Новый мэр Иркутска: начало положено

Дума Иркутска начала подготовку к избранию сити-менеджера областной столицы. Процесс обещает быть сложным и занимательным.

Напомним, порядок избрания главы Иркутска был изменен в сентябре, на сессии Заксобрания, где во втором чтении был принят закон о сити-менеджере. Однако это был только первый, пускай и самый важный шаг на долгом пути очередной перекройки политической иркутской поляны.

Теперь — очередь за Думой. Как сообщил спикер горпарламента Дмитрий Ружников, в ближайшее время Устав города будет приведен в соответствие с изменившимся областным законом. Документ с поправками к Уставу уже подготовлен и внесен в Думу, подписи под ним поставили 22 депутата из 34.

После внесения изменений в Устав, Дума Иркутска получит полномочия выбрать мэра из числа кандидатов, отобранных конкурсной комиссией. То есть комиссия вносит в Думу кандидатов, но конечного победителя определяют депутаты. Порядок формирования комиссии и конкретные критерии отбора кандидатов будут оговорены в специальном положении, также принимаемом Думой.

Ружников Дмитрий, Иркутск, 2019 год. © Проект "Лица Сибири"

Отдельный интерес представляет персональный состав конкурсной комиссии: половину мест в ней получат представители Думы, остальные —представители областной власти.

Несколько слов о тайминге. Областной закон о сити-менеджере Иркутска вступил в силу 29 сентября. Следовательно, до 29 декабря Дума должна утвердить изменения в Устав. Ожидается, что конкурсная комиссия будет сформирована не раньше конца января 2020 года. Сколько займет процедура отбора и прохождения кандидатов через голосования в Думе — неизвестно. Зато известно, что в марте 2020 года истекают полномочия действующего мэра Иркутска.

Нельзя не сказать и о потенциальных кандидатах в сити-менеджеры. Мэр Дмитрий Бердников неоднократно заявлял, что готов идти на новый срок полномочий вне зависимости от формы выборов. Весной 2019 года в качестве потенциального кандидата на пост многие рассматривали Евгения Стекачева, который в новом созыве Думы занял кресло вице-спикера. Впрочем, сам г-н Стекачев эти разговоры не поощряет и предпочитает не распространяться относительно мэрских амбиций. Несколько откровенней спикер Ружников, который в недавнем выступлении на площадке Клуба публичной политики не исключил для себя возможности участвовать в конкурсной процедуре. Возможно, в ближайшее время своего партийного претендента выдвинет и КПРФ: им мог бы стать вице-спикер Виталий Матвийчук, вице-спикер Сергей Юдин или... экс-мэра Иркутска Виктор Кондрашов.

Кроме того, особый отпечаток на все происходящее накладывает стартовавшая кампания по выборам губернатора региона. От конфигурации областных выборов во многом зависит и атмосфера вокруг избрания сити-менеджера. Мэрское кресло областной столицы — крупная карта, разыграть которую с максимальной выгодой для себя постараются все основные стороны губернаторского дерби. И, конечно же, много зависит от того, сумеет ли Сергей Левченко сохранить свой пост до выборов.

БАБР следит за развитием событий.

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=195012

Bytes: 3484 / 3059

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: разрушающаяся Зима, срок для главы «Ангарского трамвая» и новый прокурор

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 11 по 17 мая включительно. Зима В Зиме начала рушиться аварийная двухэтажка, признанная непригодной для жизни ещё десять лет назад.

Анна Моль

ПолитикаНедвижимостьТранспортИркутск

1246

18.05.2026

Дума Тулуна: дамбу бы сделать из этих депутатов...

Удивительную прочность демонстрирует депутатский корпус города Тулуна, мощно противостоящий прокурорскому давлению и настоятельным требованиям законодательства. Бравая команда не выдает председателя городской контрольно-счетной палаты Ларису Калинчук.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

2864

18.05.2026

В дрим-тим ангарского мэра Петрова не замечена потеря бойца

Мало кто верил, но на неделе выписали пять лет колонии матершиннику и бывшему ангарскому депутату, главе «Ангарского трамвая» Олегу Иванову. С 2022 по 2024 год под видом ремонта на предприятии заключались без конкурсов липовые контракты с аффилированными фирмами. Ущерб – 4,5 миллиона рублей.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7157

16.05.2026

Тайшетский округ: один в поле воин?

Как-то до невозможности пресно проходит кампания по выборам депутата Заксобрания региона по 18 округу. Ни скандалов, ни интриг, ни расследований. Даже имя кандидата особо не упоминается всуе. А кампания-то мясистая!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

6959

15.05.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за апрель

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Голодные и коррумпированные чиновники Обычно в антирейтинг Бабра попадают непосредственно главы территорий.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыМир

6084

15.05.2026

Инсайд. Политический дилетантизм: «Новые люди» в Приангарье и попытки становления

За несколько активных лет своего присутствия в Иркутской области партия «Новые люди» так и не смогла вырасти до уровня полноценной политической структуры, которая вела бы свою работу организованно, системно и на профессиональной основе.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

9308

14.05.2026

Болотов вернет со свалки выброшенных при Левченко «Борцов революции»

Иркутская мэрия объявила торги на реконструкцию монумента «Борцам революции». Начальная цена – 19,8 миллиона рублей, причем в системе госзакупок указано: «реконструкция с элементами реставрации». Старт работ – не ранее 1 июля 2026 года, срок – три месяца. Заявки ждут до 22 мая.

Георгий Булычев

ПолитикаИсторияСкандалыИркутск

9976

13.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: качели в Усолье, торжество вокруг маршруток и форум «Есть решение»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 4 по 10 мая включительно. Усолье После падения качели на шестилетнего ребёнка в Усолье-Сибирском возбуждено уголовное дело.

Анна Моль

ПолитикаПроисшествияИркутск

10433

11.05.2026

Очумелые ручки, или Политический гений «Новых людей»

Иркутское региональное отделение партии «Новые люди» заметно активизировалось в преддверии выборов в Госдуму. Настолько, что некоторые их шаги вышли за грань административного правонарушения. Впрочем, как известно даже в серьезной политике: черный пиар – тоже пиар.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

13541

08.05.2026

У Ларисы Егоровой была собака, она ее любила...

Мало кто заметил, но лидер «Справедливой России» в Иркутской области, депутат Законодательного собрания региона Лариса Егорова пережила революцию в мировоззрении. Вспомним, что она говорила о законопроекте об эвтаназии бродячих собак, когда документ только рождался.

Георгий Булычев

ПолитикаБратья меньшиеОбществоИркутск

13816

07.05.2026

Партия «красных» дает дубляж, или Товарищи пошли на праймериз

В Иркутской области стартовала процедура предварительного голосования КПРФ. Звучит грозно, торжественно и… очень знакомо. Коммунисты, которые годами издевались над «Единой Россией» за ее «праймериз» (дескать, спектакль для своих, где все решено до старта), теперь бодро чеканят шаг по той же колее.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

13868

07.05.2026

Лица Сибири

Стрельцов Михаил

Сендзяк Владимир

Власенко Михаил

Красноштанов Алексей

Мелкоступов Артём

Сафронов Андрей

Гольдфарб Станислав

Надымов Дмитрий

Наумов Николай

Зиннер Сергей