Вояжи мэра Братского района: в Крыму – вино, в Армении – коньяк

Вояжи губернатора Иркутской области Сергея Левченко со свитой по планете – это ведь половина финансовой проблемы региона. Глядя на главу Прибайкалья, аналогичные затратные мероприятия ради мира во всем мире организуют и некоторые мэры. Эдак и всю область по миру можно пустить. Так, не успела закончиться ялтинская учеба заместительницы и главбуха финуправления мэра Усть-Илимского района Якова Макарова, как в Армению самолетом отбыла делегация администрации Братского района.

Понятно, начинание надо было как-то обосновать. Глава Братского района Алексей Баловнев подумал над этим вопросом. Идея родилась такая: "наладить телемосты ветеранского движения", что бы это ни значило. Сообщил он тогда следующее:

"У нас еще очень много ветеранов войны, которые живут на территории Армении, которые защищали нашу страну во времена Великой Отечественной войны. Эта идея пришла к нам больше полутора лет назад, и сегодня она воплотилась в жизнь".

Понятно, раньше-то было нельзя! Потому что Алексея Сергеевича не выпускали за границу судебные приставы.

На 1 апреля в Армении жили 363 участника Великой Отечественной войны. Понятно, что большей частью это все-таки армяне. Сколько в этом числе приезжих конкретно из Братского района, неизвестно. Но сколько бы ни было, они и не ведают, что участвуют в обосновании очередного увлекательного путешествия нынешнего мэра их малой родины. За казенный счет.

Или Алексей Сергеевич вез в кармане катушку с кабелем, который и протянул по воздуху для наведения телемостов?

Ах, да! Баловнев еще говорил что-то про "обмен опытом в области здравоохранения, образования и туризма". Ну, планы по туризму и правда осуществили. И еще немного по образованию. В этом деле мэр так увлекся, что даже остался после Армении на какое-то время в Москве с заведующей районным отделом образования Мариной Лоншаковой, отправив домой остальных членов делегации. Марина Анатольевна уже вроде как вернулась (видимо, с пустой катушкой), а патрон прямо в Москве начал свой отпуск. Развитие туризма налицо.

Заведующая отделом образования администрации Братского района Марина Лоншакова

Осталось реализовать другие планы. Тут, правда, придется, наверное, подождать. С Крымом вот район ждет уж не первый год. Баловнев ездил туда за казенный счет минимум раза три, неутомимо наводя крепкие мосты сотрудничества с Бахчисарайским районом.

Впервые Крым увидел мэра Баловнева в составе делегации с губернатором Левченко во главе в июне 2016-го. Руководителей муниципалитетов в тот вояж взяли всего два, по принципу политической близости: Виталия Матюху из Усольского района да Баловнева. Второго, как выяснилось, зря. Там Алексей Сергеевич так энергично наводил мосты со славной своими винами землей, что официальная часть мероприятий вскоре лишилась столь ценного участника.

Этот процесс так понравился главе Братского района, что он вскоре начал лично организовывать крымские муниципальные гастроли. Ездил (тоже за счет бюджета) и самостоятельно.

Народу сообщалось, что итогом станет "совместное проведение мероприятий по обмену опытом в области культуры, образования, молодежной политики и спорта, в области здравоохранения, сельского хозяйства и торгово-экономических отношений. Это проведение всевозможных мастер-классов, семинаров, экскурсионных туров для школьников и педагогов, молодежные слеты, сельскохозяйственные ярмарки, проведение спортивных чемпионатов и первенств, открытие представительств бизнеса на территории районов".

Правда, о воплощении хоть чего-то из этих грандиозных планов пока не сообщалось. Ждем. А тем временем началась эпопея с Арменией.

Ну а что: в Крыму – вино, в Армении – коньяк. Главное, за границу уже выпускают, а то раньше все Крым да Крым. Алексей Сергеевич уже выплатил свой многомиллионный долг судебным приставам, и ничто не препятствует поискать ветеранов из Братского района во Франции.

Неизвестно, почему для наведения мостов Алексей Сергеевич выбрал именно город Мартуни. Может, это еще одна приятная ассоциация для него после Крыма и Армении. В советское время выпускалось созвучное этому названию азербайджанское вино

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=193961

Bytes: 4703 / 4134

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Макар Громов, журналист.

На сайте опубликовано 92 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Под иркутским небом голубым есть округ золотой

Политический рай досрочно наступил в Иркутской области. Конкретно – на территории округа №98 – Братского. Действующие мэры входящих в округ территорий, аки лев агнца, мирно ведут к народу кандидата в Госдуму от КПРФ Олега Новицкого. Возможно, это первый в истории страны такой случай.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

1179

10.09.2026

Алексей Шульц: хроники свистящей фляги. После ремня ему захотелось поцелуев

Дивные дела происходят в Слюдянском районе, где районная дума не собирается на заседания уже четвертый месяц. И все из-за того, что депутаты взбунтовались против перспективы продления полномочий мэра Алексея Шульца до 2029 года.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

4619

09.09.2026

Чиновникам Прибайкалья велено протягивать ножки

Не только сельских чиновников сокращают в рамках реформы местного самоуправления. Над городскими тоже навис кадровый топор. Так, к объединению готовят Октябрьский и Правобережный административные округа Иркутска. 24 сентября этот вопрос рассмотрят депутаты городской думы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7717

08.09.2026

Свой среди своих, или Успешный переезд Александра Якубовского

Лето 2026 года выдалось для депутата Государственной Думы Александра Якубовского горячим. В сентябре выборы в Госдуму IX созыва, и кандидат от «Единой России» по Иркутскому одномандатному округу №95 развернул масштабную предвыборную кампанию.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7295

08.09.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Игорь Кобзев, Даниил Литвинов и Сергей Тен.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

10221

04.09.2026

Депутатский контроль. Лариса Егорова перекинулась белой горлицей

Слушайте, буквально не узнаём депутата Заксобрания Прибайкалья, лидера иркутских справедливороссов Ларису Егорову на актуальных предвыборных баррикадах. Где она, неистовая оппозиционная фурия? Лариса Игоревна теперь белая и пушистая...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8369

03.09.2026

Самая скучная кампания десятилетия: Госдума-2026

Выборы 2026 года уже сейчас, без ложной скромности, могут претендовать на статус самых скучных избирательных кампаний за последние десятилетия. Куда-то улетучился азарт, испарились интриги, расследования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

11489

03.09.2026

Август в Прибайкалье. Притяженья больше нет

Мир ждал 12 августа семисекундную потерю планетой гравитации из-за столкновения где-то в космосе двух черных дыр. Якобы NASA даже получило на проект «Якорь» 89 миллиардов долларов, чтобы хоть как-то снизить масштаб предполагаемой катастрофы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8819

02.09.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Максим Модин, Андрей Коновалов, Руслан Болотов и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

12015

01.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: ромашки Липатова, скачки Фролова, хозяйство Хрычова

Посмотрим, как закончили лето 2026-го мэры Иркутской области. Работают, наверное, как рабы на галерах... Правда, не все главы территорий переносят в соцсети свои трудовые будни, хотя их настоятельно обязывают к тому с верхнего этажа вертикали.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11739

01.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: деприватизация Ерощенко, оправдание Кудрявцева и проблемы Wildberries

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 24 по 30 августа включительно.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

11287

31.08.2026

Лайк вместо голоса: на кого работают «Новые люди»

Если кадровая политика «Новых людей», которую мы разбирали не так давно, – это переупаковка старых изрядно поднаторевших общественности кандидатов, то их агитационная работа – это вообще отдельный вид искусства. Искусства, правда, не имеющего ничего общего с политической работой.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

8978

31.08.2026

Лица Сибири

Мезенин Сергей

Алексеева Эмма

Покацкий Вячеслав

Шестаков Андрей

Старцев Евгений

Головина Екатерина

Иваницкий Виктор

Вельм Оксана

Алексеев Борис

Логунов Александр