Раскол в КПРФ: Бренюк не хочет Левченко

Губернаторские выборы в Иркутской области резко обострили внутреннее противостояние в областном обкоме КПРФ. Партии грозит раскол.

БАБР неоднократно писал о трениях в прибайкальском отделении компартии. Обком — это достаточно неоднородная структура, там есть свои течения, блоки, неформальные лидеры. Уже много лет организацией руководит Сергей Левченко, депутат Госдумы, губернатор, а теперь — глава региона в отставке.

С 2015 по 2020 год авторитарный стиль руководства расколол и ослабил обком. Назначение главой фракции КПРФ в Заксобрании Андрея Левченко, не имеющего большого политического опыта и авторитета среди старших товарищей, в этом смысле стало не первой и не последней каплей. К концу губернаторского правления Левченко-старшего от КПРФ стали отползать многие нейтральные персонажи вроде депутата Евгения Сарсенбаева, для которых поддержка КПРФ в какой-то момент стала обузой, а не подспорьем. В 2020 году центробежные процессы ускорились, и не только в Заксобрании, но в Думе Иркутска.

В середине мая Сергей Левченко подтвердил, что собирается идти на второй срок. Эта новость понятным образом обеспокоила «Единую Россию» и администрацию врио губернатора, однако настоящей сенсацией регионального уровня стало то, что против выдвижения Левченко выступили некоторые видные члены обкома КПРФ. Раньше до подобных демаршей все же не доходило, а сейчас — пожалуйста. Это доказывает, что семья Левченко, при видимой гегемонии, постепенно теряет контроль над ситуацией в партии.

Еще показательней, что публично позицию фрондеров озвучил первый секретарь ангарского горкома КПРФ, депутат Заксобрания Сергей Бренюк — долгое время именно Ангарск считался главной опорной базой семьи Левченко. Кроме того, открытый сталинист и сторонник национализации Бренюк выражает интересы того самого «ядерного» электората КПРФ, что голосует за коммунистов всегда и везде, в любую погоду. Без поддержки этого махрового, но все еще обширного крыла победы на выборах любого уровня представляется сомнительной.

Сергей Бренюк выступил достаточно жестко. В интервью порталу «МК Байкал» он заявил, что в декабре 2019 года Левченко не должен был уходить в отставку:

— Я считаю, что он сделал этот шаг зря. У Сергея Георгиевича был выбор – или отставка, или ссылка. У него была партийная позиция, и он как коммунист между партийной позицией и отставкой должен был выбрать партийную позицию (здесь и далее цитаты по «МК Байкал»).

Бренюк Сергей, Иркутск, митинг против повышения пенсионного возраста, 12 июля 2018 года., фотограф: Кирилл Шипицин © Проект "Лица Сибири"

По словам Бренюка, окружение Левченко не согласовало с структурами обкома заявление о выдвижении в губернаторы. Депутат напомнил, что конечное решение вопроса остается за партийной конференцией, которая пройдет только в начале июля. Бренюк не стал переходить черту, тактично сказав, что «поддержит решение партии», и тут же озвучил свой список потенциальных кандидатов в губернаторы, где Сергея Левченко уже не оказалось:

— В Иркутской области много достойных коммунистов, которые известны своими политическими взглядами и пользуются уважением. Например, депутат Госдумы РФ Михаил Щапов. Или вице-спикер Заксобрания Ольга Носенко. Или мэр Усольского района Виталий Матюха.

По данным БАБРа, раскол в КПРФ может достичь точки невозврата уже в ближайшее время. Сергей Левченко пользуется заступничеством Геннадия Зюганова, однако партийная дисциплина в данном случае имеет пределы. Есть все основания полагать, что уже в июне в Заксобрании может быть поднят вопрос о смешении Андрея Левченко с поста руководителя фракции. После этого логично инициировать процедуру отставки Левченко-старшего, лишив его должности первого секретаря. Впрочем, загадывать рано — Сергей Георгиевич изрядно искушен в аппаратных интригах и вряд ли сдастся без боя.

БАБР продолжает следить за развитием событий.

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=201073

Bytes: 4214 / 3905

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Слово не воробей, или Дорогой мистер мэр

Вот недаром умные люди говорят: слово не воробей. Вылетело в публичном видео слово у Максима Модина – и все, очернило всю суть души его, продемонстрировало всю мелочность сущности человеческой.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

719

18.10.2026

Где иркутские депутаты Госдумы будут о народе думать

Представители Иркутской области в Госдуме встали на посты. Посмотрим, какие портфели им раздали на Охотном Ряду. Единоросс Сергей Тен сохранил кресло первого зампреда комитета по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6927

16.10.2026

Катангскую думу возглавила мастер по наращиванию ногтей от ЛДПР

Пока все внимательно следили за разворачивающейся под боком у Иркутска драматической – и пока не законченной – историей выборов председателя Шелеховской окружной думы, в Катангском округе стремительно пролетела мимо кресла спикера «Единая Россия».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7204

15.10.2026

Шелеховские страсти, или Максим Модин продолжает терять друзей

Продолжают открываться все новые и новые подробности происходящего в Шелехове.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

8703

13.10.2026

Инсайд. Профнепригодность ценою в водовод: суд подтвердил управленческий провал Татьяны Макаревич

Недавно бывшая глава Маркова Татьяна Макаревич, покинувшая свой пост год назад из-за объединения территории с Иркутским районом, заявила о завершении политической карьеры. Звучит смешно: в течение года ее общественно-политическая активность и без того фактически отсутствовала.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

8298

13.10.2026

«Главопад-2026»: мелкие главы, большие вопросы

Еще несколько лет назад в Иркутской области и соседних регионах гремел «мэропад» – один за другим с постов слетали руководители муниципалитетов второго уровня: городов, крупных районов. Тогда СМИ подавали феномен так, будто система наконец-то начала вычищать верхний слой управленческой вертикали.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

8072

12.10.2026

Мистер и миссис Хрычовы: и конфликт интересов не разлучит нас?

Сурово обходятся в последнее время с мэрами. Бывший уже мэр Тулуна Михаил Гильдебрант лишился должности за то, что после победы на выборах в 2024 году предоставил руководящие посты людям, которые давали денег на его избирательную кампанию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8671

12.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Шелеховская дума зашла в тупик, налоги на землю растут, карантин сняли и ждут нового главу Следкома

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 5 по 11 октября. Шелехов делит власть В новой думе Шелеховского округа не смогли избрать председателя.

Анна Моль

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаИркутск

7853

12.10.2026

Крупенев в Нижнеудинском районе всех милее, всех румяней и белее

Пока мэр Шелеховского района Максим Модин расхлёбывает последствия собственной импульсивности, его коллега из Нижнеудинского района Анатолий Крупенев проживает свой лучший мэрский срок. Напомним, в Шелеховском районе, дума которого имела срок полномочий до 2028 года, ее распустили досрочно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

21642

09.10.2026

Совсем распустились, или Первый блин комом у шелеховской думы

В конце июня 2026 года дума Шелеховского района проголосовала за самороспуск. Шестнадцать из девятнадцати депутатов сказали «да», трое воздержались, а посему исполнительный орган, срок полномочий которого должен был закончиться только лишь в 2028 году, завершил свою работу.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыКультураИркутск

9495

08.10.2026

Жители Алзамая требуют вернуть главу города

Город Алзамай Нижнеудинского района — один из отличников муниципальной повестки региона. Только за последние годы одержал четыре победы во всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды малых городов и исторических поселений.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

29138

08.10.2026

Политический самострел по-слюдянски: Шульц и дума довели друг друга до суда

Политическая агония мэра Алексея Шульца подходит к логическому финалу. Депутаты думы Слюдянского района таки додавили тему предстоящего импичмента мэра путем собственного «самострела». Дело уже пошло в суд. С мая 2026 года заседания районной думы в Слюдянке не проводятся.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

9902

07.10.2026

Лица Сибири

Хабудаев Владимир

Будаев Зоригто

Власенко Татьяна

Читоркин Владимир

Фролов Леонид

Лабунский Илья

Никитин Анатолий

Лоншаков Александр

Кудрук Вячеслав

Лебедь Владислав