Виктор Михайлов

© Babr24

ПолитикаРасследованияИркутск

29391

22.11.2019, 18:41

Подпольные праймериз «Единой России»

В скандал превратилось 21 ноября заседание нижнеудинского местного политсовета «Единой России». Чистой воды фальсификацией назвал предварительное внутрипартийное голосование (ПВГ) глава города Нижнеудинска Александр Путов.

Пикантность в том, что Александр Викторович является заместителем секретаря местного отделения, а врио секретаря и одновременно и.о. мэра района – Александр Архангельский, которого партия выдвинула на освободившееся после отставки Сергея Худоного кресло.

Праймериз в Нижнеудинском районе состоялись еще в минувшее воскресенье. По положению о ПВГ, оно должно было проходить по первой (открытой) модели, когда проголосовать может всякий житель (даже не член партии).

Однако уже пятый день на сайте ИРО «Единой России» нет никаких точных данных об их результатах. Указано только, что Александр Архангельский якобы получил 69%, но общее количество выборщиков количество держится в строжайшем секрете. Видимо, чтобы мы не умерли от смеха, узнав столь крохотное количество пришедших проголосовать. Отказались нам сообщить цифры и в региональном исполкоме партии.

Сама подготовка праймериз происходила в зловещей тишине. Не было никаких объявлений, молчали газеты.

«Отсутствовало оповещение жителей Нижнеудинского района; не был разъяснен порядок голосования, – заявил Александр Путов. – После всего этого мы хотим, чтобы доверие жителей к партии повысилось?»

Забавно, что источником публикации на местном политсовете был назван лишь сайт регионального отделения партии. В действительности приглашали по телефону подчиненных Александра Архангельского (и то далеко не всех) и ничтожно малую часть бюджетников.

Архангельский Александр © Проект "Лица Сибири"

Благо Архангельский, будучи руководителем Нижнеудинского партийного отделения, сам организовывал этой междусобойчик. Вся объявленная «грандиозная предварительная победа» Александра Борисовича в 69% вместилась в несколько десятков голосов по Нижнеудинску, Алзамаю и Шеберте. Это почти из 52 тысяч избирателей. В остальных 20 муниципалитетах не было открыто ни одного участка!

Но даже в таких конспиративных праймериз не обошлось без конфузов. Например, в Алзамае заранее приглашенные Архангельским люди нежданно предпочли ему Наталью Дудченко, директора районного центра народного творчества и досуга. Тогда счетная комиссия приняла «соломоново» (;-)) решение. Несмотря на протесты, переписали данные по городу, чтобы они были 50% на 50%.

После этой «липы» почти все члены «Единой России» по Алзамаю подали заявление о выходе из партии. Этот факт со ссылкой на главу Алзамая Александра Лебедева подтвердил Александр Путов. Также он указал, что в целом «получился результат, за который люди не голосовали – в том числе по Нижнеудинску».

Тем самым Александр Архангельский показал свою слабость и несостоятельность, как временного руководителя территории и местного отделения партии. Скандал еще сильнее усугубил позиции и.о. мэра, лидера антирейтингов в Нижнеудинском районе. Ранее поверкой личных и деловых качеств чиновников стало роковое утро 25 июня, когда началось наводнение. Архангельский в день потопа поехал в Красноярский аэропорт, чтобы вылететь на отдых во Вьетнам. Не сдавать же билет из-за наводнения у земляков!

Возвратившись из теплых морей, он решил примерить на себе роль главного ликвидатора последствий наводнения. Однако мало в этом преуспел. Например, запуск Шумской школы им переносился несколько раз – сначала это было 15 сентября, затем 30 сентября. Сейчас на дворе середина ноября, а школа так и не работает.

Через месяц состоятся уже не мультяшные ПВГ, а настоящие выборы. Архангельскому придется очень постараться, чтобы не повторить политическое банкротство Худоногова и собственное 7-летней давности – когда жители отказались его переизбирать на должность главы Нижнеудинска.

Виктор Михайлов

© Babr24

ПолитикаРасследованияИркутск

29391

22.11.2019, 18:41

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=195021

Bytes: 4087 / 3796

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Виктор Михайлов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Коррупция как градообразующее явление, или Второе пришествие Елены Абрамовой

В июне 2026 года Тулунский городской суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта на посту мэра Тулуна по иску прокуратуры. Формальная причина – утрата доверия из-за нарушений антикоррупционного законодательства.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

5252

15.09.2026

95-й округ: кампания на двоих?

Последняя неделя кампании по выборам в Госдуму по 95-му Иркутскому одномандатному округу стартовала с подведения итогов досрочного голосования. Отдаленные населенные пункты отголосовали, и досрочка однозначно продемонстрировала преимущество Александра Якубовского перед другими кандидатами.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9331

14.09.2026

Шелехов: Сергей Николаевич – совсем не Лариса Ивановна

Шелеховский районный суд снял с выборов Шелеховской окружной думы кандидата от «Новых людей» Сергея Липина. Причем политическим киллером, изыскавшим повод и подавшим иск, стал представитель КПРФ – Роман Синегуб, который тоже выдвинулся в думу.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6524

14.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Липин против КПРФ, роспуск думы Бодайбо, уход Юмашева и приговор школьнику

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 7 по 13 сентября. Липин против КПРФ Коммунисты пытаются добиться снятия с выборов кандидата от «Новых людей» Сергея Липина.

Анна Моль

ПолитикаПроисшествияИркутск

5501

14.09.2026

Иркутский терминатор Антон Красноштанов

С нескрываемым интересом наблюдаем за аккаунтом Антона Красноштанова – пока еще депутата Госдумы, буквально через месяц должного лишиться этого статуса.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЖКХСкандалыИркутск

10647

12.09.2026

Будни баяндаевской мэрии: «Блэк Джэк» и драки

Новости одна страннее другой приходят из Баяндаевского района, возглавляемого избранным от «Гражданской платформы» в 2024 году 73-летним мэром Анатолием Табинаевым. Так, после летней драки до сих пор проходит лечение его заместитель – Афанасий Дмитров.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10248

11.09.2026

Кризис среднего возраста по-бодайбински: преждевременный уход Евгения Юмашева

Евгений Юмашев – мэр, руководивший Бодайбинским районом с 2007 года, объявил, что покидает должность и не будет претендовать на пост главы будущего муниципального округа. Причину он объяснил без затей: двадцать лет на одном месте – слишком много, пора что-то менять в жизни.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

9271

11.09.2026

Под иркутским небом голубым есть округ золотой

Политический рай досрочно наступил в Иркутской области. Конкретно – на территории округа №98, Братского. Действующие мэры входящих в округ территорий, аки лев агнца, мирно ведут к народу кандидата в Госдуму от КПРФ Олега Новицкого. И никакие медийные аспиды его не жалят.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9410

10.09.2026

Алексей Шульц: хроники свистящей фляги. После ремня ему захотелось поцелуев

Дивные дела происходят в Слюдянском районе, где районная дума не собирается на заседания уже четвертый месяц. И все из-за того, что депутаты взбунтовались против перспективы продления полномочий мэра Алексея Шульца до 2029 года.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

9295

09.09.2026

Чиновникам Прибайкалья велено протягивать ножки

Не только сельских чиновников сокращают в рамках реформы местного самоуправления. Над городскими тоже навис кадровый топор. Так, к объединению готовят Октябрьский и Правобережный административные округа Иркутска. 24 сентября этот вопрос рассмотрят депутаты городской думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12256

08.09.2026

Свой среди своих, или Успешный переезд Александра Якубовского

Лето 2026 года выдалось для депутата Государственной Думы Александра Якубовского горячим. В сентябре выборы в Госдуму IX созыва, и кандидат от «Единой России» по Иркутскому одномандатному округу №95 развернул масштабную предвыборную кампанию.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11040

08.09.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Игорь Кобзев, Даниил Литвинов и Сергей Тен.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

12943

04.09.2026

Лица Сибири

Юзвак Светлана

Маценко Жанна

Медведев Алексей

Климов Алексей

Тюменцев Валерий

Гришкевич Евгений

Моисеев Владимир

Полосков Никита

Деев Александр

Щапов Виктор