Сергей Левченко бросил вызов Путину?

Очень интересные события происходят в обкоме КПРФ. Похоже, шишки иркутского отделения компартии решили сорвать конституционный референдум, который намечен на середину апреля личным решением президента Владимира Путина. Игра с огнем.

26 февраля в Иркутск прибыл член ЦК КПРФ, депутат Госдумы Валерий Рашкин, которого называют ближайшим последователем Геннадия Зюганова и одним из его возможных преемников. На заседании, где помимо Рашкина присутствовали первый секретарь обкома, экс-губернатор области Сергей Левченко, его сын, глава фракции в Заксобрании Андрей Левченко, вице-спикер Заксобрания Ольга Носенко и некоторые другие видные члены обкома, прозвучала жесткая критика путинских поправок в Конституцию.

По словам Рашкина, цель конституционной реформы — обеспечить пожизненное правление Владимира Путина. Кроме того, член ЦК указал на фактические махинации при организации голосования:

— Будет электронное голосование. У нас на трех округах на выборах в Мосгордуму выборы проходили по электронному голосованию. На них 100% фальсифицировали результаты. ...Участки будут организовывать на предприятиях. Если есть двести человек, то все – уже избирательный участок. Досрочное голосование – за две недели. Надомное голосование – то же самое. В общем, делают все, чтобы было 120% явки и 130% за поправки президента проголосовали.

Заметим, спич товарища Рашкина в общем и целом справедлив и актуален. Вопрос, однако, в другом — что с этим собираются делать в ЦК КПРФ и почему пламенные антипутинские речи звучат именно в стенах иркутского обкома партии?

В публичной части заседания ответов на эти вопросы дано не было. С другой стороны, как сообщают информированные источники, неофициально в обкоме живо обсуждается сценарий, при котором на территории Иркутской области будет развернута серьезная пиар-кампания КПРФ, призванная саботировать конституционный референдум.

Известный политик и юрист Сергей Шишкин посвятил этой теме отдельный пост в своем авторском ТГ-канале «Шишкин лес live»:

— Разогрев антиконституционных настроений как инструмента создания политического напряжения вокруг транзита власти в Иркутской области может стать главным стратегическим моментом красных. ...Таким образом, антиконституционных риторика становится инструментом политической сатисфакции коммунистов в регионе.

В этой связи поведение обкома КПРФ во главе с экс-губернатором Сергеем Левченко выглядит как откровенный вызов политике, проводимой президентом Владимиром Путиным. Не секрет, что голосование за поправки в Конституцию инициировано Путиным и должно пройти в интересах последнего. Пока о прямом саботаже апрельского референдума силами КПРФ говорить преждевременно, но сама возможность такого маневра со стороны Левченко и его союзников уже может быть воспринята в формулировке «прямого неповиновения» решениям Администрации президента. Что в российский реалиях крайне чревато.

БАБР продолжает следить за развитием событий.

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=197947

Bytes: 3188 / 2974

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Лайк вместо голоса: на кого работают «Новые люди»

Если кадровая политика «Новых людей», которую мы разбирали не так давно, – это переупаковка старых изрядно поднаторевших общественности кандидатов, то их агитационная работа – это вообще отдельный вид искусства. Искусства, правда, не имеющего ничего общего с политической работой.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

3747

31.08.2026

Запретить нельзя оставить: сомнительная миссия Госдумы

Как говорится: история смешная, ситуация – страшная. За три недели до голосования в интернете вновь расползается бородатая новость про предстоящий запрет на эксплуатацию автомобилей с правым рулем. Новость бородатая – это еще мягко говоря.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

5455

30.08.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: яблоки-мутанты Лаутина и подкидыши Гудков и Ус

Потихоньку близится к финишу избирательная кампания по выборам в Госдуму, в которую вносили каждый свой вклад все партийцы. Посмотрим, как эта высокая миссия отразилась в соцсетях. Ну, правда, отразилась она не у всех.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8253

29.08.2026

Космонавт на час, или Как коммунисты северянам Новицкого показывали

Коммунисты таки показали неотесанным северянам Иркутской области космонавта!

Сергей Кузнецов

ПолитикаСобытияИркутск

6979

27.08.2026

Списанный товар: почему «Новые люди» — фейк

До дня голосования по выборам депутатов Государственной думы осталось чуть меньше месяца. Уже сформированы списки кандидатов, в которых, скорее всего, не будет изменений.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

14091

24.08.2026

Инсайд. Выборы без выбора: зачищенное поле, кулуарные договорняки и кандидаты из 90-х

Нельзя не согласиться с оценками экспертов: выборы в Государственную Думу окончательно трансформировались в сугубо технический процесс, утративший массовый общественный интерес. Еще 10–15 лет назад парламентские выборы были значимым политическим событием.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

18995

21.08.2026

Слюдянский саботаж: мэр против всех, все против мэра

Тишь да благодать разлилась над летним побережьем Байкала. Но недаром говорят, что тишина – предвестник бури. Вот в Слюдянском районе, например, уже в сентябре должна разразиться такая буря! Буря, которая унесет в далекие дали политическую карьеру мэра Алексея Шульца.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

16596

18.08.2026

Нижнеудинский мэр Крупенев не пустил депутата Егорову в горящую избу

Пусть избирательная кампания в преддверии выборов в Госдуму идет в Иркутской области несколько вяло, но какую-никакую работу партии все же ведут. Вот, лидер региональных справедливороссов Лариса Егорова на днях побывала в Нижнеудинске.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

14358

18.08.2026

Бег вокруг Брилки: не догоню, так разогреюсь?

Иван Брилка, не самый крупный иркутский строитель и по совместительству сын сенатора от Иркутской области Сергея Брилки (в прошлом также известного строителя), долгое время не светился в политических кругах Иркутска.

Михаил Бломберг

ПолитикаРасследованияИркутск

22397

18.08.2026

Новые люди и игра в переезд

До дня голосования на выборах депутатов Госдумы осталось чуть больше месяца. Партии, кто во что горазд, активно начинают отжигать, привлекая электорат к своей строчке в бюллетенях. Пока, честно говоря, особо отличаются только Новые люди. Правда, не совсем в хорошем смысле.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск Красноярск

13909

17.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: топливный кризис 2.0, опасные глюкометры, туберкулёз и новый мэр Тулунского района

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 10 по 16 августа включительно. Топливный кризис возвращается Очереди снова появились на иркутских АЗС, а заправки начали вводить ограничения на продажу бензина.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

12782

17.08.2026

Самоуправление в Прибайкалье: второсортных буйных мало

Жители Тулунского района и оглянуться не успели, как у них уже новый мэр. 14 августа на эту должность избрали Владимира Сидоренко. Ну как избрали? За Сидоренко, у которого взгляд не меньше как на областного прокурора, проголосовали 12 из 13 депутатов районной думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17830

14.08.2026

Лица Сибири

Суркова Анна

Кутергина Елена

Масленникова Анна

Валов Александр

Чернышов Дмитрий

Артюхов Алексей

Прокопьева-Райс Инна

Маяренков Сергей

Семенов Евгений

Круть Семен