КПРФ сдала Нижнеудинский район без боя. «ЕР» берет его не обаянием

Список желающих рулить Нижнеудинским районом может еще уменьшиться, но точно уже не увеличится. Из десяти претендентов на кресло уже осталось семь. Окончательный перечень будет известен 1 декабря.

Отсеявшиеся – это самовыдвиженцы: 52-летний политический новичок Станислав Умпелев из рабочего поселка Ук, 48-летний глава Алзамая Александр Лебедев и 47-летний начальник Нижнеудинского почтамта Виталий Бакулин. Первые два так и не сдали подписные листы, а третий сдал, но неправильно оформленные (не указал место работы).

Если Умпелев – никому не известный безработный, то Лебедев – ушлый чиновник, пришедший в муниципальную власть из темного предпринимательства 90-х. На свой насиженный пост он ходил и от «Единой России», и самовыдвижением. Кстати говоря, был в числе тех представителей власти, которых безуспешно пытался снять с должности губернатор Сергей Левченко за нарушение антикоррупционного законодательства. Руки оказались коротки! Лебедев, как тот колобок из сказки, и не от таких уходил. Почему этот стреляный воробей двинул на районный уровень и тут же дал заднюю, пока точно неизвестно. Но Александр Викторович всегда преследует какой-нибудь интерес, это точно.

Александр Лебедев

Виталий Бакулин основную часть трудовой жизни прослужил в полиции, но после успел попытать счастье в 2015-м на выборах районных депутатов, безуспешно выдвинувшись от «Гражданской платформы». В скандалах Бакулин вроде бы не замешан, но и хозяйственная хватка не просматривается. Так, Виталия Михайловича, похоже, мало волнует многолетняя лужа, вольно разлившаяся возле подведомственного учреждения. Кроме прочего, Бакулин – друг небезызвестного Сергея Куклина, который в свое время пытался вытеснить из кресла собственного патрона – районного мэра Сергея Худоногова. Куклин тогда тоже был снят с гонки именно из-за оформления документов, поскольку не указал район в прописке. Бакулин тоже собирается судиться.

Еще один самовыдвиженец, этот пока актуальный – 30-летний безработный житель села Широково Станислав Мартыновский. Как и Умпелев, никому не известен.

Последний в группе выдвинувшихся самостоятельно – 49-летний член «Единой России», заммэра района, начальник управления по соцсфере и бывший директор школы в Солонцах Анатолий Крупенев.

Анатолий Крупенев слева

Анатолий Анатольевич совершенно, в принципе не похож на человека, способного на самостоятельную политическую карьеру. На Крупенева пытаются повесить порочащие связи с бывшим мэром, который его вырастил до зама, но не менее вероятно, что за этим кандидатом стоит глава Нижнеудинска Александр Путов, заместитель секретаря Нижнеудинского районного отделения «Единой России».

А официальным кандидатом от «ЕР» идет партийный патрон Путова, секретарь районного отделения «Единой России», врио мэра района Александр Архангельский. Путов уже громко ругает Архангельского в информационном поле.

Слева и справа, соответственно, Путов и Архангельский

Да, в отсутствии своего главного конкурента – КПРФ, которая так и не выдвинула кандидата в мэры района и сдала территорию без боя, местные единороссы устроили натуральную внутрибаночную грызню. В районе не утихает скандал, связанный с результатами праймериз, в котором с громким треском победил Архангельский. В углубляющемся внутрипартийном расколе, кстати, активное участие принимает упомянутый выше Лебедев. Единороссы Алзамая даже, вроде как, положили партбилеты на стол, не согласившись с результатами голосования (Архангельский набрал в целом по району, как объявили, 69%).

За всеми этими интереснейшими делами заместителям Худоногова Архангельскому и Крупеневу совершенно недосуг заниматься школой в поселке Шумском, где после капремонта началась плесень, но так и не начались уроки – дети занимаются в других помещениях в три смены.

Но вот правительству Левченко удобно – если на территории нет и не будет красного мэра, то всегда есть куда перевести стрелки по той же Шумской школе. Особенно если во главе муниципалитета единоросс. Стратегия в пострадавших от потопа территориях, видимо, продуманная! Недаром КПРФ не особо старалась и на выборах мэра Тулуна.

На фоне этой сложной истории среди избирателей стало распространяться мнение, что власть надо уже отдать в уверенные женские руки. Первоначально единственной в кампании обладательницей таковых была кандидат от ЛДПР Евгения Малинина, юрист и дважды депутат городской думы.

Евгения Малинина

Как только опасная тенденция была осознана, войско претендентов доукомплектовали еще двумя дамами. 55-летняя представительница «Патриотов России», преподавательница театрального искусства Светлана Харламова ранее уже ходила на выборы и от «Единой России», и от КПРФ. 69-летняя преподавательница медучилища Людмила Кузьменкова в 2012-м избиралась главой уже упомянутого Шумского муниципалитета и тоже написала заявление буквально в последний момент.

Особняком в этой компании стоит 23-летний Дмитрий Марусенко, фермер в лежащем под боком у города населенном пункте Участок Куряты.

Дмитрий Марусенко

Пасынок начальника районного управления сельского хозяйства, Дмитрий Витальевич, очевидно, относится к числу очень нужных в избирательном процессе людей, что доказал еще на выборах главы Нижнеудинска в 2017-м. Мало ли специфических дел кому-то ж надо доверить, в том числе в судах! Здесь личный результат на выборах, понятно, совершенно не важен. Соответственно, выдвинула Дмитрия «Справедливая Россия».

А выборы, напомним, предстоят 22 декабря.

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=195138

Bytes: 6621 / 5536

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Макар Громов, журналист.

На сайте опубликовано 92 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Ху из мистер Сидоренко и хау мэни ему Тулунским районом руководить?

В кресло мэра Тулунского района, не по своей воле оставленное примерным сыном своего отца Александром Тюковым, посадили исполняющего обязанности.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

2081

10.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: север отогревают, Тулун перезапускают, округ держит оборону

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Коммунальный апокалипсис в Бодайбо Морозы -50, перемерзший водовод, 141 дом без тепла. Тема прошла путь от «локальной аварии» до «федерального кейса».

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

4315

09.02.2026

Сергей Левченко. Кукушонок в идеологическом гнезде свиноводов

Выборы нового созыва Госдумы все ближе. Первый секретарь обкома КПРФ Сергей Левченко включил режим роения: ежедневные посты в тг-канале, «Одноклассниках» и «ВКонтакте», где Сергей Георгиевич проводит прямые линии, пишет гневные воззвания и вообще всячески заботится о народе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10873

06.02.2026

Гоп-компания против думы: политические реалии Слюдянского района

Слюдянский район вот уже несколько лет живет в состоянии вялотекущего, но неотвратимого политического коллапса. Его механизм был запущен в 2017 году с приходом на пост мэра района Алексея Шульца.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

11350

06.02.2026

Иркутская «Единая Россия» (ТМ ) в Бодайбо: Саша и Дима спешат на помощь

Выборы нового созыва Госдумы – в 2026-м, и с ними соотносят все проявления партий в информационном поле. В том числе реакции на различные катастрофы. Уж извините за цинизм, но от этого никуда не денешься. С другой стороны, и молчание партий по поводу громких событий тоже выглядит странно.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9741

05.02.2026

Блогнот. Что творится в голове у депутата Алексея Кудрявцева?

Второе уголовное дело, но при этом не пропало желание судиться с журналистами за свою «честь и достоинство». Давненько не вспоминал про «героя» одного из моих расследований — депутата, на репутации которого клейма негде ставить, — Алексея Кудрявцева.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

9246

05.02.2026

Депутатский контроль. Александр Якубовский в поисках потерянного уважения

Депутат Государственной думы от северных территорий Иркутской области Александр Якубовский вновь оказался в центре политико-экономического скандала. И вновь — на берегу Байкала.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск Бурятия Байкал

16031

04.02.2026

Черное зеркало Иркутского округа

В зале заседаний думы Иркутского округа, где в декабре за проект Устава проголосовало всего восемь человек при шестнадцати против, до сих пор висит запах напалма. Долго еще флешбеки этой локальной политической войнушки будут звенеть в ушах мэра Леонида Фролова. Хотя, какие тут флешбеки...

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12552

03.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: морозы, отставки и партийные чистки

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни.

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

12899

02.02.2026

Январь в Прибайкалье. Усть-кутские файлы Эпштейна и мороз

Отгуляв новогодние праздники, Иркутская область обнаружила, что инфляция в 2025 году составила 8,5 процента. А ощущается, как пишет обычно сайт Gismeteo, не меньше 30. А то и больше. И на жизнь хватает не всегда! А тем более на праздничный стол.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16029

31.01.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: молодцеватый Марач, стройный Хрычов, самоотверженный Коняев

Поискав порох в пороховницах депутатов парламента, решили заглянуть и к мэрам Иркутской области. Как пережили они крещенские морозы? Мэр Боханского района Эдуард Коняев лично испытывал на себе погодные условия, призывая жителей на основании этого наглядного опыта быть осторожнее.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14550

31.01.2026

Болотов окончательно посадил иркутский футбол на аутсорс

Что-то не проводит мэр Иркутска Руслан Болотов пресс-конференцию по итогам 2025-го. В прошлом году была, и большая, даром что место для злых журналистов объявлять не стали. Ну, а после «выборов мэра» зачем напрягаться?

Георгий Булычев

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

10521

29.01.2026

Лица Сибири

Синтоцкий Роман

Шеверда Сергей

Астафьев Александр

Монахов Евгений

Покацкий Вячеслав

Нестерович Геннадий

Дыдыкина Елена

Фефелов Игорь

Примачек Владимир

Дронов Михаил