Игорь Кобзев вышел в соцсети. Пока жиденько

Временно исполняющий обязанности губернатора Иркутской области Игорь Кобзев обзавелся аккаунтом в популярной социальной сети Инстаграм. Впрочем, на данном этапе СММ-продвижение нового иркутского главы не поражает воображение.

Заметим, в окружении последних губернаторов Прибайкалья работе с соцсетями уделялось очень много внимания (и денег). Сергея Ерощенко активно пиарили в Фейсбуке, Сергей Левченко присутствовал на всех известных площадках, причем на некоторых в неявном качестве, — например, в Телеграмме интересы красного Правительства отстаивал пул анонимных «красных» каналов, часть из которых работает до сих пор.

Генерал-полковник МЧС Игорь Кобзев — ни разу не политик, до последнего времени его активность в медиа-пространстве была практически нулевой. Новый статус обязывает изменить подходы, — известно, что к команде врио уже прикомандировано несколько специалистов по пиару, работе со СМИ и продвижению в соцсетях. Начало положено: г-н Кобзе завел официальную страницу в Инстаграме.

Пока контента мало и он весьма скромен. Есть претензии и к качеству: восемь окололюбительских постов с невнятными подписями и засильем безумных хештегов в духе #Кобзевнасвязи и #Иркутскялюблютебя. При этом под постами практически нет живых комментариев, а количество лайков (как и подписчиков) оставляет желать. Аккаунт производит впечатление чего-то натужного, искусственного и вымученного. Дальше будет лучше? Не факт.

А теперь самое смешное: выясняется, что у Игоря Ивановича не один, а сразу два аккаунта в Инстаграме. Один называется «kobzevnasvyazi» (тот самый, с восемью невзрачными постами), а второй — «kobzev_igor_», там уже 17 постов, правда все они полностью дублируют официальные релизы пресс-службы Серого дома. То есть один аккаунт казенный, а другой неформальный — такая задумка? Окей.

Надо сказать, что Игоря Кобзева до сих нет в Фейсбуке — социальной сети, которую можно назвать главной для иркутской политики. Вернее, он там есть, аккаунт активирован 25 декабря, но в нем нет ни одной публикации. Что печально.

Заметим, именно ожесточенные фейсбучные войны долгие годы были своеобразной визитной карточной Прибайкалья. В последнее время накал ФБ-истерик немного приутих, по мере того, как свое развитием получил сегмент ТГ-каналов, однако Фейсбук все еще остается важнейшей площадкой, формирующей мнение номенклатуры и «тусовки» о текущем политическом моменте.

БАБР следит за развитием событий.

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=196313

Bytes: 2711 / 2451

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: узелковый дерматит, итоги выборов и режим повышенной готовности из-за медведей

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 14 по 20 сентября. Узелковый дерматит наступает В Иркутском округе из-за распространения узелкового дерматита вводят новые ограничения и режим ЧС.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

1772

22.09.2026

Итоги выборов-2026: треть голосов и вечная конкуренция

Итоги выборов в Государственную думу 2026 года вновь подтвердили особый характер политической жизни Иркутской области. На федеральном уровне кампания 2026 года прошла в условиях заметного усиления позиций действующей власти.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

2007

22.09.2026

Когда поддержка важнее партии: Николай Бондаренко и Олег Новицкий

Вот и завершаются выборы депутатов Государственной Думы. В Иркутской области они прошли вяло, почти незаметно. Но именно на этом фоне как-то тихо, почти шепотом, пролетела новость, которая снова вывела Приангарье на федеральный уровень.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияСкандалыИркутск

5167

20.09.2026

Депутатский контроль. История одной стройки на бульваре Гагарина

На бульваре Гагарина в Иркутске, рядом с краеведческим музеем, появилось новое здание, фасады которого представляют собой стекло и металл. Оно выше соседних исторических построек на несколько этажей и в контексте сложившейся застройки выглядит чужеродно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияНедвижимостьИркутск

9822

17.09.2026

А разговоров-то было! Илья Сумароков не добежал, но согрелся?

Ну что, уже можно констатировать: заявка «Усольского свинокомплекса» на кресло в Госдуме оказалась пшиком. Никакого боя выдвинутый от КПРФ Илья Сумароков на округе №97 не дал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9308

17.09.2026

Коррупция как градообразующее явление, или Второе пришествие Елены Абрамовой

В июне 2026 года Тулунский городской суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта на посту мэра Тулуна по иску прокуратуры. Формальная причина – утрата доверия из-за нарушений антикоррупционного законодательства.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

8023

15.09.2026

95-й округ: кампания на двоих?

Последняя неделя кампании по выборам в Госдуму по 95-му Иркутскому одномандатному округу стартовала с подведения итогов досрочного голосования. Отдаленные населенные пункты отголосовали, и досрочка однозначно продемонстрировала преимущество Александра Якубовского перед другими кандидатами.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13423

14.09.2026

Шелехов: Сергей Николаевич – совсем не Лариса Ивановна

Шелеховский районный суд снял с выборов Шелеховской окружной думы кандидата от «Новых людей» Сергея Липина. Причем политическим киллером, изыскавшим повод и подавшим иск, стал представитель КПРФ – Роман Синегуб, который тоже выдвинулся в думу.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9367

14.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Липин против КПРФ, роспуск думы Бодайбо, уход Юмашева и приговор школьнику

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 7 по 13 сентября. Липин против КПРФ Коммунисты пытаются добиться снятия с выборов кандидата от «Новых людей» Сергея Липина.

Анна Моль

ПолитикаПроисшествияИркутск

7403

14.09.2026

Иркутский терминатор Антон Красноштанов

С нескрываемым интересом наблюдаем за аккаунтом Антона Красноштанова – пока еще депутата Госдумы, буквально через месяц должного лишиться этого статуса.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

12700

12.09.2026

Будни баяндаевской мэрии: «Блэк Джэк» и драки

Новости одна страннее другой приходят из Баяндаевского района, возглавляемого избранным от «Гражданской платформы» в 2024 году 73-летним мэром Анатолием Табинаевым. Так, после летней драки до сих пор проходит лечение его заместитель – Афанасий Дмитров.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11991

11.09.2026

Кризис среднего возраста по-бодайбински: преждевременный уход Евгения Юмашева

Евгений Юмашев – мэр, руководивший Бодайбинским районом с 2007 года, объявил, что покидает должность и не будет претендовать на пост главы будущего муниципального округа. Причину он объяснил без затей: двадцать лет на одном месте – слишком много, пора что-то менять в жизни.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

10919

11.09.2026

Лица Сибири

Хоменко Андрей

Хлопонин Александр

Калмыкова Елена

Лаховский Андрей

Гребенщиков Сергей

Зименков Николай

Васиченко Евгений

Сильвестров Николай

Намдаков Даши

Дубынин Степан