Вояжи мэра Братского района: в Крыму – вино, в Армении – коньяк

Вояжи губернатора Иркутской области Сергея Левченко со свитой по планете – это ведь половина финансовой проблемы региона. Глядя на главу Прибайкалья, аналогичные затратные мероприятия ради мира во всем мире организуют и некоторые мэры. Эдак и всю область по миру можно пустить. Так, не успела закончиться ялтинская учеба заместительницы и главбуха финуправления мэра Усть-Илимского района Якова Макарова, как в Армению самолетом отбыла делегация администрации Братского района.

Понятно, начинание надо было как-то обосновать. Глава Братского района Алексей Баловнев подумал над этим вопросом. Идея родилась такая: "наладить телемосты ветеранского движения", что бы это ни значило. Сообщил он тогда следующее:

"У нас еще очень много ветеранов войны, которые живут на территории Армении, которые защищали нашу страну во времена Великой Отечественной войны. Эта идея пришла к нам больше полутора лет назад, и сегодня она воплотилась в жизнь".

Понятно, раньше-то было нельзя! Потому что Алексея Сергеевича не выпускали за границу судебные приставы.

На 1 апреля в Армении жили 363 участника Великой Отечественной войны. Понятно, что большей частью это все-таки армяне. Сколько в этом числе приезжих конкретно из Братского района, неизвестно. Но сколько бы ни было, они и не ведают, что участвуют в обосновании очередного увлекательного путешествия нынешнего мэра их малой родины. За казенный счет.

Или Алексей Сергеевич вез в кармане катушку с кабелем, который и протянул по воздуху для наведения телемостов?

Ах, да! Баловнев еще говорил что-то про "обмен опытом в области здравоохранения, образования и туризма". Ну, планы по туризму и правда осуществили. И еще немного по образованию. В этом деле мэр так увлекся, что даже остался после Армении на какое-то время в Москве с заведующей районным отделом образования Мариной Лоншаковой, отправив домой остальных членов делегации. Марина Анатольевна уже вроде как вернулась (видимо, с пустой катушкой), а патрон прямо в Москве начал свой отпуск. Развитие туризма налицо.

Заведующая отделом образования администрации Братского района Марина Лоншакова

Осталось реализовать другие планы. Тут, правда, придется, наверное, подождать. С Крымом вот район ждет уж не первый год. Баловнев ездил туда за казенный счет минимум раза три, неутомимо наводя крепкие мосты сотрудничества с Бахчисарайским районом.

Впервые Крым увидел мэра Баловнева в составе делегации с губернатором Левченко во главе в июне 2016-го. Руководителей муниципалитетов в тот вояж взяли всего два, по принципу политической близости: Виталия Матюху из Усольского района да Баловнева. Второго, как выяснилось, зря. Там Алексей Сергеевич так энергично наводил мосты со славной своими винами землей, что официальная часть мероприятий вскоре лишилась столь ценного участника.

Этот процесс так понравился главе Братского района, что он вскоре начал лично организовывать крымские муниципальные гастроли. Ездил (тоже за счет бюджета) и самостоятельно.

Народу сообщалось, что итогом станет "совместное проведение мероприятий по обмену опытом в области культуры, образования, молодежной политики и спорта, в области здравоохранения, сельского хозяйства и торгово-экономических отношений. Это проведение всевозможных мастер-классов, семинаров, экскурсионных туров для школьников и педагогов, молодежные слеты, сельскохозяйственные ярмарки, проведение спортивных чемпионатов и первенств, открытие представительств бизнеса на территории районов".

Правда, о воплощении хоть чего-то из этих грандиозных планов пока не сообщалось. Ждем. А тем временем началась эпопея с Арменией.

Ну а что: в Крыму – вино, в Армении – коньяк. Главное, за границу уже выпускают, а то раньше все Крым да Крым. Алексей Сергеевич уже выплатил свой многомиллионный долг судебным приставам, и ничто не препятствует поискать ветеранов из Братского района во Франции.

Неизвестно, почему для наведения мостов Алексей Сергеевич выбрал именно город Мартуни. Может, это еще одна приятная ассоциация для него после Крыма и Армении. В советское время выпускалось созвучное этому названию азербайджанское вино

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=193961

Bytes: 4703 / 4134

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Макар Громов, журналист.

На сайте опубликовано 92 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Звездные войны иркутской мэрии: Болотов встречает инопланетян

Есть такой старый советский анекдот с финальной фразой: «Кто за кандидатуру председателя? А кто против советской власти?». Иркутские красные творчески воплотили ее в современных условиях.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

4435

09.04.2026

Предвыборный зигзаг Александра Якубовского

Продолжает свое предвыборное рандеву депутат Госдумы Александр Якубовский. Пять лет парламентарий «грудью защищал северные территории Иркутской области». Вот только незадача: за весь период депутатства он не побывал, кажется, ни разу в большинстве вверенных ему территорий.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7164

09.04.2026

Мэры Иркутской области показывают зубы

Были в Иркутской области времена, когда единственным непокорным мэром (не считая, конечно, неистового Дмитрия Бердникова, который идет вне конкурса) был бодайбинский Евгений Юмашев. А стоило затеять реформу местного самоуправления, как угнетаемая в сёлах энергия перетекла в города.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9937

08.04.2026

«Новые люди»: мамкины политики получили родительское благословение

ВЦИОМ на днях насчитал, что «Новые люди» стали «самой популярной оппозиционной партией страны». А именно, обошли в рейтинге народных предпочтений КПРФ и ЛДПР.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6936

07.04.2026

Депутатский контроль. Историческое большинство исторических жуликов

Амбиции депутата Законодательного собрания Иркутской области Данила Литвинова были очевидны еще задолго до его избрания в парламентарии. Региональный мандат для него – лишь трамплин. Его цель – федеральный парламент, кресло в Госдуме, к которому он планомерно готовится.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11095

07.04.2026

Для кого созрела ягодка «Саянскхимпласта»? Вся прелесть Круглова уйдет единым лотом

Изъятый у экс-спикера Заксобрания Прибайкалья Виктора Круглова «Саянскхимпласт» выставлен на торги.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9509

06.04.2026

Ссыльный Кузьма: алдаровскую лошадку сдали в металлолом

Печальный ссыльный иркутский край! Декабристы начали здесь «традицию» невольного переселения, да все никак не может остановиться этот хоровод. Вот и приезжают варяги на высокие должности в правительстве да бизнесмены, жаждущие отхватить кусок побольше. Но ссылают даже местных.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12623

06.04.2026

В Нижнеудинске решили посадить бывшего градоначальника

В Нижнеудинске некоему «должностному лицу П.» 3 апреля выписали два года колонии. Реальный срок. За традиционно «секретной» формулировкой в новостях на сайте городского суда – странная драма. Речь о бывшем главе администрации города Александре Путове.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18144

03.04.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: поздравляли дам и занимались демографией

Как провели первый весенний месяц депутаты Заксобрания Иркутской области? Все их дела, конечно, не охватить, но некоторые моменты запечатлеем. Вот, во «ВКонтакте» спустя больше чем три месяца отсутствия вернулась в сложном серо-зелено-голубом цвете предводительница эсеров Лариса Егорова.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9991

02.04.2026

Бесприданница по-иркутски: потерянный округ

Совсем печален и пустынен в этом году праймериз «Единой России».

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

14960

02.04.2026

Март в Прибайкалье. Дыра в континууме

Сменивший политическую прописку депутат Госдумы от «Единой России» Александр Якубовский наездил на территории нового округа около двух тысяч километров и где-то на этом сложном пути разорвал пространственно-временной континуум.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10218

31.03.2026

По кочкам да в финансовую ямку «бух», или Стратегия Максима Лобанова

Тучи над дорожной отраслью Иркутской области продолжают сгущаться. Флагман деградации – Дорожная служба Иркутской области (ДСИО) – балансирует на грани банкротства.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыТранспортИркутск

13613

31.03.2026

Лица Сибири

Иовлев Владимир

Аюшеев Виктор

Гарцева Оксана

Пискун Евгений

Резник Илья

Битаров Александр

Подшивалов Игорь

Середкин Виктор

Попов Максим

Титенков Игорь