Наталья Пивинская

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

45008

17.10.2019, 15:26

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Семенов на стиле, Чемезов на вертолете

Что-то все депутатов да депутатов в соцсетях читаем! Надо и мэрам внимание уделить. Правда, как показал анализ, большинство глав муниципалитетов Иркутской области раскрывать в интернете свои, бесспорно, духовно богатые личности не хотят. И о проблемах подведомственных территорий по-человечески заявлять не спешат. А зря. Были бы ближе к народу.

Да, у большинства глав 42 муниципалитетов Прибайкалья аккаунты в соцсетях унылы, примерно как фотография мэра Зимы Андрея Коновалова в "Одноклассниках".

Справа Андрей Коновалов

Вообще не удалось сыскать в соцсетях, к примеру, мэра Балаганского района Михаила Кибанова и мэра Чунского района Валерия Тюменцева.

В лучшем случае, многие мэрские странички – дубли новостных разделов соответствующих официальных сайтов администраций, как, например, у главы Иркутского района Леонида Фролова.

Леонид Фролов

Хотя тут вообще спасибо, что Леонид Петрович привык, наконец, к публичности. На первом году своих полномочий он умудрился избежать радаров даже во время чумы свиней.

И дело не только в возрасте 50+. К примеру, мэр Куйтунского района, 38-летний Алексей Мари абсолютный, так сказать, мэр в себе. Из неформального удалось найти вот только себяшку на дороге... Хотя мужчина он видный и хотя бы этим внимание мог привлечь. Алексей Петрович ранее легальную карьеру строил в лесном бизнесе, что, видимо, развивает скрытность.

Алексей Мари

Близкие по возрасту Мари мэр Усолья-Сибирского Максим Торопкин и мэр Шелеховского района Максим Модин в соцсетях ушли недалеко: сплошная невыразительная скука. Никакого интеллектуального блеска, эмоций или хоть эпатажа.

Или, вот, скажем, глава Усть-Удинского района, тезка Героя России Сергей Чемезов. Фотографий в соцсетях вроде бы и много, но ни одного монолога или хотя бы ремарки от души.

Сергей Чемезов. Все серьезно: справа на "Еврокоптере"

Взять бы им пример с мэра Бодайбо и района Евгения Юмашева. Вот у него всегда есть что сказать. Недавний пост:

"Ну что, друзья, приплыли. Медицина идет ко дну, и тащит всех нас туда. Надеюсь, что утопит только эту власть, а не наших детей.

Вопрос отсутствия кадров в здравоохранении. В медицину идет после учебных заведений всего 17%. Врачей просто уничтожают. Следственный комитет дышит в затылок врачу. Население, причем это, в основном, неработающие тунеядцы, пишут жалобы на работников больницы, в основном, необоснованные. Минздрав ставит показатели обеспеченности кадрами до 82%, при этом людей нет физически. Поэтому опять ждем сокращения свободных ставок и бодрого отчета нашему президенту. Дебилы и вредители! Пора с этим заканчивать, пока не кончили нас и наших детей".

Евгений Юмашев слева

Так бы хотелось знать, что думают по поводу актуальной повестки и коллеги Евгения Юрьевича! Но они пока ограничиваются официальщиной, а что-то человеческое на их страничках проглядывает разве что в фотографиях.

Вот мэр Нижнеилимского района Максим Романов.

Максим Романов

Мэр Черемховского района Сергей Марач и мэр Свирска Владимир Орноев, также в кинематографическом ключе (в центре и справа, в гражданском депутат Заксобрания региона Ольга Носенко).

Мэр Тулуна Юрий Карих перед выборами.

Юрий Карих

Его коллега из Тулунского района Михаил Гильдебрант, инда взопрели озимые.

Михаил Гильдебрант

Правда, градоначальник Усть-Кута Александр Душин неформально подошел к поздравлению с Днем учителя, выложил свои школьные фото.

Александр Душин

Соседка Душина, мэр Усть-Кутского района Тамара Климина, хоть и сверкнула на днях постом в "Фейсбуке" в защиту Сергея Левченко, все же регулярными заметными монологами не радует. У мэра Зиминского района Натальи Никитиной тоже ничего интересного. Правда, Наталья Владимировна считает классным рецепт тортика "Лесная сказка" на сковородке.

Новоиспеченный мэр Эхирит-Булагатского района Геннадий Осодоев показывал себя с неформальной стороны лишь до попадания в политику.

Геннадий Осодоев

Ну а бесспорные муниципальные звезды в соцсетях - это, конечно, мэр Саянска олег Боровский и мэр Черемхово Вадим Семенов.

Олег Валерьевич жарил шашлыки на днях, как когда-то еще не надевший пиджака Осодоев, и заодно тыкал шампуром сарказма так и не дождавшихся пока отставки губернатора Прибайкалья оппонентов.

Олег Боровский

"Ну что мечтатели и злопыхатели? Не дождались отставки? Столько денег выкинули на ветер! Готовьтесь к выборам! А претенденты на ВРИО на помойку истории! Народ сам выберет, без телесюжетов".

Вадим Семенов при всей своей брутальности сентиментален:

"Вещь, которая бесспорна и не требует доказательств, самое ценное на земле – это время. Его не купишь, не уговоришь, не обманешь. Сегодня дико захотелось заехать в родную школу, она все такая же уютная, родная. Но только почему-то маленькая. Коридоры, которые казались длинными, лестницы – высокими, а классы большими – теперь совсем-совсем маленькие. Щемящее чувство, которое сжимает грудь, чувство тоски и грусти о том, что уже никогда не вернется то время. Господи, как же прекрасна жизнь".

А новые луки Вадима Александровича в последнее время вне всякой конкуренции. Как попил чаю из знаменитого термоса - как заново родился человек!

А вот коллеги находящегося на стиле Семенова пока отстают. Так, мэр Катангского района Сергей Чонский и мэр Киренского района Кирилл Свистелин (слева и справа) как увлеклись при Сергее Ерощенко синими костюмами, так и не снимают до сих пор. Хотя, если присмотреться выше, и у Семенова цвет настроения традиционно синий. Чисто политически.

Наталья Пивинская

© Babr24.com

ПолитикаИркутск

45008

17.10.2019, 15:26

URL: https://babr24.net/irk/?ADE=193913

Bytes: 7587 / 5560

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Наталья Пивинская.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Очумелые ручки, или Политический гений «Новых людей»

Иркутское региональное отделение партии «Новые люди» заметно активизировалось в преддверии выборов в Госдуму. Настолько, что некоторые их шаги вышли за грань административного правонарушения. Впрочем, как известно даже в серьезной политике: черный пиар – тоже пиар.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

1235

08.05.2026

У Ларисы Егоровой была собака, она ее любила...

Мало кто заметил, но лидер «Справедливой России» в Иркутской области, депутат Законодательного собрания региона Лариса Егорова пережила революцию в мировоззрении. Вспомним, что она говорила о законопроекте об эвтаназии бродячих собак, когда документ только рождался.

Георгий Булычев

ПолитикаБратья меньшиеОбществоИркутск

2680

07.05.2026

Партия «красных» дает дубляж, или Товарищи пошли на праймериз

В Иркутской области стартовала процедура предварительного голосования КПРФ. Звучит грозно, торжественно и… очень знакомо. Коммунисты, которые годами издевались над «Единой Россией» за ее «праймериз» (дескать, спектакль для своих, где все решено до старта), теперь бодро чеканят шаг по той же колее.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

5063

07.05.2026

Не чужой Сергею Тену Юрий Карих: дома и стены СИЗО помогают

Если кто интересуется, как там мотает срок экс-мэр Тулуна Юрий Карих, то интересная информация поступила от внимательных читателей. Оказывается, Юрий Владимирович машет кайлом совсем не на урановых рудниках. Да и не кайлом машет, собственно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

9743

06.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: митинг, отчёт Болотова и рекордные мошенничества

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 27 апреля по 3 мая включительно. Эвтаназия Митинг против эвтаназии бездомных животных вызвал ожесточённые споры.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

8577

04.05.2026

Спасительная толпа Александра Якубовского

Парадокс кампании по выборам в Госдуму по Иркутскому одномандатному округу № 95 заключается в том, что, пожалуй, самый уязвимый кандидат от «Единой России» в регионе – Александр Якубовский – сохраняет парадоксально высокие шансы на победу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9452

04.05.2026

Апрель в Прибайкалье. Замедление весны и самокатов

С первого апреля вместо веселых шуток в стране пообещали закрыть Телеграм. Закрыть полностью не получилось, но энергия ожидания сделала свое дело. В Иркутской области замедлилось почти все, включая саму весну: месяц выдался самым холодным где-то за 40 лет.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

7377

04.05.2026

Мэр Болотов и одинокие «Адмиралы»

На неделе отчитался за 2025 год мэр Иркутска Руслан Болотов. Несмелые надежды журналистов на пресс-конференцию не оправдались: Руслан Николаевич предпочитает монолог. Качество этого монолога можно проанализировать на примере троллейбусов «Адмирал», которыми хвалился градоначальник.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17005

30.04.2026

Абрамова по-прежнему тулунская владычица морская

Тут на днях правоохранительная система Иркутской области родила тощую мышь. Соратнице и боевой подруге экс-мэра Тулуна Юрия Карих Елене Абрамовой выписали... 60 тысяч штрафа. Так бесславно почти закончился очередной спин-офф основной коррупционной истории города.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

14560

28.04.2026

Инсайд. Депутат против дацана: на улице Баррикад в Иркутске назревает конфликт

На улице Баррикад Иркутска разворачивается конфликт вокруг крупного строительного проекта, в центре которого — депутат-застройщик и буддийский храм. Формально это очередной жилой комплекс «комфорт‑класса».

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

17798

27.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Василькова, Якубовский и арест лидера «Яблока»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 20 по 26 апреля включительно. Василькова Мария Василькова подала документы на праймериз «Единой России».

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

15916

27.04.2026

Виктор Круглов: на миру и национализация красна

Удивительные перемены произошли с бывшим владельцем «Саянскхимпласта» Виктором Кругловым. Это очень редкий, а может, даже уникальный случай: изъятие активов привело к активизации публичной активности фигуранта, уж извините за каламбур. Хотя обычно бывает ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18395

24.04.2026

Лица Сибири

Винарский Сергей

Шмонин Эдуард

Масленникова Анна

Данилов Александр

Леньшина Ирина

Шахов Николай

Барташов Александр

Медведев Герман

Апанович Сергей

Назаров Виктор Иванович