Бурятские меха и врио Кобзев: много общих слов

Временный губернатор Иркутской области Игорь Кобзев продолжает окучивать Усть-Ордынский округ, имея в виду его принципиальную важность для собственной избирательной кампании.

В контексте:

Гастроль Кобзева продолжается: Листвянка, шаурма и присяга «прапорщика» Семенова

Игорь Иванович совершил большое турне по районам бывшего УБАО. Из бросающегося в глаза — могучая меховая шапка, которая, конечно, выглядит куда солидней невзрачной вязаной кепочки, в которой врио ходил до этого. И если в Иркутске меховые шапки и шубы давно вышли из моды, то в бурятской глубинке это, очевидно, все еще хит сезона. Или же так считают пиарщики главы, — подозреваем, мнение самого г-на Кобзева в данном случае мало кого заботит.

В остальном — букет пышных обещаний для жителей бурятской глубинки. Так в конце 2020 года в Усть-Ордынском должно открыться новое большое здание Национальной библиотеки имени М.Н. Хангалова. В нем, помимо библиотеки, расположится «Усть-Ордынский Национальный центр народного творчества» и «Усть-Ордынский Национальный центр художественных народных промыслов». Короче, заживем.

Естественно, не обошлось и без дежурных реверансов в сторону аграрного олигархата. Игорь Кобзев пообещал «уделить внимание» развитию местных сельхозпроизводств. Впрочем, пока без конкретики. В этом контексте стоит напомнить, что ранее крупнейшие аграрии региона, часть из которых работает в том числе и на землях УБАО, продавливали у губернатора Левченко создание специальной долгосрочной госпрограммы поддержки сектора на базе Минсельхоза. По сути речь шла о фиксированных миллиардных дотациях в пользу конкретных частных фирм. До реализации этого амбициозного лоббистского проекта, однако, дело так и не дошло. Интересно, получит ли идея развитие в кабинете нового губернатора?

Пока в этом направлении сказано только несколько громкий, но общих слов. Например, Игорь Кобзев поручил Правительству разработать Стратегию социально-экономического развития Усть-Ордынского округа до 2030 года. То есть силы будут брошены на очередную сугубо бюрократическую пиар-затею без реального выхлопа для местной экономики. Вряд ли такого «прорыва» ждут жители округа от областной власти.

Между тем, на повестке для в округе стоят вполне конкретные проблемы: здесь плохо с дорогами, капитальными ремонтами и строительством социальных объектов, развитием Телекома, фондами ЖКХ, парком казенной техники. Готово ли Правительство г-на Кобзева дотировать нищие бурятские районы за счет областной казны? Вопрос, от ответа на который, во многом, зависит исход выборов в сентябре 2020 года.

БАБР следит за развитием событий.

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=196533

Bytes: 2847 / 2649

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Иркутская область: Пандорино горе

Все идет к тому, что в обозримом будущем политически заполыхает добрая половина Иркутской области. Если посмотреть на уже имеющиеся кейсы, раскрытые в рамках реализации нового областного закона о местном самоуправлении, – то прямо где ни хватись, везде скандал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3522

23.10.2026

Леонид Фролов. Приговор отлагательным свойством

В кулуарах об этом говорят уже без всяких «если»: 2027 год станет последним годом Леонида Фролова в кресле мэра Иркутского муниципального округа, если к весне не будет принят устав района (то есть, простите, округа).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

5961

22.10.2026

Пока космические корабли бороздят... Не баг, а фича иркутского Заксобрания

Ну что, похоже, Заксобрание Иркутской области успешно осваивает новые методы пиара. Точнее, обратного пиара, как и обратные трансферты. Новация заключается в следующем: отрубать трансляцию заседаний в нужных местах. Что и было, видимо, опробовано в рамках 43-й сессии 21 октября.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4493

22.10.2026

Устами Уса глаголет истина

На 43-й сессии Заксобрания Иркутской области депутаты поделили апельсин. Ну то есть рассмотрели бюджет региона на 2027 год. Рассмотрение получилось, мягко говоря, невеселым. Да и откуда взяться веселью?

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

5189

21.10.2026

Мы делили апельсин... Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

21 октября в Иркутске стартует не только XVIII Межгосударственная научно-практическая конференция государств – участников СНГ «Современные проблемы санитарной охраны территории от завоза и распространения чумы и других опасных инфекционных болезней» (во всяком случае, на сайте противочумного ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12692

21.10.2026

И на все деньги спикер Ведерников купил целое море цветов

Вот не зря председатель Заксобрания Иркутской области Александр Ведерников уделяет столько внимания финансовой политике правительства Иркутской области! В 2026 году, в соответствии с состоянием региональной казны, парламент Прибайкалья вошел в режим экстра-экономии на своих расходах.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6817

20.10.2026

Тулун: выборы без выбора

Предстоящие выборы мэра Тулуна обнажают проблему, о которой в Иркутской области говорят неохотно: в малых сибирских городах сложился не просто дефицит кадров, а дефицит политического лидерства как явления.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

4780

20.10.2026

Иркутская реформа самоуправления. Девочки, записываемся на ноготочки!

Все больше женщин занимают ключевые должности в муниципалитетах Иркутской области. Так, идет к тому, что в скором времени в регионе будет аж четыре дамы-мэра, такого не припомнится вообще!

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7342

19.10.2026

Александр Матвиевский – министр Шредингера?

Метель, накрывшая утром 19 октября Иркутск, стала, пожалуй, первым серьезным предвестником приближающейся зимы для южной части региона. Горожане спешно начали «переобувать» машины, и тут в кулуарах власти зазвучала тревожная новость о еще одном грандиозном переобувании.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

6523

19.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: колесо обозрения на Ольхоне снесут, Шелеховская дума снова буксует и бюджет трещит по швам

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 12 по 18 октября включительно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьИркутск

5360

19.10.2026

Слово не воробей, или Дорогой мистер мэр

Вот недаром умные люди говорят: слово не воробей. Вылетело в публичном видео слово у Максима Модина – и все, очернило всю суть души его, продемонстрировало всю мелочность сущности человеческой.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

9420

18.10.2026

Где иркутские депутаты Госдумы будут о народе думать

Представители Иркутской области в Госдуме встали на посты. Посмотрим, какие портфели им раздали на Охотном Ряду. Единоросс Сергей Тен сохранил кресло первого зампреда комитета по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10470

16.10.2026

Лица Сибири

Хамаганов Евгений

Васюткин Николай

Вакуленко Григорий

Шарипова Ольга

Шкурбицкий Василий

Балабанов Александр

Дудин Петр

Кушнарев Анатолий

Алексеева Эмма

Жалсараев Анатолий