Отравленный чай Вадима Семенова

«Возрождение» Ассоциации муниципальных образований Иркутской области началось с очень спорного политического предложения и неуместных перевыборов главы организации. Вадим Семенов тактически торжествует. Но гнилью и фальшью несет отчаянно.

Заседание Ассоциации МО 10 февраля прошло с необычайной помпой. Помимо 170 представителей муниципалитетов сходку посетили депутаты Заксобрания, Госдумы, врио губернатора Игорь Кобзев, спикер Заксобрания Сергей Сокол, полпред президента в СФО Сергей Меняйло, сенатор Сергей Брилка и другие официальные лица.

Для АМО подобная административная подпитка — как манна небесная, ведь при Сергее Левченко организацию умело развалили и в 2018-19 годах она утратила влияние на общественно-политические процессы в регионе, уступив место прогубернаторскому Регсовету. Другое дело, что для Игоря Кобзева эта площадка лишь способ показать себя и консолидировать муниципальные элиты перед Единым днем голосования. То есть ни о какой самостоятельности АМО прежних времен говорить не приходиться — скорее, можно рассуждать о превращении организации в квази-общественную, по типу Народного фронта, в задачи которой главным образом будет входить поддержка текущего властного курса.

Само заседание прошло в атмосфере казенного единодушия. Мэр Черемхово Вадим Семенов был переизбран председателем АМО. Без неожиданностей. И здесь следует ремарка не о возрождении, но о наступлении на старые грабли, ведь именно Вадим Александрович, при всей его безусловной харизме, был тем человеком, что вбил первый гвоздь в крышку гроба АМО. Его деспотизм, тоталитарные методы управления и злоупотребление властью вызывали сильное недовольство в среде прибайкальских мэров. В последние годы эта тема исчезла из информационной повестки, но сейчас, когда АМО под председательством г-на Семенова вновь предъявляет претензии на некое лидерство в муниципальной среде, будет очень полезно вспомнить, как и почему развалилась Ассоциация.

БАБР предлагает свою подборку материалов на эту тему:

Позорненько: Вадим Семенов и Ассоциация МО против выборов мэра Иркутска

Ассоциация иркутских МО развалилась

Декабрьский съезд АМО: крах Семенова

Обобщая сказанное, можно утверждать, что реальный путь к обновлению и возрождению АМО лежит через глубокую реформу организации, каковая должна начаться с давно назревшей отставки г-на Семенова. Но Вадим Александрович уходить явно не собирается, как и другой известный любитель хлебать чаек из термоса с красивым видом на холодное сибирское озеро. Транзит власти? «Не дождетесь».

Но не будем о грустном и завершим материал на юмористической ноте, благо временный губернатор Кобзев в последнее время регулярно радует публику забавными репризами. Вот и теперь — на заседании Игорь Иванович, не моргнув глазом, предложил членам АМО «выдвинуть единого кандидата» на пост мэра Иркутска. Такое можно было бы списать на случайную оговорку, но, похоже, вриогуб это всерьез, — то есть две сотни граждан, не имеющих иркутской прописки (и какого-либо отношения к жизни областной столицы), должны представить кандидата в мэры. Гениально. Следующий шаг — создание муниципального политбюро, которое станет решать, как и при какой власти нам дальше жить. Что-то из романов Братьев Стругацких. Или из ежедневной практики Вадима Семенова?

БАБР продолжает следить за развитием событий.

Фото: Любовь Леонова

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=197403

Bytes: 3788 / 3394

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Нижнеудинский мэр Крупенев не пустил депутата Егорову в горящую избу

Пусть избирательная кампания в преддверии выборов в Госдуму идет в Иркутской области несколько вяло, но какую-никакую работу партии все же ведут. Вот, лидер региональных справедливороссов Лариса Егорова на днях побывала в Нижнеудинске.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

877

18.08.2026

Бег вокруг Брилки: не догоню, так разогреюсь?

Иван Брилка, не самый крупный иркутский строитель и по совместительству сын сенатора от Иркутской области Сергея Брилки (в прошлом также известного строителя), долгое время не светился в политических кругах Иркутска.

Михаил Бломберг

ПолитикаРасследованияИркутск

3540

18.08.2026

Новые люди и игра в переезд

До дня голосования на выборах депутатов Госдумы осталось чуть больше месяца. Партии, кто во что горазд, активно начинают отжигать, привлекая электорат к своей строчке в бюллетенях. Пока, честно говоря, особо отличаются только Новые люди. Правда, не совсем в хорошем смысле.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск Красноярск

4261

17.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: топливный кризис 2.0, опасные глюкометры, туберкулёз и новый мэр Тулунского района

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 10 по 16 августа включительно. Топливный кризис возвращается Очереди снова появились на иркутских АЗС, а заправки начали вводить ограничения на продажу бензина.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

4567

17.08.2026

Самоуправление в Прибайкалье: второсортных буйных мало

Жители Тулунского района и оглянуться не успели, как у них уже новый мэр. 14 августа на эту должность избрали Владимира Сидоренко. Ну как избрали? За Сидоренко, у которого взгляд не меньше как на областного прокурора, проголосовали 12 из 13 депутатов районной думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11107

14.08.2026

Левченко заманил космонавта под красные флаги «Харлеем»?

Прокоммунистические иркутские ресурсы с придыханием сообщили, что «кандидат в депутаты Государственной Думы РФ Илья Сумароков и действующий депутат Государственной Думы РФ Сергей Казанков обсудили актуальные проблемы сельских жителей, пенсионеров, студентов и бюджетников».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

13070

13.08.2026

Мэрия Иркутска: все умрут, а мы останемся

Администрация Иркутска, похоже, подцепила где-то атлетмофобию. Только иррациональным страхом можно объяснить упорство, с которым власти закрывают для иркутян возможности заниматься спортом.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСпортИркутск

14570

12.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Бушуев пролетел, самолёт нашёлся, райцентр Залари перешёл на четырёхдневку и скандал с Бакуровым

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 3 по 9 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

11696

10.08.2026

Блогнот. «Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

21673

08.08.2026

Евгений Бакуров пошел по натруженным стопам Волочковой

Вот сложно даже как-то оценить это сообщение. Экс-депутат Заксобрания Иркутской области Евгений Бакуров обвинил светскую львицу Наталью Бабурову в мошенничестве. Она взяла у него и не отдает в общей сложности 34 миллиона рублей, хотя обещала вернуть с процентами.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15710

07.08.2026

Упс для УКСа. Мэрия Иркутска тоже просится под внешнее наблюдение?

Арбитражный суд Иркутской области 4 августа ввел внешнее управление в АО «Управление капитального строительства Иркутска» и тем самым подал политическому истеблишменту неплохую идею. Кажется, такое управление можно и нужно вводить уже во всей областной столице.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

15339

07.08.2026

В Тулуне уволили политическую акушерку экс-мэра Карих

В Тулуне медленно догнивает голова уважения к власти, выброшенного на берег наводнением 2019 года. Недавно стало известно, что от обязанностей председателя Тулунской городской избирательной комиссии (и от обязанностей члена этой комиссии с правом решающего голоса) освободили Светлану Цезареву.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15931

06.08.2026

Лица Сибири

Гусенкова Евгения

Шпетер Александр

Дронов Михаил

Серышев Георгий

Гендин Олег

Босхолов Сергей

Семенов Бато

Шкурбицкий Василий

Гаращук Александра

Юрин Евгений