Дух декабря. «Красный» Левченко против всех

Предвыборная кампания собравшегося на второй срок губернатора Иркутской области Сергея Левченко развивается по нескольким направлениям. Подчас парадоксальным.

С одной стороны губернатор совершает много выставочных поездок, лишь для виду замаскированных под рабочие командировки. Это выступления на различных тусовках, встречи с коллективами, мэрами, депутатами от территорий. То есть весь классический набор традиционной агитации.

По части черного пиара обком КПРФ до последнего времени ограничивался локальными войнами в Фейсбуке, да и те по большей части были организованы частными усилиями особо упорных деятелей вроде министра здравоохранения области Олега Ярошенко.

Куда активней шла борьба на фронте противостояния информационным атакам и фейкам, тиражируемым с подачи коммерческих Телеграмм-каналов и купленных с потрохами федеральных СМИ. Медийная война против Левченко ведется уже год, в ней задействованы сотни людей, десятки СМИ, армии ботов. По самым скромным подсчетам работа по дискредитации иркутского губернатора уже обошлась его многочисленным противникам в миллиард рублей с хвостиком.

Понятно, что за редким исключением пресс-служба Серого дома проигрывает медийные войны. Здесь сказывается и явный непрофессионализм сотрудников, привитый во времена безраздельного царствования экс-главы ведомства Ирины Алашкевич, и, что еще важнее, несоизмеримость потенциалов, а так же объемов задействованных инфо-ресурсов. Против лома Первого канала, как говорится, нет приема.

Тем не менее в первых числах декабря можно наблюдать резкую активизацию «красной» части медийного спектра. Члены обкома устраивают пикеты в защиту губернатора, а в социальных сетях широкой сетью распространяются смешные картинки, обличающие ложь центральных каналов. Весь этот любительский капустник вызывает улыбку, однако нельзя не признать, что активисты КПРФ просто берут на вооружение практики оппонентов — анти-левченская агитация тоже не отличается изяществом и тонкостью ходов.

В то же время медийная активность свидетельствует о поступлении в распоряжение обкома КПРФ неких предвыборных бюджетов, которые покамест тратятся на достаточно бесполезную шумиху во все том же Фейсбуке. Пилим, как умеем? Не впечатляет.

Как итог Иркутская область входит в большой предвыборный цикл в уже привычном состоянии тотальной информационной войны, где борьба компроматов, огульные взаимные обвинения, соревнования фейков и не смешных мемов считаются нормой жизни. Show must go on.

Ниже подборка «творений» коммунистических пиарщиков:

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=195296

Bytes: 3338 / 2599

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Под микроскопом: печальные будни Леонида Фролова

Леонид Фролов – человек-легенда, восьмой ребенок в многодетной семье тружеников села.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

2270

10.03.2026

Выборы в Госдуму: переправа для «Новых людей»

Сентябрь 2026 года внесен в календарь как время большой перезагрузки федеральной власти: в Единый день голосования 20 сентября страна будет выбирать депутатов Госдумы IX созыва.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

1711

10.03.2026

Реформа самоуправления в Прибайкалье: закон сырой, но это закон

С 1 января 2027 года все муниципальные округа региона перейдут на одноуровневую систему, как официально пишут в Иркутской области. То есть сельские поселения как административные единицы якобы исчезнут. Да ладно? А на каком это основании в Прибайкалье определен такой дедлайн?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3004

10.03.2026

Инсайд. Экономика заставляет резать штаты: российский госаппарат ждем масштабная зачистка

В 2026 году в ряде регионов России, включая Москву и Белгородскую область, запланировано сокращение чиновников. Эти меры напрямую связаны с необходимостью оптимизации бюджетных расходов на фоне ухудшения макро- и микроэкономических показателей и дефицита средств.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

3175

10.03.2026

Дума Иркутского муниципального округа: тупой еще тупее. Часть 2

Кто за предложение нарушить закон? Двадцать шестого февраля состоялось седьмое заседание Думы Иркутского муниципального округа.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

7480

10.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: смерть министра ЖКХ, кризис у Фролова и выборные интриги

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Никитин Скоропостижная смерть министра ЖКХ Иркутской области Анатолия Никитина вызвала широкий резонанс.

Анна Моль

ПолитикаОфициозИркутск

7096

09.03.2026

Все хорошо, прекрасная министерша!

Ну что, свершилось: Иркутская область обрела постоянного министра сельского хозяйства. Бывшего первого заместителя министра Марину Кожарину короновали.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

12323

06.03.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Зима 2025/2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за зиму 2025/2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Андрей Модестов, Александр Якубовский, Сергей Тен и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

14409

04.03.2026

Блогнот. Директора школы в руководители МУП «Комбинат питания»!

Разбираясь с темой «Краспита», администрация подставила под удар директоров школ, а также сама снесла голову комбинату питания и руководству соцблока в лице заммэра Татьяны Эдельман, которая покинула свой пост, по моей информации, в том числе из-за провала, связанного с красноярской организацией.

Анна Моль

ПолитикаОфициозИркутск

10988

04.03.2026

...У 13 богатырей та, что всё ж Галицкова милей

Прекрасную новость сообщили на днях: «В московском представительстве Иркутской области при правительстве РФ сменился руководитель: им стала Валерия Решетникова». И это «усиливает работу с федеральным центром для решения областных задач».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14789

03.03.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Зима 2025/2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за зиму 2025/2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Анисимов, Алексей Шульц, Леонид Фролов и другие.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

15345

03.03.2026

Депутатский контроль. Сергей Левченко: а не создать ли нам бурю в стакане?

В преддверии выборов в Государственную думу экс-губернатор региона Сергей Левченко переживает очередной политический ренессанс, то тут, то там объявляясь с громкими заявлениями «А баба Яга-то против»! Вот только эта баба Яга в Госдуме побывала уже четыре созыва.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

12155

02.03.2026

Лица Сибири

Голышев Валентин

Почекунин Валерий

Колмаков Владимир

Савин Александр

Гупалов Виктор

Мантатова Татьяна

Мащицкий Виталий

Иванов Вячеслав

Тугаринова Ирина

Заяц Вячеслав