Мэр Иркутска Дмитрий Бердников предложил губернатору внести изменения в госпрограммы в целях исполнения региональными властями Закона «О статусе административного центра Иркутской области»

Мэр Иркутска Дмитрий Бердников направил официальное обращение губернатору Иркутской области Сергею Левченко о предоставлении средств областного бюджета городу Иркутску в целях исполнения региональными властями в текущем году Закона «О статусе административного центра Иркутской области». 12 октября в личной беседе при встрече главы города и региона обсудили пути решения данной проблемы.

Напомним, что Правительство Иркутской области в 2019 году должно было перечислить на реализацию данного Закона в рамках госпрограмм бюджету Иркутска средства в размере 1 млрд 100 млн рублей, однако обязательства были выполнены примерно на 50%, а именно город получил лишь 611 млн рублей и то в рамках обязательного софинансирования федеральных программ. Областной центр вынужден был потратить собственные средства на строительство и ремонт соцобъектов, заявленных для софинансирования из областного бюджета.

Иркутск находится в достаточно невыгодном положении, так как доля участия области составляет 50%, тогда как иные муниципалитеты области и других регионов страны имеют долю софинансирования порядка 90-98% . Но и при этих условиях обязательства региона не были выполнены в полном объёме, не смотря на многочисленные обращения городских властей в течение года в областные органы власти.

И если учесть, что финансовый год заканчивается, есть опасность вообще не получить остаток средств, а это около 500 млн рублей, которые можно было бы освоить с большой пользой для города и горожан.

Именно поэтому мэр города Дмитрий Бердников предложил губернатору внести изменения в госпрограммы «Реализация государственной политики в сфере строительства, дорожного хозяйства» и «Развитие транспортного комплекса Иркутской области». И направить оставшиеся по обязательствам средства на приобретение пассажирского транспорта и снегоуборочной техники, а также изменить условия софинансирования из областного бюджета.

Автор: Кирилл Шипицин
Фото из альбома "Иркутск. Виды" © Фотобанк "RuBabr"

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=193942

Bytes: 2252 / 1981

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Джентльмены из Серого дома теперь предпочитают блондинок

На днях Тулун обрел нового руководителя. Им стала Екатерина Кузнецова, которая 14 лет возглавляла в городе детский сад «Аленушка». Пока Екатерина Владимировна исполняет обязанности, но понятно, что ее и будут двигать на должность мэра.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3900

06.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: банкротство «Окинского», кадровая перестановка в «Единой России», борьба с медведями и новый врио мэра Тулуна

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 28 сентября по 4 октября.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаБратья меньшиеИркутск

5695

05.10.2026

Сентябрь в Прибайкалье. Месяц победивших медведей

В России официально запустили связь 5G. Пусть не везде. И даже не в Иркутске. Но началось. Медведи активизировались так, что вышли на улицы Усть-Илимска и Братска.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8264

02.10.2026

«Братский Бутч» оказался банальным майнером с замашками из 90-х?

Только мы успели нарисовать портрет Андрея Антоненкова как бесстрашного «Братского Бутча», который пошел против партийной паровой машины и на одном лишь протесте утер нос заезжему космонавту, как суровая братская реальность внесла в эту романтическую картину свои жесткие коррективы.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

15023

02.10.2026

Домики, которые построил Руслан

Все-таки команда мэра Иркутска Руслана Болотова умеет генерировать громкие поводы! 30 сентября сразу в нескольких дружественных мэрии источниках появилась сенсационная новость: «Уникальные ярмарочные домики появятся вскоре в Иркутске».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9618

30.09.2026

И все-таки не бывает незаменимых: финита ля Кирилл Свистелин

В Иркутской области какая-то эпохальная осень в плане ухода «эпохальных» мэров – тех, кто руководил своими территориями больше десяти и даже пятнадцати лет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

15277

30.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Гильдебрант, Юмашев и Коновалов ушли по-английски

Косяком пошли на выход мэры из системы самоуправления Иркутской области. Так, окончательно лишен полномочий мэр Тулуна Михаил Гильдебрант. В эфир он выходил вплоть до заседания Иркутского областного суда 23 сентября, оставившего в силе решение городского суда об отставке в связи с утратой доверия.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8785

30.09.2026

Новый подряд Красноштановых

Антон Красноштанов выпал из Государственной думы аки оперившийся птенчик из гнезда мамы-кукушки. Выпал аккуратно, как будто никто его и не толкал. Так сам сошел. Добровольно. Весной 2026 года «Единая Россия» отказалась поддерживать своего депутата на следующих выборах.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

11481

29.09.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Саломатов на картошке, Кокошникова с медведями, Лобков на работе

Надо заметить, некоторые депутаты Законодательного собрания Иркутской области откровенно манкируют обязанностью вести свои соцсети. Так, Виктор Побойкин в последний раз оставлял следы на своей странице во «ВКонтакте» в 2019 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8422

29.09.2026

Шелехов показал Прибайкалью мастер-класс с дышлом

Интересные подробности всплывают из шелеховского политического омута, где в 21-местную окружную думу первого созыва прошли только восемь единороссов. И семь представителей «Справедливой России».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

9352

28.09.2026

Старый «новый» мэр для Тулуна?

24 сентября Тулунский городской суд таки поставил точку в затянувшейся на месяцы эпопее: мэр Михаил Гильдебрант отрешен от должности. Не по собственному желанию, не в связи с переходом на другую работу – «в связи с утратой доверия».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

8768

28.09.2026

Десять ярдов. Совладельцы «Илима» взяли свое

Ура, Иркутская область удержалась в ежегодном рейтинге Forbes, в котором ранжированы россияне с наибольшими дивидендными доходами. Все благодаря совладельцам группы «Илим» Борису Зингаревичу и Захару Смушкину, занявшим в топе два последних места.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8587

28.09.2026

Лица Сибири

Колмаченко Василий

Кондратьев Алексей

Кустос Евгений

Брилка Иван

Аблов Анатолий

Батоев Биликто (Биликто-лама)

Негодайло Алексей

Никулин Андрей

Лис Любовь

Немировский Олег