Игорь Кобзев вышел в соцсети. Пока жиденько

Временно исполняющий обязанности губернатора Иркутской области Игорь Кобзев обзавелся аккаунтом в популярной социальной сети Инстаграм. Впрочем, на данном этапе СММ-продвижение нового иркутского главы не поражает воображение.

Заметим, в окружении последних губернаторов Прибайкалья работе с соцсетями уделялось очень много внимания (и денег). Сергея Ерощенко активно пиарили в Фейсбуке, Сергей Левченко присутствовал на всех известных площадках, причем на некоторых в неявном качестве, — например, в Телеграмме интересы красного Правительства отстаивал пул анонимных «красных» каналов, часть из которых работает до сих пор.

Генерал-полковник МЧС Игорь Кобзев — ни разу не политик, до последнего времени его активность в медиа-пространстве была практически нулевой. Новый статус обязывает изменить подходы, — известно, что к команде врио уже прикомандировано несколько специалистов по пиару, работе со СМИ и продвижению в соцсетях. Начало положено: г-н Кобзе завел официальную страницу в Инстаграме.

Пока контента мало и он весьма скромен. Есть претензии и к качеству: восемь окололюбительских постов с невнятными подписями и засильем безумных хештегов в духе #Кобзевнасвязи и #Иркутскялюблютебя. При этом под постами практически нет живых комментариев, а количество лайков (как и подписчиков) оставляет желать. Аккаунт производит впечатление чего-то натужного, искусственного и вымученного. Дальше будет лучше? Не факт.

А теперь самое смешное: выясняется, что у Игоря Ивановича не один, а сразу два аккаунта в Инстаграме. Один называется «kobzevnasvyazi» (тот самый, с восемью невзрачными постами), а второй — «kobzev_igor_», там уже 17 постов, правда все они полностью дублируют официальные релизы пресс-службы Серого дома. То есть один аккаунт казенный, а другой неформальный — такая задумка? Окей.

Надо сказать, что Игоря Кобзева до сих нет в Фейсбуке — социальной сети, которую можно назвать главной для иркутской политики. Вернее, он там есть, аккаунт активирован 25 декабря, но в нем нет ни одной публикации. Что печально.

Заметим, именно ожесточенные фейсбучные войны долгие годы были своеобразной визитной карточной Прибайкалья. В последнее время накал ФБ-истерик немного приутих, по мере того, как свое развитием получил сегмент ТГ-каналов, однако Фейсбук все еще остается важнейшей площадкой, формирующей мнение номенклатуры и «тусовки» о текущем политическом моменте.

БАБР следит за развитием событий.

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=196313

Bytes: 2711 / 2451

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Когда поддержка важнее партии: Николай Бондаренко и Олег Новицкий

Вот и завершаются выборы депутатов Государственной Думы. В Иркутской области они прошли вяло, почти незаметно. Но именно на этом фоне как-то тихо, почти шепотом, пролетела новость, которая снова вывела Приангарье на федеральный уровень.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияСкандалыИркутск

3301

20.09.2026

Депутатский контроль. История одной стройки на бульваре Гагарина

На бульваре Гагарина в Иркутске, рядом с краеведческим музеем, появилось новое здание, фасады которого представляют собой стекло и металл. Оно выше соседних исторических построек на несколько этажей и в контексте сложившейся застройки выглядит чужеродно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияНедвижимостьИркутск

9104

17.09.2026

А разговоров-то было! Илья Сумароков не добежал, но согрелся?

Ну что, уже можно констатировать: заявка «Усольского свинокомплекса» на кресло в Госдуме оказалась пшиком. Никакого боя выдвинутый от КПРФ Илья Сумароков на округе №97 не дал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8473

17.09.2026

Коррупция как градообразующее явление, или Второе пришествие Елены Абрамовой

В июне 2026 года Тулунский городской суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта на посту мэра Тулуна по иску прокуратуры. Формальная причина – утрата доверия из-за нарушений антикоррупционного законодательства.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

7668

15.09.2026

95-й округ: кампания на двоих?

Последняя неделя кампании по выборам в Госдуму по 95-му Иркутскому одномандатному округу стартовала с подведения итогов досрочного голосования. Отдаленные населенные пункты отголосовали, и досрочка однозначно продемонстрировала преимущество Александра Якубовского перед другими кандидатами.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13028

14.09.2026

Шелехов: Сергей Николаевич – совсем не Лариса Ивановна

Шелеховский районный суд снял с выборов Шелеховской окружной думы кандидата от «Новых людей» Сергея Липина. Причем политическим киллером, изыскавшим повод и подавшим иск, стал представитель КПРФ – Роман Синегуб, который тоже выдвинулся в думу.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8978

14.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Липин против КПРФ, роспуск думы Бодайбо, уход Юмашева и приговор школьнику

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 7 по 13 сентября. Липин против КПРФ Коммунисты пытаются добиться снятия с выборов кандидата от «Новых людей» Сергея Липина.

Анна Моль

ПолитикаПроисшествияИркутск

7114

14.09.2026

Иркутский терминатор Антон Красноштанов

С нескрываемым интересом наблюдаем за аккаунтом Антона Красноштанова – пока еще депутата Госдумы, буквально через месяц должного лишиться этого статуса.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

12423

12.09.2026

Будни баяндаевской мэрии: «Блэк Джэк» и драки

Новости одна страннее другой приходят из Баяндаевского района, возглавляемого избранным от «Гражданской платформы» в 2024 году 73-летним мэром Анатолием Табинаевым. Так, после летней драки до сих пор проходит лечение его заместитель – Афанасий Дмитров.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11798

11.09.2026

Кризис среднего возраста по-бодайбински: преждевременный уход Евгения Юмашева

Евгений Юмашев – мэр, руководивший Бодайбинским районом с 2007 года, объявил, что покидает должность и не будет претендовать на пост главы будущего муниципального округа. Причину он объяснил без затей: двадцать лет на одном месте – слишком много, пора что-то менять в жизни.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

10674

11.09.2026

Под иркутским небом голубым есть округ золотой

Политический рай досрочно наступил в Иркутской области. Конкретно – на территории округа №98, Братского. Действующие мэры входящих в округ территорий, аки лев агнца, мирно ведут к народу кандидата в Госдуму от КПРФ Олега Новицкого. И никакие медийные аспиды его не жалят.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10730

10.09.2026

Алексей Шульц: хроники свистящей фляги. После ремня ему захотелось поцелуев

Дивные дела происходят в Слюдянском районе, где районная дума не собирается на заседания уже четвертый месяц. И все из-за того, что депутаты взбунтовались против перспективы продления полномочий мэра Алексея Шульца до 2029 года.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

10499

09.09.2026

Лица Сибири

Шишмарев Дмитрий

Шамшур Константин

Васильев Владимир

Медведев Михаил

Головков Михаил

Любенков Георгий

Мишенин Алексей

Потапов Владимир

Хасанов Геннадий

Матвеев Дмитрий