Выборы мэра Иркутска: уже вот-вот

Дума Иркутска запустила процедуру избрания нового мэра города.

25 февраля комиссия по муниципальному законодательству одобрила проект Положения о конкурсе для отбора кандидатов на должность мэра Иркутска. Документ внес на рассмотрение спикер Дмитрий Ружников. Несмотря на то, что к тексту Положения и его отдельным пунктам было множество замечаний, оно будет вынесено на заседание Думы 28 февраля. С большой долей вероятности тогда же документ вступит в силу решением депутатского большинства.

По сути альтернативы у этого сценария нет — вторую версию Положения, внесенную ранее группой депутатов, авторы отозвали. После принятия Положения запускается процесс выборов нового мэра.

Они должны пройти в три этапа: а) сбор конкурсной комиссии; б) отбор двух кандидатов; в) голосование на сессии Думы за предложенные кандидатуры.

Панько Александр, Ружников Дмитрий, Иркутск, депутатские слушания в гордуме, 27 ноября 2019 года., фотограф: Татьяна Глюк © Проект "Лица Сибири"

Оценка претендентов будет проводиться по бальной системе. Как пояснил г-н Ружников, баллами будут оценивать «профессиональные навыки, знания и опыт» кандидатов. Выдвинуться в мэры могут как депутаты Думы Иркутска, так и сторонние «менеджеры». Например, в градоначальники уже метят глава фракции КПРФ Виталий Матвийчук и кандидат от «Справедливой России», глава территориального общественного самоуправления «Лесной» Георгий Комаров.

Напомним, полномочия действующего мэра Дмитрия Бердникова истекают 27 марта, поэтому на все про все у Думы Иркутска остался ровно месяц, включая праздники и выходные дни. Чтобы победить кандидат в мэры должен получить 2/3 голосов депутатов. Это планка, преодолеть которую сможет только тот, кто в той или иной мере устраивает все группы интересов, включая думское большинство и администрацию губернатора Иркутской области.

Эксперты не исключают, что в ближайшее время о мэрских амбициях заявит глава Правительства Руслан Болотов, уже имеющий опыт муниципального управления во главе Шелехова в 2006-07 годах.

БАБР следит за развитием событий.

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=197914

Bytes: 2373 / 2087

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

По кочкам да в финансовую ямку «бух», или Стратегия Максима Лобанова

Тучи над дорожной отраслью Иркутской области продолжают сгущаться. Флагман деградации – Дорожная служба Иркутской области (ДСИО) – балансирует на грани банкротства.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

983

31.03.2026

«Запасной аэродром» для миллиардов: банкротство УКСа Иркутска

Как депутат и застройщики, аффилированные с ним, готовят городское предприятие к банкротству, выводя активы через свежее ООО. Пока дольщики ЖК «Эволюция» годами ждали свои квартиры, руководство структуры, которую возглавляет депутат думы Иркутска Александр Сафронов, готовило «запасной аэродром».

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыИркутск

6163

30.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: кризис в округе и выборы мэров под вопросом

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Иркутский округ В Иркутском муниципальном округе продолжается затяжной политический кризис: депутаты вновь не приняли устав, а конфликт между думой и мэром зашёл в тупик.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

4357

30.03.2026

Устав Иркутского муниципального округа: сериал продолжается

26 марта состоялось восьмое заседание думы Иркутского муниципального округа, где депутаты вновь не приняли устав. В этом сериале, который мы смотрим уже пять месяцев, сюжет остается прежним: противостояние администрации и депутатов.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

6432

30.03.2026

Сергей Тен и Илья Сумароков: полный предвыборный расколбас

КПРФ-таки решила удивлять в этом политическом сезоне. В кои-то веки иркутские коммунисты предлагают на выборы в Госдуму интересных кандидатов, способных дать стране угля, а единороссам – реальное противостояние на предвыборном поприще.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

12166

28.03.2026

КРИО съездила в Братск с блэкджеком и экспертами «Моего бизнеса»

Гастроль на север Иркутской области предприняла в марте Корпорация развития Иркутской области (КРИО). Мероприятие назвали гордо: «Форум и обучение использованию инструментов КРИО для сотрудников администраций муниципалитетов зоны «Север», а также для субъектов предпринимательства».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9317

27.03.2026

В минздраве Иркутской области засели антиваксеры?

В 2026 году прогнозируется высокая численность клещей из-за обильных зимних снегопадов. Под этим покровом клещи хорошо спаслись от промерзания, что способствует увеличению их популяции. Многие вспомнили о вакцинации.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЗдоровьеИркутск

9763

26.03.2026

Пан пропал? Или цугцванг для Александра Якубовского

В Иркутском округе приближается замена председателя думы. Действующего спикера Алексея Панько, за последние полгода работы представительного органа ставшего главным героем целой череды скандалов, планируется сменить на депутата Степана Полякова. Решение запоздалое.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14282

25.03.2026

Трах-тибидох-тибидох! Зима замораживает местное самоуправление

Интересная новость. Прямые выборы мэра хотят отменить в Зиминском округе. 14 апреля пройдут публичные слушания по проекту нового устава, предусматривающего такую систему. Это не Зиминский район (будущий округ), где через силу рулит Наталья Никитина, а именно Зима.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9557

24.03.2026

Все уйдут, а я останусь: последний самурай Алексея Шульца

Слюдянский район, как ни крути, – бельмо в глазу внутрипола Иркутской области. Вот уже даже его руководитель Александр Гоголев печально убрел в отставку (или, надо сказать, был сослан на повышение, став замгубернатора по Усть-Ордынскому округу?

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

10075

23.03.2026

«Жёны декабристов» и мэр Болотов как политический товарищ Сухов

Неприкаянных «Жён декабристов» Зураба Церетели ссылают в Сибирь. Уж сложно сказать, по схожим или нет основаниям, что когда-то супругов, пытавшихся шатать основы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12388

23.03.2026

Депутатский контроль: «своих не сдают», но своих же и сдали

Сегодня, когда федеральный центр окончательно поставил крест на политической карьере Антона Красноштанова, отказав ему в выдвижении от «Единой России» на думские выборы 2026 года, его дражайший родитель Алексей Красноштанов ушел в политическую тень. Не видно, не слышно политического мастодонта.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

16781

20.03.2026

Лица Сибири

Семенов Вадим

Мазитов Вадим

Гайкова Ольга

Свинина Марина

Зубков Александр

Озеров Анатолий

Чубаров Виктор

Варнавский Владимир

Пуляев Геннадий

Безрядин Максим