Партийные кулаки младшего Левченко: потрындим

Фракция КПРФ добилась проведения внеочередной сессии Заксобрания Иркутской области. Маленькая и, в целом, бессмысленная победа.

Напомним, коммунисты во главе с Андреем Левченко еще в апреле настаивали на проведении внеочередной сессии ЗС, в рамках которой депутаты «красной фракции» собирались представить свои антикризисные законопроекты. Однако до очного слушания в парламенте пакет законов дополз только к середине мая, и самое смешное здесь в том, что очередная сессия, назначенная на 20 мая, не помешала коммунистам все же организовать свои слушания, но только 18 числа.

Формально КПРФ ничего не нарушила — у фракции достаточно голосов, чтобы инициировать досрочные сессии хоть каждую неделю. На практике же мы видим сугубо политический маневр, где «партийная» сессия проходит всего за два дня до плановой. Сложившуюся ситуацию БАБРу коротко прокомментировали в аппарате Заксобрания: «Коммунисты хотят поскандалить». Ни убавить, ни прибавить.

Всего на внеочередную сессию вынесено четыре законопроекта, хотя изначально коммунисты говорили о пяти.

1) Выплаты в размере МРОТ (12 тысяч рублей) для закрытых на период карантина предпринимателей и по 5 тысяч рублей для каждого ребенка в их семьях. Аналогичная мера для работников фирм, ушедших в отпуск без содержания.

2) Отменить и (или) понизить транспортный налог для отдельных категорий граждан и предприятий.

3) Отменить налог на имущество для организаций и предприятий, пострадавших от карантинного режима.

4) Снизить до минимально возможных значений налог по УСН для малого и среднего бизнеса.

Первый и самый существенный (с точки зрения бюджетных трат) законопроект имеет только одно заключение, от Ассоциации муниципальных образований — оно отрицательно, т.к. в документе нет «экономического обоснования».

На остальные три закона вынесено отрицательное заключения администрации врио губернатора Иркутской области. Формулировка: законопроекты не могут быть поддержаны «в связи с внесением в Законодательное Собрание группой депутатов проекта закона ... (указан номер конкретного документа), предусматривающего комплексный подход к установлению налоговых льгот».

Иными словами речь идет об альтернативных законопроектах за авторством депутатов от «Единой России» и малых фракций. Стандартная аппаратная мера «депутатского большинства»: инициативы КПРФ блокируются путем внесения аналогичных (или похожих) законов. Такая тактика неоднократно применялась еще в годы правления Сергея Левченко, так что в этом смысле ничего нового.

Совершенно очевидно, что законопроекты КПРФ приняты не будут, ведь против этого выступают и Правительство, и «Единая Россия». То есть все закончится стандартным иркутским скандалом: коммунисты будут потрясать кулаками, обвиняя единороссов в «антинародной политике», а те, со своей стороны, назовут КПРФ «популистами», призывающими к «непродуманной бюджетной политике». Будет шумно, но, в общем-то, бессмысленно и безрезультатно.

Но, как бы то ни было, БАБР продолжает следить за развитием событий.

Фото: Татьяна Глюк

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=200598

Bytes: 3306 / 3084

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Ху из мистер Сидоренко и хау мэни ему Тулунским районом руководить?

В кресло мэра Тулунского района, не по своей воле оставленное примерным сыном своего отца Александром Тюковым, посадили исполняющего обязанности.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

3007

10.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: север отогревают, Тулун перезапускают, округ держит оборону

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Коммунальный апокалипсис в Бодайбо Морозы -50, перемерзший водовод, 141 дом без тепла. Тема прошла путь от «локальной аварии» до «федерального кейса».

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

4644

09.02.2026

Сергей Левченко. Кукушонок в идеологическом гнезде свиноводов

Выборы нового созыва Госдумы все ближе. Первый секретарь обкома КПРФ Сергей Левченко включил режим роения: ежедневные посты в тг-канале, «Одноклассниках» и «ВКонтакте», где Сергей Георгиевич проводит прямые линии, пишет гневные воззвания и вообще всячески заботится о народе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11095

06.02.2026

Гоп-компания против думы: политические реалии Слюдянского района

Слюдянский район вот уже несколько лет живет в состоянии вялотекущего, но неотвратимого политического коллапса. Его механизм был запущен в 2017 году с приходом на пост мэра района Алексея Шульца.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11609

06.02.2026

Иркутская «Единая Россия» (ТМ ) в Бодайбо: Саша и Дима спешат на помощь

Выборы нового созыва Госдумы – в 2026-м, и с ними соотносят все проявления партий в информационном поле. В том числе реакции на различные катастрофы. Уж извините за цинизм, но от этого никуда не денешься. С другой стороны, и молчание партий по поводу громких событий тоже выглядит странно.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9949

05.02.2026

Блогнот. Что творится в голове у депутата Алексея Кудрявцева?

Второе уголовное дело, но при этом не пропало желание судиться с журналистами за свою «честь и достоинство». Давненько не вспоминал про «героя» одного из моих расследований — депутата, на репутации которого клейма негде ставить, — Алексея Кудрявцева.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

9330

05.02.2026

Депутатский контроль. Александр Якубовский в поисках потерянного уважения

Депутат Государственной думы от северных территорий Иркутской области Александр Якубовский вновь оказался в центре политико-экономического скандала. И вновь — на берегу Байкала.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск Бурятия Байкал

16207

04.02.2026

Черное зеркало Иркутского округа

В зале заседаний думы Иркутского округа, где в декабре за проект Устава проголосовало всего восемь человек при шестнадцати против, до сих пор висит запах напалма. Долго еще флешбеки этой локальной политической войнушки будут звенеть в ушах мэра Леонида Фролова. Хотя, какие тут флешбеки...

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12647

03.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: морозы, отставки и партийные чистки

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни.

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

12995

02.02.2026

Январь в Прибайкалье. Усть-кутские файлы Эпштейна и мороз

Отгуляв новогодние праздники, Иркутская область обнаружила, что инфляция в 2025 году составила 8,5 процента. А ощущается, как пишет обычно сайт Gismeteo, не меньше 30. А то и больше. И на жизнь хватает не всегда! А тем более на праздничный стол.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16113

31.01.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: молодцеватый Марач, стройный Хрычов, самоотверженный Коняев

Поискав порох в пороховницах депутатов парламента, решили заглянуть и к мэрам Иркутской области. Как пережили они крещенские морозы? Мэр Боханского района Эдуард Коняев лично испытывал на себе погодные условия, призывая жителей на основании этого наглядного опыта быть осторожнее.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14608

31.01.2026

Болотов окончательно посадил иркутский футбол на аутсорс

Что-то не проводит мэр Иркутска Руслан Болотов пресс-конференцию по итогам 2025-го. В прошлом году была, и большая, даром что место для злых журналистов объявлять не стали. Ну, а после «выборов мэра» зачем напрягаться?

Георгий Булычев

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

10605

29.01.2026

Лица Сибири

Бурлаков Александр

Синцова Ирина

Костин Александр

Юмашев Евгений

Попов Владимир

Буханцов Владимир

Кравчук Олег

Кириллов Юрий

Аблов Анатолий

Шутенков Игорь