Бурятские меха и врио Кобзев: много общих слов

Временный губернатор Иркутской области Игорь Кобзев продолжает окучивать Усть-Ордынский округ, имея в виду его принципиальную важность для собственной избирательной кампании.

В контексте:

Гастроль Кобзева продолжается: Листвянка, шаурма и присяга «прапорщика» Семенова

Игорь Иванович совершил большое турне по районам бывшего УБАО. Из бросающегося в глаза — могучая меховая шапка, которая, конечно, выглядит куда солидней невзрачной вязаной кепочки, в которой врио ходил до этого. И если в Иркутске меховые шапки и шубы давно вышли из моды, то в бурятской глубинке это, очевидно, все еще хит сезона. Или же так считают пиарщики главы, — подозреваем, мнение самого г-на Кобзева в данном случае мало кого заботит.

В остальном — букет пышных обещаний для жителей бурятской глубинки. Так в конце 2020 года в Усть-Ордынском должно открыться новое большое здание Национальной библиотеки имени М.Н. Хангалова. В нем, помимо библиотеки, расположится «Усть-Ордынский Национальный центр народного творчества» и «Усть-Ордынский Национальный центр художественных народных промыслов». Короче, заживем.

Естественно, не обошлось и без дежурных реверансов в сторону аграрного олигархата. Игорь Кобзев пообещал «уделить внимание» развитию местных сельхозпроизводств. Впрочем, пока без конкретики. В этом контексте стоит напомнить, что ранее крупнейшие аграрии региона, часть из которых работает в том числе и на землях УБАО, продавливали у губернатора Левченко создание специальной долгосрочной госпрограммы поддержки сектора на базе Минсельхоза. По сути речь шла о фиксированных миллиардных дотациях в пользу конкретных частных фирм. До реализации этого амбициозного лоббистского проекта, однако, дело так и не дошло. Интересно, получит ли идея развитие в кабинете нового губернатора?

Пока в этом направлении сказано только несколько громкий, но общих слов. Например, Игорь Кобзев поручил Правительству разработать Стратегию социально-экономического развития Усть-Ордынского округа до 2030 года. То есть силы будут брошены на очередную сугубо бюрократическую пиар-затею без реального выхлопа для местной экономики. Вряд ли такого «прорыва» ждут жители округа от областной власти.

Между тем, на повестке для в округе стоят вполне конкретные проблемы: здесь плохо с дорогами, капитальными ремонтами и строительством социальных объектов, развитием Телекома, фондами ЖКХ, парком казенной техники. Готово ли Правительство г-на Кобзева дотировать нищие бурятские районы за счет областной казны? Вопрос, от ответа на который, во многом, зависит исход выборов в сентябре 2020 года.

БАБР следит за развитием событий.

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=196533

Bytes: 2847 / 2649

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
[email protected]

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: кадровые перетасовки. От Алдарова до Максимова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 24 ноября по 1 декабря включительно. Из Листвянки в Маркова Продолжают определяться новые руководители территорий новообразованного Иркутского округа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

6115

01.12.2025

Противостояние

27 ноября на третьем заседании Думы Иркутского муниципального округа первого созыва происходили весьма странные события. Народные избранники рассмотрели 15 вопросов, большинство из которых по словам депутата Михаила Долгих «было связано с организацией рабочего процесса администрации».

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

9465

01.12.2025

Кузьма Алдаров. Стар или суперстар? Не тонет или непотопляем?

Кресло Натальи Дикусаровой, отбывшей из Заксобрания в правительство Иркутской области, в итоге поделили аж на четверых мужчин.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9111

29.11.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: американский папа у Матюхи, Дубровин в армии

Социальные сети, конечно, человека раскрывают. Но не любого. Далеко не все мэры представлены общественности, как на ладони. Например, глава Бодайбо и района Евгений Юмашев при всей яркости своей личности во «Вконтакте» неотличим от сонма коллег. Жаль.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9994

28.11.2025

Депутатский контроль. Даниил Литвинов: карьера в режиме быстрой перемотки

Самый юный депутат Заксобрания региона Даниил Литвинов – фигура примечательная. Можно даже сказать историческая. Это ж надо: в 24 года стать депутатом регионального парламента. И навострить лыжи уже в 27 лет покорить Государственную думу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9035

28.11.2025

Псс, бюджет принимать будем? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Аппарат Заксобрания Иркутской области накануне торжественно опубликовал сообщение, что 26 ноября состоится 30 сессия областного парламента. В повестке, мол, 18 вопросов.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

19129

26.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: неспокойный Братск, «профицитный» Иркутск и виноватый Величко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 17 по 24 ноября включительно. Неспокойный Братск В северной столице региона никак не утихнут политические противостояния различных групп влияния.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаКриминалИркутск

10608

25.11.2025

Альтернативы сплошным рубкам на Байкале. Почему старый законопроект трещит по швам и что предлагают взамен

Обсуждение будущего Байкала снова стало публичным и напряженным. В стенах Госдумы прошел круглый стол, где звучали резкие оценки, осторожные предложения и усталые вопросы от тех, кто живет рядом с озером и много лет слышит только обещания.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск Байкал

11385

22.11.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях. Алдаров – профессор, Литвинов с батей, Перетолчин перелогинился

Что там поделывают депутаты Заксобрания Иркутской области в свободное от секвестра бюджета время? Заглянем на их страницы.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

12709

21.11.2025

Муниципальная реформа: иркутский компромисс

В Иркутской области близится принятие муниципальной реформы, инициированной изменениями в федеральном законе №131.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13130

21.11.2025

Неработающий лифт «Молодой Гвардии»

Двадцатилетие «Молодой Гвардии», которое движение отметило 16 ноября 2025 года, стало прекрасным поводом не для праздника, а для подведения своего рода итогов проделанной за внушительный период времени работы. Итогов, скажем прямо, неутешительных.

Лилия Войнич

ПолитикаМолодежьИркутск

17512

18.11.2025

Телеграм Иркутска за неделю: слезы Натальи Дикусаровой и поражение клана Красноштановых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 10 по 16 ноября включительно. Прощание с Матерой Натальей На 29 сессии Законодательного собрания, прошедшей в минувшую среду, стены областного парламента покинула Наталья Дикусарова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономика и бизнесИркутск

13456

17.11.2025

Лица Сибири

Мадасов Игорь

Корнев Михаил

Переломова Светлана

Кудрук Вячеслав

Куликов Константин

Кара-оол Шолбан

Беляков Анатолий

Салмин Владимир

Венгер Виталий

Толстихин Дмитрий