Фото дня. Партийный свитер народного единства

Так называемый День народного единства в Иркутской области прошел без огонька, но в интригующей атмосфере поисков тонких предвыборных смыслов.

Главные события развернулись в чреве стадиона «Труд», где была организована странного вида то ли ярмарка, то ли выставка народных промыслов за авторством представителей разных культур и верований. Обычный для 4 ноября парад по центральным улицам города почему-то отменили. Оно и к лучшему: погодные условия в этот день более способствовали не выказыванию искренних патриотических чувств, а, скорее, ненужному бытовому травматизму.

Публика засвидетельствовала редкое явление: губернатор Сергей Левченко и спикер Заксобрания Сергей Сокол присутствовали в зале одновременно и даже сфотографировались вместе. Здесь же отметился новоизбранный спикер Думы Иркутска Дмитрий Ружников. В последнее время подобные контакты лидеров, представляющих разные цвета политического спектра, происходят крайне избирательно.

К слову, о цветах: строгий костюм Сергея Михайловича можно назвать дружелюбно-нейтральным, в то время как ярко красный свитер Сергея Георгиевича явно отсылает к партийной символике и стартовавшим выборам губернатора Иркутской области, в каковых выборах товарищ Левченко пока что участвует в жанре моноспектакля, то есть без участия массовки и других ведущих актеров на сцене. Такая ситуация, впрочем, вряд ли продлиться долго - политологи прогнозируют, что еще до Нового года кандидат-коммунист обзаведется рядом внушительных конкурентов. Ждем.

В остальном празднование 4 ноября можно назвать дежурным и рутинным. Обком КПРФ демонстративно проигнорировал новоявленный праздник и призвал своих сторонников на махровый митинг в честь 7 ноября. Развалившееся (де-факто) иркутское отделение «Справедливой России» ограничилось ни к чему не обязывающими восклицательными знаками на полях Фейсбука, про малые партии и говорить нечего.

Зато неожиданно воспряло ИРО ЛДПР: на площади 50-летия Октября прошел небольшой партийный митинг, где присутствовали депутаты Заксобрания от партии и несколько десятков сочувствующих граждан. Уныленько, но зато свое. По имеющейся информации, активность партийной ячейки резко возросла после того, как Иркутская область была «отдана» в кураторство депутата Госдумы от Красноярского края Сергея Натарова. Из любопытного здесь стоит отметить, что ИРО ЛДПР уже анонсировало проведение некоего конкурса по отбору кандидатов в губернаторы Прибайкалья. Это как минимум забавно.

БАБР следит за развитием событий.

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=194447

Bytes: 3313 / 2534

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: лесные пожары, почётный Мезенцев и скандал в КПРФ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 8 по 14 июня. Дым над севером Лесные пожары вновь стали одной из главных тем недели в Иркутской области.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск

1364

16.06.2026

Депутатский контроль. Куда исчез депутат Павел Сумароков?

2026 год станет для Иркутской области временем больших политических баталий. Выборы в Государственную Думу уже близко, и партии начали выдвигать тяжелую артиллерию. Коммунисты Прибайкалья, традиционно сильные в аграрных округах, неожиданно делают ставку на новое поколение.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияЭкономикаИркутск

1452

15.06.2026

Блогнот. МУПы города Иркутска и ряд ООО вступили в картельный сговор. Суд принял решение взыскать с них более миллиарда рублей

Масштабное разбирательство идёт сейчас в стенах суда и может поставить крест и обанкротить сразу несколько городских МУПов, которые попали на штрафы в размере более миллиарда рублей.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

10934

12.06.2026

Блеск и нищета иркутского Минтранса

Летать или не летать – вот в чем вопрос. Жители Усть-Илимска и Железногорска-Илимского в начале лета получили на него короткий ответ: не летать. Потому что денег нет. Совсем нет. А посему добирайтесь до и от дома, как хотите. Ситуация, конечно, не нова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

10939

10.06.2026

Инсайд. Муниципальная реформа как оправдание бездействия: кто ответит за состояние дорог

Ход муниципальной реформы по‑прежнему порождает правовые коллизии и парадоксы, которые затрудняют нормальное функционирование местного самоуправления. Одним из ключевых камней преткновения в новом федеральном законе стали полномочия, которые ранее муниципалитеты осуществляли автоматически.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьИркутск

12344

10.06.2026

Новые люди «Новых людей»: на старте в Госдуму

В Иркутской области наконец-то раскочегаривается подготовка к выборам в Госдуму. Долго запрягали, но теперь, кажется, понеслось. И даже «Новые люди» – молодцы, не подкачали, список свой анонсировали. Вот только к списку этому после обнародования появились, так сказать, вопросики.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

10026

10.06.2026

Заробел поротой задницей: звание почетного Мезенцеву вручал изгнанный им Болотов

Звание почетного гражданина Иркутска вручили на день города экс-губернатору Иркутской области Дмитрию Мезенцеву. Судя по фото с мероприятия, мэр Иркутска Руслан Болотов развил на нем прямо не свойственную при своей вальяжности активность... Причины на поверхности понятные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12808

10.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: МС-21 и фармацевтика, итоги праймериз и битва за ангарский округ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 1 по 7 июня включительно. ПМЭФ: самолёты и лекарства На Петербургском международном экономическом форуме Иркутская область подписала сразу несколько крупных соглашений.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

11072

08.06.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Дмитрий Ли, Максим Лобанов, Антон Красноштанов и другие.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

14111

08.06.2026

Сергей Левченко. Одиночество, сволочь!

Первый секретарь Иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко, которому во что бы то ни стало надо попасть в новый созыв Госдумы, старается изо всех сил. Пользуясь тем, что его губернаторство, закончившееся в 2019-м, подзабыто, рассказывает, каким хорошим он был главой региона...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12106

08.06.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Шульц, Андрей Коновалов, Михаил Гильдебрант и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

18304

05.06.2026

Когда «мандаты» – слово говорящее

Вставшая, можно сказать, колом ситуация в думе Иркутского округа, который из-за внутреннего кризиса который месяц живет без устава, обсуждается как нечто из ряда вон выходящее.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11118

04.06.2026

Лица Сибири

Хмелев Сергей

Беляев Александр

Шукевич Валерий

Тарабан Наталья

Ундерберг Кристина

Головина Екатерина

Таевский Борис

Фаразутдинов Радик

Дронова Ксения

Бичевина Галина