Рыбой торговал, "соней" торговал и имел уважение. Чем Сарсенбаев не мэр?

Депутат Заксобрания Иркутской области Евгений Сарсенбаев, прошлой осенью первым покинув накренившийся корабль красных, то есть фракцию КПРФ, в этом году всплыл на политическом горизонте на своей итальянской яхте Cranchi Atlantique. В его прошлогоднем отчете о доходах и имуществе яхты не было, а теперь вот появилась.

Жаль, в выставленных на сайте парламента данных не указана длина этого депутатского плавсредства, у разных моделей этой линии она от 40 до 50 футов. Но, к примеру, 12-летнюю классическую Cranchi Atlantique 40 (имеется в виду длина в футах) предлагают за цену от 12-15 миллионов рублей.

Cranchi Atlantique 50 длиннее, продается подороже. Какой-то из них и обзавелся депутат

Не указано в отчете и то, откуда взялись деньги на яхту (вот, к примеру, коллега Евгения Сейтовича по парламенту, работница образования Галина Кудрявцева, в 2019 году прикупила Infiniti 2013 года и Range Rover Evoque 2018-го. В таблице указан источник – “накопления” – и все понятно!

А в случае с Сарсенбаевым остается только предполагать. Но точно, что брал он средства тоже не из текущих доходов. Потому что в отчетном 2019 году заработал лишь 2 млн 661 тысяч 411 рублей 65 копеек. А в прошлом году было 26 млн 592 тысячи 372 рублей 56 копеек. То есть – почти в аккурат в десять раз больше.

То есть, выходит, ответственный Евгений Сейтович, попавши осенью 2018-го в парламент, сократил вдесятеро свою торговлю рыбой, вплотную занявшись законотворчеством.

Посетители бессчетных киосков депутата, видимо, тоже сильно сократили белковое меню. Жена его, как Надежда Константиновна Крупская, обеспечивала супругу надежный тыл, нарастив свой вклад в семейный бюджет с 707 тысяч 473 рублей 69 копеек в 2018-м году до 3 млн 280 тысяч 812 рублей 22 копеек в 2019-м. Но и это, конечно, все равно не те деньги, которые были у семьи в 2018-м. Да и насущные расходы тоже ведь надо нести. Так, супруга депутата в 2019 году поменяла свой БМВ X4 2012 года на модель 2015 года. У дамы вообще много забот. Так, в 2018 у нее были два изделия модельного ряда Range Rover 2014 и 2018 годов, а в 2019-м в хозяйстве уже Range Rover 2016 и 2017-го.

Глава семьи удовлетворяется в своих поездках по округу и в Иркутск двумя снегоболотоходами, тремя прицепами и мотоциклом класса эндуро 2019 года выпуска для внедорожных гонок стоимостью около миллиона рублей. Да, и гидроциклом 2018 года. Он сравнительно недорогой – на “Авито” просят от 600 тысяч рублей.

Расходов потребовало не только срочное приобретение яхты (тяга к воде, кстати, вполне объяснима с учетом продукта, на котором Сарсенбаев поднялся почти к звездам).

В 2020 году депутат оплатил проектно-сметную документацию, изготовление и монтаж в Ангарске мемориала “Огонь памяти”. Это была большая борьба.

Вначале, в 2019-м, Евгений Сейтович поднял на флаг идею мемориала, посулив вначале профинансировать только документацию. Выбрал вариант, когда огонь зажигается несколько раз год на несколько часов, для чего достаточно газа из баллона.

И тут стратегическую ошибку совершил мэр города Сергей Петров. Он попытался по-чиновничьи бесхитростно пресечь бурную деятельность надоедливого торговца рыбой. Который к тому же сенсационно отнял в 2018-м областной мандат у петровского ставленника Сергея Шаркова. И выборы градоначальника не за горами, хоть это и не точно. И вот мэрия попыталась завернуть инициативу Сарсенбаева с мемориалом.

Понятно, лучшего повода оскорбиться Евгению Сейтовичу было сложно придумать. Это ж ничего святого у мэра, который из политических побуждений сует палки в колеса благородному делу! И ведь с мэра даже денег не требуют! Сарсенбаев, поначалу пообещав областное финансирование и его не получив, оплатил мемориал из своих средств.

И вот итог: в состоявшемся 9 мая его открытии Петров и Сарсенбаев принимали участие чуть ли не на равных основаниях. Взгляд мэра над темной маской, конечно, пасмурный. Он, можно сказать, рафинированный строитель и альпинист с голубой кровью – и этот пронырливый рыбный ритейлер, начинавший продавцом бытовой техники ларечник с бухгалтерскими курсами с ним, считай, на одном уровне! И ведь ничего не поделаешь.

Правда, Сарсенбаеву так и не удалось добиться установки мемориала на оживленной территории в районе Музея Победы, где благодарность Евгению Сейтовичу могли бы чувствовать максимально много проходящих избирателей. Против этой локации спешно высказались сама директор музея и городская полиция, а координационный совет по мемориальной работе в администрации Ангарского городского округа мстительно указал депутату, что эту идею установить третий “Огонь памяти” в Ангарске высказали раньше Сарсенбаева аж на два года. И самое место мемориалу у памятника первостроителям Ангарска у входа в парк Строителей.

Но, как бы ни было, в целеустремленности Евгению Сейтовичу не откажешь. Наблюдатели в голос утверждали, что он не успеет реализовать свой план к дате. А ложка ведь дорога к обеду.

С такой настойчивостью Евгению Сарсенбаеву на его итальянской яхте с рыбой и впрямь открывается фарватер к потенциальному руководству городом.

А что? В Усть-Илимске главой вообще домохозяйка, а тут только на морепродуктах у человека сколько опыта. Жизнь депутат повидал. Одна судимость по малолетке чего стоит. Университеты свои Евгений Сейтович проходил вдали от высшей школы. “Хачапури торговал, курткой торговал, соней торговал, и имел уважение”...

А что? Далеко не каждый предприниматель проходит путь от ларьков до областного парламента

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=200533

Bytes: 6123 / 5553

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Камиль Фахрутдинов, обозреватель.

На сайте опубликовано 268 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: вечно молодой Ягодзинский и цветовая дифференциация шапок

Эх, приморозило некоторых депутатов Заксобрания! Мало внимания уделяют общению с избирателями через соцсети. Впрочем, некоторые, наоборот, развили невиданную прыть.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1347

12.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

3960

11.02.2026

Вадим Семенов и Николай Хрычов. Последние герои самоуправления

Кризисные ситуации обычно – помимо «профильных» проблем – выявляют и какие-то сопутствующие. Вот, к примеру, коммунальная беда в Бодайбо наглядно рисует нам, чем могут закончиться игры с выхолащиванием рядов муниципального руководства.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5889

10.02.2026

Ху из мистер Сидоренко и хау мэни ему Тулунским районом руководить?

В кресло мэра Тулунского района, не по своей воле оставленное примерным сыном своего отца Александром Тюковым, посадили исполняющего обязанности.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

6204

09.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: север отогревают, Тулун перезапускают, округ держит оборону

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Коммунальный апокалипсис в Бодайбо Морозы -50, перемерзший водовод, 141 дом без тепла. Тема прошла путь от «локальной аварии» до «федерального кейса».

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

7185

09.02.2026

Сергей Левченко. Кукушонок в идеологическом гнезде свиноводов

Выборы нового созыва Госдумы все ближе. Первый секретарь обкома КПРФ Сергей Левченко включил режим роения: ежедневные посты в тг-канале, «Одноклассниках» и «ВКонтакте», где Сергей Георгиевич проводит прямые линии, пишет гневные воззвания и вообще всячески заботится о народе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13386

06.02.2026

Гоп-компания против думы: политические реалии Слюдянского района

Слюдянский район вот уже несколько лет живет в состоянии вялотекущего, но неотвратимого политического коллапса. Его механизм был запущен в 2017 году с приходом на пост мэра района Алексея Шульца.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13541

06.02.2026

Иркутская «Единая Россия» (ТМ ) в Бодайбо: Саша и Дима спешат на помощь

Выборы нового созыва Госдумы – в 2026-м, и с ними соотносят все проявления партий в информационном поле. В том числе реакции на различные катастрофы. Уж извините за цинизм, но от этого никуда не денешься. С другой стороны, и молчание партий по поводу громких событий тоже выглядит странно.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11077

05.02.2026

Блогнот. Что творится в голове у депутата Алексея Кудрявцева?

Второе уголовное дело, но при этом не пропало желание судиться с журналистами за свою «честь и достоинство». Давненько не вспоминал про «героя» одного из моих расследований — депутата, на репутации которого клейма негде ставить, — Алексея Кудрявцева.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

10271

05.02.2026

Депутатский контроль. Александр Якубовский в поисках потерянного уважения

Депутат Государственной думы от северных территорий Иркутской области Александр Якубовский вновь оказался в центре политико-экономического скандала. И вновь — на берегу Байкала.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск Бурятия Байкал

18263

04.02.2026

Черное зеркало Иркутского округа

В зале заседаний думы Иркутского округа, где в декабре за проект Устава проголосовало всего восемь человек при шестнадцати против, до сих пор висит запах напалма. Долго еще флешбеки этой локальной политической войнушки будут звенеть в ушах мэра Леонида Фролова. Хотя, какие тут флешбеки...

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13388

03.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: морозы, отставки и партийные чистки

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни.

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

13710

02.02.2026

Лица Сибири

Слепнев Борис

Нарантуяа Загдхүүгийн

Загерсон Виктор

Брилка Сергей

Ежевский Александр

Костовский Анатолий

Чубаров Виктор

Гаврикова Инга

Псарёв Артур

Шишкина Юлия