Майские праздники 2020 прошли без катастрофических пожаров

Впервые за многие годы майские праздники в России, в том числе и Иркутской области, прошли без катастрофических лесных пожаров. Этому способствовала дождливая погода и режим самоизоляции.

Ситуация с лесными пожарами существенно улучшилась как по официальным сводкам, так и по данным дистанционного мониторинга. Это можно наглядно увидеть на графиках. Так выглядит ситуация с начала 2020 года по 9 мая:

А также в сравнении с предыдущими годами:

В Иркутской области последний раз было ликвидировано одно вновь зарегистрированное возгорание ещё 5 мая. Пожар был площадью четыре гектара, очаг находился в Иркутском районе. Также был потушен лесной пожар, локализованный на площади 12 гектаров 4 мая в Нижнеудинском районе. Оба пожара произошли по вине местного населения.

После этого новых очагов возгораний в лесах обнаружено не было. Сотрудники продолжают трудиться со «старым» огнём.

О том, что жители Прибайкалья предпочли на майские праздники остаться дома, нежели выезжать на природу, свидетельствует количество техногенных пожаров. Их за 9 и 10 мая произошло 38 штук.

Важно понимать, что благоприятная лесопожарная обстановка сложилась не из-за того, что в регионе достаточно сил и средств для охраны лесов и других природных территорий, а лишь благодаря стечению обстоятельств.

«На самом деле, наша страна ничуть не более готова к пожароопасному сезону, чем в прошлые годы, почти ничего из того, что планировалось сделать после катастрофических пожаров прошлых лет, не сделано, а лето ожидается особо пожароопасным», - уточняет лесной форум Гринпис.

Проблемы российских лесов остаются прежними: недофинансирование лесных полномочий у регионов, наличие больших площадей лесов с неопределенным правовым статусом (фактически неохраняемых), а также зон контроля лесных пожаров, которые по факту пожары разрешено не тушить, агрессивные и усугубляющие негативные последствия противопожарные меры (такие как пал весенней травы), замедленное реагирование на начинающиеся пожары.

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=200425

Bytes: 2249 / 2012

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Миша Ковальски, научный обозреватель.

На сайте опубликовано 1654 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Экология" (Иркутск)

Иркутский полигон ТБО дошёл до суда. Жители требуют прекратить эксплуатацию переполненной свалки

История иркутского полигона ТБО на Александровском тракте постепенно выходит за пределы привычных споров о запахе, дыме и количестве мусора. Теперь конфликт между жителями близлежащих территорий и городскими властями оказался в суде.

Анна Моль

ЭкологияЖКХОбществоИркутск

4655

12.08.2026

1,5 тонны рыболовных сетей подняли со дна Байкала участники экспедиции Фонда «Вольное Дело»

1,5 тонны рыболовных сетей и 250 килограммов мусора подняли со дна Байкала участники экспедиции Фонда Олега Дерипаска «Вольное Дело». В 2026 году прошла четвёртая подводная экологическая экспедиция Фонда, и с 2023 года участники акций подняли со дна озера более 50 километров сетей.

Ярослава Грин

ЭкологияОбществоБайкал Иркутск

14575

08.08.2026

Блогнот. Вместо новых технологий — экологическое загрязнение: озеро нечистот от иркутской администрации и риски для всего города

Раскрываем для вас, а возможно, и для следственных органов, ещё одно антигородское решение администрации Иркутска, которое на этот раз связано с экологией.

Анна Моль

ЭкологияИркутск

12556

28.07.2026

«Защита Байкала»: власти спасают озеро от того, что сами разрешили

Минприроды РФ распространило пресс-релиз о «защите Байкала», в котором явственно звучит интонация уверенной победы: Госдума РФ единогласно приняла во втором и третьем чтениях поправки в Лесной кодекс, призванные ускорить лесоустройство и одновременно усилить защиту Байкальской природной территории.

Лера Крышкина

ЭкологияЭкономикаБайкал Иркутск Бурятия

16984

27.07.2026

82 миллиона за чужую свалку. Пенсионерка из Приангарья судится с Росприроднадзором

Похоже, что борьба с незаконными свалками в Иркутской области выходит на новый уровень. Только иногда под удар попадают не те, кто годами завозил мусор, а те, кто оказался владельцем земли, куда этот мусор попал. История жительницы села Максимовщина Валентины Добровольской именно из таких.

Анна Моль

ЭкологияОбществоРасследованияИркутск

23644

23.07.2026

Экологический апгрейд Приангарья от Эн+: мальки, ДНК-детективы и борьба с браконьерами

Представьте себе картину: прозрачная гладь реки Белая в один момент взрывается тысячами серебристых вспышек — в воду одновременно ныряют три четверти миллиона крошечных хариусов и пелядей.

Ярослава Грин

ЭкологияКорпорацииИркутск

20711

22.07.2026

Спорный закон о Байкале пошёл на попятную

История с законом о Байкале, которая несколько лет не сходила с повестки, неожиданно сделала новый поворот. После долгих споров, протестов ученых, критики экологов и принятия документа Госдумой оказалось, что один из самых спорных пунктов все-таки придется пересматривать.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаИркутск Байкал

17026

22.07.2026

Ни одного разрешённого пляжа. Как проходит купальный сезон в Приангарье

Лето в Иркутской области в самом разгаре. На улице жара, люди едут к рекам, озёрам и водохранилищам, чтобы хоть ненадолго спастись от зноя. Но с каждым новым сообщением Роспотребнадзора выбор становится всё меньше.

Анна Моль

ЭкологияЗдоровьеОбществоИркутск

19767

18.07.2026

Контейнерный курорт для Байкала. Что происходит в бухте Радости 3

Байкал снова оказался в центре громкой истории. На этот раз поводом стало строительство туристического комплекса в бухте Радости 3 неподалеку от деревни Куркут.

Анна Моль

ЭкологияТуризмИркутск Байкал

20076

13.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Байкал под угрозой, дебош на АЗС, закон о бездомных собаках и выборные двойники

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 6 по 12 июля включительно.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаКриминалИркутск

13516

13.07.2026

«Сила Сибири»: одна труба в Китай, и Лене – труба...

Опять плохие новости из центрового начинания самого национального достояния. Тревогу забили жители Жигаловского района.

Георгий Булычев

ЭкологияПолитикаОбществоИркутск

24924

03.07.2026

Чистый воздух в Иркутске. Дышите глубже, если получится

Каждый новый отчет Роспотребнадзора о состоянии воздуха в Иркутской области читается примерно одинаково. Специалисты снова провели тысячи исследований, снова нашли превышения вредных веществ, снова передали результаты в профильные ведомства. Меняются только цифры. Сам воздух — не очень.

Анна Моль

ЭкологияТранспортИркутск

15016

26.06.2026

Лица Сибири

Наумов Игорь

Щербо Валерий

Степанов Юрий

Чемезов Сергей

Вакуленко Григорий

Квасов Александр

Варнавский Владимир

Печерская Наталья

Ундерберг Кристина

Ермаков Иннокентий