Трансфер по-чунски: Тюменцев пошел в фарватере Худоногова

На исходе 18-го года правления Чунским районом 68-летний мэр Валерий Тюменцев сложил полномочия. И по-милицейски бесхитростно объяснил этот шаг: “время пришло, решил для себя - достаточно”, баста. Надо, говорит, и с семьей побыть.

Хотя все в районе знают, что уж больше быть с семьей, сколько с ней проводит Валерий Григорьевич, трудно. Экс- теперь уже мэр Чунского района находится не первый год на фактическом ПМЖ в Иркутске. Да, он давным-давно перешел на удаленку, наезжая в четырежды вверенную ему народом территорию очень редко. Зарплата, тем более, падает на карточку. Такой вот интересный факт.

И вот теперь, за семь месяцев до очередных выборов мэра района, у Тюменцева возникла нужда находиться с семьей, условно, не 25 дней в месяц, а 30-31. А если он, к примеру, будет вообще безвылазно находиться в Иркутске, не слагая полномочий, то без редких дней присутствия какого-никакого первого лица район осиротеет и там случится полный апокалипсис.

Короче, подождать, чтобы выборы главы территории прошли своим порядком, в единый день голосования в сентябре, стало вдруг решительно невозможно. Край как надо увольняться.

При этом предположить, что Валерием Григорьевичем и правда движут личные неотложные и неприятные обстоятельства, по виду экс-мэра нельзя. За три дня до отставки Тюменцев в отличном расположении духа награждал отличившихся в спасении земляков при потопе. Да и сейчас охотно дает комментарии журналистам.

24 января, мероприятие в Чунском районе, редкая возможность поглядеть на мэра. Фото с сайта "Чуна24"

Надо сказать, новости разной меры уверенности о скорой отставке Тюменцева появлялись на территории и раньше. Иногда говорили, что вот прямо точно. А несколько уж лет основную управленческую работу именем патрона вершит его первый зам Алексей Емелин. Который, собственно, и стал теперь уже официальным врио мэра на территории. Емелин, понятно, тоже единоросс, безуспешно ходивший от этой партии в 2017 году в главы райцентра - поселка Чунского.

Алексей Емелин. Фото с сайта `Чуна24`

Поскольку сейчас красный тренд в Иркутской области вроде как сменился на синий, можно предполагать, что Тюменцев надеется на автоматическое воцарение своего преданного протеже. В ранге фактического главы района Емелин вполне успеет до лета дополнительно пропиариться на административном ресурсе. А что будет в сентябре - неизвестно, поэтому зачем ждать. Может, врио губернатора Игорь Кобзев, осмотревшись и пообвыкнув на территории, не только не станет ставить на креатуру от Тюменцева, а вообще прикроет его лавочку. Потому что Тюменцев совершенно поизносился в глазах населения вместе со всей своей ратью.

То есть Валерий Григорьевич идет по стопам своего еще более опытного коллеги-мастодонта, экс-мэра Нижнеудинского района Сергея Худоногова, и хочет выплывать в его проложенном через потоп фарватере. Ведь Худоногов ухитрился после своей, только невольной, отставки на пятом сроке протащить в администрацию района своего аватара - Анатолия Крупенева. Тоже, кстати, заместителя.

Только вот опытнейший Худоногов ставил сразу на двоих своих замов, которые сшибались в предвыборной борьбе. И ведь на выборах в декабре 2019-го совершенно неожиданно проиграл именно первый зам, врио мэра Александр Архангельский, двинутый “Единой Россией” официально. А выиграл просто зам Крупенев, который первоначально шел на выборы в амплуа технического пасынка медведей. Многие избиратели потом с удивлением прозревали, узнавая, что дитя их протеста - мэр Крупенев - тоже единоросс, пусть и самовыдвиженец.

А экс-мэр Чунского района Тюменцев, может, и хотел бы сесть в свое удаленное кресло и на пятый срок, повторив этот рекордный результат Худоногова. Но ему вряд ли светит. В прошлый раз он чудом оторвался от своих соперников, хотя на предвыборное время вернулся на гастроли в район, открыл все, что возможно и всех, кого мог, поздравил. Ближайший в 2015 году преследователь Тюменцева, ранее не известный электорату, а до того баллотировавшийся в парламенты Камчатского края и Московской области ветеран-подводник, самовыдвиженец, а в прошлом протеже “Справедливой России” Юрий Коновалов, оторвался от Тюменцева меньше чем на 300 голосов. Следом, с отрывом от второго места около 200 голосов, пришел представитель “Гражданской платформы” Александр Бегляков, кстати, в прошлом тоже заместитель мэра (в чем тоже имеется сходство с Худоноговым, с которым (не понарошку) бился в свое время еще один его заместитель, примкнувший к “Гражданской платформе” Сергей Куклин).

57-летний Александр Бегляков. Разные восставшие против мэра заместители и бюджетники часто ходят на выборы от `Гражданской платформы` и иногда, как показывает опыт Аларского района, выигрывают

Естественно, если б оппозиционеры объединились, то Тюменцеву в 2015 году не видать кресла мэра как своих ушей. Неизвестно, кто двинет в мэры на этот раз и смогут ли эти силы сговориться, но в любом случае давать конкурирующим фирмам время на разбег и на раскачку нельзя.

Так что нового главу Чунского района выберут уже летом. Дума должна назначить дату на заседании в феврале.

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=197051

Bytes: 5800 / 5139

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Макар Громов, журналист.

На сайте опубликовано 92 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Красноштанов-2026. И точка

Седьмого апреля агентство IrkutskMedia опубликовало развернутое интервью с депутатом Госдумы Антоном Красноштановым. И тут-то развернулись небеса! Неужели парламентарий от «Единой России», которого в нынешнюю предвыборную гонку списали со счетов, списываться добровольно отказался?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

3590

13.04.2026

Инсайд. Клан Красноштановых: время собирать гречку

— Накануне прихода цунами, внезапно блеснула Звезда прошлых лет. Казавшаяся закатившейся за кулисы провинциального цирка, прима смахнула пыль с парика и решила тряхнуть...! П.Ю. Мороз, «Это фиаско, братан!» Политикум застыл в ожидании и запасся попкорном.

Василий Чайкин

ПолитикаОбществоИркутск

5043

13.04.2026

На золушкин бал Сергея Левченко приехал Виктор Круглов в собственной тыкве

Экс-губернатор Иркутской области, первый секретарь Иркутского обкома КПРФ и депутат Госдумы Сергей Левченко второй год подряд дает в Иркутске свой бал, то есть проводит второй «Иркутский международный экономический форум» (ИМЭФ).

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12981

10.04.2026

Звездные войны иркутской мэрии: Болотов встречает инопланетян

Есть такой старый советский анекдот с финальной фразой: «Кто за кандидатуру председателя? А кто против советской власти?». Иркутские красные творчески воплотили ее в современных условиях.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10780

09.04.2026

Предвыборный зигзаг Александра Якубовского

Продолжает свое предвыборное рандеву депутат Госдумы Александр Якубовский. Пять лет парламентарий «грудью защищал северные территории Иркутской области». Вот только незадача: за весь период депутатства он не побывал, кажется, ни разу в большинстве вверенных ему территорий.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12328

09.04.2026

Мэры Иркутской области показывают зубы

Были в Иркутской области времена, когда единственным непокорным мэром (не считая, конечно, неистового Дмитрия Бердникова, который идет вне конкурса) был бодайбинский Евгений Юмашев. А стоило затеять реформу местного самоуправления, как угнетаемая в сёлах энергия перетекла в города.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14818

08.04.2026

«Новые люди»: мамкины политики получили родительское благословение

ВЦИОМ на днях насчитал, что «Новые люди» стали «самой популярной оппозиционной партией страны». А именно, обошли в рейтинге народных предпочтений КПРФ и ЛДПР.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10598

07.04.2026

Депутатский контроль. Историческое большинство исторических жуликов

Амбиции депутата Законодательного собрания Иркутской области Данила Литвинова были очевидны еще задолго до его избрания в парламентарии. Региональный мандат для него – лишь трамплин. Его цель – федеральный парламент, кресло в Госдуме, к которому он планомерно готовится.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

14817

07.04.2026

Для кого созрела ягодка «Саянскхимпласта»? Вся прелесть Круглова уйдет единым лотом

Изъятый у экс-спикера Заксобрания Прибайкалья Виктора Круглова «Саянскхимпласт» выставлен на торги.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12756

06.04.2026

Ссыльный Кузьма: алдаровскую лошадку сдали в металлолом

Печальный ссыльный иркутский край! Декабристы начали здесь «традицию» невольного переселения, да все никак не может остановиться этот хоровод. Вот и приезжают варяги на высокие должности в правительстве да бизнесмены, жаждущие отхватить кусок побольше. Но ссылают даже местных.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

14404

06.04.2026

В Нижнеудинске решили посадить бывшего градоначальника

В Нижнеудинске некоему «должностному лицу П.» 3 апреля выписали два года колонии. Реальный срок. За традиционно «секретной» формулировкой в новостях на сайте городского суда – странная драма. Речь о бывшем главе администрации города Александре Путове.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

19493

03.04.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: поздравляли дам и занимались демографией

Как провели первый весенний месяц депутаты Заксобрания Иркутской области? Все их дела, конечно, не охватить, но некоторые моменты запечатлеем. Вот, во «ВКонтакте» спустя больше чем три месяца отсутствия вернулась в сложном серо-зелено-голубом цвете предводительница эсеров Лариса Егорова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11141

02.04.2026

Лица Сибири

Родионова Екатерина

Романов Антон

Цыбиков Батор

Гупалов Виктор

Носов Дмитрий

Будаев Зоригто

Владимиров Владимир

Агафонов Глеб

Шагдаров Цыденжап

Кез Элеонора