Виталий Перетолчин как усть-илимская Мата Хари

Ну, может, депутат областного парламента Виталий Перетолчин не так красиво двигается, как знаменитая танцовщица и немецкая шпионка Мата Хари. Но с точки зрения способа воздействия на стан врага сходство у них есть. А именно: из Усть-Илимска доходят вести, что этот главный по пиару местных единороссов таки нашел слабое место в защите победившего противника.

То есть, проще говоря, события прошлой осени в местном ресторане “Эстрада” были совсем не мимолетными странными танцами мэра города и депутата Заксобрания Прибайкалья. Нет, танцы Анны Щекиной и Виталия Перетолчина совсем не мимолетны. И скоро в городе ожидается реванш проигравших выборы мэра в 2019-м. Для этого самоотверженный Виталий, можно сказать, лег на амбразуру телом.

Собственно говоря, при других обстоятельствах никто б и не интересовался, что делает Анна Игоревна вне своего рабочего времени.

Мэр Усть-Илимска Анна Щекина

Но речь и не о градоначальнице и ее простодушных девичьих матримониальных планах. Речь о Виталии Владимировиче. Он является верным солдатом империи и друзей на мэра никогда не променяет. Все его действия всегда лежат строго в политическом русле, которое он неутомимо роет вне зависимости от всяких там морально-этических факторов. Если цель поставлена, пойдет хоть матой хари. Тем более что скоро в Москву, и жениться, может быть, не прикажут.

И вот если Виталий Перетолчин верен этой своей нехитрой карьерной стратегии, то в администрации Усть-Илимска грядут большие перемены.

Напомним, депутат Перетолчин отвечает за продвижение во власть усть-илимских кандидатов от “Единой России”, то есть от главного лесного предпринимателя города Салавата Керимова. Среди протеже последнего был и Сергей Зацепин, который и проиграл в марте 2019-го выборы мэра города кандидату от ЛДПР Анне Щекиной. За Анной Игоревной избиратели пошли, во-первых, после ее обещания взять на работу своим первым заместителем опытного политика, в 90-е главы Усть-Илимска Анатолия Дубаса, которого до регистрации кандидатом не допустили. А во-вторых, и это главная причина, предвыборные манипуляции при прямом участии Перетолчина в принципе надоели местным избирателям хуже горькой редьки.

После сенсационной победы Щекиной Дубаса никем так и не назначили, причем он почему-то воспринял это обстоятельство с какой-то растерянной покорностью. И уже осенью вполне закономерно проиграл выборы в местную думу. Правда, позицию первого заместителя мэра по рекомендации Дубаса заняла Любовь Пронина, работающая в администрации с времен отправленного в тюрьму бывшего мэра Владимира Ташкинова.

Пронина, понятно, ведала всеми назначениями в новой администрации. Мэр Щекина подписывала. Во всяком случае, поначалу.

И вот теперь над Любовью Афанасьевной вдруг сгустилась туча. Хоть оплот противников Дубаса - местная дума - на радостях после его отказа от победы утвердила Пронину первым замом аж до конца полномочий Щекиной, сейчас эта вездесущая регентша стала мешать. Есть такая информация, что убрать Пронину намерены если не мытьем (то есть радикальным сокращением ее должности), так катаньем (то есть обнаружением какого-нибудь должностного преступления по сценарию с Ташкиновым).

Виталий Перетолчин с председателем усть-илимской думы Арсением Чихирьковым, преемником прежнего спикера, проигравшего осенние выборы Сергея Зацепина. У Чихирькова нет никакого профессионального образования

И вот сценарий свержения Прониной реализуется при живой Анне Игоревне, без активного участия которой карьерная судьба Прониной не решится. То есть странные танцы Щекиной с Перетолчиным дают свои плоды.

Анатолий Дубас пытался вернуть единственный удержанный плацдарм и отстоять Пронину, постучав по столам в мэрии, но его не стали даже слушать. Дело усугубляется тем, что простодушную градоначальницу убедили, что она в помощи не нуждается, сама с усами.

А надоедливые седые усы Дубаса ей только мешают.

В центре Анатолий Дубас и Любовь Пронина

Вроде как, вместо Любови Афанасьевны в усть-илимской администрации должен появиться предприниматель Эдуард Симонов, товарищ Перетолчина и, кстати сказать, Андрея Скрипцова (последний - тот самый взяткодатель, целиком из показаний которого состояло обвинение экс-мэру Ташкинову, отправленному за решетку на 11 лет).

Как говорят, принадлежащие Симонову торговый центр и автомойка построены с применением железобетонных плит, перемещенных им в начале века из городского аэропорта. Это к слову о вкладе предполагаемого заммэра в легендарную историю Усть-Илимска.

Что ж, остается наблюдать за борьбой за мятущуюся душу мэра сложной женской судьбы.

Анна Щекина и депутаты Заксобрания Артем Лобков и Виталий Перетолчин

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=197686

Bytes: 5435 / 4717

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Камиль Фахрутдинов, обозреватель.

На сайте опубликовано 268 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Стадион «Пионер»: так она какая, ваша хваленая иркутскость?  

История стадиона иркутского «Пионер», пожалуй, набила оскомину у каждого, кто так или иначе за этой историей следил. Пертурбации вокруг судьбы когда-то спортивного объекта, а теперь клочка земли с малопонятным даже вовлеченным в судебные чаяния юристов статусом длятся четыре года.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыСпортИркутск

2247

20.02.2026

Большое перераспределение дров. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Невелика повестка февральской сессии Законодательного собрания Иркутской области, но, возможно, кроется в ней повод для дискуссий. Взять хотя бы историю с уменьшением нормативов дров для граждан.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12685

18.02.2026

Как министр Лобанов мед-пиво пил, а по усам течет у всего Прибайкалья

Светская хроника: сообщают, что коллектив министерства транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области гулял новогодний корпорат в ресторане «Князь Гвидон» на Сухэ-Батора.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

11716

17.02.2026

Очень раздельный бюджет семейства Распутиных

На прошедшей неделе в кулуарах Законодательного собрания Иркутской области запахло жареным.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

11218

16.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю. Коммунальные аварии и предвыборная неопределённость

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за неделю с 9 по 15 февраля включительно. Бодайбо Крупная коммунальная авария в Бодайбо стала одной из центральных тем обсуждения.

Анна Моль

ПолитикаЖКХРасследованияИркутск

9201

16.02.2026

Синекура для своих: контур избирательной кампании – 2026

Чем ближе выборы в Госдуму – тем больше желающих поупражняться в прогнозировании предстоящей кампании. Не остаемся в стороне и добавляем свою ложку дегтя в обсуждение темы.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12025

13.02.2026

Школа, которую не построил Шульц

Шестого февраля 2026 года в Слюдянском районе юридически была закончена судьба первой школы города Слюдянки. Ее строительство продлилось семь лет (из которых половину можно смело выбросить за скобки на периоды смены подрядчиков и поисков виноватых в отставании от графика).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11020

12.02.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: вечно молодой Ягодзинский и цветовая дифференциация шапок

Эх, приморозило некоторых депутатов Заксобрания! Мало внимания уделяют общению с избирателями через соцсети. Впрочем, некоторые, наоборот, развили невиданную прыть.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8920

11.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

10173

11.02.2026

Вадим Семенов и Николай Хрычов. Последние герои самоуправления

Кризисные ситуации обычно – помимо «профильных» проблем – выявляют и какие-то сопутствующие. Вот, к примеру, коммунальная беда в Бодайбо наглядно рисует нам, чем могут закончиться игры с выхолащиванием рядов муниципального руководства.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12488

10.02.2026

Ху из мистер Сидоренко и хау мэни ему Тулунским районом руководить?

В кресло мэра Тулунского района, не по своей воле оставленное примерным сыном своего отца Александром Тюковым, посадили исполняющего обязанности.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

11114

09.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: север отогревают, Тулун перезапускают, округ держит оборону

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Коммунальный апокалипсис в Бодайбо Морозы -50, перемерзший водовод, 141 дом без тепла. Тема прошла путь от «локальной аварии» до «федерального кейса».

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

11211

09.02.2026

Лица Сибири

Кудрявцев Антон

Лагунова Ирина

Диксон Виталий

Файзуллин Ирек

Волков Аркадий

Бичевина Галина

Галажинский Эдуард

Елясов Владимир

Турбянов Леонид

Евтюхов Николай