Сергей Левченко бросил вызов Путину?

Очень интересные события происходят в обкоме КПРФ. Похоже, шишки иркутского отделения компартии решили сорвать конституционный референдум, который намечен на середину апреля личным решением президента Владимира Путина. Игра с огнем.

26 февраля в Иркутск прибыл член ЦК КПРФ, депутат Госдумы Валерий Рашкин, которого называют ближайшим последователем Геннадия Зюганова и одним из его возможных преемников. На заседании, где помимо Рашкина присутствовали первый секретарь обкома, экс-губернатор области Сергей Левченко, его сын, глава фракции в Заксобрании Андрей Левченко, вице-спикер Заксобрания Ольга Носенко и некоторые другие видные члены обкома, прозвучала жесткая критика путинских поправок в Конституцию.

По словам Рашкина, цель конституционной реформы — обеспечить пожизненное правление Владимира Путина. Кроме того, член ЦК указал на фактические махинации при организации голосования:

— Будет электронное голосование. У нас на трех округах на выборах в Мосгордуму выборы проходили по электронному голосованию. На них 100% фальсифицировали результаты. ...Участки будут организовывать на предприятиях. Если есть двести человек, то все – уже избирательный участок. Досрочное голосование – за две недели. Надомное голосование – то же самое. В общем, делают все, чтобы было 120% явки и 130% за поправки президента проголосовали.

Заметим, спич товарища Рашкина в общем и целом справедлив и актуален. Вопрос, однако, в другом — что с этим собираются делать в ЦК КПРФ и почему пламенные антипутинские речи звучат именно в стенах иркутского обкома партии?

В публичной части заседания ответов на эти вопросы дано не было. С другой стороны, как сообщают информированные источники, неофициально в обкоме живо обсуждается сценарий, при котором на территории Иркутской области будет развернута серьезная пиар-кампания КПРФ, призванная саботировать конституционный референдум.

Известный политик и юрист Сергей Шишкин посвятил этой теме отдельный пост в своем авторском ТГ-канале «Шишкин лес live»:

— Разогрев антиконституционных настроений как инструмента создания политического напряжения вокруг транзита власти в Иркутской области может стать главным стратегическим моментом красных. ...Таким образом, антиконституционных риторика становится инструментом политической сатисфакции коммунистов в регионе.

В этой связи поведение обкома КПРФ во главе с экс-губернатором Сергеем Левченко выглядит как откровенный вызов политике, проводимой президентом Владимиром Путиным. Не секрет, что голосование за поправки в Конституцию инициировано Путиным и должно пройти в интересах последнего. Пока о прямом саботаже апрельского референдума силами КПРФ говорить преждевременно, но сама возможность такого маневра со стороны Левченко и его союзников уже может быть воспринята в формулировке «прямого неповиновения» решениям Администрации президента. Что в российский реалиях крайне чревато.

БАБР продолжает следить за развитием событий.

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=197947

Bytes: 3188 / 2974

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: МС-21 и фармацевтика, итоги праймериз и битва за ангарский округ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 1 по 7 июня включительно. ПМЭФ: самолёты и лекарства На Петербургском международном экономическом форуме Иркутская область подписала сразу несколько крупных соглашений.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

5507

08.06.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Дмитрий Ли, Максим Лобанов, Антон Красноштанов и другие.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

7198

08.06.2026

Сергей Левченко. Одиночество, сволочь!

Первый секретарь Иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко, которому во что бы то ни стало надо попасть в новый созыв Госдумы, старается изо всех сил. Пользуясь тем, что его губернаторство, закончившееся в 2019-м, подзабыто, рассказывает, каким хорошим он был главой региона...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7340

08.06.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Шульц, Андрей Коновалов, Михаил Гильдебрант и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

13281

05.06.2026

Когда «мандаты» – слово говорящее

Вставшая, можно сказать, колом ситуация в думе Иркутского округа, который из-за внутреннего кризиса который месяц живет без устава, обсуждается как нечто из ряда вон выходящее.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8560

04.06.2026

Крах строительной фронды? Красноштанов сдается Логунову

Кажется, политическое многоборье в Ангарском избирательном округе длилось недолго. Последние несколько месяцев здесь было жарко: Антон Красноштанов отказался соглашаться с ролью «отставного» депутата, которую ему приписала местная политическая элитка «Единой России».

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

10934

04.06.2026

Май в Прибайкалье: ретроградный Плутон и голубая Луна. Голубая

В мае на ретроградный путь встал Плутон – планета смерти и возрождения, контроля, власти и скрытых мотивов. Обратное движение Плутона, которое продлится до осени, считают фазой кармической работы с прошлым, которая помогает оставить позади все, что себя исчерпало.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

11596

03.06.2026

Депутатский контроль. Максим Девочкин – народный избранник с коммерческим уклоном

27 мая Служба архитектуры Иркутской области официально подтвердила, что разрешение на строительство 19-этажного дома на улице Баррикад, рядом с Иркутским дацаном, выдано с грубейшими нарушениями. Казалось бы, история, о которой мы рассказывали не так давно, получила справедливый финал.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыНедвижимостьИркутск

11052

03.06.2026

Виртуальное шапито: праймериз ЕР в Иркутской области

Предварительное голосование «Единой России» в Иркутской области завершилось. В очередной раз оно продемонстрировало, что единороссам, на самом-то деле, глубоко перпендикулярно любое общественное мнение: политическая интрига отсутствовала практически с самого старта.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСобытияИркутск

9854

02.06.2026

Что ж ты министр сдал назад: бессилие и апатия Максима Лобанова

В редакцию продолжают приходить тревожные сигналы о настоящем и будущем Дорожной службы Иркутской области. На этот раз жители нескольких районов просят разобраться в ситуации, которая, если верить их словам, вполне тянет на уголовную статью для руководителя.

Сергей Кузнецов

ПолитикаТранспортИркутск

11197

01.06.2026

Желтая вода и акт от мэра Ангарска Петрова

Если бы в Иркутской области по итогам минувшей весны проводили конкурс на самую жирную свинью, подложенную в преддверии выборов в Госдуму собственной партии, то в очередь бы выстроилось сразу несколько номинантов от «Единой России».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9428

30.05.2026

Свинокомплекс неполноценности: чего стесняется красный кандидат Сумароков?

Вот и календарное лето наступает, полных месяцев до выборов нового созыва Госдумы осталось всего три. Кандидаты должны уже рыть ногами землю. Так, мощное рубилово должно, как ожидалось, происходить сейчас в Шелеховском округе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12396

30.05.2026

Лица Сибири

Доржиева Ирина

Данилов Андрей

Язев Сергей

Семенов Дмитрий

Митрофанов Игорь

Воронов Денис

Обухов Александр

Мари Алексей

Котюков Михаил

Огородников Петр