Нижнеудинский квест и новое пришествие Худоногова

Анатолия Крупенева восстановили в качестве кандидата на выборах мэра Нижнеудинского района. Где-то усмехается Худоногов. Где-то нервничает Архангельский.

Заместитель мэра по социальным вопросам вернул себе право бороться за власть в районе - такое решение принял суд. Ранее Избирком снял г-на Крупенева с выборов по формальным основаниям, ссылаясь на ошибку в избирательных документах кандидата.

Важная деталь - Анатолий Крупенев является членом «Единой России», но идет на выборы в порядке самовыдвижения, опираясь на поддержку экс-мэра района Сергея Худоногова, потерявшего пост летом 2019 года после «коттеджного скандала» в зоне наводнения.

Заммэра района, начальник управления по социальной сфере Анатолий Крупенев

До последнего времени однозначным фаворитом нижнеудинских выборов считался и.о. мэра Александр Архангельский, пользующийся явной поддержкой ИРО «Единой России», и не явной - администрации губернатора Сергея Левченко. Именно под Архангельского политическое поле района было заблаговременно зачищено. Характерно, что КПРФ вообще не выставила на этих выборах своего кандидата, а всех заметных самовыдвиженцев Избирком снял еще на подступах.

Возвращение в гонку Анатолия Крупенева однозначно возрождает интригу в рутинном «избрании Архангельского». Конечно, Крупенев не имеет большой известности в районе и ему будет крайне сложно раскрутить кампанию, учитывая, что до выборов осталось меньше двух недель - голосование пройдет 22 декабря.

Но здесь следует помнить, что г-н Крупенев - креатура хитрого и опытного Сергея Худоногова, чьи административные и финансовые ресурсы не стоит сбрасывать со счетов. Именно команда Худоногова обеспечила кандидату Крупеневу грамотную юридическую поддержку в суде и приложила некоторые усилия для раскачки протеста в районе. Достаточно сказать, что 9 декабря в Нижнеудинске прошел митинг в поддержку снятых самовыдвиженцев, на который вышло более 250 человек, что для города с тридцатитысячным населением не так уж мало.

Эксперты предполагают, что финиш выборной гонки в Нижнеудинском районе будет очень напряженным. По некоторым данным, штабы двух основных кандидатов - Крупенева и Архангельского - уже готовят крупные тиражи компромата друг на друга. То ли еще будет.

БАБР следит за развитием событий.

Худоногов Сергей, Нижнеудинск, ноябрь 2007 года., фотограф: Андрей Савченко © Проект "Лица Сибири"

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=195558

Bytes: 2968 / 2404

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Якубовский животворящий, или Великое совпадение?

Не успел отгреметь тендер на поиск нового подрядчика на строительство школы №1 города Слюдянки, как тут как тут на стройплощадке материализовался новоиспеченный кандидат в Госдуму Александр Якубовский.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьИркутск

1052

14.04.2026

Инсайд. Тайна банкоматов: откуда у депутата Литвинова десятки миллионов рублей наличными

По информации собеседников, близких к ситуации, начали проясняться источники происхождения колоссальных сумм наличных, которые в 2023 году депутат Заксобрания Иркутской области Даниил Литвинов внёс через банкоматы. Напомним, в 2023 году в Иркутской области проходили выборы в законодательный орган.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

3123

14.04.2026

Реформа местного самоуправления в Прибайкалье: сэкономить для очередной растраты

Единственным, хоть и сомнительным, плюсом затеянной в России реформы местного самоуправления представлялась экономия бюджетных средств. Вроде как после отсечения первого уровня местного самоуправления тратиться на него будет не надо.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2550

13.04.2026

Красноштанов-2026. И точка

Седьмого апреля агентство IrkutskMedia опубликовало развернутое интервью с депутатом Госдумы Антоном Красноштановым. И тут-то развернулись небеса! Неужели парламентарий от «Единой России», которого в нынешнюю предвыборную гонку списали со счетов, списываться добровольно отказался?

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

6314

13.04.2026

Инсайд. Клан Красноштановых: время собирать гречку

— Накануне прихода цунами, внезапно блеснула Звезда прошлых лет. Казавшаяся закатившейся за кулисы провинциального цирка, прима смахнула пыль с парика и решила тряхнуть...! П.Ю. Мороз, «Это фиаско, братан!» Политикум застыл в ожидании и запасся попкорном.

Василий Чайкин

ПолитикаОбществоИркутск

6235

13.04.2026

На золушкин бал Сергея Левченко приехал Виктор Круглов в собственной тыкве

Экс-губернатор Иркутской области, первый секретарь Иркутского обкома КПРФ и депутат Госдумы Сергей Левченко второй год подряд дает в Иркутске свой бал, то есть проводит второй «Иркутский международный экономический форум» (ИМЭФ).

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14426

10.04.2026

Звездные войны иркутской мэрии: Болотов встречает инопланетян

Есть такой старый советский анекдот с финальной фразой: «Кто за кандидатуру председателя? А кто против советской власти?». Иркутские красные творчески воплотили ее в современных условиях.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11734

09.04.2026

Предвыборный зигзаг Александра Якубовского

Продолжает свое предвыборное рандеву депутат Госдумы Александр Якубовский. Пять лет парламентарий «грудью защищал северные территории Иркутской области». Вот только незадача: за весь период депутатства он не побывал, кажется, ни разу в большинстве вверенных ему территорий.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13190

09.04.2026

Мэры Иркутской области показывают зубы

Были в Иркутской области времена, когда единственным непокорным мэром (не считая, конечно, неистового Дмитрия Бердникова, который идет вне конкурса) был бодайбинский Евгений Юмашев. А стоило затеять реформу местного самоуправления, как угнетаемая в сёлах энергия перетекла в города.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15529

08.04.2026

«Новые люди»: мамкины политики получили родительское благословение

ВЦИОМ на днях насчитал, что «Новые люди» стали «самой популярной оппозиционной партией страны». А именно, обошли в рейтинге народных предпочтений КПРФ и ЛДПР.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10897

07.04.2026

Депутатский контроль. Историческое большинство исторических жуликов

Амбиции депутата Законодательного собрания Иркутской области Данила Литвинова были очевидны еще задолго до его избрания в парламентарии. Региональный мандат для него – лишь трамплин. Его цель – федеральный парламент, кресло в Госдуме, к которому он планомерно готовится.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

15114

07.04.2026

Для кого созрела ягодка «Саянскхимпласта»? Вся прелесть Круглова уйдет единым лотом

Изъятый у экс-спикера Заксобрания Прибайкалья Виктора Круглова «Саянскхимпласт» выставлен на торги.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13274

06.04.2026

Лица Сибири

Жбанов Андрей

Желтовский Олег

Гарцева Оксана

Ершов Дмитрий

Васильев Михаил

Межевич Валентин

Зубарев Игорь

Чудновский Александр

Перков Юрий

Долгих Владимир