Виктор Михайлов

© Babr24

ПолитикаРасследованияИркутск

28908

22.11.2019, 18:41

Подпольные праймериз «Единой России»

В скандал превратилось 21 ноября заседание нижнеудинского местного политсовета «Единой России». Чистой воды фальсификацией назвал предварительное внутрипартийное голосование (ПВГ) глава города Нижнеудинска Александр Путов.

Пикантность в том, что Александр Викторович является заместителем секретаря местного отделения, а врио секретаря и одновременно и.о. мэра района – Александр Архангельский, которого партия выдвинула на освободившееся после отставки Сергея Худоного кресло.

Праймериз в Нижнеудинском районе состоялись еще в минувшее воскресенье. По положению о ПВГ, оно должно было проходить по первой (открытой) модели, когда проголосовать может всякий житель (даже не член партии).

Однако уже пятый день на сайте ИРО «Единой России» нет никаких точных данных об их результатах. Указано только, что Александр Архангельский якобы получил 69%, но общее количество выборщиков количество держится в строжайшем секрете. Видимо, чтобы мы не умерли от смеха, узнав столь крохотное количество пришедших проголосовать. Отказались нам сообщить цифры и в региональном исполкоме партии.

Сама подготовка праймериз происходила в зловещей тишине. Не было никаких объявлений, молчали газеты.

«Отсутствовало оповещение жителей Нижнеудинского района; не был разъяснен порядок голосования, – заявил Александр Путов. – После всего этого мы хотим, чтобы доверие жителей к партии повысилось?»

Забавно, что источником публикации на местном политсовете был назван лишь сайт регионального отделения партии. В действительности приглашали по телефону подчиненных Александра Архангельского (и то далеко не всех) и ничтожно малую часть бюджетников.

Архангельский Александр © Проект "Лица Сибири"

Благо Архангельский, будучи руководителем Нижнеудинского партийного отделения, сам организовывал этой междусобойчик. Вся объявленная «грандиозная предварительная победа» Александра Борисовича в 69% вместилась в несколько десятков голосов по Нижнеудинску, Алзамаю и Шеберте. Это почти из 52 тысяч избирателей. В остальных 20 муниципалитетах не было открыто ни одного участка!

Но даже в таких конспиративных праймериз не обошлось без конфузов. Например, в Алзамае заранее приглашенные Архангельским люди нежданно предпочли ему Наталью Дудченко, директора районного центра народного творчества и досуга. Тогда счетная комиссия приняла «соломоново» (;-)) решение. Несмотря на протесты, переписали данные по городу, чтобы они были 50% на 50%.

После этой «липы» почти все члены «Единой России» по Алзамаю подали заявление о выходе из партии. Этот факт со ссылкой на главу Алзамая Александра Лебедева подтвердил Александр Путов. Также он указал, что в целом «получился результат, за который люди не голосовали – в том числе по Нижнеудинску».

Тем самым Александр Архангельский показал свою слабость и несостоятельность, как временного руководителя территории и местного отделения партии. Скандал еще сильнее усугубил позиции и.о. мэра, лидера антирейтингов в Нижнеудинском районе. Ранее поверкой личных и деловых качеств чиновников стало роковое утро 25 июня, когда началось наводнение. Архангельский в день потопа поехал в Красноярский аэропорт, чтобы вылететь на отдых во Вьетнам. Не сдавать же билет из-за наводнения у земляков!

Возвратившись из теплых морей, он решил примерить на себе роль главного ликвидатора последствий наводнения. Однако мало в этом преуспел. Например, запуск Шумской школы им переносился несколько раз – сначала это было 15 сентября, затем 30 сентября. Сейчас на дворе середина ноября, а школа так и не работает.

Через месяц состоятся уже не мультяшные ПВГ, а настоящие выборы. Архангельскому придется очень постараться, чтобы не повторить политическое банкротство Худоногова и собственное 7-летней давности – когда жители отказались его переизбирать на должность главы Нижнеудинска.

Виктор Михайлов

© Babr24

ПолитикаРасследованияИркутск

28908

22.11.2019, 18:41

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=195021

Bytes: 4087 / 3796

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Виктор Михайлов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

«Потёмкинские деревни» возвращаются: Вячеслав Мархаев о визите Путина в регионы

Как известно, понятие «Потёмкинские деревни» изобрёл саксонский дипломат и писатель Георг Адольф фон Гельбиг. В 1790-х годах он опубликовал в немецком журнале серию критических статей о князе Григории Потёмкине, где описал красивую фальсификацию поездки Екатерины II в Крым как исторический факт.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаСобытияБурятия Иркутск Красноярск

1507

08.08.2026

Евгений Бакуров пошел по натруженным стопам Волочковой

Вот сложно даже как-то оценить это сообщение. Экс-депутат Заксобрания Иркутской области Евгений Бакуров обвинил светскую львицу Наталью Бабурову в мошенничестве. Она взяла у него и не отдает в общей сложности 34 миллиона рублей, хотя обещала вернуть с процентами.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2379

07.08.2026

Упс для УКСа. Мэрия Иркутска тоже просится под внешнее наблюдение?

Арбитражный суд Иркутской области 4 августа ввел внешнее управление в АО «Управление капитального строительства Иркутска» и тем самым подал политическому истеблишменту неплохую идею. Кажется, такое управление можно и нужно вводить уже во всей областной столице.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

5413

07.08.2026

В Тулуне уволили политическую акушерку экс-мэра Карих

В Тулуне медленно догнивает голова уважения к власти, выброшенного на берег наводнением 2019 года. Недавно стало известно, что от обязанностей председателя Тулунской городской избирательной комиссии (и от обязанностей члена этой комиссии с правом решающего голоса) освободили Светлану Цезареву.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7872

06.08.2026

Блогнот. Откровение девятого созыва, или Искусство взведенной пружины

Итак, дорогие друзья и подписчики, занавес поднят. Период регистрации кандидатов в Государственную думу девятого созыва официально подходит к своему бюрократическому финалу.

Владислав Шиндяев

ПолитикаИркутск

9044

06.08.2026

Июль в Прибайкалье. Эффект космической бабочки

Первым, кто принес в избирком документы для регистрации кандидатом на выборы в Госдуму от Иркутской области, стал Олег Новицкий.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8227

03.08.2026

Телеграм Иркутска за неделю: ольхонский коллапс, ливни в Тайшете, приговор Гординой и перестановки в Бодайбо

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни 27 июля по 2 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

11158

03.08.2026

Константин Бушуев. Не тефлоновый мальчик

Совсем не везет в последний год депутату думы Иркутского округа Константину Бушуеву. Липнут к нему и липнут неприятности. И каждый раз (такое вот совпадение) аккурат накануне выборов, куда он по неосторожности имел смелость заявиться в качестве кандидата.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

11779

03.08.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: тулунская резня бензопилой, зиминские высокие отношения

Пришло время заглянуть, как проводят лето мэры Иркутской области. Все-таки их обязывают вести свои страницы хотя бы во «Вконтакте». Мэр Чунского района Николай Хрычов, как обычно, педантично отчитывается о работе коммунальной службы. Больше такой скрупулезной летописи не ведет ни один его коллега.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13988

31.07.2026

Дело Красноштановых: Семейный подряд на провал

Имя семейства Красноштановых к 2026 году для иркутской политической тусовки стало именем нарицательным. Все обсуждают деяния клана, большинство – осуждает. Но нередко «осуждатели» сами с одиозным семейством напрямую не пересекались. Да и о деяниях их знают весьма опосредованно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалЭкономикаИркутск

16372

31.07.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Сагдеев в Gucci, Сарсенбаев в Dolce & Gabbana

Как там отдыхается депутатам Заксобрания этим летом? Ведь у них в разгаре парламентские каникулы! Антонина Кокошникова чилит на даче. Галина Кудрявцева отпраздновала день рождения в эффектном туалете, усыпанном розами. Елена Крыжановская сумела выкроить время для поездки на Байкал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12133

30.07.2026

«Свиноводы всех регионов, соединяйтесь!». С.Г. Левченко

Если б первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко вздумал писать какой-нибудь манифест своей организации, то ударным лозунгом там стало бы «Свиноводы всех регионов, соединяйтесь!».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13651

30.07.2026

Лица Сибири

Шантуров Анатолий

Бронштейн Виктор

Каминский Вячеслав

Балданова Ульяна

Головных Иван

Бухольцева Оксана

Южаков Андрей

Носенко Ольга

Букалов Денис

Билалов Борис