Врио Кобзев: ставка на москвичей?

В Правительстве Иркутской области началась вторая волна отставок. Видимо, по задумке, она должна оттенять главное — важнейшие кадровые назначения.

Напомним, после скоропалительного десантирования в Иркутскую область генерал-полковник МЧС Игорь Кобзев не имел собственной команды (от слова совсем) и был вынужден работать с чиновничьим аппаратом, целиком унаследованным от губернатора-коммуниста Сергея Левченко. Игорь Иванович поступил осторожно — на первом этапе около 80% министров и вице-премьеров времен Левченко сохранили свои посты. Ротация была крайне избирательна, кресел лишались только самые одиозные фигуры, вроде министра здравоохранения Олега Ярошенко.

Однако уже к середине января стало понятно, что по сути весь текущий состав кабинета — временный, и вскоре нас ожидают интересные новости большой административной чистки. Так и произошло. Уже практически выгнали на улицу главу КРИО Виктора Кондрашова, уже подала в отставку министр культуры Ольга Стасюлевич, уже лишился своего поста руководитель Фонда капремонта Константин Рассолов. Дальше — больше. Ожидается, что до конца февраля будут заменены еще несколько ключевых министров и руководителей важных структур исполнительной власти.

Впрочем, отставки это только одна сторона медали, а другая — новые назначения. И здесь Игорю Кобзеву похвастаться особо нечем. Новых ярких людей в Правительство он пока не привел. Каких-то своих, чисто воронежских кадров — тоже. По большому счету до последнего времени вся ротация заключалась в увольнении одних спорных фигур и поспешном определении на их место других, не менее спорных. Или же кресла вообще оставались пустыми: не секрет, что почти два месяца временный губернатор работает без главы собственного аппарата и начальника управления по внутренней политике.

Понятно, что долго так продолжаться не может: на носу выборы и главному кандидату, хочешь не хочешь, придется обзаводиться командой. Но что это будет за команда — большой вопрос. По некоторым данным, ключевые административные должности в Правительстве займут люди столь же далекие от Иркутской области, как и сам вриогуб. Телеграмм-каналы даже называют конкретные фамилии: якобы аппарат губернатора возглавит некто Максим Кинаш, а политическое ведомство Андрей Козлов. Оба — москвичи, ранее никак не засвеченные в иркутских раскладах.

Мы не будет подробно разбирать эти кандидатуры до их официального утверждения. В конце концов, пока речь идет лишь об инсайдах и слухах. Однако нельзя не сказать, что потенциальная ставка на москвичей выглядит спорной, особенно беря во внимание, что Игорь Иванович и сам абсолютный варяг на сибирской земле, и слабое знание местной специфики уже сказывается на многих нюансах работы Правительства и, собственно, избирательной кампании кандидата в губернаторы. Более того, Иркутск с изрядной регулярностью наблюдает «десанты» москвичей по различным поводам. И не менее регулярно можно видеть отъезд (если не сказать бегство) любителей жить в границах МКАДа — несолоно хлебавши.

БАБР следит за развитием событий.

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=197312

Bytes: 3219 / 3061

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

«Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

1224

08.08.2026

Евгений Бакуров пошел по натруженным стопам Волочковой

Вот сложно даже как-то оценить это сообщение. Экс-депутат Заксобрания Иркутской области Евгений Бакуров обвинил светскую львицу Наталью Бабурову в мошенничестве. Она взяла у него и не отдает в общей сложности 34 миллиона рублей, хотя обещала вернуть с процентами.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2172

07.08.2026

Упс для УКСа. Мэрия Иркутска тоже просится под внешнее наблюдение?

Арбитражный суд Иркутской области 4 августа ввел внешнее управление в АО «Управление капитального строительства Иркутска» и тем самым подал политическому истеблишменту неплохую идею. Кажется, такое управление можно и нужно вводить уже во всей областной столице.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

5266

07.08.2026

В Тулуне уволили политическую акушерку экс-мэра Карих

В Тулуне медленно догнивает голова уважения к власти, выброшенного на берег наводнением 2019 года. Недавно стало известно, что от обязанностей председателя Тулунской городской избирательной комиссии (и от обязанностей члена этой комиссии с правом решающего голоса) освободили Светлану Цезареву.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7780

06.08.2026

Блогнот. Откровение девятого созыва, или Искусство взведенной пружины

Итак, дорогие друзья и подписчики, занавес поднят. Период регистрации кандидатов в Государственную думу девятого созыва официально подходит к своему бюрократическому финалу.

Владислав Шиндяев

ПолитикаИркутск

8961

06.08.2026

Июль в Прибайкалье. Эффект космической бабочки

Первым, кто принес в избирком документы для регистрации кандидатом на выборы в Госдуму от Иркутской области, стал Олег Новицкий.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8189

03.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: ольхонский коллапс, ливни в Тайшете, приговор Гординой и перестановки в Бодайбо

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни 27 июля по 2 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

11133

03.08.2026

Константин Бушуев. Не тефлоновый мальчик

Совсем не везет в последний год депутату думы Иркутского округа Константину Бушуеву. Липнут к нему и липнут неприятности. И каждый раз (такое вот совпадение) аккурат накануне выборов, куда он по неосторожности имел смелость заявиться в качестве кандидата.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

11756

03.08.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: тулунская резня бензопилой, зиминские высокие отношения

Пришло время заглянуть, как проводят лето мэры Иркутской области. Все-таки их обязывают вести свои страницы хотя бы во «Вконтакте». Мэр Чунского района Николай Хрычов, как обычно, педантично отчитывается о работе коммунальной службы. Больше такой скрупулезной летописи не ведет ни один его коллега.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13964

31.07.2026

Дело Красноштановых: Семейный подряд на провал

Имя семейства Красноштановых к 2026 году для иркутской политической тусовки стало именем нарицательным. Все обсуждают деяния клана, большинство – осуждает. Но нередко «осуждатели» сами с одиозным семейством напрямую не пересекались. Да и о деяниях их знают весьма опосредованно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономикаИркутск

16339

31.07.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Сагдеев в Gucci, Сарсенбаев в Dolce & Gabbana

Как там отдыхается депутатам Заксобрания этим летом? Ведь у них в разгаре парламентские каникулы! Антонина Кокошникова чилит на даче. Галина Кудрявцева отпраздновала день рождения в эффектном туалете, усыпанном розами. Елена Крыжановская сумела выкроить время для поездки на Байкал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12103

30.07.2026

«Свиноводы всех регионов, соединяйтесь!». С.Г. Левченко

Если б первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко вздумал писать какой-нибудь манифест своей организации, то ударным лозунгом там стало бы «Свиноводы всех регионов, соединяйтесь!».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13636

30.07.2026

Лица Сибири

Дугаров Булат

Аносова Елена

Наводников Дмитрий

Бердников Дмитрий

Мордовской Петр

Лебедев Дмитрий

Насонов Александр

Бунев Андрей

Сагдеев Ринель

Дерипаска Олег