Фото дня. Партийный свитер народного единства

Так называемый День народного единства в Иркутской области прошел без огонька, но в интригующей атмосфере поисков тонких предвыборных смыслов.

Главные события развернулись в чреве стадиона «Труд», где была организована странного вида то ли ярмарка, то ли выставка народных промыслов за авторством представителей разных культур и верований. Обычный для 4 ноября парад по центральным улицам города почему-то отменили. Оно и к лучшему: погодные условия в этот день более способствовали не выказыванию искренних патриотических чувств, а, скорее, ненужному бытовому травматизму.

Публика засвидетельствовала редкое явление: губернатор Сергей Левченко и спикер Заксобрания Сергей Сокол присутствовали в зале одновременно и даже сфотографировались вместе. Здесь же отметился новоизбранный спикер Думы Иркутска Дмитрий Ружников. В последнее время подобные контакты лидеров, представляющих разные цвета политического спектра, происходят крайне избирательно.

К слову, о цветах: строгий костюм Сергея Михайловича можно назвать дружелюбно-нейтральным, в то время как ярко красный свитер Сергея Георгиевича явно отсылает к партийной символике и стартовавшим выборам губернатора Иркутской области, в каковых выборах товарищ Левченко пока что участвует в жанре моноспектакля, то есть без участия массовки и других ведущих актеров на сцене. Такая ситуация, впрочем, вряд ли продлиться долго - политологи прогнозируют, что еще до Нового года кандидат-коммунист обзаведется рядом внушительных конкурентов. Ждем.

В остальном празднование 4 ноября можно назвать дежурным и рутинным. Обком КПРФ демонстративно проигнорировал новоявленный праздник и призвал своих сторонников на махровый митинг в честь 7 ноября. Развалившееся (де-факто) иркутское отделение «Справедливой России» ограничилось ни к чему не обязывающими восклицательными знаками на полях Фейсбука, про малые партии и говорить нечего.

Зато неожиданно воспряло ИРО ЛДПР: на площади 50-летия Октября прошел небольшой партийный митинг, где присутствовали депутаты Заксобрания от партии и несколько десятков сочувствующих граждан. Уныленько, но зато свое. По имеющейся информации, активность партийной ячейки резко возросла после того, как Иркутская область была «отдана» в кураторство депутата Госдумы от Красноярского края Сергея Натарова. Из любопытного здесь стоит отметить, что ИРО ЛДПР уже анонсировало проведение некоего конкурса по отбору кандидатов в губернаторы Прибайкалья. Это как минимум забавно.

БАБР следит за развитием событий.

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=194447

Bytes: 3313 / 2534

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Антoн Херсонцев, журналист.

На сайте опубликовано 2639 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

«Свиноводы всех регионов, соединяйтесь!». С.Г. Левченко

Если б первый секретарь иркутского обкома КПРФ вздумал писать какой-нибудь манифест своей организации, то ударным лозунгом там стало бы «Свиноводы всех регионов, соединяйтесь!». В самом деле, чего ему до иркутских безлошадных партийцев, которые считают персека предателем коммунистических идеалов?

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

827

30.07.2026

Иркутская область: авиационная мерцательная аритмия

Вот зачем в Иркутской области существует министерство транспорта? Распределять деньги? Так с этим отлично справится искусственный интеллект. У него и бонусы есть: к распилам не склонен, в «Гвидон» на корпораты не стремится. А министерство должно налаживать связь с населением.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортИркутск

1498

30.07.2026

Аркадий Журавлев: время действовать

Май 2026 года. Иркутск. Вечер профессионального бокса «Высота удара» — событие, которое перевернуло представление о том, на что способен регион без Москвы и без бюджета. За кулисами — человек, который это сделал. Аркадий Журавлев не носит галстук и не говорит по бумажке.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоИркутск

6247

30.07.2026

Иркутские «Новые люди» бросили боксера и пошли на договорной бой?

«Новолюди» представили первую тройку кандидатов регионального списка по Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4272

28.07.2026

Восстание «буханок»

Переправу «МРС – Ольхон» внезапно заблокировали утром 28 июля несколько «буханок». Правда, выстроившись молчаливым клином, они не выдвигали ни экономических, ни политических требований.

Георгий Булычев

ПолитикаТранспортОбществоИркутск

9566

28.07.2026

Иркутские чиновники по ночам превращаются в бэтмэнов

Буквально держать действительность голыми руками вынуждены чиновники в Иркутской области этим летом. Да не только держать, а создавать новые миры, обитатели низшего из которых все время норовят высунуть нос из своего обиталища.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9902

27.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Путин в Иркутске, новое дело КПРФ, Листвянка и конец ФК «Иркутск»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 20 по 26 июля включительно. Президентский визит Главным событием недели стал визит Владимира Путина на Иркутский авиазавод.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

9026

27.07.2026

Ерощенко и Солдатов: социальные штурмовики Иркутской области

Вот кто из предпринимателей Прибайкалья крепко держит за... кхм... самое чувствительное место Серый дом? Безусловно, это экс-губернатор Прибайкалья Сергей Ерощенко. Потому что у него в руках многие тонкие и чрезвычайно чувствительные ниточки, которые сохраняют регион психологически целым.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15766

22.07.2026

Карты, билет, два коммуниста, или Иркутские коммунисты катаются на какой-то очень «кривой» кобыле

Пока иркутский обком КПРФ не успел оттереться от громкого «транспортного дела» своего коллеги Анатолия Обухова, правоохранительные органы уже точат зуб на нового красного путешественника. Теперь под прицелом Фемиды – депутат думы Иркутского округа Константин Бушуев.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

13938

21.07.2026

Йода свидетель: между Самороковым и Сумароковым невелика разница

«Коммунисты России» привели в избирком Иркутской области Алексея Саморокова. Он будет выдвигаться по одному округу с экс-министром Ильей Сумароковым, чтобы забрать у него часть голосов. По статистике, примерно пять процентов избирателей ставят галочку не возле выбранной ими фамилии, а возле похожей.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЭкономикаИркутск

12632

20.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: выдвижение кандидатов, Рашкин в штабе Ахмадулина и провал Коновалова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 13 по 19 июля. Кандидаты определились В Иркутской области завершился этап выдвижения кандидатов на сентябрьские выборы.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

10608

20.07.2026

Королева иркутских эсеров считает себя одетой

Лидер иркутской «Справедливой России» Лариса Егорова снова обрела себе годного напарника. И 42-летний ангарский депутат Андрей Болгов гораздо лучше канувшего в политическую лету, совершенно уже забытого Ларисой Игоревной Александра Гаськова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15868

18.07.2026

Лица Сибири

Менг Александр

Кириллов Юрий

Романов Антон

Маценко Дмитрий

Ярыгина Надежда

Юрин Евгений

Псарёв Артур

Долгих Владимир

Аксаментов Геннадий

Орноев Роман