экс-мэра Тулуна Юрия Карих Елене Абрамовой выписали... 60 тысяч штрафа. Так бесславно почти закончился очередной спин-офф основной коррупционной истории города.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

8791

28.04.2026

Инсайд. Депутат против дацана: на улице Баррикад в Иркутске назревает конфликт

На улице Баррикад Иркутска разворачивается конфликт вокруг крупного строительного проекта, в центре которого — депутат-застройщик и буддийский храм. Формально это очередной жилой комплекс «комфорт‑класса».

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

13886

27.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Василькова, Якубовский и арест лидера «Яблока»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 20 по 26 апреля включительно. Василькова Мария Василькова подала документы на праймериз «Единой России».

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

11012

27.04.2026

Виктор Круглов: на миру и национализация красна

Удивительные перемены произошли с бывшим владельцем «Саянскхимпласта» Виктором Кругловым. Это очень редкий, а может, даже уникальный случай: изъятие активов привело к активизации публичной активности фигуранта, уж извините за каламбур. Хотя обычно бывает ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15850

24.04.2026

Иркутские депутаты призвали перейти от слов к делу в решении проблемы нехватки тепловых мощностей

Проблема дефицита тепловой мощности в Иркутске наконец перестала быть сугубо технической и перешла в политическую плоскость. И это главный итог недавнего заседания думской комиссии по ЖКХ, где депутаты единогласно поддержали инициативу депутата Алексея Савельева.

Ярослава Грин

ПолитикаЖКХИркутск

15907

24.04.2026

Депутатский контроль. «Рыбка Мантурова» идет на дно?

Есть все-таки в Иркутской области свои традиции. Уникальные, увлекательные. И беспрекословно соблюдаемые. Вот одна из таких традиций: «опрокидывать» депутатов-списочников от «Единой России» на второй срок. Поработал пять лет – и хватит с тебя. Хватит думать о народе и давиться бутербродом!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

16341

24.04.2026

Инсайд. Десять лет без асфальта: как ошибки чиновников разбивают дороги Иркутского округа

Некомпетентные решения чиновников напрямую бьют по качеству жизни жителей Иркутского муниципального округа. Одна из самых острых проблем — состояние дорог. За последние десять лет ряд ключевых транспортных артерий так и не был заасфальтирован.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

13735

23.04.2026

Ху из мистер Вадим Логунов?

В иркутской политической среде имя Вадима Логунова – предпринимателя и казачьего атамана – появилось словно бы из ниоткуда. И сразу – в статусе кандидата в депутаты Государственной Думы от «Единой России» по Ангарскому одномандатному округу. Серьезный и самоуверенный скачок из вакуума-то.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

15990

22.04.2026

Иркутск без настроения: как город постепенно теряет живость

Чем дольше Руслан Болотов занимает пост мэра Иркутска, тем отчётливее в городской среде проявляется одна и та же черта — сдержанность, граничащая с унынием. Город словно постепенно теряет краски.

Анна Моль

ПолитикаБлагоустройствоНедвижимостьИркутск

16255

22.04.2026

Право на лево, или Тяжелое наследие Александра Душина

В то время как подавляющее большинство городов Иркутской области замерли в экономической спячке, ожидая лучших времен, Усть-Кут, расположенный за тысячи километров от областного центра, переживает строительный бум. Для населенных пунктов на периферии региона это нонсенс.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьКорпорацииИркутск

12132

21.04.2026

Красная кукуха принесла в Ангарск кукушонка Рашкина

Возродить в политике изгнанного оттуда за убийство лося Валерия Рашкина пытается его друг – первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9228

20.04.2026

Лица Сибири

Распопина Ирина

Мари Алексей

Васильев Евгений

Гольдфарб Станислав

Казакова Татьяна

Голышев Валентин

Каминская Татьяна

Дамов Василий

Михайлов Степан

Логашов Антон